Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 25 из 25
  1. Collapse Details
    Re: Новая любительская зеркалка Nikon D3000 
    #21
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    Остановимся на картинке. Ну и на скорости и надёжности тоже можно, если речь идёт об обычном непродвинутом любителе (который "где-то прочитал, что ручные настройки лучше и на них нужно делать упор, равно как и на оптический зум).
    Ах, ещё забыл, что нужно уложиться в 10 тысяч. )
    Да лехко, Canon 350D + EF 50/1.8 или кит 18-55 с рук.
    И вы будет оспаривать что картинка с зеркалки хуже чем с мыльницы? Бггг... Примерчики не покажите?
    Автофокус может лучше на мыльнице, может пластик-фантастик мыльницы надежнее чем магниевый корпус и механика той же 10-ки или 20-ки?
    Неужели еще есть те кто в это верит? Если вам хочется потролить, это пожалуйста на фотосру, там есть господа Снегин и подобные, они любят рассказать как зеркальная камера сливает Панасонику ФЗ-50 )
    Последний раз редактировалось Donkey11; 11.09.2009 в 17:22.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Новая любительская зеркалка Nikon D3000 
    #22
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Какая будет картинка зависит от того, кто будет снимать. И начинающий любитель в большинстве случаев будет получать картинку такую же или даже более унылую. К тому же если мы возьмём одинаковые автоматические режими с записью в жпег и не будем проводить постобработку, не будем использовать фильтры и бленды, то результат будет также явно не выдающимся. К тому же напомню, что речь мы ведём о комплекте стоимостью в 10к, а таковой найти будет очень проблематично, и если это удастся сделать, то ушатан он будет вхлам, к тому же и сама камера будет не первой свежести. Так что о скорости, качестве и всём подобном тоже наверняка однозначно утверждать не придётся.
    Сэмплов, сделанных с одного ракурса у меня, к сожалению, нет, но я ощутил на себе, что мне не удаётся в большинстве случаев получить адекватный результат, который бы заставлял ахнуть в сравнении со снимками из мыльницы. Возможно, я просто такой криворукий и неудачливый. Бывает. В общем, дело это религиозное, поэтому спор по большому счёту бессмысленный. Я бы вёл разговор о каком-то существенном превосходстве, начиная с десятой серии кэнона и л-стеклом, а это уж точно никак не 10 тыс. Да и мыльницы сейчас значительно подросли и выдают отличную картинку и, хочу заметить, на автомате - без лишних напрягов. Если у вас есть возможность - походите пощёлкайте какой-нибудь современной мыльницей кэнон и зеркалкой всё того же сапога с китом. Потом ещё можно напечатать снимки 10х15 (ну не плакаты же печатать берут камеру за червонец) и сравнить. Кстати, некоторые вполне бюджетные фуджи (12 т.р.) снимают просто отлично, и о существенных различиях опять-таки говорить не придётся, особенно учитывая то, что куплен будет новый фотоаппарат, который практичен и удобен. И, да, у этих фуджиков ну очень огромный оптический зум, так что суетящемуся тут товарищу рекомендовал бы присмотреться.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Новая любительская зеркалка Nikon D3000 
    #23
    По умолчанию
    ksa
    Какая будет картинка зависит от того, кто будет снимать. И начинающий любитель в большинстве случаев будет получать картинку такую же или даже более унылую.
    Вы путаете художественную сторону с техническими возможностями, умение снимать не сделает картинку с большей матрицы хуже перешарпленной и убитой в деталях мыльничной. А шЫдевр можно и на телефон снять
    К тому же если мы возьмём одинаковые автоматические режими с записью в жпег и не будем проводить постобработку, не будем использовать фильтры и бленды, то результат будет также явно не выдающимся.
    Скажите это Олимпусоводам у которых жипег даже на автомате получается нормальным.
    Во вторых, нету идеальных камер и кнопки шидевр и пост обработка - одна из составляющих элементов фотографии. Другое дело, что на зеркалке можно вытянуть снимок или подправить с минимальными потерями, в тоже время с мыльницы останется только выкинуть.
    Не доводите до абсурда, если у зеркалки все выкинуть и заколачивать ей гвозди, то она и камерой называться не будет.
    К тому же напомню, что речь мы ведём о комплекте стоимостью в 10к
    Я уже назвал комплект, и этот комплект снимает во много лучше чем любая мыльница. Я так же покупал Nikon D50 за 9 тыр, без объектива, но дело договоренности. Не проблема взять камеру тот же Canon 10D или немного добавив 20D. Не говоря о 400D или Olympus 330, 400, Nikon D40
    Для начала и обучения этого комплекта хватит.
    Так что о скорости, качестве и всём подобном тоже наверняка однозначно утверждать не придётся.
    Непонял, это типа если БУ то матрица сразу станет хуже, буфер памяти меньше, автофокус фазовый превратится в контрастный?? )
    О каких ухудшениях вы говорите?
    Сэмплов, сделанных с одного ракурса у меня, к сожалению, нет, но я ощутил на себе, что мне не удаётся в большинстве случаев получить адекватный результат, который бы заставлял ахнуть в сравнении со снимками из мыльницы.
    И только по этому вы решили что мыльницы одинаково снимают с зеркальными камерами?
    В общем, дело это религиозное, поэтому спор по большому счёту бессмысленный.
    Релегиозное, когда спор о равнозначном, мыльница и зеркалка даже близко не стоят, и это простое незнание.
    Я бы вёл разговор о каком-то существенном превосходстве, начиная с десятой серии кэнона и л-стеклом, а это уж точно никак не 10 тыс.
    бла бла бла
    Да и мыльницы сейчас значительно подросли и выдают отличную картинку и, хочу заметить, на автомате - без лишних напрягов. Если у вас есть возможность - походите пощёлкайте какой-нибудь современной мыльницей кэнон и зеркалкой всё того же сапога с китом. Потом ещё можно напечатать снимки 10х15 (ну не плакаты же печатать берут камеру за червонец) и сравнить.
    Шарпа и шумодава добавили? Знаю. Теперь вместо деталей сплошная каша, 5-6 Мп мыльницы еще что то выдавали, современные 12-16 Мп это ужас.
    Объяснить почему? Размер матрицы остался 1/2.3 например, а количество пикселей туда еще больше впихнули, уменьшили их размер. При том то размере световое пятно с собирающей линзы хватало группу пикселей вместо одной как на крупном зерне 5D например, так при существующем повышении эта группа стала еще больше. Шумность матрицы возрасло, а стекляшка которая воткнута в мыльницу слишком дешевая чтобы разрешить такой размер пикселей.
    Получи мыло в еще больших размерах в перемешку с шумами. Что делаем? Чтобы картинка стала хотябы смотрибельной - правильно, шарпим и давим шумы. Что получаем? Картину маслом - приплыли.
    Где говорите качество возрасло? Читайте меньше рекламных постеров, маркетологам тоже хлеб надо отрабатывать.

    Отличные картинки:

    Model: Canon PowerShot G10
    Exposure Time: 1/250 sec
    ISOSpeed Ratings: 160

    ISO160(!) всего, дневной свет, света навалом.




    Model: NIKON D50
    ISOSpeed Ratings: 800
    Exposure Time: 1/80 sec
    Lens: 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6

    Китовый (!) никон лохматого года, цена ему баксов 200 максимум. Цена китовому объективу баксов 20 максимум, а то и 10 (за 30-40 вообще-то идет уже со стабом). Съемка вечером, света мало, выдержка на пределе.



    Ниче так разница? последний пример это +1.0EV еще в конверторе. Т.е. снимок вытянут на стоп (!).

    Кстати, некоторые вполне бюджетные фуджи (12 т.р.) снимают просто отлично, и о существенных различиях опять-таки говорить не придётся, особенно учитывая то, что куплен будет новый фотоаппарат, который практичен и удобен.
    f30 и f31 были неплохими мыльницами, про сейчас я уже выше написал. Остался один маркетинг. Про перешарп, высокие шумы, низкий ДД, тормознутость компактов - конечно говорить не прийдется, когда возьмете в руки и поснимаете.

    И, да, у этих фуджиков ну очень огромный оптический зум, так что суетящемуся тут товарищу рекомендовал бы присмотреться
    В купе с мелкой матрицей - этот зум годится только для восторженных рассказов.


    Я напомню, что у зеркальной системы:
    - размер матрицы от 18х13мм (4/3 Olympus) в отличие от 8.8х6.6мм (2/3) у навороченного просумера Fuji S100 и 5.8х4.3мм (1/2.5)
    - ISO без заметных шумов от 400 и до 12500 на ФФ, при том что на мыльнице его уже за 100 выводить чревато.
    - Фазовый автофокус
    - Оптический видоискатель
    - Регулировка Глубины резкости, в отличие от всезамыленного и шарпленного снимка с компакта
    - Выдержки от 4000
    и т.д.
    Последний раз редактировалось Donkey11; 12.09.2009 в 02:24.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Новая любительская зеркалка Nikon D3000 
    #24
    По умолчанию
    Вот еще примеры:

    Canon 1000D и Panasonic TZ5



    Canon Ixus 870 IS
    ISO 80 в солнечный день



    Вот старенькая мыльница Canon S50 Кроп со 100% масштаб:



    разница есть с современными?

    примеры стырены отсюда
    Последний раз редактировалось Donkey11; 12.09.2009 в 02:49.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Новая любительская зеркалка Nikon D3000 
    #25
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Ладно, дальнейший спор не имеет смысла, тем более это оффтоп.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Nikon D3000
    от Антон S в разделе Архив
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.12.2018, 19:31
  2. Nikon D3000+Nikon DX Nikkor AF-S 35mm [Москва]
    от Nell в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 22:39
  3. Посоветуйте что лучше взять Nikon D60 или Nikon D3000
    от Королев в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 22:42
  4. Зеркалка: новая бюджетка или старый полупроф
    от stappa в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения