18-200 - не лучший тревелзум. Резкости вообще нет на открытых дырках. Тамрон 18-270 и стоит дешевле, и диапазон фокусных шире, и резкость выше. Так что я выбираю его в качестве тревел-зума (а в поездках, когда идешь по улице и снимаешь интересные моменты, менять объективы вообще не вижу смысла). Для художественных снимков с идеей (не репортажных) на мой взгляд такой диапазон фокусных вообще ни к чему. У меня для этого есть тамрон 28-75/2.8 и дешевый полтос Arsat 50/2. Плюс к этому думаю купить ширик.

Автору не хватает фокусных кита, но я очень сомневаюсь, что если он захочет взять с собой фотик на обычную прогулку с друзьями и т.д., будет обязательно брать два объектива..Это бред. Но,как я писал выше (и кто-то еще выше), 18-200 вообще не вариант на звание постоянного стекла, потому что картинки нет как таковой, просто репортажные снимки..К такому объективу просто необходимо будет докупать хотя бы полтинник светосильный.
Это все конечно имхо, поэтому мой выбор 28-75 на каждый день, а 18-270 и полтос в рюкзаке для поездок.