Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Collapse Details
    Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #1
    По умолчанию
    У нас сейчас фотоапарат Olympus Camedia C500Z 5мегапикс.Фото получаются неплохие,макро отличное. Но появляются все новые модели...И кажется,что более совершенные,пикселей больше.Подскажите стоит ли менять?И на какой,в пределах 6000-7000тыс.Нравятся только Олимпусы и Кэноны.Что стоит взять,есть ли смысл?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #2
    Форумчанин Аватар для Maks_24
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,174
    Репутация
    1985 (0)
    По умолчанию
    КатяП,
    Для мыльницы 5-6 мегапикселей достаточно, так как дальнейшее увеличение мегапиксельности уже не переварит пластмассовая и не очень хорошая оптика! Для зеркалок есть смысл их увеличения - в мыльницах же это понт и меркетинговый ход производителей и продавйов чтобы продать! если качество фоток устраивает то менять ничего не нужно - как говорится от добра добра не ищут!
    Наушники: Sennheiser CX 400-II Black, Axelvox HD272 Black. Планшет: Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T520, White, 16Gb. Мобила: Samsung Galaxy S9 Plus 64Gb Purple, SM-G965F + 64Gb MicroSDXC Class 10 UHS-I Transcend Premium 400x.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Maks_24 Посмотреть сообщение
    КатяП,
    Для мыльницы 5-6 мегапикселей достаточно, так как дальнейшее увеличение мегапиксельности уже не переварит пластмассовая и не очень хорошая оптика! Для зеркалок есть смысл их увеличения - в мыльницах же это понт и меркетинговый ход производителей и продавйов чтобы продать! если качество фоток устраивает то менять ничего не нужно - как говорится от добра добра не ищут!
    как раз для мыльницы и нужна очень высокоразрешающая матрица..
    Сами подумайте.. когда в зеркальном аппарате матрица в 8 раз больше мыльничной .. .ей не так страшны микродефекты на стекле.. и не страшные последствия этих дефектов в том числе "мыло"...
    Матрица у мыльницы с гулькин нос - и даже меньше... ей надо очень качественное стеклышко и разрешение как стекла так и матрицы
    в противном случае будет "квадратографика" как в доисторических фотиках..
    А относиетльно шума Макс это все ваши предубеждения. Современные фотопараты с 12 мегапикселями шумят меньше чем 2мегапиксельные прошлого
    Многое зависит от технологии .. а она знаааачительно ушла вперед. Кнопки шедевр конечно еще не изобрели.. Но вот печатать на А4 как на 10 на 15е.. уже можно...Также можно снимать на исо 400... что было просто не мыслимо на 2мегапиксельных старичках
    Последний раз редактировалось Di2Di3; 13.11.2007 в 21:50.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #4
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Di2Di3, Буду краток. Прочитайте про дифракцию... и то что она делает с изображением внезависимости от стекла.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #5
    По умолчанию
    в пределах 6000-7000 точно не нада... будет примерно то же самое, но хлипкое и пластмассовое...
    аудио: E-MU 0202 & COWON D2 + Audio-Technica ATH-ES7 & Pioneer SE-CLX9 & FA-Eterna.
    . комп: Lenovo IdeaPad Y510-03 + Samsung T220G & ASUS EeePC901.
    . . mobile: Nokia E63 & Philips X513 & Archos43IT.
    . . . фото: Samsung GX10 + Sigma DG500ST & Fuji F40fd.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #6
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Хотел добавить к своему посту - я не оптик, и все х формул не помню, но помню, что чем выше мегапиксельность матрицы, тем меньше рабочий диапазон диафрагм, далее картинка при диафрагмировании начинает мылиться. иникакое разрешения стекла ее не спасет - физика То есть есть какой-то предел разрешения матрица дальше которого практического смысла в увеличении разрешения нету вообще.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #7
    По умолчанию
    Буду краток
    вы возьмете себе 1.3 мпх. аппарат..а я себе 12...
    и попробуем распечатать..
    если выигрываю я.. со всеми своими глупостями...
    вы покупаете мне новенький 12 мегапиксельный аппаратик
    Последний раз редактировалось Di2Di3; 14.11.2007 в 22:37.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #8
    По умолчанию
    Di2Di3, 1,3 и 12 - это перебор... давай я сниму на 6Мп зеркалку пусть даже с китовым стеклом... а ты на 12Мп суперсовременную мыльницу... и напечатаем... плакатик...
    На самом деле... старую 5Мп мыльницу менять на новую 8Мп мыльницу - это выбрасывание денег...
    аудио: E-MU 0202 & COWON D2 + Audio-Technica ATH-ES7 & Pioneer SE-CLX9 & FA-Eterna.
    . комп: Lenovo IdeaPad Y510-03 + Samsung T220G & ASUS EeePC901.
    . . mobile: Nokia E63 & Philips X513 & Archos43IT.
    . . . фото: Samsung GX10 + Sigma DG500ST & Fuji F40fd.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #9
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Di2Di3, А если я - вы убъете себя ап стену .
    Не придумывайте себе чего нет Поясняю для особо сильных вплане пинания почек(а что хорошее занятие, главное моск нужен и медицинские знания). Для печати на А4 вполне хватит и 8-ми мегапикселов, а не ваших же 12-ти, причем чем сильнее дырку закрывая, тем толку от 12-ти меньше.(при том же размере матрицы).
    тут впринцепе нужно поинтересоваться у человека, на что он печатает? и чот ему нужно. Причем если смотреть глубже то у человека 5-7 к.р. (+/- пару тысяч за продажу олика б/у), и выйграет он впервую очередь в удобстве, на картинке - вполне возможно, и то скорее не из-за мегапиксельности.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #10
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Тут подумал- а что класс с 12-ти мегапикселов матрицы 1/2.5 (есть и такие) печатать А3
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #11
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AGN Посмотреть сообщение
    Di2Di3, 1,3 и 12 - это перебор... давай я сниму на 6Мп зеркалку пусть даже с китовым стеклом... а ты на 12Мп суперсовременную мыльницу... и напечатаем... плакатик...
    На самом деле... старую 5Мп мыльницу менять на новую 8Мп мыльницу - это выбрасывание денег...
    Во-первых нехрена мне тыкать..
    во-вторых у зеркалки в 8 раз больше матрица.. и сравнение будет такое-же как если бы вы сравнивали свою цифро-зерка-мыльницу с средним форматом 6 на 9 ....

    А вот сравнение матрицы 1.8 против 1.8.. 6 против 12... с плакатиком )) ну.. я думаю больше чем 20 на 30 пробовать не стоит конечно...
    Но даже здесь... я готов принять ... спор ))) хоть 100 к 1...
    ))))
    и по разрешению.. и по размеру вас сделаю )
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #12
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    я не видел картинки с мыльници у которой есть попиксельная резкость...
    я не видел картинки с недорогой мыльници у которой нерезкость НЕ просматривалась бы уже на увеличении во весь экран... (около 1 Мп)
    если оптика кака, то даже супер пупер матрица с 20 Мп ничего из нее не вытянет! просто на матрицу не попадает изображение с необходимым разрешением!
    учите мат-часть!

    P.S. предупреждение за грубость на форуме...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #13
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    я не видел картинки с мыльници у которой есть попиксельная резкость...
    я не видел картинки с недорогой мыльници у которой нерезкость НЕ просматривалась бы уже на увеличении во весь экран... (около 1 Мп)
    если оптика кака, то даже супер пупер матрица с 20 Мп ничего из нее не вытянет! просто на матрицу не попадает изображение с необходимым разрешением!
    учите мат-часть!

    P.S. предупреждение за грубость на форуме...
    Ограничения разрешения могут идти как со стороны матрицы (пленки) так и со стороны объектива...

    Так вот ..если не хотите учиться у профессионалов... Можете сидеть и дальше нести свою чепуху ...
    Форум ваш не здоровый.. И если хотите знать - вы не слишком далеко ушли от Макса.Р.. который уже третий год собирается взять себе тридцатку...

    Засим.... со всеми прощаюсь. Уроков цветокоррекции, и другие тонокости и советы... Сможете прочитать на другом форуме..

    Удачи... Де.. как вас там
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #14
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Di2Di3 Посмотреть сообщение
    Ограничения разрешения могут идти как со стороны матрицы (пленки) так и со стороны объектива...

    Так вот ..если не хотите учиться у профессионалов... Можете сидеть и дальше нести свою чепуху ...
    Форум ваш не здоровый.. И если хотите знать - вы не слишком далеко ушли от Макса.Р.. который уже третий год собирается взять себе тридцатку...

    Засим.... со всеми прощаюсь. Уроков цветокоррекции, и другие тонокости и советы... Сможете прочитать на другом форуме..

    Удачи... Де.. как вас там
    кроме пафосного бреда про собсвенный профессионализм и фраз что фотки надо правит в фотшопе (на примере фотки с обожаемого вами кенона) я пока от вас ничего не услышал...

    а про ограничени - вы профессионал - будите мне доказывать что объектив мыльниц такой замечательный и вытянет картинку в 12 Мп - он в большинсве случаев и одного не вытягивает!
    про диафрагму - еси всетаки профессионал, а не обрабтчик чужих карточек, разве вы не в курсе что при закручивании диафрагмы выше определнного передела разрешающая способность падает? или для вас это великое откровение?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #15
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Я конечно извиняюсь, что вмешался в ваш спор, но пучок света, проходя через объектив малого диаметра (мыльницы) не сможет "покрыть" матрицу 12МП Так что больше 5МП мыльницы брать вообще не стоит.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #16
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    dyos, Я об этом писал выше
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #17
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    dyos, Я об этом писал выше
    Да, я все прочел) Просто тут не все понимают физику вопроса
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #18
    По умолчанию
    dyos, ну на максимальную диафрагму можно как раз и закрыть глаза... не так уж и часто мыльница её заворачивает... а в остальных случаях смысл в 12Мп был бы... если бы не маленькие примитивные объективы и собственно сама маленькая не дорогая матрица...
    А то так можно и на 21Мп марк наехать...
    аудио: E-MU 0202 & COWON D2 + Audio-Technica ATH-ES7 & Pioneer SE-CLX9 & FA-Eterna.
    . комп: Lenovo IdeaPad Y510-03 + Samsung T220G & ASUS EeePC901.
    . . mobile: Nokia E63 & Philips X513 & Archos43IT.
    . . . фото: Samsung GX10 + Sigma DG500ST & Fuji F40fd.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #19
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dyos Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, что вмешался в ваш спор, но пучок света, проходя через объектив малого диаметра (мыльницы) не сможет "покрыть" матрицу 12МП Так что больше 5МП мыльницы брать вообще не стоит.
    То есть, по-вашему, смысла покупать более новый фотоаппарат вообще нет? И чем больше пикселей, тем только хуже (ну или бесполезней)? А как тогда объяснить, что мой фотоаппарат на 7 Мп снимает в разы лучше чем любой из фотоаппаратов на 5 Мп и менее? Ведь по идее в новых моделях применяются новые технологии (в том числе электронные), которые позволяют улучшать качество снимков, вне зависимости от кол-ва пикселей..
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Стоит ли менять на "лучший"?Подскажите 
    #20
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
    То есть, по-вашему, смысла покупать более новый фотоаппарат вообще нет? И чем больше пикселей, тем только хуже (ну или бесполезней)? А как тогда объяснить, что мой фотоаппарат на 7 Мп снимает в разы лучше чем любой из фотоаппаратов на 5 Мп и менее? Ведь по идее в новых моделях применяются новые технологии (в том числе электронные), которые позволяют улучшать качество снимков, вне зависимости от кол-ва пикселей..
    1. В компактах - чем больше пикселей (выше 4-6мп) - тем хуже. Сторона матрицы в вашем фотоаппарате равна 5 мм. Пиксел мелкий. Чем больше пикселей в матрице, тем мельче сами пикселы. Мелкий пиксел дает некачественное, шумное изображение. Шумное изображение давится программным шумодавом (фотошопом низчайшего качества).
    2. В разы лучше? Объяснить только вашей необъективностью, или склонностью верить продавцам магазинов (у них процент от продаж)))
    3. Технологии - да, появляются. Но не всегда на пользу качеству снимка.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  2. Rio karma (и другой "неовинтаж"), стоит ли искать?
    от nemo13666 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 18:55
  3. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54
  4. Ещё один "лучший" портативный плеер
    от penartur в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения