Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2743

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Ну вот и я стал "счастливым" обладателем серийных наушников Сергея. Snorry SI-1 mk2, мембраны изготовлены по старому тех. процессу на 43 Ом рифление ромбиком. Сейчас их много на вторичном рынке и цена достойна внимания.
    Первые впечатления...дизайн всем знаком, заострю внимание на деталях. Амбущюры стали лучше чем у супермода ТДС15 - изготовлены из кожи(кроме самой нижней детальки, которая к корпусу и излучателю), внешняя стенка одной цельной деталью, бортик прошит, строчки стали аккуратнее. Демпфирование плотное, свет не пропускает совсем (через сетку и амбушюр), даже не знаю, с чем сравнить современные демпфируют сеточкой, тряпочкой или нетканным материалом...а тут "глухо". Снимаем амбушюр - излучатель достаточно "мелкий", на фото кажется крупнее. Тут ждал меня первый "сюрприз":

    Дорожки "поплыли" от красной стрелки к желтой... такое впечатление, что их вытащило из под рамки в том месте где закончились ромбики. Параллельность дорожек относительно магнитов нарушена. Причем, что слева, что справа - просто выражено чуть менее. Тут как по мне - только замена мембран...(интересно мнение автора).
    Смотрим дальше, вскрытие покажет. Внутри плотный синтетический демпфер (дешево, стабильно и моль не ест), приклеен равномерно к задней стенке. Контакты прижимные, проводка - медная косичка с воздушной изоляцией (никакого литца! воздух лучший изолятор! тут все по аудиофильски). Прижимные контакты прилично выгибают излучатель и создают зазор... Желтой стрелкой - контактный пин.

    Разбирается элементарно, по направляющим. Магниты не разлетаются, сидят крепко. ТДС-сы сложней разобрать... Магниты расположены далеко и сила отталкивания прям как с ферритом работаешь.... Рекомендую ставить метки при разборе, т.к. верхняя крышка симметрична(а магниты нет) и если повернуть другой стороной магниты могут схлопнуться.
    Интересный метод крепления магнитов (желтые стрелки)

    Кстати видна моя метка и метка сборщика (Сергея?)...
    Идем далее... Мембрана:

    имеет пятна, впечатление, что от адгезивного слоя.
    Благодаря прозрачному текстолиту имеем возможность изучить меандр (думал, что придется рентген делать)

    Один из наиболее замудренных. Обратите внимание на фальшь-дорожки, их кол-во, как они замыкаются и их отношение к магнитам. Немного смутило, что дорожки в нерабочей зоне тоньше, чем в рабочей.. большие потери. Организация контактов напомнила "допиленную" версию винтажных техниксов 820, ну и еще по мелочам...
    Фрагмент из микроскопа:

    Понятен метод изготовления дорожек, видно замыкание фальш-дорожек, и частичное захождение нерабочих дорожек на мембрану, ну обратите внимание на ширину дорожек в рабочей/нерабочей зонах. Вот разное "выедание" дорожек по бокам, думаю связано с разницей засветки станком.
    Наушники прилично тугие, большая часть винтажа прям нервно курит в сторонке Низкая чувствительность сознательно создана, целенаправленно. Благодаря этому, несмотря на имеющиеся нюансы данного экземпляра, звучат очень прилично! Тут надо поблагодарить Сергея, что дал возможность за вменяемы деньги иметь замудренный агрегат По соотношению цена/качество/технологичность самые лучшие из разобранных современных мною.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (10.11.2022), ssnorry (10.11.2022), Апыч (09.11.2022)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Snorry Isodynamic SI-2 mk2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2022, 09:22
  2. Snorry Isodynamic SI-1
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 08:59
  3. Snorry Isodynamic SI-3
    от andrewslaw в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 20:19
  4. Snorry Isodynamic SI-1
    от sergeyby в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 21:25
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения