Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 191

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: ifi audio xDSD Gryphon 
    #10
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    А я тут упоролся в опыты с моим xCan. Слышал много отзывов о мутном звуке. Как по мне, есть некая вуаль, но в основном такой характер звука задается очень сильно акцентированными НЧ и излишне ровными СЧ и ВЧ. Они даже приглушены на фоне НЧ. А вуаль в звуке приводит в прилипанию СЧ к ушам, деградации пространства (насколько оно может быть в ES9023). И главное, что меня смутило - танталовые емкости в питании всего, что есть на плате. Пусть они и от хорошего производителя KEMET, но все-таки... И прикола ради попробовал заменить самый ответственный (на мой ИМХ) из них, тот что стоит на 3.3в ЦАПа. Дома завалялись несколько вариантов, а именно Panasonic AM, ELNA Silmic и Duorex II, Nichicon FG и FW. И вот тут-то я и проникся!

    С панасоником просто фантастическая середина, вкусные ВЧ. Но поджат бас. Для живой музыки такой вариант маст хэв, но для моей электроники не очень. С силмиком звук такой же как с дефолтными KEMET, мощнейшим басом, ровными СЧ и ВЧ, но чище и объемнее. Наиболее гармонично зазвучало с ничиконом FG и дуорексом. Там и серединка была и объем и бас. Но было ощущение легкой зернистости звучания. Шунтирование электролитов керамикой 0.1uF NP0 Murata дает осветление звука. Попробовал - не понравилось. Хардкор должен качать, а не визжать. А мне не хочется менять характер звука xCan, мне скорее хочется дать ему объема и отлепить СЧ от ушей.

    Заказал еще Silmic II, Panasonic FM и еще кучку ничиконов FG (те что у меня, по размеру не лезут, только на открытой плате можно пробовать). Вообще в xCan лезут емкости габарита 5х11. Можно рискнуть попробовать 6.3х11, но не факт что получится. Короче Буду экспериментировать с сочетанием кондеров. Наверное в усилитель пойдут те, что поровнее и подинамичнее, а в ЦАП и пред те, что задают оттенок звука. Жаль что нельзя засунуть везде первые силмики. Во-первых они слишком крупные, а во-вторых их взять негде))) Из аналогов по звуку можно взять Nichicon KZ, но они и подавно никуда не влезут.

    И к слову в Дьябле и Сигнатуре стоят самые современные и типа крутые по параметрам полимерные емкости Panasonic (в грифоне одна такая есть, но на плате дисплея). Их тоже можно попробовать заказать, если с электролитами ничего интересного не выйдет.

    Так вот о чем это я... В грифоне в звуковом тракте точно такие же танталы KEMET, как в xCan, так что можно ожидать ровно того же характера звука с мощным басом и придушенными СЧ-ВЧ. По факту звук грифона должен быть без сюрпризов аналогичен связке хДСД и хКан. Емкости в грифоне стоят между материнской платой и платой дисплея. А разъем, который соединяет эти платы, высотой как раз 5мм (если он такой же как в xCan). А значит туда влезут либо электролиты формата 5х11, либо с натягом полимеры формата 5х5.9... И если я прав, то грифон можно дотянуть до качественного уровня хотя бы сигнатуры.

    ЗЫ: теперь вот думаю надо идти слушать грифон после полного апгрейда хкана. А то вдруг окажется что он хуже мода зазвучит))))) В любом случае решил оставить кан для рукоблудия, даже если куплю грифон)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DJ_Gotz (30.11.2021), Zowie (24.11.2021)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IFI XDSD Gryphon
    от Ruiner в разделе Архив
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 21:19
  2. [MCK] ifi xdsd gryphon
    от Yegort в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2023, 11:12
  3. IFi Audio xDSD vs IFi Audio xDSD Gryphon
    от maxg5 в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 23:38
  4. iFi xDSD Gryphon
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2022, 13:07
  5. IFI XDSD Gryphon
    от Ruiner в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.08.2022, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения