Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 46 из 157 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Люди добрые, которые разбираются в электросхемах и кто собирает усилки, помогите пожалуйста! Нашел вот схемку транзисторного усилка на 3 вольта. Помогите довести её до ума Постараюсь образно ответить сам на некоторые свои вопросы - чтоб проверить себя, насколько я понимаю всё ЭТО.
    Во-первых, я не совсем понимаю что это за резисторы такие 1к5 3к3 4к7 и 2к2.
    Во-вторых, куда здесь ставить потенциометр? По аналогии с другими усилками, где-то перед кондером С1, да? А какой посоветуете? каким номиналом? Я как уже говорил в схемах не очень шарю... По идее если поставлю потенциометр наверняка понадобится изменить что-то другое, так? А что?
    В-третьих, хотелось бы в усилок добавить бассбуст, а как? Насколько понимаю, после резистора Р1 и непосредственно на выход надо поставить в параллели конденсатор и резистор (и тумблер чтоб, собственно, включать и выключать этот бассбуст) Опять таки, какие характеристики должны быть?
    Понятное дело что вопросов больше чем ответов, но буду признателен если кто-то поможет в них разобраться!
    Надеюсь этот пост в отличии от предыдущего не останется без ответа.
    Изучите общий курс элементов радиолектроники либо просто повторите схему. Понятно что Вы не понимаете даже самых простых основ. Тут будет очень тяжело объяснять.
    Ответы:
    1) 1к5=1к + 0.5к = 1500 Ом и по аналогии...
    2) Потенциометр ставится на входе, и является резистивным делителем напряжения, можно обойтись и без него для начала.
    3) Бассбуст, который вы видели ставился в цепи обратной связи по напряжению операционных усилителей. Тут таковой нет.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    crossblade (03.10.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за ответ! С понтециометром понял - для начала действительно можно попробовать и без него. А вот интересует бассбуст - можно ли его потом будет конкретно в эту схему встроить? потому как если это не возможно придется искать другой вариант усилителя... может вы посоветуете что-нибудь? постом выше написал что мне бы подошло - неужто нету готового варианта?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Хм... про чумого не совсем понял... хорошо это или плохо?

    Уже совсем запутался, что мне собирать!
    А что Вы мне посоветуете - ЧуМой, Пимета2 или АМБ Мини3?
    Это не хорошо и не плохо, я всего навсего сказал, что выше приведенные усилки по сути те же яйца, только сбоку, а все качество определяется примененным ОУ. То есть CMOY на AD8397 легко переиграет пимету 2 на LMH6643 и наоборот. Принципиально я бы выбрал тот усилок, в котором питание лучше реализовано.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! С понтециометром понял - для начала действительно можно попробовать и без него. А вот интересует бассбуст - можно ли его потом будет конкретно в эту схему встроить? потому как если это не возможно придется искать другой вариант усилителя... может вы посоветуете что-нибудь? постом выше написал что мне бы подошло - неужто нету готового варианта?
    prospero тут не прав, ОС по напряжению есть в чистом виде (резисторы R3 и R2), басс буст можно реализовать подключая к R3 RC цепочку, точнее правда получится что мы остальные частоты принижать будем.

    ИМХО я бы вам советовал с вашим уровнем знаний все-таки усилок на ОУ делать. С транзисторами геморройнее.
    P.S. не гонитесь за низким питанием, при прочих равных лучще будет звучать усилитель с более высоким напряжением питания.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    crossblade (03.10.2010)

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    prospero тут не прав, ОС по напряжению есть в чистом виде (резисторы R3 и R2), басс буст можно реализовать подключая к R3 RC цепочку, точнее правда получится что мы остальные частоты принижать будем.
    я не сказал что тут нету ОС, я сказал где он видел бассбуст и что здесь нету операционного усилителя с бассбустом у инвертирующего входа.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    То есть CMOY на AD8397 легко переиграет пимету 2 на LMH6643 и наоборот. Принципиально я бы выбрал тот усилок, в котором питание лучше реализовано.
    Не торопитесь с выводами. PIMETA2 композитный усилитель, что имеет перед просто ОУ (то есть CMOY ) ряд неоспоримых преимуществ, даже если CMOY на AD8397. Кроме того, PIMETA2 имеет еще несколько тонких штрихов в схеме, дающих дополнительные преимущества. И питание в нем реализовано лучше, чем в Мini^3, например.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    А вот интересует бассбуст - можно ли его потом будет конкретно в эту схему встроить? потому как если это не возможно придется искать другой вариант усилителя... может вы посоветуете что-нибудь? постом выше написал что мне бы подошло - неужто нету готового варианта?
    Бассбуст легко встраивается и в PIMETA II, и в Mini^3. Подробности на соседних страницах сайта Tangensoft. Там есть и рассчет номиналов элементов в зависимости от того, на каких частотах и как высоко Вы хотите бас поднимать. Однако, мне кажется, этот усилитель будет более суровым для Вас испытанием, чем Mini^3. Для последнего большинство деталей можно заказать вместе с платой. И в наладке он проще.
    Оба предложенных мной усилителя изготовлены сотни раз в различных точках земного шара с неизменным положительным результатом. По обоим еcть профильные ветки на head-fi.org, а также подробные инструкции по сборке и настройке от авторов этих усилителй.
    Решайтесь. Аккумулятор размером с обычную "крону" занимает места не намного больше, чем два пальчиковых. И весит не намного больше. А результат в звуке получите гораздо более качественный.
    Последний раз редактировалось vitamir; 03.10.2010 в 22:46.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    crossblade (03.10.2010)

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    22
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Тема ожила - ой как хорошо! Пока единственный совет это делать усилок на ОУ.
    А вот чем меня отпугивают пиметы и мини3 так это их схемами... не понять что за буферы, пребуферы (для чего они нужны?) схема питания намного больше схемы самого усилка... а что не посмотрю тут в теме на фотках - так количество деталей можно на пальцах сосчитать, а посмотрю на пимету/мини с их списками... страшно становится
    ну чтож... что-то выбрать в любом случае надо...
    Пока как уикенд проджект я вижу этот простенький транзисторный усилок (и батарейки попроще и детали можно хоть завтра купить, в отличии от ожидания плат пимет и миников), а вот если преимущество плеер+усилитель будет красочным, можно уже заняться усилителем посерёзней. Заодно и паять потренируюсь, ато давненько паяльник не держал
    Спасибо всем большое за внимание, я еще не раз вернусь со своими глупыми вопросами!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    crossblade, тогда уж лучше этот
    Схема в посте №19. Лучше от трех вольт не бывает.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    crossblade (04.10.2010)

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Протестил на RMAA свой усилок без нагрузки и с нагрузкой.
    Результаты на лицо: ему совсем не в тягость работать даже на низкоомы...
    Сказывается только взаимопроникновение каналов в наушниках.
    Савы тут:
    Вложения Вложения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    AfArt (04.10.2010)

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Prospero, давно хотес спросить были ли обмеры...)))
    Под нагрузкой - это с какими наушниками? Померяйте с Creative EP-630, я мерял с CX300 - их провод не "конфликтный" - разделение на джеке и 80 дБ получалось.

    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    на 32Ом. ЕР630 сейчас не доступны...
    Вот сделал на М50:
    Вложения Вложения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Да, цифры красивые получаются. Но вот с взаимопроникновением на НЧ всё-таки что-то не то (на ВЧ - может быть из-за катры, а не уся). С одной стороны диапазон для стерео не принципиальный, а с другой как-то жалко))).

    У кого-нибуть есть предположения из-за чего это - особенность ОУ?

    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    У меня почему то всегда так получалось что с подключением наушников на любом усе возрастают взаимопроникновения каналов на НЧ... Видно что без нагрузки такого не наблюдается. Думаю ALPS ВЧ пропускает, а что с НЧ происходит даже не знаю...
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Т.е. правильно ли я понял, что не только на этом усе есть это явление? На голом I7 проявляется?
    Тогда его (явление) , я думаю, можно смело списывать на особенности входа ЗК, при помощи каторой запись ведётся, в реальности этого не будет))). У меня моя карта тоже на некоторые наушники реагирует неадекватно (M50 например))) ).

    Можно самому попробовать проверить прогнав синус в одном канале, или тот же тестовый сигнал из RMAA, и послушать наушники (приближается ли звук к центру), а лучше одно ухо, то каторое должно молчать - всё будет слышно))).
    Последний раз редактировалось AfArt; 04.10.2010 в 22:07.

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    а что с НЧ происходит даже не знаю...
    Поиграйтесь с номиналом и типом блокировочных конденсаторов по питанию.
    Сравните АЧХ нагруженного усилителя и на холостом ходе. Разница на НЧ должна быть не более -3дБ на 2..5 Гц.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39566 (0)
    По умолчанию
    Вчера состоялся запуск Лемана (или вернее его подобия).
    Играет!!! , уже хорошо играет (ну в смысле усиливает, а то съедят щас буквоеды) )


    Один болшой ложка дегтя - фонит, жужжит как большая муха (досадно) (а вдруг не избавлюсь?!)
    Видать перенамудрил: стерео баланс всунул, таймер выключения, который берет сигнал после раздел.кондеров на входе и баланса. Откидываю эти провода - гудит меньше, но все равно, да и без таймера мне нельзя...
    При поворотах баланса тоже какието жуткие "игры" фона...
    Корпус метал (корпус спутникового ресивера, классно так подошел, место осталось как раз для самопального ЦАПа, если решусь)...

    Буду мучить его дальше...
    ПС: прогревается...
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Поиграйтесь с номиналом и типом блокировочных конденсаторов по питанию.
    Сравните АЧХ нагруженного усилителя и на холостом ходе. Разница на НЧ должна быть не более -3дБ на 2..5 Гц.
    Мы говорим про рост взаимопроникновения на НЧ при подключении нагрузки, с АЧХ полный порядок (савы выкладывал выше).
    Сейчас попробовал наушниковый выход звуковухи потестить с нагрузкой - просто ужОс. После того, что я наблюдал могу сделать вывод что в этом всем виноват вход звуковухи а не усилок (он там чисто формальный)...

    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    Вчера состоялся запуск Лемана (или вернее его подобия).
    Играет!!! , уже хорошо играет (ну в смысле усиливает, а то съедят щас буквоеды) )

    Один болшой ложка дегтя - фонит, жужжит как большая муха (досадно) (а вдруг не избавлюсь?!)
    Поздравляю!
    Странно у меня Леман молчал, возможно проблемы в разводке...
    Ну и всякие лишние прибамбасы я не ставил. Даже в пластиковом корпусе не ловил наводок (ну только если мобильник сверху положить и начать звонить)
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv City
    Сообщений
    195
    Репутация
    1201 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Мы говорим про рост взаимопроникновения на НЧ при подключении нагрузки, с АЧХ полный порядок (савы выкладывал выше).
    Я тоже про рост взаимопроникновения на НЧ при подключении нагрузки
    У него два пути: сквозь выходной разъем и провод от его общего вывода до общего на плате и по плате, а также по цепям питания выходного каскада усилителя и их блокировке. Уменьшение разделения на низких частотах связано с недостаточной емкостью блокировочного конденсатора в этой цепи, либо более длинным путем тока вдоль дорожек к выходу стабилизатора питания (если есть) или аккумулятору, если на выводах питания выходного каскада конденсатора достаточной емкости нет. Задумайтесь.
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо vitamir за полезный пост

    Prospero (05.10.2010)

  26. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Емкость блокировочных 0.1uf, Стаба естесно нет, питается от аккумов +два по 470uf, хотел поставить больше, а не лезет... Как вариант что стоит это все далеко от микрухи сантиметр точно есть.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 46 из 157 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения