Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
Шурик,
Брать всё же за 10 тысяч наушники стоит: всё равно они будут звучать лучше тех, что за 5. Естественно, есть и исключения из правил.
Вероятно, что мои ТДС5М уже совсем состарились-они басовую область воспроизводят с завалом: видимо состарились магниты, ну и чувствительность моего экземпляра "никуда не годится".
Про магниты - слыхал такое, что со временем на всех!!! динамиках размагничиваются и, как следствие падает их чувствительность. Падение чувствительности сразу же скахывается на басах, поскольку это наиболее энергоемкая часть спектра.
КРоме того, состаривается поролон, которым задемпфирован динамик с обратной стороны - он темнеет, перестает быть эластичным вплоть до выкрашивания. Соответственно ни о каком правильном демпфировании динамика речи не идет.
В своих новоприобретенных ушах я выкинул поролон (хотя он не имел сильных признаков старения), вырезал из синтепона два кружочка, положил их на дно чашки от наушника, затем сделал тонкий (примерно 0.5 см. кружечик из ваты и положил в чашку уже на синтепон, а только потом поставил на место динамик - с некоторым небольшим усилием (с "примятием" получившегося "сэндвича"). Ткань которая закрывает динамики со стороны ушей - выкинул тоже.
Вообще характер звучания этих динамиков сильно зависит от аккустического оформления - попробуйте вынуть динамики из чашек (вместе с проводами) прикрепить аброшуры и послушать полностью сзади открытыми, частично сзади прикрытыми (пальцами) и полностью закрытыми (как можно плотнее ладонями) - звук меняется координально!!!
Я не сильно спорю, что современные дорогие уши (такие как АКГ701, зенхайзер 650 и др.) играют хорошо, но вот НОВЫЕ (не более 8мес.) уши Sennheiser HD555 сливают ТДС5М явно и по полной программе, я после ТДС5М в Sennheiser HD555 как будто половины звуков не слышу, такое ощущение, что на порядок меньше информации получаю Я понимаю, что 555-е далеко не топ модель, аднако тенденция есть.
Объем и сцена в ТДС5М - есть, но только в том случае если ее записали А если "сцена" сформирована звукорежем на пульте при помощи движков панарамы при сведении - откуда у нее возмется "глубина", "эшелонирование", тем более верх и низ??? Бинауральная запись аднака должна быть!!!, либо просто аудиофильская при помощи всего 2-х микрофонов, без всяких сведений в одну сессию!!! Тогда да! Но такие записи все таки весьма редки!