Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Collapse Details
    Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #1
    Exclamation
    Хочу купить себе iAudio 7 4gb, но предварительно хотел бы убедиться в качестве записи микрофона, для этого хотел бы получить образцы записей владельцев iAudio 7, размер памяти не принципиален. Если кто откликнится, просьба выслать данный образец по e-mail: infodae@yandex.ru.

    Качество записи должно удовлетворять следующим условиям:
    Формат файла: WMV
    Качество (максимальное): 128 кб/с
    Продолжительность: >5 минут

    Так же кого заинтересовала данная тема, могу поделиться опытом получения АЧХ:
    1. Получить запись в любом формате
    2. Конвертировать в формат wave, стерео, 16 бит, например с помощью программы Format Factory 1.7 (http://www.formatoz.com/). Программа поддерживает русский язык.
    3. Построить АЧХ, полученного wave файл в программе RightMark Audio Analyzer 6.2.2, программа поддерживает русский язык и доступна для скачивания: http://audio.rightmark.org/download.shtml

    Использую данную методику, были протестированы данные устройства:
    1. Canon PowerShot S3 IS (фотоаппарат)
    2. iRiver N10 (MP3 плеер)
    3. iRiver T60 (MP3 плеер)
    4. Nokia 6300 (мобильный телефон)

    Полученные КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ результаты полностью совпали с субъективными, основанными на простом прослушивании.
    Итого:

    1. Canon PowerShot S3 IS (фотоаппарат), спад с 18-20kHz, ну и естественно здесь микрофон можно считать эталонным,
    2. iRiver N10 (MP3 плеер) спад с 18kHz, для своего класса уникальный микрофон, есть опасения, что среди MP3 плееров в данной опции может считаться лучшим, единственный минус слабо-различимый, систематический шум при записи. Идентичные модели N11 и N12,
    3. iRiver T60 (MP3 плеер) спад с 15kHz, низкий уровень записи, записывать лекции можно, запись требует последующей обработки,
    4. Nokia 6300 (мобильный телефон) спад с 5kHz, не годиться для записи лекций, только для звуковых комментариев, при дистанции более 4-5 метров, полностью бесполезен.

    Прошу высылать звуковые записи Ваших плееров, в первую очередь iAudio 7.

    С уважением, infodae.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо infodae за полезный пост

    Луноход (23.03.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    infodae,
    тестовую запись I7 выслал.
    diktafon i7.jpg (хотя это не очень объективно т.к. неизвесно, что записывали и на какой громкости, вот если бы все писали одно и тоже да ещё однавременно...)
    Ещё как способ визуальной оценки записи могу предложить :
    программой Adobe Audition около 30 мб, там просмотр в режиме спектра, будет сонограмма, тоесть спектры по всей длинне записи (как на карте), можно увидить, где какие частоты записаны, а где вырезаны или утонули в шуме. Как вариант Cool edit pro (http://softsearch.ru/programs/25-991...download.shtml) - тоже самое, но меньше весит если качать, или если более примитивно то плагин от винамп (плагины\визуализация\nullsoft tiny fullscreen\sexy scrollin voiceprint)
    ??????????.jpg

    да ещё i7 пишет в wmA, но вы наверное просто описАлись )))
    Последний раз редактировалось AfArt; 23.03.2009 в 20:19.

    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    infodae (24.03.2009)

  5. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #3
    По умолчанию
    Спасибо, AfArt!

    Выкладываю АЧХ твоей записи Cowon iAudio 7, в сравнении с моими результатами. Они, можно сказать, потрясли меня. Что касается условий записи, то твои были суровее, я производил запись с телевизора (новости, четкий резкий уверенный голос диктора) с 1,5м, поэтому уровень записи у тебя чуточку меньше. Если бы условия были одинаковы, то я думаю, результаты были бы еще лучше. Единственный минус это моно, но насколько я знаю, не один MP3 в стерео не пишет. Решить это можно при помощи внешнего микрофона и линейного входа. Тогда я думаю, что iAudio 7 переплюнет профессиональный диктофон за 9 000р. и более, или выступит вровень.

    Что касается ошибки формата, действительно это WMA, но ошибся не я, а тот, кто составлял описание, для прикола можно посмотреть скриншет.

    Кстати, в описании картинка с качеством 256Kbps, к чему она относиться, или это тоже опечатка?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось infodae; 24.03.2009 в 00:21.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    infodae,
    по поводу тех. описания: возможно в первых версиях прошивки так и было, хотя странно как то, ведь WMV - это видио формат.
    А пока напомню, что запись отовсюду от 64 до 128 кб/с, WMA.
    Уровень фонового шума можно привести в норму (почти как при воспроизведении обычных записей) выставив чувствительность микрофона на минимум (на графиках выше это для максимума), но тогда разговор можно будет записывать только если микрофоном в лицо "тыкать" (точнее не далее метра-половины).
    Что касаеться внешнего микрофона, то хочу обратить внимание, что в плеере нет "входа для микрофона", а есть "линейный вход", поэтому внешние микрофоны напрямую работать не будут. В чём сложность и как с ней бороться читайте в "гугле", про это много пишут, т.к. у многих звуковых карт таже сложность ))).
    И ещё хочу предостеречь, мой опыт показывает, что наверное т.к. плеер всё-таки это в основном не диктофон, производители очень часто его не доделывают, а пользователи и не замечают.
    Пример: мой Cowon X5, были случаи, при записи с диктафона записывал их "от нечего делать" "поверх" других музыкальных файлов, т.е. что-то записал, сохранил дома на компьютер и поехал дальше, слушая в дороге музыку, и вдруг по среди какой-нибуть записи начинаеться воспроизведение записи с диктофона (!!!) каторую давно с плеера удалил. Оригиальные записи пропадают без возвратно (((. А в I7, за вчера, обнаружил такой, практически безобидный "глюк": записал один трек, потом второй, третий, потом сразуже не выходя из режима диктофона, решил их проиграть и оказываеться, что первый нулевой длинны, а проиграв последний обнаруживаеш, что запись там не последняя, а предпоследняя ))). После перезагрузки плеера все записи проигрались корректно. Вполне могут быть и другие "чудеса", но т.к. я воспользовался диктофоном на i7 первый раз, то пока их не встретил. Поэтому если всётаки диктафон очень важен, лучше разориться и купить специализированный.

    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    infodae, Cowon D2 пишет лекции в формате wma-256kb, хорошее качество получается....
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #6
    По умолчанию
    La Calma
    Не в напряг, образец записи на 5 мин в WMA на 128kbps и 256kbps на e-mail не сбросишь?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Качество записи диктофона в iAudio 7 и в других MP3 плеерах 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    infodae, я бы с радостью, но не плеера не записей нет. Если есть возможность проверить, рекомендую. Я когда свой плеер продавал, парень который покупал Д2, сказал что будет использовать прежде всего для записи.
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качество записи в диктофонах
    от GonSaleS в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2019, 03:46
  2. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 08.12.2018, 20:41
  3. Качество ЗВУКА на MP3-HDD плеерах(iPod, iRiver H-series...)
    от Miracle в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 12:39
  4. Качество и возможность записи Flash и HDD
    от Гость_Dmitry_* в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения