Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
Подобное треугольное гофрирование, как мне кажется, хуже, чем вовсе без гофрирования - обычная фольга с такими пирамидами будет уши рвать металлическим звуком. Все изгибы должны быть плавными. Самодельную машинку для гофрирования можно хоть из тонкой вермишели изготовить, приклеив её к чему-нибудь, шестерни печатать не обязательно (и вроде как кто-то даже показывал фото подобного в предыдущем топике).
Металлизация по бумаге.. какой в ней смысл, если дорожка только одна? Работает как встроенный в саму ленту резистор. Для пробы конечно всё сойдёт, хоть бумага, хоть пищевая, но в итоговые уши под нормальное использование я бы не стал её туда пихать. С такими размерами драйвера лучше вовсе использовать микрофонную фольгу (в несколько микрон толщины) - как никак основной смысл лент в том, чтобы объем (и соотв. вес) перемещаемого лентой воздуха был существенно больше веса самой ленты, только тогда можно будет говорить о детализации звука. Упругость материала тоже будет скрадывать детали, в полноразмерных драйверах это не настолько существенно, как в затычках.
Повторюсь, гофрирование сделано от руки. С ним все же лучше, чем без него. Есть идея сделать приспособление для гофрирования из медицинских игл от шприцов, диаметром 0,6 мм, коих у меня неиспользованных накопилось с десяток другой. Металлизация играет такую же роль, как и алюминиевая лента в традиционных ленточных наушниках. Там кстати тоже одна дорожка, только с околонулевым сопротивлением. Плотность бумаги меньше плотности алюминия. Лента из микрофонной фольги, толщиной, к примеру 1 микрон, будет иметь сопротивление около 3 ом. Для портатива этого мало. Буду экспериментировать с шириной магнитного зазора и длинной ленты.