Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 296
  1. Collapse Details
    Ответ: Верую! 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    В таком случае, чему, по Вашему, апостолы учили людей? Просто говорили, что надо покаяться, и не объясняли, в чём именно?
    По моему, именно так. Если бы апостолы занимались просто морализаторством и рассказами типа "что такое хорошо и что такое плохо", кто бы их тогда слушать стал? Все это было давно известно и до Христа. Христос пришел к нам не просто, чтобы повторить нам 10 заповедей (для этого достаточно было послать очередного пророка) а для того, чтобы спасти нас через свои Страдания, Крестную Смерть и Воскресение! Поэтому апостолы исповедовали не столько заповеди Христа, сколько самого Христа. Вот одно из коренных различий между нами: мы не сводим Христианство к этике и не считаем, что чтением Евангелия кто-то может спастись. Наша вера - в Христе, а не в книге о Христе.

    Мы относимся с уважением ко всем пророкам.
    Но мы им не молимся, молимся мы только Христу. Нам посредники не нужны, наши молитвы Христос слышит и без помощи кого-либо со стороны
    ОК, прекрасно. Оставим на время святых. Где в Евангелии сказано, что нужно молиться Христу? Точную ссылку, если не затруднит. Не найдете в Евангелии, дайте ссылку из любого места в Библии: где конкретно Писание учит, что нужно молиться Христу?

    Так Вы совсем Библию не читали или только придуряетесь?
    Не совсем понял, с какой моей фразой связан этот вопрос, ну да ладно. Читал. Но Вы же безусловно знаете ее намного лучше меня (православного маргинала ), я думаю Вам-то это доказывать не нужно поэтому я и обращаюсь к вам за помощью. Пока ни одной ссылки на Евангелие в ответ на мои вопросы, к сожалению, получить мне не удалось. Может быть Вы сами свое чтение "Малым катехизисом" ограничиваете?
    -------
    Пардон, рассмотрел. Вопрос к теме о компьютерных вирусах. Вот здесь действительно, сдаюсь, неужели и про это в Библии есть?
    -------
    PS А сколько сейчас в Дрездене времени?
    Последний раз редактировалось IONER; 05.09.2008 в 03:18.
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Думаю, Вы всё-же Библию не читали: многие Ваши вопросы показывают, что Десять Заповедей Вам не знакомы. Вам также неизвестны Деяния Христа, о которых рассказано в Евангелиях, равно как и Послания Апостолов.

    В рамках данного форума мне не представляется возможным ликвидировать все пробелы в Вашем знакомстве с христианским учением. Я это делал лишь в меру своих возможностей. Поэтому в завершение совет: если Вам тяжело понять текст Библии (он доступен, увы, не каждому) - обратитесь хотя бы к Вашему священнику: любой даже православный поп знает на эту тему достаточно, чтобы быть в состоянии Вам помочь (если, конечно, захочет). Ваши же знания, как я вижу из Ваших ответов, ограничены пересказом Библии из книжки для детей дошкольного возраста - для взрослого человека этого, увы, недостаточно.
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Верую! 
    Smile
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы всё-же Библию не читали: многие Ваши вопросы показывают, что Десять Заповедей Вам не знакомы. Вам также неизвестны Деяния Христа, о которых рассказано в Евангелиях, равно как и Послания Апостолов.

    В рамках данного форума мне не представляется возможным ликвидировать все пробелы в Вашем знакомстве с христианским учением. Я это делал лишь в меру своих возможностей. Поэтому в завершение совет: если Вам тяжело понять текст Библии (он доступен, увы, не каждому) - обратитесь хотя бы к Вашему священнику: любой даже православный поп знает на эту тему достаточно, чтобы быть в состоянии Вам помочь (если, конечно, захочет). Ваши же знания, как я вижу из Ваших ответов, ограничены пересказом Библии из книжки для детей дошкольного возраста - для взрослого человека этого, увы, недостаточно.
    Ну вот, как всегда. Пытаешься говорить с человеком на доступном ему языке, хотя бы на уровне цитат из Писания, которое он, по его же словам, вроде как должен знать. А выходит так что на первом же вопросе человек затыкается и начинает бросаться оскорблениями. По порядку:
    1. Я не нуждаюсь в ликвидации пробелов в моих знаниях, тем более, что вряд ли Вы сможете мне в этом хоть как-то помочь.
    2. Мне-то, как раз, не тяжело понимать текст Библии, ведь мне помогают делать это не только священники, но и огромное наследие Святых Отцов, которого Вы лишены. А вот Ваши знания, судя по всему, действительно ограничены Лютеровским катехизисом.
    3. Если повнимательнее прочтете мои посты, то заметите, что ни детской ни "взрослой" Библии я не пересказывал, поэтому мне сложно понять, что Вы имели в виду. Тем более, что уже давно большинство людей, относящихся к элите, если так можно выразиться, протестантского богословия, признали, что скорее протестантизм можно сравнить с начальной школой, в то время как православие - это скорее уже университет. А Вы все пытаетесь воскресить старый протестантский миф о "темных и необразованных ортодоксах". Нехорошо, как-то это, ведь сами же видите, что это далеко не так.
    4. Конечно же, любому человеку, ставшему свидетелем нашей дискуссии, сразу будет понятно, что вопросы я задавал не от недостатка информации, а чтобы показать Вам все противоречия учения Вашей церкви. И также любой, кто действительно знаком с Писанием, а не просто это декларирует, Вам скажет, почему Вы не смогли привести на мои вопросы, хотя бы одной цитаты из Евангелия, потому, что там их нет!!! Только зачем за это злиться на меня, не понимаю. Тут вопросы должны возникать к основателю Вашей церкви, Вашим богословам, ну и к себе, конечно же.
    У меня к Вам будет только одна просьба, точнее призыв: больше думайте и больше читайте!!! Если Ваша вера не может дать Вам ответа на все вопросы, не побрезгуйте, ознакомьтесь с тем драгоценнейшим и источниками, которые были забыты вами около 500 лет назад. Ведь Вы даже сами признали, что текст Библии доступен не каждому и допустили возможность, что православный священник (поп - как-то по совковому звучит, Вам не кажется) сможет мне правильно их растолковать. А кроме Лютера и наших священников есть еще и Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий. Поверьте, ограничивать себя исключительно своим толкованием прочитанного - тупиковый путь. Согласитесь, что вполне возможно, что были люди с более чистыми и открытыми сердцами, чем у нас с Вами, и, вполне возможно, они лучше нас с Вами понимали значения тех бесценнейших строк, которые дошли до на в Библии через века. Так зачем же упорствовать, отметая все лучшее, что было в церкви первых веков?
    Удачи, и простите, если чем обидел. Это не со зла, поверьте.
    Последний раз редактировалось IONER; 05.09.2008 в 04:10.
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо IONER за полезный пост

    ПАС (05.09.2008)

  5. Collapse Details
     
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Пока IONER и principal отдыхают после затяжной и острой полемики, хочу добавить, что Церковь часто (в молитве перед "общей" исповедью) сравнивают с больницей -"лечебницей". А кто идет в больницу? - тот, кто болен, кто хочеть исцелиться. Разве в поликлинике врачи не болеют? Болеют как и их пациенты и даже, иногда, теми же болезнями (ясно, к чему это я клоню?). НО главное в том, что врач знает, как излечить больного, а для этого нужно как минимум хотя бы желание самого больного стать здоровым. Так и в Церкви, БОГ СПАСАЕТ НАС НЕ БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ! Захоти - и ты станеш здоров, но приложи усилия - принимай лекарство, которое прописал врач.

    Ссылка на тему о том, про что я тут уже писал. Очень чётко сформулирована мысль.

    http://www.pravmir.ru/article_3268.html

    Достаточно интересная статья

    http://www.rus-obr.ru/ru-club/604

    Американцы о нас:

    http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=2814
    Последний раз редактировалось -=[GEL]=-; 07.09.2008 в 23:25.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо ПАС за полезный пост

    Dimaro07 (05.09.2008)

  7. Collapse Details
    Re: Верую! 
    По умолчанию
    гдето в начале темы говорили о фильме дух времени ....

    увидел его с полгода назад , и был просто обескуражен ... нет , не тем что мне там "поведали" , а манерой подачи информации

    совершенно левой , нужно сказать ...

    долбёж по мозгам "фактами" , которые 99% людей даже не попытается проверить ...

    ведь это же модно в наше время , извините , обосрать всё что было , всё что чтили предки .. "...мы же новые люди..." (с) какаято попса

    вообще о сути религий и смысле их появления долго можно молоть языков , дак всё равно всё без толку слишком много заинтересованных с различных сторон , в том числе и заинтересованных из сильных мира сего .


    вообще , прежде чем порицать то же православие , подумайте , почему столько гениальных русских людей считали себя православными? (возьмите например классиков русской литературы)
    я думаю что абсолютному большинству людей , читающих этот пост , до уровня духовного и морального развития таких великих людей как П.И. Чайковский ещё лететь и лететь.


    ПС пища для размышлений для фанатов Духа времени
    http://anti-zeitgeistmovie.info/
    Cowon D2 4GB [white] + SD 256 MB + Leather Case + Denon c551 [SOLD] -> Ultimate Ears super.fi 5 Pro
     

  8. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Выскажу и я своё мнение.

    2. Бога нет.

    Но это не главное. Главное то, что и атеист может жить так, как проповедуют основные мировые религии, и якобы "истово верующий" может грешить по полной программе ежедневно, а потом бежать грехи отмаливать. Это вопрос не веры, а внутреннего ощущения человека как ему надо жить правильно.
     

  9. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Мне интересно, почему говорят "напился до чёртиков"?
    Почему пьяный человек часто способен на немотивированное насилие?
    Почему он несет негатив в общество, а не позитив?
    Почему он скорее готов разрушать /и в первую очередь себя!/, а не творить и делать доброе людям?
    Оскорбить, подраться, разбить витрину или бутылку об стену, кинуть окурок нарочито мимо, не в стоящую рядом урну - это запросто, а сделать что-то умное, полезное у такого мыслей не возникает.

    Значит в человеке есть какая-то врожденная "гниль"...
    Последний раз редактировалось ПАС; 22.10.2008 в 10:04.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  10. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Интересная постановка вопроса. Вы видели когда-нибудь пьяное животное? Хотя бы собаку. Я вот видел. У неё тоже было неадекватное поведение и попытки броситься на любого, кто близко подходил. В собаках есть врождённая "гниль"?
     

  11. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Она сама напилась?
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  12. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Естественно нет, но Вы этим вопросом уводите тему в другую сторону
    Если уж на то пошло, то далеко не все люди становятся буйными под воздействием алкоголя. Более того, далеко не все вообще пьют. И что?

    При этом был у меня отдалённо знакомый врач, хирург, уже достаточно пожилой человек, так вот он не мог оперировать трезвым. Руки тряслись. Зато стоило хлопнуть рюмку - и всё проходило идеально. Этот человек был лучшим хирургом одной из крупных больниц Москвы. И? Какие выводы Вы из этого сделаете?
    Наверное, что в разрезании пациентов выражалось его стремление к разрушению всего вокруг?
     

  13. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Давайте не будем обсуждать частные случаи. Лучше объясните мне "религиозному фанатику" почему люди всё время воюют с материалистической точки зрения?
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  14. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Почему люди воюют? Ну, к примеру, вспомним фразу из одной книжки, которую Вы по идее должны уважать:
    "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

    созданное по образу и подобию действует так же, как оригинал, верно? Отсюда вывод один )) Думаю, понятно какой.

    А с материалистической точки зрения есть в природе такая фигня, называется естественным отбором. Спариться больше шансов у того самца, который победит конкурентов либо физически (прогонит с территории), либо станет победителем в глазах самки - самое яркое оперение, самый громкий голос, самое крупное тело и т.д. Как бы человек не заявлял гордо, что он царь природы, но он остаётся таким же подверженным инстинкту животным, как и остальные виды на планете. Но у нас конкурс "кто пышнее распушит хвост" выражается в соревновании "у кого больше нулей на банковском счете". Такой самец считается большинством самок (поскольку речь о биологии, то применимы именно такие термины) успешным, а потому он имеет больше шансов на спаривание и продолжение рода. Это, повторюсь, чистая биология. Да, некоторые (и не так уж редко) находят пару по любви, но Вы же сами предложили не обсуждать частные случаи. А в целом ситуация обстоит именно так, как я описал. Ну а чтобы набрать себе кучку богатства побольше, надо это богатство у кого-то отобрать. В случае отдельных людей это выражается в гоп-стопе и "взять что плохо лежит", а в случае целых стран желание забрать богатства себе приводит к войне.
    Плюс, ситуацию усугубляет тяжелейшая перенаселённость планеты. Если раньше ещё можно было подмять под себя ресурсы, которые вроде как особо никому не принадлежат (ну или прибить по-тихому небольшое число защитников, как это сделали американцы с индейцами и россияне с жителями Сибири), то теперь свободные ресурсы кончились. А добровольно никто их отдавать не согласен.

    Был такой интересный учёный - Томас Мальтус. Если Вы не в курсе на счёт его теории, то почитайте, крайне любопытный материал. Естественно, в целом он был не прав, но очень много правильных мыслей в своей терии высказал. Это на тему нехватки ресурсов и связанных с этим войн

    Думаю, я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос?
     

  15. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Странный вывод у Вас получается из отрывка Библии. Мне ни разу и в голову не приходило, что благословение человека Богом похоже на косвенный приказ воевать... С кем? С "гадами морскими" чтоль?...) Богословы разные версии могли выдвигать за всю историю изучения Библии, но что б сделать такой вывод... Честно говоря я не уверен, что Вы и сами разобрались, какой нужно из этого сделать вывод. Уж извините, но толкование Священного Писания атеистами вызывает улыбку. Кстати, желание материалистов вести войну с религией её же оружием весьма сомнительно, ибо оружие это нематериально. Для вас его, попросту, нет.
    И ещё. Раз человек - "высокоразвитая обезьяна", то почему ему присущи качества радикально выделяющие его из всех животных? Сомневаюсь, что даже если бы животные могли говорить, они внятно рассказали бы о чувстве стыда, о совести, о вежливости, о чести, любви наконец... Эти чувствам вообще не место в системе естественного отбора. Там они попросту не нужны. А человек тем и отличается от животного, что в нём они заложены изначально.
    О каком перенаселении планеты вы говорите? Такие тезисы подбрасывают в общество те, кто нахапав состояния, боится,что их детям и потомкам не хватит ресурсов для удовлетворения своих потебностей. Им мешают "эти жалкие никчёмные людишки", они считают, для их обслуживания хватит и милиарда. Они обычно говорят: "Зачем нам эти дармоеды, давайте их стерилизовать, что б они не плодили нищету!"
    На земле полно места для всех, проблема в несправедливом распределении материальных благ в обществе, но так было издревле, по мере удаления человека от Бога. Впрочем последнее для Вас это не аргумент. Человек так устроен, что ему всегда всего мало.
    Русские в Сибири не вели себя так, как переселенцы с американскими индейцами.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  16. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Извиняюсь, Вы хоть немного знакомы с географией, почвоведением, биологией, демографией и другими науками этого направления? Вы в курсе, какие площади на Земле не пригодны для проживания? Вы в курсе, с какой скоростью на Земле происходит опустынивание, эррозия почв? Вы знаете, что даже при условии использования удобрений почвы истощаются от использования и их плодородность снижается? Пока человечество было маленьким, оно спокойно использовало подсечно-огневое земледелие и горя не знало, но на данный момент такой вид земледения чисто физически не возможен
    По поводу животных... Простите, а то, что некоторые виды преданы своей единожды выбранной паре до конца жизни - это не любовь?
    По поводу русских в Сибири - ага, я тоже когда-то в это верил

    Такую же улыбку и меня вызывает слепая тупая вера в библию без попытки хоть раз рационально подумать. И, кстати, известный и банальный вопрос, на который верующие как-то плохо умеют отвечать - объясните мне, с чего ж тогда люди верующие устроили столько кровавых войн в истории человечества? Почему верующие не напрягаясь жгли людей на кострах инквизиции? Почему при крещении Руси вырезали всех, кто пытался отстоять свою веру (язычество)? Если всё это делали верующие люди, то что - бог их благословил на это или вера нифига не действует и не спасает от влияния дьявола?
     

  17. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Про связь опустынивания с жизнедеятельностью людей до конца не уловил, но если я правильно понял, то замечу, что во всех эколологических катастрофах виноват в первую очередь человек. Он сам делает землю непригодной своим неразумным подходом к ресурсам. Впрочем эскимосы и какие-нибудь масаи до сих пор живут тем строем там, где "цивилизованый" человек взвоет на вторые сутки.

    Живущие всё жизнь парами животные для меня не новость.Большинству людей не плохо бы с них взять пример, в наше развращенное время и поучится преданности. Но это лишь похоже на нашу человеческую любовь, это нам так кажется.

    А вообще, я свою личную веру не считаю тупой. Она была бы тупа, если бы я стал религиозным фанатиком, сжег паспорт, зарылся в землю, ждал там конца света и иногда гонялся бы с иконами за извращенцами, а не сидел бы на этом форуме, не юзал компьютер - "бесовское изобретение". Вера в Бога требует трезвого ума, но вера не рациональна, ибо это вера, а не знание.
    Вот уж что можно назвать тупой верой, так это вера в светлое будущее. Ради нее безбожники погубили жизней поболе любой религиозной войны. Ваши суждения о религии по видимому черпаются из советских учебников по истории? Вы даже не видите разницы между католиками и православными, раз списываете на нас деяния инквизиции. Кстати, исторические документы (протоколы дел рассмативаемых инквизицией) говорят чаще об оправдании, чем о наказании подсудимых. Стотысячные жертвы инквизиции, костры из "ведьм" - атеистическая страшилка для людей невежественных и школьников, с расчетом оттолкнуть людей от религии и чаще от христианства. Крещение Руси происходило не так как вы описали.

    Неужели изверги прошлого века Гитлер, Сталин, Мао, Пол Пот, Ленин давали приказы истреблять людей другой нации и своих соотечественников с именем Бога на устах? Они заставляли убивать человека, ради человека. Да инквизиция скромно курит в сторонке, перед методами и делами ВЧК-НКВД! Религиозные войны были, но их жертвы не сравнимы с жертвами геноцидов и применением оружия массового поражения нашего "прогрессивного" 20-го века. Он прогрессивен только в безчеловечности экспериментов в области умертвления людей и их масштабности, в упадке человеческого самосознания и культуры. К сожалению падший человек направляет данную Богом возможность творить не только в обустройство быта.

    Не надо называть нас мракобесами. Так называемая светская жизнь сама пропитана мракобесием, с её "битвами экстрасенсов", чумаками, кашпировскими на главных каналах государственного (!) телевидиния, с её бесконечными "потомственными ясновидящими" и гороскопами в газетах.
    Не думайте, что в религии слепая вера - это главное. В религии всё что можно подвергнуть подвергается серъёзному научному анализу. Богословие вполне адекватно применяет научные методы.
    Последний раз редактировалось ПАС; 23.10.2008 в 12:05.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  18. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    может быть я бы с Вами и согласился, если бы моим хобби на протяжении последних 10 лет не было изучение истории. В России тоже были расправы над ведьмами, просто об этом вспоминать не любят. Отлучение от церкви использовалось как "волчий билет" для неугодных, которые имели наглость сказать хоть что-то против действующих правил. Сталин, если Вы не в курсе, в семинарии учился. Что-то, видать, не так было со словом божьим в этой семинарии
    По поводу крещения Руси - многие источники сообщают в том числе и о кровавом подавлении восстаний, когда власти пытались "огнем и мечом" заставить людей креститься. И дело тут совсем не в советских учебниках. Кроме их очень много источников, другое дело, что верующие эти источники тактично не замечают

    Крестовых походов, кстати, по вашему мнению тоже не было? Да, это устраивало не православие, но теперь Вы начнёте с пеной у рта доказывать, что только православный бог правильный, а остальные нет?
    Кстати, конкретно православие прекрасно уничтожало староверов. Вы этого не знали? А я вот знаком со староверами. Многие из них до сих пор считают Никона почти дьяволом. И они помнят, сколько их братьев по вере было сослано и уничтожено православием.
     

  19. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Не надо пытаться меня удивить общеизвестными фактами. Мне кажется вы меня представляете каким-то "ну оооочень ортодоксальным" христианином у которого борода лопатой, прямой пробор, который и зимой и летом ходит в керзовых сапогах, говорит на "О" и кроме Библии ничего не читает. Вы ошибаетесь.

    Может быть со Сталиным было что-то не то? В стаде не без паршивой овцы. Люди падали и не с таких "высот богообщения". Бывало и епископы впадали в ересь, а потом их отлучали. Про это в истории Древней церкви /с которой Вы вряд ли хорошо знакомы/ много написано. А вы говорите "семенарист".

    Отлучение от церкви - это последняя мера к человеку не желающему исправиться. Своей гордостью человек закосневший в своём противлении сам себя в этом случае отлучает от церкви. Нам не в полной мере известны мотивы принимавших решения об отлучении. Может где-то оно и было применено чрезмерно строго, но об этом не вам судить. Вы же вне церковной жизни и вам не понять нюансов. Но если хотите расширить кругозор, то почитайте апостольские правила и постановления регулирующие внутрицерковную жизнь, там ясно сказано что и кому и за что полагается. А то получается, что Вы беретесь судить о предмете которым не владеете. В любом случае, отлучение не идет в сравнение с расстрелом безбожниками-революционерами людей без суда и следствия только за то, что они принадлежат к "не тому" классу, даже не за убеждения! Про это уж точно достаточно красноречивых свидетельств, это было недавно, в прошлом веке, а не в 9-м или 10-м.

    Вы за кого меня держите? Крестовые походы - это проблема католков, а не православных. Я и не собираюсь вам ничего доказывать /да ещё с пеной у рта/, т.к Вы не знакомы с православной догматикой.

    Как это православие уничтожило староверов?...) Власть может и притесняла, я этот вопрос до конца не проработал. Знаю, что в результате они стали выраждаться и делиться на секты. Кстати, Вы хоть думаете что пишете? Староверы, и даже безпоповцы, всё таки являются православными. Не корректно их противопоставлять Православию...

    Я смотрю Вы мне ткнули в нос всем чем только можно /но чаще не по адресу/: и инквизицией, и походами,, и животными инстинктами... Лишь старообрядцы - интересный вопрос. Осталось только достать главный "козырь" - "батюшку на мерседесе"...))) Ну, не стесняйтесь, доставайте...)
    Последний раз редактировалось ПАС; 23.10.2008 в 16:52.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  20. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Старообрядцы сами себя противпопоставляют православию в том варианте, в каком её преподносит РПЦ, т.к. считают его практически ересью. Изучите этот вопрос, крайне любопытные вещи узнаете

    Батюшка на мерседесе - это факт общеизвестный, им даже тыкать не надо То, что РПЦ - гигантская корпорация, охамевшая и оборзевшая в конец - это даже многими верующими не подвергается сомнению. Руководство данной структуры вообще не соблюдает никаких заповедей, зато требует от паствы полного соблюдения каждой буквы. РПЦ уже строит бизнес-центры и наваривает гиганские деньги на безналоговом ведении бизнеса. И это при упоминании в библии изгнания торговцев из храма
    Вы, хочу заметить, меня тоже крайне слабо себе представляете, что не мешает вам заявлять, что я не разбираюсь в православии Интересоваться историей и не разбираться более-менее в религиях - невозможно. Тем более, что я сильно интересуюсь родным районом - Таганским, в котором засветился и будущий патриарх Никон (ещё во времена его служения в Новоспасском монастыре, где он императора российского всячески "окучивал", когда тот приезжал в родовую усыпальницу бояр Романовых), и старообрядцы, т.к. в Таганском районе жило громадное число старообрядцев из-за близости центра их веры - Рогожского старообрядческого кладбища. Кстати, старообрядцам, в отличие от православных, храмы в нашем районе не вернули, там всё ещё жилые дома и офисы, зато РПЦ регулярно пытается эти храмы подмять под себя. Но и это ещё не всё по поводу моих знаний о православии Моя родственница 2 года прожила в монастыре на правах практически рабыни, придя туда в трансе после трагедии в жизни. Её пристроили на грязную работу и даже не пытались привести в чувства. Теперь, вырвавшись оттуда, она считает РПЦ сектой. Ну и заодно я лично знаю руководителя школы церковных регентов и ещё нескольких людей, крайне тесно связанных с церковью. И, естественно, довольно регулярно обсуждаю с ними вопросы веры.
    Так вот хочу вам сказать, что эти люди, в отличие от вас, не считают, что слепое следование вере и РПЦ - это всегда правильно. Они люди верующие, но ДУМАЮЩИЕ. А вот в вас, извините уж, я пока что не заметил мыслей на тему веры. Только вера. Без работы мозга.
     

  21. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    Я, например, не наблюдаю у Вас и минимальных знаний о Православии. Вы, как я заметил, даже католичество от православия отличить не можете и это заметно. Молчу о других разделах. Уж извините.
    В догматическом вопросе у нас со старообрядцами разногласий нет. Мы их считаем православными, а они уж сами пусть себя считают кем хотят.
    И опять Вы начали комсомольскую пропаганду, не приводя ни одного веского факта. На мерседесе я видел батюшку пару раз и это был Патриарх. Его роскошный мерс не смутил меня нисколько, т.к он достоин этого как глава РПЦ. Была б моя воля, я б его на руках носил. Так же меня нисколько не смущают свечные ящики в храмах, представьте себе. Иногда отвлекают только безцеремонные "захожане", часто наводящие шум возле них во время службы. Даже если при всех храмах свечками будут торговать только на улице больше народу от этого ходить на службы не будет. Те, кто ссылался на "торговцев в храме "найдут себе другое оправдание, что б не идти в храм. А кому надо, тот и так придет. К Богу, а не как в "бюро добрых услуг": "На те, Боже, свечку, а ты мне машину, квартиру и жениха богатого"

    Ваши обвинения не имеют никакого разумного основания. Эт бред газет типа "Московского комсомольца". И про табачный бизнес, и про "голубую мафию", а Вам должно быть стыдно возводить на людей напраслину, не проверив факты. Я требую источники! Откуда Вы это взяли?
    И откуда вам знать о соблюдении ими заповедей? Вы их хоть раз читали? / я уж молчу про выполнение, т.к знаю, что исполнять строго их все не всегда и не у всех получается/ Подавляющее большинство всеми силами помогает людям. Тем, кто в ней действительно нуждается. Да только они про свои дела не трубят на площадях, а тихо исполняют долг христианина. Естественно, что про них никто не знает, им это не нужно.
    Вы поди и священника-то поди ни разу не видели, а уж про то как живет и чем живет простой приходской батюшка и представления не имеете. В любом случае, если кто-то оступается, то это их личные грехи, они за это сами будут на Суде отвечать. Диомид тому пример. Я больше за собой слежу, у меня своих грехов хватает.
    Где была ваша знакомая, в каком монастыре - я не знаю. Но не в православном точно...) У нас рабства там нет. Человек чаще в рабстве у своих грехов.
    Что б в монастырь попасть нужно иметь определённый склад ума мироощущения, наконец, стремление к монашеству. Просто так, как на дискотеку, туда не заходят. А если и довелось вашей знакомой там быть, то она должна была хорошо понимать, что ей предложат не пряники перебирать. В монастырях люди молятся и трудятся, это испытание на смирение. /Вам вообще понятна идея монашества?/ Некоторые приходят и уходят, ходят из одного монастыря в другой, ни где не уживаются, а потом ещё и грязью поливают, то игумена, то монахов. Это не удивительно. Мне жаль таких людей, что берутся за труд не по силам и не по разуму.
    Что-то ваши умозаключения, я смотрю, строятся по принципу "раз один гаишник взял взятку, значит и все они взяточники". Ну знаете, это объективностью и не пахнет.
    Да я вообще-то тут ни разу не сказал, что слепая вера это хорошо. Наоборот, я за разумный подход к вере. Вы наверное не внимательно читаете то, что я пишу, либо не понимаете, либо не желаете понимать. Странно, что вы не заметили мыслей на тему веры. Тут, вообще-то, все мои посты на эту тему. Что по-вашему "мысли на тему веры"?
    То, что вы мне отказали в способности думать вообще, меня не обидело. Я способен критически относиться к себе. Жаль, что ваше обвинение необосновано.

    Кстати, факты коммерческой деятельности РПЦ мне предоставьте. Я жду. А иначе Вы - клеветник, а за клевету вас можно и к суду привлечь...)
    И ещё, я не пойму для вас Бога нет, или вы просто РПЦ ненавидите? Думаю последнее, учитывая ваш интерес к староверам и христианскву вообще. Будьте осторожны, так однажды и в какую-нибудь "истинно-православную" секту недолго угодить. Вот тогда точно можно веру потерять.
    Последний раз редактировалось ПАС; 24.10.2008 в 10:37.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
     

  22. Collapse Details
    Re: Верую! 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ну если упоминание кровавой истории христианства в целом вы считаете признаком того, что я не могу отличить православие от христианства - то пусть так, считайте на здоровье Мне всё равно, а вам приятно

    Ваше счастье, что вы видели всего 1 раз мерседес со священником Можете ради интереса посмотреть на каких машинах рассекает руководство Новоспасского и Покровского монастыря в Москве. Это так, к примеру, просто 2 ближайших к моему дому монастыря Священники из ближайших церквей, кстати, тоже не на ВАЗах ездят Помнится, любовь к роскоши считается одним из грехов?

    А церковный бизнес - это совсем не заметки из МК Это гигантская сеть палаток по торговле церковной утварью. Это бизнес-центры, принадлежащие РПЦ. К примеру, бизнес-центр "На Спартаковской". Это у метро "Бауманская". 30% площадей принадлежит Богоявленскому патриаршему собору. Который эти площади сдаёт под офисы. Или этот факт вы просто не заметите?

    Далее, одна из понтовых и дорогих гостиниц Москвы - Даниловская. Принадлежит Московскому патриархату. Можете ознакомиться http://www.danilovsky.ru/hotel/about.html
    Цены:
    - 1 – местный -- 5500 руб.

    - 2-х – местный -- 6000 руб.

    - полулюкс -- 9000 руб.

    - люкс -- 12800 руб.

    Я был на деловой встрече в этой гостинице - роскошь, роскошь, роскошь и посреди этого - портрет патриарха на стене и несколько вывесок типа "господи, спаси и сохрани".

    Это факт? Ещё нужны факты, или этого достаточно? А то ведь и ещё могу добавить, это далеко не всё

    А главное - коммерческие операции церкви не облагаются налогами.

    При этом, когда молодого мальчика, закончившего обучение на священника, отправляют в какой-нибудь медвежий угол в сельскую разваленную церковь, то РПЦ ему не помогает. Я знаю человека, преподающего Экономику предприятий в семинарии. Он учит будущих священников как наладить контакты и просить денег у местных предпренимателей, бандитов и властей. Т.к. в востановлении его будущего прихода он может рассчитывать только на себя. РПЦ не поможет.

    Родственница моя была в православном монастыре. В подмосковье. И ушла она оттуда, кстати, после того, как, вернувшись в нормальное состояние рассудка после долгого времени помутнения этого самого рассудка, увидела, как местный настоятель "раскладывает" монахиню в своём джипе. Прямо посреди монастырского двора. Уж извините, факт в виде видеозаписи предъявить не могу, родственница это не снимала

    Бога для меня нет, но я, как уже писал, изучаю историю, а она слишком тесно переплетена с религией, поэтому к религии интерес тоже есть. А РПЦ - это коммерческая корпорация, не имеющая отношения к вере.

    Вы дождались фактов коммерческой деятельности?
     

Closed Thread
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения