Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 35 из 157 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 85 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Новый усилитель 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    померьте постоянку до электролита, если будет небольшая - попробуйте хотя бы временно пустить на прямую и сравнить.
    Последний раз редактировалось vitamir; 16.09.2010 в 23:44.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Портативные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kistenev Посмотреть сообщение
    разделил среднюю точку на двух электролитах
    Просто, без резисторов? Насколько ровно получилось? Поидее эта земля будет "плясать" в след за "неодинаковостью" канденсаторов.

    Интересно (по ссылке было):
    "Англоязычная аббревиатура CFA расшифровывается как Current Feedback Amplifier что в переводе на великий-могучий есть Усилитель с Обратной Связью по Току. Или еще можно назвать так – ОУ с ТОС. ОУ с ТОС наоборот, больше “любят” работать с глубокой ОС, с небольшим Кус. который несложно установить в районе 1-2.
    К тому же, ОУ с ТОС определенно “делают” многие ОУ с НОС и по другим
    показателям:
    - уровень шумов/искажений – не хуже и в некоторых случаях даже лучше.
    - скорость нарастания выходного сигнала и выходной ток – определенно выше.
    Но самое важное в нашем случае, это что диапазон не страдает!"

    А я уже задовался вопросом, что значит это "Current Feedback Amplifier", и почему именно такие ОУ ставят авторы в свои 3-х канальные конструкции в качестве буфера земли. Теперь всё понятно))).
    Последний раз редактировалось AfArt; 18.05.2010 в 22:32.

    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Не то чтобы без резисторов. Резисторы поставил, на 1,5 кОм, отобрал с минимальной погрешностью.
    Хотя, в принципе современным CFA на "ровно" очень сильно начихать.
    Даже если есть небольшая постоянка, она отсекается разделительным конденсатором на выходе. Попробовал вечером по рекомендации комрада Prospero обойти выходные емкости. Не перепаивал, просто замкнул выводы проводками. Небольшая постоянка есть. Но с электролитами (с хорошими электролитами) звук никак не страдает.
    Ни разу не видел чтобы CFA ставили в земляные буферы. Это Вы наверное перепутали. CFA логичнее ставить в тракт. Никакие самые замечательные ОУ с обратной связью по напряжению не могут обеспечить такое высокое быстродействие и такой высокий выходной ток (250-500мА) как CFA. К тому же CFA имеют свой особенный почерк в звуке.
    Это далеко не новинка, просто не все еще в курсе. До сих пор Чмоями довольствуются...
    Для примера могу привести решение Дмитрия Андронникова (Lynx), его первый ушник на CFA от Analog Devices, AD815 - http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_11.pdf
    Последний раз редактировалось Kistenev; 18.05.2010 в 23:39.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Kistenev за полезный пост

    Prospero (19.05.2010)

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Мда, довольно интересно, надо бы достать парочку CFA попробовать. Всеравно электролит меня смущает сильно. Полипропилен может какой хороший как на входе поставить. И зачем тогда на входе защита от постоянки если ставить еще на выходе. Спасибо за свежие идеи!
    и еще: эта конструкция позиционируется как стационарный усилок?
    Последний раз редактировалось Prospero; 19.05.2010 в 11:45.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39556 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kistenev Посмотреть сообщение
    но там наверное все что можно - в SMD? (боюсь я этого)
    попроще бы что нибудь смастерить (вместо того, что в подписи)...
    но такое, чтобы уже прекратить заниматься паяниями и уделить больше времени прослушиваниям
    поначитался схем и потерялся в них... а заново перебирать, голова уже кипит
    или деталей не достать или опять же SMD чипы
    Вопрос исключительно к ГУРУ, к тем, кто слышал "много" самоделок (больше двух),
    Что посоветуете сотворить по условиям:
    1. на 250 Ом (или с переключателем на 16). уши в подписи
    2. не поверхностный монтаж (ну или только один, как нибудь пристрою),
    3. не двусторонка
    4. с распространенными камнями (С лампами у меня свои счеты). заказ в сети не практикую. так, местный р/базар миллионного города.
    5. стационар или портатив - без разницы
    6. источник Ковон ай7 (апгрейда не предвидится)
    7. мп3 320 обычно. Стиль Метал любой, с упором - на ДУМ или симфо (типа Haggard Therion), короче: "инфра низ, хрустальный верх, натуральная середина, объем и воздух" - немаловажны.
    8. бюджет до 150 б.у.е.
    желательно с готовой разводкой платы
    В общем, запрос "по-скромному"
    ПС: не давайте на выбор, не люблю выбирать.
    ППС: понимаю, что вопрос "глухаревый". массы советов не жду, но все же.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    Мда, довольно интересно, надо бы достать парочку CFA попробовать. Всеравно электролит меня смущает сильно. Полипропилен может какой хороший как на входе поставить. И зачем тогда на входе защита от постоянки если ставить еще на выходе. Спасибо за свежие идеи!
    и еще: эта конструкция позиционируется как стационарный усилок?
    Дмитрий, пожалуй, вам можно взять всего одну LT1207 на пробу. Это двухканальный CFA, аналогичный паре LT1206. Корпус, правда SO и питание лучше
    не делать выше +/-6В.
    С выходным электролитом у меня лично комплексов не возникало. Если очень захотите – поставьте пленочники емкостью побольше. Разницу вряд ли можно уловить органами слуха среднестатистического человека.
    По большому счету постоянка на выходе очень небольшая и выходные разделительные просто ликвидируют щелчки про подкл/откл телефонов.
    Сервисное удобство так сказать.
    Можно и танталовые конденсаторы на выход попробовать, если это кому-то захочется.
    Тантал сейчас в моде.
    Конструкция позиционируется как стационар. Но я писал ранее, что запитывал ее от аккума 3,6В с виртуальным делением. То есть это грубо говоря +/-1,8В получалось.
    С телефонами импедансом 300 Ом все пело и плясало аж бегом.
    Если телефоны импедансом поменьше будут , то вероятно надо выбрать питание повыше. Где-то 9В, что бы при делении мы имели +/-4,5В.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    но там наверное все что можно - в SMD? (боюсь я этого)
    попроще бы что нибудь смастерить (вместо того, что в подписи)...
    но такое, чтобы уже прекратить заниматься паяниями и уделить больше времени прослушиваниям
    поначитался схем и потерялся в них... а заново перебирать, голова уже кипит
    или деталей не достать или опять же SMD чипы
    Вопрос исключительно к ГУРУ, к тем, кто слышал "много" самоделок (больше двух),
    Что посоветуете сотворить по условиям:
    1. на 250 Ом (или с переключателем на 16). уши в подписи
    2. не поверхностный монтаж (ну или только один, как нибудь пристрою),
    3. не двусторонка
    4. с распространенными камнями (С лампами у меня свои счеты). заказ в сети не практикую. так, местный р/базар миллионного города.
    5. стационар или портатив - без разницы
    6. источник Ковон ай7 (апгрейда не предвидится)
    7. мп3 320 обычно. Стиль Метал любой, с упором - на ДУМ или симфо (типа Haggard Therion), короче: "инфра низ, хрустальный верх, натуральная середина, объем и воздух" - немаловажны.
    8. бюджет до 150 б.у.е.
    желательно с готовой разводкой платы
    В общем, запрос "по-скромному"
    ПС: не давайте на выбор, не люблю выбирать.
    ППС: понимаю, что вопрос "глухаревый". массы советов не жду, но все же.
    To YKush,

    Постараюсь удовлетворить ваше любопытство насколько это получится.
    Из SMD можете смело использовать резисторы. Ну или даже выводные резисторы, как вам больше нравится.
    Что по конденсаторам, то полипропиленовые в SMD еще пока не выпускают, и это нереально в этом столетии
    и тут потребуются не самое маленькое место на плате под них.
    По остальным моментам сильно теряюсь что-то прокомментировать. Там Вы очень глубоко в лес зашли…
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39556 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kistenev Посмотреть сообщение
    To YKush,
    Из SMD можете смело использовать резисторы. Ну или даже выводные резисторы, как вам больше нравится.
    Что по конденсаторам, то полипропиленовые в SMD еще пока не выпускают,
    я имел ввиду микрухи поверхностного монтажа и все, что паяица "иглой под микроскопом" или другими спец.средствами (фены, станции и т.п. - в них вообще мало шарю).
    ну а если мой вопрос вцелом вызывает бурю негодования - ...забудьте.
    хотелось просто подвести промежуточные итоги в усестроении на данный момент (может не только для себя) и сбацать что получше, чем есть и что смогу.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39556 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kistenev Посмотреть сообщение
    и выходные разделительные просто ликвидируют щелчки про подкл/откл телефонов.
    Сервисное удобство так сказать.
    а не проще выводы гнезда, которые замыкаются на канал при вытаскивании штекера (в большинстве стандартных такие есть), подпаять на землю через резюки номинала ушей? так и щелчка ж не будет и кондера на звуке.
    Последний раз редактировалось YKush; 19.05.2010 в 18:55.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    заказал LT1207 и LT1497 попробую забацать потом, а сейчас хочу переделать сначала стационар на 4хLT1365 по 1 ОУ в каналы и 2 на землю от TLE2426, потом лехмана все никак не начну, ну а потом уже с ТОС буду заниматься. Хотелось бы ТОС как нибудь под портатив пристроить если все будет чудесно, как у Вас
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    что значит это "Current Feedback Amplifier", и почему именно такие ОУ ставят авторы в свои 3-х канальные конструкции в качестве буфера земли.
    Был не прав, запутался немного... верните мои слова обратно!!!))).

    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    заказал LT1207 и LT1497 попробую забацать потом, а сейчас хочу переделать сначала стационар на 4хLT1365 по 1 ОУ в каналы и 2 на землю от TLE2426, потом лехмана все никак не начну, ну а потом уже с ТОС буду заниматься. Хотелось бы ТОС как нибудь под портатив пристроить если все будет чудесно, как у Вас
    Мне кажется что и с питанием +/-1,5В ТОС-ки смогут работать. Это пара пальчиковых аккумуляторов. Но что бы быть на 100% уверенным лучше +/-3В (четыре пальчика).
    Как дойдете до LT1207 и LT1497 поделитесь потом своими впечатлениями здесь?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Dima F,
    У вас "большёй" конденсатор "от плюса до минуса", а маленькие "от питания до земли", правильно?

    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Камрады, подкованные в теории, подскажите пожалуйста. Есть два опера:
    1. OPA2338, штатный в фиио, даташит - http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...N/OPA2338.html
    2. OPA2350, тот, который любят ставить в фиио хитрые японцы - http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...N/OPA2350.html
    Я вроде вижу, что второй порядком менее шумный и более скоростной, но немного смущает падение разделения каналов уже на 10кгц в сравнении с 2338 и непонятно, насколько он хорошо потянет низкоомную нагрузку (буду благодарен, если объясните, как это можно выяснить, глядя на эти даташиты). Высокоомников у меня особо нет, так что работа с ушами в диапазоне более 120-150Ом мне непринципиальная.

    Заранее спасибо.

    edit: и не лучше ли будет поставить этот - http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...AD/AD8656.html
    Последний раз редактировалось 2Fast; 03.06.2010 в 14:50.
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Вы прежде смотрите максимальный выходной ток. У OPA2350 он 40мА (маловато), но скорость хороша - 20. OPA2338 - скорость 4,6 и выходной ток около 10мА.
    AD8656 в сравнении с ними гораздо лучше по току - до 220мА, а скорость средняя - где то 11.
    Вообще, лучше на LT1207 или на LT1497 советую сделать. С ОУ традиционно растут искажения при работе на низкоомную нагрузку. С CFA такого нет.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Kistenev за полезный пост

    2Fast (03.06.2010)

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Ок, а где вы в даташите 2338 нашли выходной ток? Я просто у 2350 output current видел, а вот у 2338 не нашел, потому и не знал, как их сравнить. Просто если у 2350 выходной больше, чем у 2338 - меня устроит. Ниже 32Ом я также не использую ничего, у меня все уши в диапазоне 32-64ома. С родным 2338 32омные фонаки играют нормально.

    Насчет LT - так я сейчас подбираю не для полной сборки опер, а для замены в фиио. Я в теме по FiiO E5 писал насчет этих опытов.
    Последний раз редактировалось 2Fast; 03.06.2010 в 16:35.
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    2Fast,
    у вас есть информация, что в Fiio Е5 операционник работает на наушники? Мне казалось там на наушники ТРА работает, а опер в предусилении и/или "спецэффекты" организует...
    А какая ещё у вас есть информация о конструкции Fiio? Там напряжение чисто от батареи 4.2В максимум? Операционники включены с однополярным питанием?
    Если же всё-таки ОУ работает на вход ТРА, то его нагрузачная способность практически не важна будет. Скорость - хоршо (но тут и обратный эффект может быть - как бы он не возбудился в схеме), низкий шум хорошо, низкий THD для слабых сигналов тоже хорошо. Разделение каналов на уровне -120дБ это просто сказачно, в реальности на выходе усилителя хорошо если 60-70 получите, 80 это уже будет просто мечта, т.е. переживать не стоит.
    Последний раз редактировалось AfArt; 03.06.2010 в 17:55.

    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    2Fast (03.06.2010)

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Если TPA6120A2 имеется ввиду, то это CFA, практически то же самое что и LT1207 или LT1497 или THS3125 или THS6043, только в менее удобном корпусе.
    В даташите на OPA2338 выходной ток виден по графику.
    Выходного 40мА у 2350 для 32-64 Ом маловато (на мой вкус), хорошо бы от 100мА и выше. Учтите, что чем ниже импеданс нагрузки и выше питание тем сложнее оперу трудиться.
    Еще вариант, если нужно непременно опер и с нагрузкой на 32-64 Ом - OPA656, питайте не выше +/-3В. Выходной ток у OPA656 до 70мА и скорость - 290 V/uS
    Если очень хочется сделать отдельный на TPA6120A2 - делайте по схеме Astream что я делал, от Yooree, третья схема. Перед ней ничего кроме регулятора громкости не требуется.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Kistenev за полезный пост

    AfArt (03.06.2010)

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Kistenev,
    http://www.fiio.com!!!!/en/showproduct.asp?id=309
    там ТРА6130А
    За инфомацию по CFA, в смысле наводку на интересые ОУ, спасибо.

    Можете расказать почему у CFA на выходе всегда (?) ставится последовательный резистор? Чем чреват отказ от него (возбуждение?), может почитать знаете где?
    Последний раз редактировалось AfArt; 03.06.2010 в 20:55.

    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    2Fast (03.06.2010)

  25. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Блин, слона то я и не приметил. На офсайте поглядеть как-то руки не дошли. Действительно, ОРА стоит как пред к TPA. В общем-то, инфы по начинке фиио нигде нет, на японских сайтах в пределах поиска гуглем и перевода им же находятся только обсуждения стока и версий с замененными на что-нибудь 2338. Поэтому будем экспериментировать
    На столе лежит ОРА2350, после ужина займусь
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 35 из 157 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 85 135 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения