Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Collapse Details
    О покупке фотокамеры 
    #1
    Question
    Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с неоригинальной просьбой. Помогите удачно подобрать зеркальную камеру. Сразу хочу сказать, что сам я не профессионал в фотографии и имел опыт съёмки лишь на цифровую «мыльницу», пусть и неплохую, как мне казалось. В фотографии мне интересен портрет. Для себя я определил некоторые модели фотокамер, из которых для покупки хочу выбрать одну. Мне нравится Nikon D300, у него неплохие характеристики, и он имеет, пожалуй, оптимальное соотношение цена-качество. Однако мне не даёт покоя модель Canon EOS 5D с в два раза большей матрицей. Скажите, пожалуйста, значительное ли преимущество он имеет перед Nikon D300? И ещё одна просьба: помогите выбрать хороший портретный объектив, с которым было бы более или менее просто управляться. Заранее благодарю.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #2
    По умолчанию
    Для неспешной съемки 5д предпочтительнее, тем более, если вы Никон в руках не держали. Отличие в матрице. Разница не огромная, но она есть.
    5Д - больше студийная, неспешная камера с полной матрицей.
    Д300 имеет другие преимущества: эргономика, скорострельность, корпус.
    Вообще то они не прямые конкуретны. Д300 надо сравнивать с 40/50д. А 5д/5д2 с д700.
    Портретные объективы - это целый класс оптики, так с наскока не посоветовать. Кто ограничивается родными стекалми, кто прется от леек, зуек, цейсов. По фокусным, для кропа - от 85мм, для полного формата - от 105мм.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #3
    По умолчанию
    Спасибо за ответ. Вообще-то я и сам понимаю, что указанные мною камеры не прямые конкуренты. Я сравнивал их скорее по цене. Мне, ясное дело, нравится больше Nikon D700, только разница в цене между ним и D300 значительная, гораздо больше, нежели у Nikon D300 c Canon EOS 5D. Вот поэтому и решил узнать, большая ли разница в качестве фотографий у полнокадровых аппаратов и кропов. А вообще, так решил: с покупкой торопиться не буду и возьму D700, чуть погодя Честно говоря, не хотелось бы приобретать "временную камеру" за немалые деньги (D300 или 5D), лучше уж подкопить и купить сразу "вещь". Но вот вопрос с объективом остаётся открытым, как бы выбрать объективчик, с которым было бы полегче справиться? Я имею ввиду все эти обозначения объективов, типа AF, EF, AF-S... Как бы с этим поподробнее разобраться и где об этом можно прочитать?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #4
    По умолчанию
    Разница в детализации и шумах. Не катастрофическая, но она есть. В шумах по сравнению с матрицами Никон предыдущего поколения CCD - катастрофическая. Но т.к. мы рассматриваем д300, то ссд опускаем...
    Если камера нужна именно сейчас и под портретную съемку, я еще раз посоветовал бы старый пятак.

    Хотя сам бы его не взял Но на это у меня свои причины:
    Эргономика. После Никона к эргономике Кэнона трудно привыкнуть.
    Скорострельность. 3 к/с мне не подходит принципиально.
    Шумы. 1600 последнее премлимое исо на пятаке, на д700 - 6400.
    Парк оптики. Хотя при желании можно все продать... Но есть такое правило: От добра добро не ищут. Меня устраивает имеющаяся оптика, смысла нет искать счастье в другой системе.

    Есть еще вариант - Фуджи. Для портретной съемки очень и очень хорош. Огромный ДД, отличный цвет. Недорогой.

    AF - автофокусная оптика с приводом (отвертка) от камеры.
    AF-S - автофокусная оптика с мотором в самом объективе.
    В камерах класса д300 и выше это не сильно принципиально, ибо в тушках стоит довольно мощный мотор.
    Кэноновские объективы, по-моему, все со встроеным мотором. USM - быстрые, остальные - так себе...

    Для кропа идеальными будут 85/1.4 или 1.8. Есть еще 105/135 DC, тоже неплохие портретники. Тут надо исходить от техники съемки и какие именно портреты будут сниматься, ростовые, поясные, погрудные или лицевые.
    Это на Никон, на Кэнон в принципе по фокусным тоже самое, 85 и 135 мм.
    Последний раз редактировалось bm_marat; 26.10.2008 в 13:11.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #5
    По умолчанию
    Ага Спасибо за разъяснения! Осталось только определиться с объективом. Вы говорите, для камер полного формата для портретной съёмки стоит выбирать объектив с фокусны расстоянием от 105мм. Я вот читал в одном издании, что для камер формата 35мм идеальным будет объектив 85мм. Самому мне даже советовали приобрести Carl Zeiss Nikon 85 mm F/1.4 Planar ZF (не понятно только, что означают буквы ZF ) http://www.pleer.ru/_17034.html (меня немного пугает фраза в описании этого объектива "с ручной фокусировкой") или Nikon Nikkor AF 85 mm f/1.4 D (опять же, что означает буква D в названии?) http://www.pleer.ru/_13895.html
    Хотя, в конечном итоге, как Вы сказали, всё будет зависеть от техники съёмки. Как я понимаю, при съёмке объективом 85мм получается больший угол обзора, нежели при съёмке с объективом 105мм. Исходя из этого получается, что такой объектив подходит скорее для ростовых портретов, чем для лицевых. Я прав? Или, может быть, 85мм для полноформатоной камеры вообще не подходит в качестве портретного? Как вы оцениваете вышеуказанные объективы? И стоит ли к ним вообще присматриваться?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #6
    По умолчанию
    C цейсами не знаком. Но точно знаю, что он не AF, то есть фокус будете крутить руками. Для неспешной съемки может и прокатит. В репортаже как ни крути, а автофокус необходим как воздух.

    По фокусным для полного формата:
    50 - ростовой
    85 - поясной
    105 - погрудный
    135 - лицевой
    Конечно это рекомендательный совет. Можно и 85мм снять лицевой... но это все таки коротковато. У меня щас длиньше 70мм нет, но даже на них чувствуется, что для лицевого 85 будет коротко. Хотя 85/1,4 замечательный объектив, можно сказать культовый. Очень хочется поснимать им.
    Опять же светосила... у 105 и 135, которые DC, только 2.

    Буква D вам не нужна. На всех Никкорах это означает, что объектив передает информацию о расстоянии до объекта камере, то есть для вспышки.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #7
    По умолчанию
    Тогда, возможно, чтобы определиться, с фокусным расстоянием объектива и стилем портретов, мне стоит приобрести какой-нибудь универсальный объектив с переменным фокусным расстоянием? Только вот я никак не разберусь в типах объективов: буквы DC в названии объектива говорят о том, что он предназначен для камер полного формата, а буквы DX - для кроп камер? Если так, то достаточно не просто найти объектив с переменным фокусным расстоянием для полноформатной камеры. Так же в названиях объективов могут присутствовать буквы VR (к примеру, Nikon Nikkor AF-S VR 24-120 mm F/3.5-5.6 G IF-ED), а они-то что означают? Кстати, мне говорили, что "простенькие" универсальные объективы (наподобие тех, что часто идут в комплекте с камерой) со временем "срабатываются", т.е. у них ухудшается цветопередача. Так ли это, и как застраховать себя от покупки подобного объектива, неужели показателем этого недостатка может являться только цена?

    И последний вопрос : Откуда всё-таки происходит название "кроп"-камера? Я долго не мог понять, что оно вообще означает
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #8
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Work Посмотреть сообщение
    Тогда, возможно, чтобы определиться, с фокусным расстоянием объектива и стилем портретов, мне стоит приобрести какой-нибудь универсальный объектив с переменным фокусным расстоянием? Только вот я никак не разберусь в типах объективов: буквы DC в названии объектива говорят о том, что он предназначен для камер полного формата, а буквы DX - для кроп камер?
    Объективы для обычных (35мм) камер никак особенно не обозначаются, думаю это логично
    Для кропа да, обозначаются DX. Остальные буквенные обозначения - это различные технологии, примененные при изготовлении стекла. В том числе и DC. Советую прочитать про них отдельно. На гугле все прекрасно ищется.
    Если так, то достаточно не просто найти объектив с переменным фокусным расстоянием для полноформатной камеры. Так же в названиях объективов могут присутствовать буквы VR (к примеру, Nikon Nikkor AF-S VR 24-120 mm F/3.5-5.6 G IF-ED), а они-то что означают?
    [дубль] На гугле все прекрасно ищется.
    Вот некоторые сокращения:
    DX - неполнокадровые объективы с коротким задним рабочим отрезком, разработанные специально для использования с цифровыми камерами Nikon. Не могут быть использованы с пленочными камерами!
    AF - автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки с мотором, находящимся в камере.
    AF-S - автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).
    D - наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.
    G - электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.
    VR - (Vibration Reduction) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.
    IF - (Internal Focusing) - конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счет перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своих размеров при фокусировке, быстрее фокусируются и более удобны при использовании светофильтров, для которых важно их положение (поляризационные, градиентные и т.д.).
    DC - (Defocus Control) - специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости
    PC - (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
    Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.
    Ai/Ai-s/Ai-D - неавтофокусные объективы Nikon.
    Кстати, мне говорили, что "простенькие" универсальные объективы (наподобие тех, что часто идут в комплекте с камерой) со временем "срабатываются", т.е. у них ухудшается цветопередача. Так ли это, и как застраховать себя от покупки подобного объектива, неужели показателем этого недостатка может являться только цена?
    Цветопередача ухудшится, если снимать с не снятой крышкой
    Китовые и другие начальные объективы отличаются только технологией изготовления, которая и выливается в небольшую стоимость. Свои качества даже такие стекла со временем не теряют. Если конечно их не стучать об асфальт...
    И последний вопрос : Откуда всё-таки происходит название "кроп"-камера? Я долго не мог понять, что оно вообще означает
    [дубль] На гугле все прекрасно ищется.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: О покупке фотокамеры 
    #9
    По умолчанию
    Отлично! Большое спасибо за содержательные ответы. Думаю, теперь я гораздо более просвещён в вопросах фототехники, чем до нашего с вами разговора
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шум в видеозаписи с фотокамеры
    от ВиталийО90 в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2020, 19:31
  2. Помогите с выбором фотокамеры.
    от Marad-er в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 04:38
  3. Выбор Зеркальной фотокамеры
    от ЯНИК в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 23:37
  4. цифровые фотокамеры Кодак.
    от svhil в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 09:43
  5. Недорогой штатив для фотокамеры
    от SpaceCow в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения