Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 68 из 111 ПерваяПервая ... 18 58 64 65 66 67 68 69 70 71 72 78 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Ладно, у вас голова большая, разберетесь сами
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Вот, замер с негофрированным центром 19х70, АЧХ ровнее, на НЧ искажений меньше, но вцелом на СЧ их больше. На вч резонанс есть, но по АЧХ его не видно, только по искажениям.
    Изображения Изображения
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а вы их на слух слышите? на вч.? сделал10х90 и не скозал бы что лучше вч, ну да есть некая утонченность, примерно как с травленой лентой, но все остальное как то не масштабно звучит. вот и хотелось узнать как эти искажения на вч на слух определяются?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    а вы их на слух слышите? на вч.? сделал10х90 и не скозал бы что лучше вч, ну да есть некая утонченность, примерно как с травленой лентой, но все остальное как то не масштабно звучит. вот и хотелось узнать как эти искажения на вч на слух определяются?
    Нет искажения не слышны, ведь мы слушаем и куда более худшие искажения на всяких наушниках китайских, просто когда их мало, то звук более проницаемый, более воздушный, чистый, утонченный. Т.е. сами искажения это не то, что прям трещит, или что-то такое, нет, просто они замыливают звук.

    Пробовал такое чудо собрать, на удивление ленты не перекашивает, и как и предполагалось от 9мм лент на ВЧ искажения ушли далеко на ВЧ, но все равно конструкция больно мудреная на басах друг друга могут задевать. Пока остановился на 16мм лентах, там искажения на 10кГц, это лучше чем на 7,5 так как в принципе гармоники получаются вынесены за слышимый диапазон.
    Изображения Изображения
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (22.06.2019)

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Кстати, восстановил малые драйверы, утром выпаивал трансы с них и ленты приклеенные пришлось порвать. Но на память я правильно сравнил, в больший динамический диапазон выше, звук глубже, ближе к колонкам. Малые на резисторы посадил, чтоб не простаивали. После того как полдня возился с большими, малые показались такими простыми в замене лент и обращении.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    фух , замучился уже переделывать. возвращаюсь на 90х20 , поигрсь с демпфером , там очень сильно собака порылась. и травлением ленты.

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:28 ----------

    а вы их задемпфироваными меряете? или полностью открытыми? это две большие разницы
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, я мерю и так и эдак. Да, это 2 большие разницы, но вч резонанс не демпфируется. Но большие драйверы, кстати, не так требовательны к демпфированию, я имею в виду, что у них не так сильно меняется кни и изначально добротность ниже, нет пика на ачх на нч резонансе. Но у больших на ачх сильнее видно вносимые стоячими волнами провалы АЧХ. Но в жизни ухо дальше и больше микррфона и звук приходит с большей площади, поэтому это не так и страшно. В целом хорошо играют. Да, с демпферами собака порыта. В идеале нагрузка на обе стороны ленты долдна быть одинакова.

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:40 ----------

    Есть у меня еще идейка покатать ленту валиком с шипами через бумагу, а уже потом "заволновать", но на сегодня уже наигрался.

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:41 ----------

    Большие играют громче малых от телефона, хотя лента 16мм в зазоре 21.5мм. Прям громкость с запасом, но тем не менее на басах цепляют иногда решетку. Это лечить легко, подтяниваешь ленту так чтоьы резонанс был на 40Гц, а не 30 и амплитуда ленты сильно падает. Автор раалов тоже писал что выбрал 36гц как компромисс между басом и ходом ленты.
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (22.06.2019)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    да и 90х10 вроде нормально играют. мож на фоне толстой поставить узкую с фильтром
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    да и 90х10 вроде нормально играют. мож на фоне толстой поставить узкую с фильтром
    при габаритах 70мм мои уже как мини колонки, в 90мм там и трех полоску можно уместить.

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:44 ----------

    Нужны драйверы с изменяемой геометрией ленточки. Перекинул ленты 19мм, басовитее, вч меньше, но под настроение тоже пойдет вполне. Вообщем это все на вкус больше. Пробовал раскатать ленту прикаткой виброизоляции, хорошо структурирует, но после прохода колесиками волны все выпрямляет до волны. А если не делать волну, то много искажений на сч вч, все таки волна нужна поперечная. Но без волны ачх ровнее.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    при габаритах 70мм мои уже как мини колонки, в 90мм там и трех полоску можно уместить.











    мнее повезло, там по бокам драйвера прорези были вертикальные , туда перенес в вертикальное положение контактные площадки, а размер самого драйвера остался таким же.
    а с тонкой лентой все же детальнее
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, вот, а мне не верили с утра, говорили шестеренки у меня некачественные. Если искажения есть, то они детали жрут. К сожалению, ленточники это компромисс либо вч хорошие, либо нч. Таких искажений как у электростатов, когда искажения низкие в одной паре без резонансов и стоячих волн не будет. Тем не менее, имеем что имеем, можно поднастроить по предпочтениям. Улучшить ситуацию можно но нужна лента изготовленная не абы как а из материала подавляющего резонансы и стоячие волны.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Провел испытание эдди карент ленты. Как и предполагал, нет там никаких токов (да и взяться им там не откуда) и она не поет, это максимум демпфирование. На фото медная шина, по ней течет ток и она на удивление тихо но поет, сверху положил ленту, лента не поет, но если ленту все-таки закоротить, то петь начинает но тише, чем поет толстая медная шина.
    Нет ли возможности проверить плоскую тепловую трубку, вместо шины ?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Добрался я до новых трансформаторов. Ещё не подключал к наушникам, пока только синус проверил. Несмотря на мелкие размеры все ровно и красиво.
    IMG_20190623_075842.jpg
    Уровень сигнала одинаковый от 10Гц, до 20Кгц.
    Попробовал ещё Альсиферовые трансформаторы, синус ровный, но спад сигнала на НЧ большой, так что на полочке полежат.

    А вот последствия перелета наушников в багаже. Хоть и упакованы были хорошо, но лента выгнута дугой. Можно только представить как чемодан бросали. Лента была проклеена возле медной пластины, пришлось ацетоном размягчить клей и удалось ленту поднянуть. Под рукой нет новой ленты и нужных инструментов, но починка получилась.
    IMG_20190623_075928.jpg
    На решётке видны остатки клея, пробовал раньше демпфирования разные, но в итоге отказался.

    П. С. Да, не уточнил, синус измерялся на полной громкости портативного цапоусилителя, выходная мощность около 250-260мВт.
    Последний раз редактировалось cylllka; 23.06.2019 в 08:26.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, в идеале нужно делать замер не на ХХ, а под нагрузкой, выводы о мощности так не делаются, под нагрузкой может уйти в насыщение раньше. Опять же что такое выходная мощность? Мощность на ленте в нашем случае, а она сильно зависит от соотношения сопротивлений ленты и транса. Или вы имели в виду выходную мощность цапоусилителя? Но то тоже такое, мощность максимальную он может развивать на нагрузке 300 Ом, например. Правильно измерить мощность можно смотря на первичку осциллографом видя RMS значение напряжения и знаю полное сопротивление первички переменному току, но мультиметром вы его не измерите. Полезную мощность также, только смотреть напряжение на ленте а ее сопротивление можно измерить и на постоянном токе, но мультиметр опять же не сможет, там 10-20 мОм. Только так вы поймете мощность которая потребляется с ЦАПа и мощность которая на ленте. Пытаться руководствоваться сопротивлением первички транса измеренной мультиметром бессмыслено. Опять же малый драйвер не держит мощность более 5мВт его уже размазывает по решеткам, это к слову о реальной мощности. Кстати о малом трансе, его КПД может быть 10% и меньше, поэтому с ЦАПа 250 мВт может и пойдет, а на ленте будет 1... Потому трансы считать нужно, чем ниже сопротивление всех обмоток транса тем лучше, любое сопротивление это потери, в ленте в том числе.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, в идеале нужно делать замер не на ХХ, а под нагрузкой, выводы о мощности так не делаются, под нагрузкой может уйти в насыщение раньше. Опять же что такое выходная мощность? Мощность на ленте в нашем случае, а она сильно зависит от соотношения сопротивлений ленты и транса. Или вы имели в виду выходную мощность цапоусилителя? Но то тоже такое, мощность максимальную он может развивать на нагрузке 300 Ом, например. Правильно измерить мощность можно смотря на первичку осциллографом видя RMS значение напряжения и знаю полное сопротивление первички переменному току, но мультиметром вы его не измерите. Полезную мощность также, только смотреть напряжение на ленте а ее сопротивление можно измерить и на постоянном токе, но мультиметр опять же не сможет, там 10-20 мОм. Только так вы поймете мощность которая потребляется с ЦАПа и мощность которая на ленте. Пытаться руководствоваться сопротивлением первички транса измеренной мультиметром бессмыслено. Опять же малый драйвер не держит мощность более 5мВт его уже размазывает по решеткам, это к слову о реальной мощности. Кстати о малом трансе, его КПД может быть 10% и меньше, поэтому с ЦАПа 250 мВт может и пойдет, а на ленте будет 1... Потому трансы считать нужно, чем ниже сопротивление всех обмоток транса тем лучше, любое сопротивление это потери, в ленте в том числе.
    Нагрузка кусом проволоки не влияло на показания. Мощность 250мВт это мощность усилителя на нагрузке 32Ома. У меня первичка 25Ом. Меня не интересует напряжение и мощность на ленте, главное что на макс мощности наушники раскачиваются в хорошую громкость и транс не искажает синус, как это делал феррит. Блох я ловить не собираюсь, меня и мелкие ленты устраивали. Меньше знаешь - лучше спишь (качественнее играют).
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Вот, замерил КПД и мощность корректно на лентах 19х70 и своих трансах. Никакими 250 мВт тут и не пахнет, на малых драйверах тем более. Если с ЦАПа идет такое потребление, значит КПД ниже плинтуса.
    Изображения Изображения
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Нагрузка кусом проволоки не влияло на показания. Мощность 250мВт это мощность усилителя на нагрузке 32Ома. У меня первичка 25Ом.
    Понятно, ну главное чтобы громко было, сам расчет у вас неправильный, так как сопротивление первички измерено мультиметром.
    Дело не в мультиметре, если взять и посчитать по куску провода и его сечению тоже самое будет, т.е. ошибка не в самом сопротивление первички, просто нужно считать полное сопротивление нагруженного на ленту трансформатора, а не сопротивление его проволоки первички. Например, у меня сама первичка 3.3 Ом, дальше все сопротивления вторички через коэффициент трансформации в квадрате переходят и суммируются с первичкой, что дает от 12 до 20 Ом полного сопротивления трансформатора, как нагрузки ЦАПа, в зависимости от ширины и длинны ленты.

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:52 ----------

    Небольшое видео, как бьется об лед ленточка 19х70мм, сзади задемпфирована поролоном. А так хорошо басит, телефон записывает с обрезанием НЧ, поэтому не слышно баса, но слышно, как достает о решетку. https://yadi.sk/i/a1XJGGBRF0ZFyg

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от t-t Посмотреть сообщение
    Нет ли возможности проверить плоскую тепловую трубку, вместо шины ?
    не понял зачем и что проверить? В любом случае трубок нет и с эдди карент вопрос закрыт.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Пришлось "АКГ" пустить на детали Амбушуры нужно переделать конечно на тряпичную, плюс проставку вырезать между драйвером и амбушурой, но вцелом на удивление играют, я думал, искривит так, что слушать будет невозможно. Весят пол тонны. Но какой же кайф слушать музыку со свободными руками
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось GFX; 23.06.2019 в 18:12.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а я на 90х10 подсел. пусть не так масштабно звучит но в целом более правильно, басов мне хватат, а главное детальность по всем частотам в то числе и по басам.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, Я согласен, более правильно было бы делать 2-3 ленточки по 10мм, но это нужна модель соответствующая и магниты узкие. А ставить 10х70 маловато мощи до звона ленты о края, все таки я рок слушаю. Я сам вчера собрал 19х70 и быстро понял, что что-то не так, украли "тот самый" звук. Но сегодня слушал 19х70 и привык, зато бас мощнее, тут компромисс, для тонкой ленты я оставил малые драйверы, а эти наушники пусть будут басовыми.
     

Closed Thread
Страница 68 из 111 ПерваяПервая ... 18 58 64 65 66 67 68 69 70 71 72 78 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения