Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 29 из 51 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 1014
  1. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Помню кассеты DAT тоже отверстиями на корпусе кодировались. Аудиокассеты имели один набор отверстий, кассеты для стриммеров другой набор отверстий. Причем для стриммерных кассет этими отверстиями кодировалась так же их емкость
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Ну, отверстия в корпусе использовались ещё в обычных компакт-кассетах для кодирования типа ленты - тип I (Normal) - без отверстий, тип II (CrO2) - по одному отверстию на сторону и тип IV (Metal) - по два отверстия на сторону. Тип III (FeCr) не имел собственного кодирования, поскольку записывался и воспроизводился в том же режиме, что и тип I.

    В Video 8/Hi8 тоже отверстия для кодирования вовсю использовались.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    5326 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    вначале лазер светит слабо, пытаясь найти штампованный диск (с высоким коэффициентом отражения), а не найдя его, переключается на более высокую яркость.
    Вот тут написано, что "... на каждом MD существует специальная дорожка, доступная только для чтения, которая отличает MD аудио диск от MD-Data. По этой дорожке привод MD определяет вид диска." Тогда получается, что и Hi-MD также определяется.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Статейка неоригинальная (большинство информации я уже видел в англоязычных источниках). Ну да хрен с ней.

    Загрузочная область (LEAD-IN) действительно есть на каждом диске. Причём она не перезаписываемая (штампованная). Но для того, чтобы его считать, аппарат должен уже быть переключенным в режим чтения для соответствующего коэффициента отражения.

    В соневском учебнике вот что написано:
    The lead-in area of a recordable disc is a pit signal, similar to a premastered disc, but in this case the reflectivity is much lower, compared to a CD type. The Minidisc set will adapt to this lower reflectivity.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Коротнул резисторы на выходе RH10. Повкуснело. На очереди - один из NH600, правда, в нём чтобы добраться до этих резисторов надо мать снимать с отпаиванием шлейфа к магнитной башке (возможно, вечером сегодня займусь). Что характерно, в сервис-мануале на RH10 эти резисторы не обозначены, как европейские, то есть, присутствуют и в американской модели. А на NH600 сервис-мануала вообще нет. Ориентироваться приходится по мануалам на NH700 и NH600D.

    Вообще, дело оказалось неожиданно полезным. Через уши эффект очевиден, через активные колонки тоже. Что интересно, даже через внешний усилок "Времена года" показали некоторое улучшение ДД.

    ЗЫ. Сейчас слушаю на RH10 офигительно записанный диск "The Magic Of Boney M", перегнанный по оптике в SP. Трек Oceans Of Fantasy просто выносит мозг. А ведь в Hi-SP и, тем более, в PCM будет ещё круче!
    Последний раз редактировалось Avrin; 14.11.2008 в 14:37.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, ЮВАО Нижегородка
    Сообщений
    239
    Репутация
    331 (0)
    По умолчанию
    Avrin, а не могли бы на схеме изобразить, что именно вы коротнули?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    В RH10 надо закоротить резистор R156 (для левого канала) и резистор R256 (для правого канала). Или сделать то же самое с R155 и R255 (они параллельны предыдущим двум в соответствующих каналах). Хотя я поступил проще - аккуратно залил припоем пары R155/R156 и R255/R256, благо резисторы в них расположены рядом друг с другом.

    В NH600 надо закоротить резистор, обозначенный на схеме NH600D, как R160 (для левого канала) и закоротить резистор, обозначенный той же схеме, как R260 (для правого канала). Кстати, на схеме NH600D оба этих резистора имеют нулевое сопротивление (то есть, это перемычки). А вот в NH600 они не просто имеют ненулевое сопротивление, но параллельно им (и слева, если глядеть на изображение платы в сервис-мануале NH600) впаяны ещё дополнительные резисторы. То есть, их можно тоже аккуратно парами залить припоем.

    Правда, в NH600 эффект будет несколько меньшим. В RH10 суммарное сопротивление параллельных резисторов - 8,25 Ом, а в NH600 (если судить по сервис-мануалу для NH700) - 6,875 Ом - как в RH1.
    Последний раз редактировалось Avrin; 14.11.2008 в 23:35.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Тем временем коротнул и NH600. Тут главный плюс - аппарат стал несколько погромче при работе с наушниками.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Тем временем коротнул и NH600. Тут главный плюс - аппарат стал несколько погромче при работе с наушниками.
    А есть смысл в погромче?
    Просто интересно, потому как я свой европейски через араматуры и кастомы даже в метро больше чем на половину громкости никогда не слушаю. Обычно громкость всегода на 1/3 стоит.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    На 1/3 - это на 10/30 ? Совсем ведь ничего не слышно, как мне кажется. Или с арматурными - это нормально? Я с sennheiser cx500 слушаю и громкость всегда не ниже 20/30.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    да, именно так, 10/30 - арматурные с кастомными вкладышами. Слышно более чем. Уши затыкают, что внешние шумы практически не слышны. Фактически ты начинаешь слышать внешние звуки костями черепа (очень громкие), но не через слуховой проход, т.к. он практически идеально изолирован вкладышем. Ну и арматурные наушники очень чуствительные. Сказывается высокое сопротивление катушек

    Можно попробовать пересечься для прослушивания
    Последний раз редактировалось Vladr; 15.11.2008 в 12:22.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    А какие наушники? Я вот думаю, может, IEM купить. Но не знаю какие.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Смысл в том чтобы сделать NH600 погромче действительно есть, поскольку это один из самых тихих аппаратов. Сравниться с ним может, разве что, E10, у которого резисторов на выходе нет, а просто цифровой усилок сопливый. Но при этом у аналогового усилка NH600 есть нехилый резерв по выходной мощности, который не будет использоваться до конца даже после закорачивания резисторов.

    К тому же нафига нам европейские резисторы на выходе, если в американской модели их нет? На ДД они никак не в положительную сторону влияют.
    Последний раз редактировалось Avrin; 15.11.2008 в 14:48.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Ответ: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    62
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mrpowers Посмотреть сообщение
    Хм. я тоже долго бился в попытках зайти на своем шарпе.
    И какая же комбинация для входа в сервисный режим?
    Sharp MD-MT888H
    Sony MZ-RH1
    Sennheiser CXL-400
    Apple iPod Touch 2G 32Gb
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Смысл в том чтобы сделать NH600 погромче действительно есть, поскольку это один из самых тихих аппаратов.
    Т.е. фактически дать возможность плееру нормально раскачать высокоомные уши... Понятно.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    А какие наушники? Я вот думаю, может, IEM купить. Но не знаю какие.
    У меня старые однодрайверные Shure E4C серые.

    Сейчас много более интересных моделей. Те же Sleek хвалят...
    Давно хочу послушать 530-е Шуры, но все никак не получается попасть на сходку IEM-щиков :(
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Прошу помощи: много лет был оторван от технологии и живу со старым MD Sony MZ-R909 ... недавно был поражён, как начали портится один за другим мои минидиски ( вначале аппарат их читает, но ч/з некоторое время - "DISC ERR" ! ) , хотя считалось, что они - не портятся ! Вопросы : 1) можно ли ещё где купить обычные, старого формата, минидиски, или уже их не выпускают/не поставляют в продажу ? 2) подходят ли нового формата минидиски "HI-MD" к старым аппаратам ? 3) есть ли сегодня альтернатива MD, как простому портативному рекордеру с возможностью обработки материала ?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Это у вас, похоже, не диски, а аппарат портиться начал.

    1). Старые диски до сих пор выпускаются и купить их можно.
    2). Гигабайтные диски Hi-MD к старым апппаратам не подходят.
    3). Флэш-рекордеры типа Zoom H2 или Microtrack II.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Avrin за полезный пост

    lazarou (16.11.2008)

  20. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Точно! практически 100%, что пришла пора аппарату отправиться на покой. Ну или возможно отдать умельцу, чтобы чуть добавил мощности лазера на чтение.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Vladr за полезный пост

    lazarou (16.11.2008)

  22. Collapse Details
    Re: Вопросы и Ответы о Минидиске. 
    По умолчанию
    Ребята, уж коль скоро вы откликнулись, одно добавление и один вопрос : 1) столкнулся с тем, что аппарат читает на некоторых дисках то, что было записано ранее... но начинаешь на него дописывать - идёт запись с искажениями, остановками и т.д. 2) если дело в аппарате, а не в дисках, то меня берёт большое сомнение, что кто-нибудь мне его починит ( да и живу я в греческой провинции, если уж честно ) ... ваш совет на сегодня, новый МД или "Флэш-рекордеры типа Zoom H2 или Microtrack II" ( как пишет Avrin ) ?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 29 из 51 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Вопросы по SSD и HDD
    от Lordi в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 23:07
  2. NaviSpace ( Нависпейс ) NS-1200 Discovery. Вопросы и ответы
    от NaviSpace в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 16:14
  3. Вопросы по PMP-140
    от Redios в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения