Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 910

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: HIFIMAN HM901R 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    155
    Репутация
    816 (0)
    По умолчанию
    Не люблю делать обзор сразу после получения новой игрушки, так как часто бываю под вау впечатлением и меня заносит. Прожил с 901R месяц и теперь постараюсь рассказать свои наблюдения.

    Начну с того, что сам формат такого устройства мне например очень нравится. Я не люблю доставать плеер каждые 5 минут из кармана с проводом и переключать трек или менять альбом. Идея иметь пульт управления в телефоне активно используется у тех же Hiby и я свой R3 только так и использовал. Кому нужен плеер и возможность смотреть фильмы на плеере то покупайте на андройде.

    2022-01-19 19_07_34-DSC_0779.JPG ‎- Photos.jpg

    Внешний вид и кнопки. Плеер достаточно легкий, помещается в кармане пиджака или куртки. В карман рубашки залезает, но 115 гр все же тяжеловато для такого сценария.
    После включения синий индикатор на «экране» мигает, означает что устройство хочет подключиться по блютус, когда подключено, то просто горит синим.
    Кнопка input включает режим внешнего цапа. По умолчанию при подключении 901r определяется как флешка и начинает заряжаться, если нажать на Input, то загорится зеленый индикатор на «экране» и это означает, что он теперь в режиме ЦАП.
    Кнопка output меняет режимы вывода, при каждом нажатии загорается индикатор над соответствующем выводом. Синий это SE выход, зеленый это баланс(Прошу извинить, в прошлом сообщении написал наоборот, исправить не могу теперь сообщение). Как я писал выше 3.5 разъем может как в SE выводить так и в баланс. Над 3.5 может быть 2х цветов индикатор. Line out только в SE.
    Кнопка Gain это соответственно уровень – красный low, синий High, соответствующий индикатор находится между 4.4 и 3.5.
    Кнопка Charge разрешает или запрещает тянуть заряд из USB, соответствующий индикатор находится рядом с usb. Если горит красный то тянет, если не горит, то не тянет. По умолчанию при подключении всегда тянет, чтобы не тянул нужно один раз нажать на кнопку после подключения.
    Колесо громкости меняет громкость с тем же шагом, что и из приложения.
    На боку есть кнопка блокировки всех кнопок и еще кнопка включения рядом с колесом, описывать нет смысла.

    Приложение для управления(в моем случае андроид). На мой взгляд достаточно удобное и продуманное, но хотелось бы побольше настроек, хотя все необходимое тут есть. При первом включении очень долго сканирует флешку, минут 30-40, после, на втором и далее работает быстрее, минут 5-10. Не супер, но привыкнуть наверное можно. Сортировка происходит по папкам, артистам, альбомам, жанрам и плейлистам. Плей листы можно создавать свои. Сортируется по алфавиту, поменять сортировку нельзя, что минус. Отдельно нравится функция поиска по слову, ищется как по названию треков так и альбомов, это очень удобно. *.CUE файлы не поддерживаются для FLAC и APE, это печально по крайней мере для меня. Громкость меняется качелькой смартфона в приложении и имеет 32 шага от мин до макс.

    Screenshot_20220119-114442.pngScreenshot_20220119-114508.pngScreenshot_20220119-114533.pngScreenshot_20220119-114618.pngScreenshot_20220119-114630.png

    Я честно не знаю нафига нужны первые 15 шагов, так как очень тихо, лучше бы сдвинули шагов на 10 вниз и дали больше выбора. С другой стороны у меня не было ситуации когда например 22 слишком тихо, а 23 слишком громко, всегда можно найти нужную громкость. Нету ночной темы в приложении, я не нашел как поменять тему, если можно то дайте знать). Отдельно хочу сказать, что возврат обратно в приложении работает по кнопке назад самого телефона, это мега удобно и привычно.

    О звуке.

    У меня версия со стандартной картой усиления, другие карты пока не пробовал, возможно потом что то прикуплю. Я сравнивал девайс с mojo, с cowon P2, ES100, стационарной системой где в качестве цапа мультибит AD1860 и лампы на усилении. Наушники использовал 7ки от Snowy88, 7hz Timeless, ibasso it04, audio technica w5000.

    По нч это наверное лучший девайс, что у меня был когда либо. Бас скорее нейтрален, без дополнительной массы или сухости, но он очень хлестко и быстро. Нет никакого намека на округлость или смягченность как в Cowon p2. Манера подачи напоминает AD1860, но в AD1860 гораздо меньше НЧ по количеству, в 901r они уходят глубже. Подача очень эмоциональная и ритмичная, нет зажатости как на некоторых плеерах. Удар воспринимается как удар, достаточно натурально. Cowon проигрывает по скорости но дает больше массы, mojo наверное по скорости +/- но не так глубоко.

    По сч девайс звучит натурально, я несколько раз пробовал слушать голос и записи, которые очень хорошо знаю. Скорость, которая присутствует на нч так же есть и на сч. Образы появляются очень быстро, интонации и их переходы различимы хорошо. Чем эмоциональнее запись тем сильнее чувствуется эмоция за счет скорости с какой появляются образы. Это и плюс и мб небольшой минус, так как плохо записанные записи могут показаться слегка крикливыми, но это придирки скорее, просто изза высокой скорости это сильнее акцентируется. Cowon на сч дает больше жира и возможно больше деталей, mojo подает сч немного по другому, я скорее предпочту 901r, но возможно просто изза того что подача не успела надоесть.

    По вч я не являюсь экспертом и плохие вч от хороших с трудом отличаю. Я послушал несколько hi-res записей классики и не нашел глухоты или недосказанности в этом диапазоне. Подпила на вч так же не заметил. Хотя общая подача плеера быстрая, вч не перетягивают на себя. Послезвучий протяженных я не обнаружил, но это наверное расплата за скорость в подаче.

    Общие впечатления. Музыка в 901r звучит очень эмоционально, звуки подаются одной стеной без ощущения округлости в целом подача напоминает AD1860, тот случай, когда хотел мультибит и собственно и получил мультибит. 901r заставляет следить за ритмом и притопывать гораздо больше чем другие игрушки на быстрых жанрах. Какие нибудь старички Manowar звучат ну очень вовлекающее. Из минусов могу отметить, что немного не хватает послезвучий на сч и вч, расслабленности на каких нибудь старых записях. Но это возможно виной та самая скорость с какой подается музыка, которая хороша на нч, но на которую хочется убавить немного на джазе или спокойной музыке. Тут дело вкуса, так как однозначного мнения что мультибит лучше нет. Я хотел мультибит со всеми его плюсами и минусами.

    По раскачке наушников у меня не возникло проблем ни с какими из внутриканальных, даже w5000 звучат вполне неплохо. Громкость в основном от 21 до 25 из 32. Очень понравился девайс с 7hz Timeless, все время хочется еще добавить громкости и притопывать. Вообще изза хорошо контролируемых нч можно пробовать наушники, где нч слегка раздуты, получается очень музыкально. Если взять что то с быстрыми нч, то получится просто ювелирный инструмент по выслушиванию самых быстрых и лютых жанров. Сам характер подачи и хлесткие нч не дают ощущения нехватки мощности, так как с плеерами, где нч не выражены и нужно наваливать громкости чтобы хоть какие то нч услышать.

    Я пробовал слушать как цап и как BT ресивер по LDAC, по обоим этим способам звук немного деградирует если тот же альбом слушать с флешки, но как опции эти способы имеют место быть. Например по LDAC 901r играет гораздо интереснее чем ES100. Заряда хватает примерно на 7-8 часов, но я не проверял до 0, просто слушал часа 3-4 и смотрел, что еще больше половины осталось. Ощущения, что это устройство ниже уровнем чем тот же Mojo или cowon у меня нет, просто другая подача и другой звук. По детальности все находится на высоком уровне. В целом мне 901r зашел, чего и вам желаю.
    Последний раз редактировалось Hailt; 19.01.2022 в 23:40.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 25 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    aibolut (26.12.2022), arty82 (20.01.2022), conchil (19.01.2022), def18 (19.01.2022), DOC2008 (20.01.2022), d_stu (23.01.2022), edevil (16.03.2022), Failman (19.01.2022), fenix2 (27.01.2022), GreyXanthor (19.01.2022), iMacAverage (19.01.2022), macossi (04.01.2023), Manti (19.01.2022), Mesterolon (20.01.2022), Mymffi (19.01.2022), NanoBot (20.01.2022), Pxq (20.01.2022), RLV171 (20.01.2022), RomanA1981 (19.01.2022), ShtaniUdachi (19.01.2022), Troyan981 (28.06.2022), VadimV (01.02.2022), WFrost (19.01.2022), X-MEN (27.01.2022), Добрый Жук (19.01.2022)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Hifiman hm901r
    от Евгений8972 в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 10:46
  2. Hifiman HM901R
    от BastenSS в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2023, 09:29
  3. Hifiman HM901R
    от chainf в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2022, 15:14
  4. Hifiman hm901r
    от Евгений8972 в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2022, 08:14
  5. Hifiman hm901r
    от Евгений8972 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2022, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения