Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Есть аргументы в пользу этой теории? Может патент какой? Самостоятельно проведенный эксперимент? используется в наушниках snorry?
Звучит конечно "заманчиво и впечатляюще".
и сразу вопрос - по какой причине один из волноводов длиннее?
Я как бы не только на морские пейзажи смотрел, но и научную литературу по этому вопросу поднимал. В 80-е очень много фундаментального по этому поводу в науке накопали. Тема стоячих волн, геометрических форм и материалов очень пристально разрабатывалась.
"На блюдечке", извините, систематизировать для вас эту матчасть в удобоваримый формат нет никакого желания, особенно с учетом демонстративного устойчиво-негативного отношения в мою сторону.
Копайте сами, начиная с диссертации Алдошиной. Автореферат есть в интернете, а полный текст можете в ГПНТБ в Новосибирске найти. Там туча фамилий и ссылок на изыскания того времени по акустике и излучателям. Собрано всё, что только можно передового по восьмидесятым-девяностым. Актуальности не утратило. Даже я бы сказал -изрядный откат был в мире именно по фундаментальным разработкам в 2000-е.

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:08 ----------

Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
А в свердловских это уже решено Тут надо учитывать и факт, что это пассивный участок мембраны. Вообщем, это к тому с какой точки зрения посмотреть - "палка о двух концах".
Ну и какие ещё диссертации, стоячие волны и проч...
Вы даже простую вещь понять отказываетесь, что и для чего я там растачивал 10 лет назад.
Проблема у свердловских не решена, а произошел технический откат до ТДС-7 на минималках по конструкции излучателя.