Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 25 из 157 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 75 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935
    Репутация
    2982 (0)
    По умолчанию
    А мне понравилось=))
    Nikodim, единственное - чем больше напряжение тем лучше. К73-17 не сильно хуже К73-16 по тестам...
    Плееры сейчас: LG GT540; Samsung NC10
    Усилители сейчас Grado RA-1; DIY Cmoy
    Наушники сейчас: AKG 518DJ/Sennheiser HD280 Pro/Sennheiser CX400 II Precision/fischer equilibrium/ sennheiser IE-4

    Создадим усилитель вместе / усилитель в массы / усилитель каждому!
    А также GRADO RA-1, ChuMoy AMP
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Nikodim, а что делают поганые советские лавсановые кондёры К73-17 на входе вашего усилка? В PIA47 их нет и в помине - там резисторы на проходе вместо конденсаторов, в большинстве современных устройств постоянки на выходе с линейного выхода нет и конденсаторы там совершенно не нужны, если поставили, то или MKP тип нужен или K73-16 на худой конец. Конденсаторы после TLE2426 тоже лучше Low ESR серий или аудио серий, а не Jamicon TK "общего назначения".
    И подводы к питанию ОУ лучше всё-же зашунтировать пленкой по 0,1мкФ. В наушниках все эти замены прекрасно будут слышны
    А, ну да. Схему сигнальных каналов взял из оригинального А47, поэтому поставил конденсаторы. Где-то на этом форуме видел сообщение что конденсаторы этой серии не такие уж и плохие, да и не выбирал я их, пришел в магазин сказал: "дайте пленочный конденсатор 1мкФ", мне дали эти. В другом магазине сказали, что пленочных нет, есть керамические. В общем выбор в нашем городе не велик, да и я пока просто собирал "действующую модель", не заморачиваясь с качеством деталей. Заменить на резисторы не долго. Кстати, а как проверить постоянку на выходе плеера? Тупо померить тестером? И какое напряжение считается нормой?

    По поводу Low ESR. Как я понял, это конденсаторы с низким сопротивлением. Чем это сопротивление мешает в питании?

    По поводу конденсаторов у ножек. Они ведь требуют площади для себя. Не думал, что они могут, сколько-нибудь ощутимо повлиять на звук, поэтому сэкономил на них. А обязательно нужно пленочные ставить? Керамические не пойдут?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Maxx91 Посмотреть сообщение
    А мне понравилось=))
    Что понравилось?
    Цитата Сообщение от Maxx91 Посмотреть сообщение
    Nikodim, единственное - чем больше напряжение тем лучше. К73-17 не сильно хуже К73-16 по тестам...
    Дык, там и так 63В. Мне больше нравиться идея заменить их на резисторы, ибо тогда габариты еще уменьшатся
    Последний раз редактировалось Nikodim; 24.01.2010 в 14:36.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935
    Репутация
    2982 (0)
    По умолчанию
    Аккуратность выполненной работы=)
    63В это к чему? Напряжение пленки=)? Я про напряжение самого усилителя и там судя по фото 9В.
    Плееры сейчас: LG GT540; Samsung NC10
    Усилители сейчас Grado RA-1; DIY Cmoy
    Наушники сейчас: AKG 518DJ/Sennheiser HD280 Pro/Sennheiser CX400 II Precision/fischer equilibrium/ sennheiser IE-4

    Создадим усилитель вместе / усилитель в массы / усилитель каждому!
    А также GRADO RA-1, ChuMoy AMP
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Maxx91 Посмотреть сообщение
    Аккуратность выполненной работы=)
    Это вы не видите обратной стороны Дорожки, нарисованные дрожащими руками, облуженные не переставшей дрожжать рукой А еще, хоть это и третья плата, никак не удается добиться параллельности разъемов микросхем, не могу точно дырки просверлить

    Цитата Сообщение от Maxx91 Посмотреть сообщение
    Аккуратность выполненной работы=)
    63В это к чему? Напряжение пленки=)? Я про напряжение самого усилителя и там судя по фото 9В.
    Ага, про пленку. А батарейка одна опять же из соображения габаритов. Размер больше пачки сигарет, думаю, не удобен.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    вы попробуйте делать печатку вот так: http://cxem.net/master/35.php
    очень легко и быстро, я недавно попробовал (использовал старый глянцевый журнал) - просто шикарно!
    Сам собираюсь сделать для начала с 1 батарейкой и в пластиковом корпусе, вот тока возникла проблема, припер из гаража старое хлорное железо, все испачкал, но травить оно так и не начало (4часа лежало и даже не порозовела медь)... В своей местности не нашел, завтра тогда за купоросом пойду в хозмаг
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    вы попробуйте делать печатку вот так: http://cxem.net/master/35.php
    очень легко и быстро, я недавно попробовал (использовал старый глянцевый журнал) - просто шикарно!
    хозмаг
    Да я бы рад, но нету принтера у меня
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию



    слепил усилок... В делителе TLE2426CP, 3хTLE2142CP (OPA2132 не держат такой вольтаж и перегреваются), электролиты Ultra low ESR Panasonik FK 1500 мкф, потенциометр не использовал, просто кинул входы на землю через 10кОм. Проходных кондеров нет.
    Последний раз редактировалось Prospero; 26.01.2010 в 00:11.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение



    слепил усилок... В делителе TLE2426CP, 3хTLE2142CP (OPA2132 не держат такой вольтаж и перегреваются), электролиты Ultra low ESR Panasonik FK 1500 мкф, потенциометр не использовал, просто кинул входы на землю через 10кОм. Проходных кондеров нет.
    А зачем столько батареек? И какие габариты у корпуса?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    корпус такой http://www.chip-dip.ru/product0/611804559.aspx
    чем больше напряжение - тем лучше работает ОУ...
    Правда с дуру(почему то мне казалось что в даташите было написанно 24в) вставил туда еще 3хOPA2132PA, и у одного сгорел канал...
    Впрочем, TLE2142 играет тоже довольно интересно.
    Сделал отчет в RMAA звуковуха сама на себя, этот усилок и еще цмой(точнее смесь градо и цмой на OPA2604)
    Вложения Вложения
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    если ток 30-35 мА на скока алкалиновых батарей хватать будет?
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39556 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    ... По мере сборки буду выкладывать фотки. Пока моя печатка под данный усилок ( накал будет на отдельной плате свой на каждую лампу )
    maxkur, как дела? я собрал его уже
    мой первый опыт как печатная плата, как стац.усилитель вообще и ламповый в частности.
    без всяких промежуточных тестов/запусков включил - заиграл!
    (пока без корпуса. в коробке от туфлей ютится)
    звук нравится +детальность
    Рисунок печатки кстати твой использовал, спасибо. только чуть его "подсебячил"
    на 6Н2П маловато громкости, горрррраздо ниже входного сигнала.
    на 6Н23П значительно громче, т.е. то шо надо!
    Использовал кондеры эл-литы Samhwa (что за... не знаю, говорят самсунг) и CapXon LZ. как они здесь могут себя "проявить", может знает кто? Или рубиконы искать?
    Странность какаято: с четверти до половины потенциометра фонит (и правый канал больше) тихим треском. Почитал форумы, может диод.мост трещать (заменить его диодами?). Тогда почему по краям диапазона тихо?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    YKush, Да нифига я этим усилком не занимался - вторую неделю фактически без выходных, хожу облизываюсь. Только Баеры 990 Про под него купил.

    Треск это скорее всего просто наводки от сети, провода надо экранированные на вход поставить, плату получше от флюса отмыть ( это обязательно ). И в корпус металлический всё это хозяйство впихнуть, а не в коробку от обуви... Диоды тоже на шум влияют, я обычно Шоттки ставил, но на такое напряжение их нет поэтому лучше Ультрафасты или Суперфасты. На накал можно и Шоттки поставить, если от постоянного тока его питать.

    Нормальные у тебя конденсаторы - не парься. Я Рубиконы и Сам`енги ставить буду - взял какие получше в Анионе. Тут еще важно плёнку хорошую им в параллель поставить.

    Фотку выложи - интересно посмотреть.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    YKush,
    И мне интересно. Ну хоть-каким фотиком))).

    Prospero,
    Солевая "крона" имеет ёмкость около 300-400 (непомню, и найти быстро не согу))) мАч, алкалайновая - 550 мАч. При последовательном подключении ёмкость не увеличивается.
    Приблизительное время работы = ёмкость/ток, округлить вниз до пяти часов - итого для алкалайна хватит часов на 15 максимум.
    У меня 3-х канальный усь при токе 21-23 мА на аккумуляторе на 250 мАч - играет как-раз часов десять (неделя), ChuMoy при токе в 9-10 мА на алкалайне играл - больше месяца))).

    У вас есть возможность сравнить усь с питанием от 2х и 3х батарей в одной конфигурации, так действительно разница существенна? И неужели OPA2132 (получше вроди) проигрывает TLE2142 - только за счёт напряжения питания? Буду очень благодарен за сравнение.

    Про отчёт.
    Это без нагрузки, а под ней?
    В ChuMoy был потенциометр или в чём особенность его входа? Разделение каналов с частотой ухудшается + наводки от сети 220В.
    Совет про RMAA - в сводном отчёте первыми добавляйте худшие результаты, тогда на графиках будут лучше читаться спектры (меньшие на фоне больших), иначе худший всё закрывает и ничего не видно(.
    Последний раз редактировалось AfArt; 26.01.2010 в 18:57.

    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    Prospero (26.01.2010)

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    У вас есть возможность сравнить усь с питанием от 2х и 3х батарей в одной конфигурации, так действительно разница существенна? И неужели OPA2132 (получше вроди) проигрывает TLE2142 - только за счёт напряжения питания? Буду очень благодарен за сравнение.

    Про отчёт.
    Это без нагрузки, а под ней?
    В ChuMoy был потенциометр или в чём особенность его входа?
    OPA2132 играет лучше TLE2142. TLE2142 довольно прилично играет басы и высокие, но серединка какая то мутная...

    Это все без нагрузки, с Цмоем непонятки, два раза прогонял перевоткнув проводки, потенциометра тоже нет, думаю надо от флюса почистить.

    Думаю врубить батарейки параллельно, и вернуть на место OPA2132, у TLE2142 довольно большой выходной ток, вставил его в цмой, один опер играет чуть хуже чем 3х линейный на тех же ОУ, во всяком случае кроме небольшого расплыва басов я на слух сильной разницы не заметил
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Prospero за полезный пост

    AfArt (26.01.2010)

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    с Цмоем непонятки, два раза прогонял перевоткнув проводки, потенциометра тоже нет, думаю надо от флюса почистить.
    Это точно не флюс ))) - разводка платы и номиналы обвязки - чётко виден спектр 50Гц сети + его гармоники, разделение каналов тоже скорей разводка входных и выходных проводов (смотрите отписки о моих мучениях с подобной проблемой).

    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    TLE2142 довольно большой выходной ток
    Ну не знаю - 30 мА - это не больше чем у ора2132...

    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Ну не знаю - 30 мА - это не больше чем у ора2132...
    в даташите написанно Output current, IO ... ±80 mA
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Prospero,
    смотрите на Fig. 18 на стр. 50, или в таблицах.
    Тут таже ситуация, что с TLE2426 - в начале приведено абсолютное значение параметров (я так понимаю это параметры каторые выжимают "не глядя не на что" и при больших они просто выходят из строя - сноску смотрите чуть ниже цифр), а в таблицах приведены значения для конкретных условий работы с сохранением других рабочих параметров в "разумных" приделах.
    Ещё я такой эксперимент делал: Тупо амперметром (с нужным приделом) коротите выход усилителя на полюс/минус питания и смотрите на ток КЗ))), но нужно смотреть когда так можно делать, а когда нет (есть ли у ОУ встроеная защита, или схема ли позволяет).

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    есть у меня отдельная схема питания на TLE2426 c буфером земли как раз, померил, могу сказать что действительно вы оказались правы, выходные токи между выходом земли и минусом как у TLE2142 так и OPA2132PA ровно 80 получились...))
    это все при питании 2 крон, но на TLE2142 можно подать и побольше, может немного вырастут токи)
    Последний раз редактировалось Prospero; 27.01.2010 в 21:21.
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39556 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Фотку выложи - интересно посмотреть.
    по просьбам телеслушателей и радиозрителей
    не ржать, корпус вре-мен-ный
    после фоток заземлил накал (фон пропал)
    не знаю землить транс или нет? (через винитик посредине)
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (29.01.2010), IIvanych (31.01.2010)

Reply To Thread
Страница 25 из 157 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 75 125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения