Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 581 по 600 из 1103

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Fiio M15 - флагман компании 2019...20г. 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    610
    Репутация
    3856 (0)
    По умолчанию
    Всем привет. Неделю назад купил M15 и до сих пор нормально здесь не отписался. Собрался с мыслями и написал впечатления после недельного использования. До этого слушал почти год M11 Pro.

    ВНЕШНИЙ ВИД
    Внешне мне всё нравится. По размерам, вживую, почти что тот же M11. Закруглённые боковины удобно ложатся в руку. Стекло на передней панели тоже со слегка закруглёнными краями - смотрится красиво. То что крутилка громкости на одной стороне со штекерами - правильно и удобно. По весу тяжеловат уже для каждодневного портатива, если по размерам в карман положить можно, то по весу он там уже будет не очень, тем более при ходьбе или, чего доброго, беге. (Сам летом ношу плееры в поясной сумке, там норм). Качество исполнения без каких-то нареканий - монолит, всё очень аккуратно. Экран, по сравнению с M11 Pro, заметно ярче и немного цвета другие (белый белее), видимо, экран от другого производителя.
    Черный цвет корпуса смотрится убого для top-модели, ИМХО, тёмно-синий или любой другой цвет был бы выигрышей.
    Про дурацкий просчёт со слепыми кнопками напишу в недостатках.

    ЗВУК
    При первом включении звук, по почерку, очень похож на M11P, видимо, это представление FiiO о правильном звуке, но низкочастотный диапазон - то, что сразу отличается, и это сильно меняет всю картину. НЧ заполняют прозрачным фоном всю композицию, удары намного акцентированнее, мощнее, чётче, заметно разделяются в пространстве по глубине и ширине сцены, кое-где появились резкие сухие удары, на которые раньше, видимо, не хватало мощи. Общий характер звука видится мне всё также нерезким и музыкальным, без подчёркнутого микроконтраста. В то же время разрешение достаточно высокое во всём диапазоне, то тут, то там появляются звуки, на которые раньше не обращал внимание, высокие частоты неакцентированные, но они есть, отчётливые, с хорошим разрешением (здесь ещё надо на наушники смотреть, у меня нет достаточной выборки). Вокал, как отмечают почти все, очень хорош, в джазе поют прямо тебе с близкого расстояния.
    Мне как раз такой звук очень подходит, слушаю больше всего современный джаз, в котором и ритм, и множество инструментов, большей частью акустических, и качественный вокал, хорошее качество записи, но без резкости. Настоящий металл не слушаю и не знаю, предполагаю, что агрессии и резкости может не хватить, мощь будет, но без «высекалова». Примерно такие же впечатления у меня были после покупки M11P, получается, что плеер хорошо подходит к моим предпочтениям и даёт эволюционное развитие в звуке, большей частью в НЧ, которые я очень люблю.
    Дома снова возродились Meze 99 с кастомным балансным кабелем - только в них и слушаю, и сразу захотелось динамы-затычки высокого класса, всё-таки динамический драйвер не сдаёт своих позиций и даёт очень мелодичный, привычный и «аналоговый» звук. Затычки у меня 10-драйверные арматуры, быстрый четкий звук даже с подобием «жирка», на них низы подросли, но четкость и сухость арматуры снижает эффект погружения, для улицы норм.

    Звук у меня немного изменён: по своему обыкновению сразу поставил root, установил в Magisk Manager модуль Ainur Narsil.
    Потом в system/lib/soundfx выключил библиотеку libeffectproxy.so (последняя версия Narsil этот файл почему-то оставляет: останавливаю музыку, добавляю в начало файла "_", запускаю музыку - разницу, если есть, слышно сразу). И использую FM из одной из бета-прошивки 20200623 - ничего не могу с собой поделать, звук мне в этой версии кажется лучше (https://yadi.sk/d/jQdqL9fN-x4bjA).


    РАСХОД, НАГРЕВ И СКОРОСТЬ ЗАРЯДКИ
    Аккумулятор, без малого, 7500 мАч, скорость разряда совсем не маленькая - грубо ~8-10 %/ч при спокойном прослушивании и моих нетугих наушниках. Вся эта энергия переходит в тепло, и плеер всегда равномерно тёпло-горячий. Зимой я точно не замёрзну. По AIDA64, примерно, процессор ~44-50, батарея ~37-42. Корпус греется равномерно, задняя стенка поменьше, алюминиевые боковины кажутся более горячими. Эти температуры видятся мне неопасными, надо с ними жить, но присматривать за нагревом.
    Скорость зарядки (музыка остановлена), грубо: 5V-зарядником при простое - ~23%/ч, Quick Charge - ~34-36%.
    Аппетит у аппарата взрослый, надо планировать зарядку, просто подтыкнуть на полчаса-час, чтобы на целый день уехать из дома, не получится.
    Как и в моих экспериментах с M11P, скорость разряда батареи растёт по мере разряда. Т. е., зарядили до 90-100% и начали слушать, сначала расход будет 5-7%/ч, а к концу аккума может уже и ~13%/ч.

    КРУТИЛКА ГРОМКОСТИ
    Как уже все знают, крутилка здесь особенная - FiiO решили выпендриться. Крутишь аналоговый переменный резистор, а сигнал с него идёт в ЦАП, в котором и изменяется уровень сигнала цифровым способом. В итоге пользователь имеет тактильное удовольствие от винтажной аналоговой крутилки, при этом отсутствуют помехи при регулировке громкости и разбаланс каналов.
    Что ж, крутить эту ручку и в правду приятно, она плавная и в меру тугая, никакого люфта, можно плавно и точно менять громкости. Платой за это стала потеря возможности регулировать громкость дистанционно - все возможности, от которых я так фанател у FiiO (свайп по экрану в FiiO Music и в любимой мной Back Button Anywhere; с мобильника через FiiO Link, с пульта RM1) - ничего этого здесь нет! И это для меня основной и самый существенный недостаток. Впереди зима, и я слабо представляю, как я буду лазить во внутренний карман куртки, чтобы чуть изменить громкость. Аудиофил должен страдать!
    Начал уже мягко, но настойчиво подталкивать китайцев, чтобы сделали в прошивке отключение ручки с подключением регулировки громкости электронным способом. Надежда есть, но ничего загадывать нельзя.

    ПРОГРЕВ
    На удивление, очень многие отмечают, что у M15 эффект от прогрева ~100 ч. заметен. Я в прогрев верю, есть соображения, которыми я себе его объясняю логически, к тому же это ж бесплатно, почему бы не погреть. Сейчас у меня пробег ~40-50 ч., что-то заметное я мог отметить после первых нескольких часов - звук из коробки менее четкий, мутноват, что быстро проходит. 2 раза оставлял на ночь со специальным прогревочными треками - однозначного эффекта не заметил. С другой стороны, я грею весь тракт - и наушники, и кабель с разъёмами, и что из этого скажется сильнее на звуке - ХЗ.
    Иногда бывало раньше, что после ночи прогрева звучит хуже, чем до него - пугаться не надо, просто продолжаешь слушать музыку, и через нескольких часов проходит. Продолжаю наблюдать.

    МОЩНОСТЬ
    К удивлению, на своих наушниках я не ощутил какой-то супермощности (по уровню громкости). Как и на M11P слушаю на High Gane и прям на тех же значениях громкости. Хотя, дури хватает - дома слушаю на 25-29 из 120, на улице ~35-38, в метро ~43-46. Третий режим усиления, самый сильный, «Накладные наушники», прибавляет ещё немного, но прям немного, думал, оглохну при включении, но нет совсем. Может у меня уши низкоомные?

    НЕДОСТАТКИ
    Недостатки видятся такие:
    • Кнопки управления: по моему грубый и дурацкий просчёт. Все 5 кнопок управления находятся на 1 стороне и на ощупь неразличимы. К тому же они сделаны заподлицо с корпусом и очень мягкие. Вслепую быстро управлять плеером нереально, к тому же приходится брать плеер аккуратно, иначе что-то да нажмёшь случайно. Не могу представить, почему FiiO так сделали, почему на некоторых кнопках не сделали выступающие «пимпочки» или почему не сделали на корпусе явные разграничения зон кнопок.
    • Крутилка громкости: как уже писал, с регулировкой громкости решили выпендриться. Регулировка громкости рукой удобная и приятная, но из-за такой схемы стали невозможны все способы регулировать громкость дистанционно, что, лично для меня, большая потеря и явный регресс. Есть небольшая надежда, что в следующих прошивках этот момент частично улучшат.
    • Нет чехла в комплекте: и, в целом, комплектация очень бедная. Все отговорки FiiO про невозможность найти поставщика качественных чехлов, по-моему, «ля-ля». На Ali производители чехлов очень быстро подтянулись (заказал уже силиконовый - с точки зрения защиты самое оно). В топ-модель хоть плохонький чехольчик или, на крайняк, мешочек обязаны были положить. Купить за немалые деньги топ-плеер и иметь все шансы покоцать его до покупки качественного чехла - неуд. для FiiO.
    • 64 ГБ внутренней памяти: согласен с тем, что так мало памяти класть некрасиво с их стороны. Лично для меня этот момент совершенно фиолетово, т. к. я люблю экспериментировать с прошивками и в любой момент готов сделать factory reset, поэтому всё своё храню на внешней карте.

    БОНУС
    Советовать музыку - дело неблагодарное, но может с кем-то совпадут вкусы. 2 залипательных (для меня) альбома:
    • The Trio - 2016 - In the Studio (Remastered)
    • Les Discrets - 2010 - Septembre et ses dernières pensées
    Последний раз редактировалось markant; 23.09.2020 в 16:35.
    FiiO M17, FiiO M15 + Yanyin Canon, FiiO FH7s, FD5
    Audio-GD DI-20 + Audio-GD D-28.38 Full + ATH-ADX 5000
    (iFi micro iDSD BL + Meze 99 Classic)
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 14 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Bellyworship (23.09.2020), Brehov (28.09.2020), Desquark (23.09.2020), Ermak (23.09.2020), eugenn_msq (23.09.2020), Ilkka (24.09.2020), king73 (24.09.2020), La Calma (25.09.2020), Maxvl (29.09.2020), Stalker (23.09.2020), vlad1606 (24.09.2020), wouldnt_even (23.09.2020), Дмитрий Бабочкин (23.09.2020), Объедыч (23.09.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fiio M17 Новый флагман компании 2021 года.
    от Дмитрий Бабочкин в разделе Flash-плееры
    Ответов: 528
    Последнее сообщение: 23.04.2023, 19:15
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2021, 20:00
  3. Fiio M15 - флагман компании 2019...20г.
    от ALLOSONYC в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2020, 11:17
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2018, 09:42
  5. FIDUE A83 — ГИБРИДНЫЙ ФЛАГМАН КОМПАНИИ
    от Seager в разделе "Гибридные" наушники
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.09.2017, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения