Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 455

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: MagicSound от SoundFen 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    37
    Сообщений
    855
    Репутация
    9346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от }{RamovniK Посмотреть сообщение
    Похоже, то что ищу, обычно тяжелую музыку слушаю, но и любую другую приятную на слух, практически любой жанр, кроме разного ущербного сатанинского месива. Если можно подробней по бионикам на примере композиции, попробую сравнить по своим ощущениям на своих наушниках.
    Сегодня я лег спать в 4 утра. И сейчас я расскажу вам занимательную историю.
    Извините, я не совсем адекватен сейчас, возможен мат. Я сожалею, но хочу это рассказать так, как ощущал.

    Забудьте все, что я вам рассказывал про Финалы. Про аккуратность, про еще что-то. Фигня это. Еще я, наверно, не смогу хорошо описать звук ваших композиций Omnium Gatherum.
    Речь вообще будет о немного другом. Но это будет наиболее адекватным описанием того, что просиходит.
    Даже не немного о другом, а о чем угодно будет, кроме Финалов.

    Тестовые треки, если что, - Arch Enemy: As The Pages Burn, No More Regrets; Nemanja Radulovich - Czardas; Amber Rubarth - Don't you и много других в последствии.

    Начну историю с начала.
    Включил вот я вчера Финалы на плеере (KYD mod, не помню точную модель мода, но то не столь важно).
    Сижу вот и думаю, обьём же совершенно не такой получается, как в стационаре. В стационаре вяло как-то. А я же и кабель уже купил хороший для юсб, получше стало, но ощущение некоторой пелены перед глазами и неправильной сцены меня настойчиво не покидало. Вроде детально, вроде красиво, но сцена как-будто искусственно раздута, и вместе с тем заключена в некоторый, четко ограниченный обьем. И звуки в нем четко-красиво летают-колбасятся из угла в угол. Будто стоишь перед большой концертной сценой, а музыканты на ней мааааааленькие-крохотные и разбежались по дальним углам. А передо мною в то же время легкая дымка какого-то занавеса, хоть и близко стою, но отстранен я от музыки, будто в легком пьяном угаре. Не могу проникнуть душой в саму святая святых, в музыку, расслабиться, отдаться ей, мурашки чтоб и вотэтовотвсё. И грусть-тоска меня поглотила на фоне пережитого.

    Посидел я, погрустил, да и вспомнил, что у меня же операционники сменные. Больших надежд я на них не возлагал, если честно, расстроился, думал то-ли усилитель продавать, то ли Фокус покупать на последние деньги, то ли вообще послать всё к чертям и спать пойти (Фокус я таки тоже прикуплю, но попозже, и это другая история). Но чем черт не шутит, авось. Да и не покидала меня настойчивая мысль, что что-то тут не так.
    С цифровыми фильтрами в апсемплере ведь тоже я неплохо наигрался пока понял, что лучше без них вообще и без вывода в DSD, а просто апсемплить в максимальную частоту, кратную частоте записи. А в HE4 ведь без фильтров сухо было и скучно. И даже грязь на 3кГц попадалась, вспомнить страшно. Да и что терять-то. Межблочник неплохой вроде, юсб теперь - тоже. Отдавать еще 3-4 сотни долларов за кабеля питания я пока не готов. И вообще отдавать три сотни баксов я сейчас не готов, за что бы то ни было. Да и не должно же так быть. Фокус-то и на тоненьком кабелечке поплотнее играет (но там бинауралка, мало ло). Да что Фокус, KYDmod вон, и тот неплохо пинается, и звуки четкие, локализированные. Обьёмчик какой-никакой, а хорошо ощущаемый. Но грызло меня, не давало покоя, что и в Hifiman HE4, наслушался уже, насиделся, ночи не спал, не мог понять, где лучше, где - хуже. Вроде находил Грааль, а через неделю - не звучит. Вроде как самый лучший вариант подобрал для стационара (в ЦАПе - набор Burson Audio V6. Vivid, а в усилителе - ad823/ad797, а изначально в ЦАПе стояли lme49720/ne5534p). Но ощущение безисходности подтолкнуло меня. Вдруг, думаю, и в этот раз все просто не так, как было с HE4 и вот он - заветный, последний шаг к счастью уставшего аудиофила.

    Вооружился я, значит, отвертками, разобрал.
    Поснимал крышки, поставил все на места и первыми в ЦАП вернулись родные микрухи - два lme49720 в двухканальные позиции на выхлоп. Включил я, значит, как обычно, As the pages burn. А бочка как е6а*ет. Я аж проснулся (за полночь уже было). Остановил, успокоился, включил еще раз. А она снова - как е6а*ет. Остановил, присел. Чуть не заплакал. Вот дурак-то.
    Мучаюсь, кабеля перебираю. А оно-то, оказывается, вот оно что. И кинулся я слушать-выслушивать. Ух и хорошо же, легко на душе стало. Не зря, значит, сидел допоздна и продавать таки ничего не надо.

    Долго ли, коротко ли, опробовал и отслушал я такие варианты (хронология соблюдена):
    - ЦАП: lme49720/Burson V6. Mono
    - Усилитель: ad823/ad797

    - ЦАП: lme49720/ne5534p
    - Усилитель: ad823/ad797

    - ЦАП: lme49720/ad797
    - Усилитель: ad823/ne5534p

    - ЦАП: ad823/ad797
    - Усилитель: lme49720/ne5534p

    - ЦАП: lme49720/ne5534p
    - Усилитель: Burson V6. Dual/ad797

    - ЦАП: lme49720/ad797
    - Усилитель: Burson V6. Dual/ne5534p

    - ЦАП: ad823/ad797
    - Усилитель: Burson V6. Dual/ne5534p

    - ЦАП: ad823/ne5534p
    - Усилитель: Burson V6. Dual/Burson V6. Mono

    - ЦАП: ad823/ad797
    - Усилитель: Burson V6. Dual/Burson V6. Mono

    В итоге в систему как бес вселился. Откуда и взялась скорость, агрессия, напор и удар. Наслушавшись этого всего, я сделал несколько выводов.
    - Существенная разница получается, когда IC ОУ поставить в ЦАП. ОУ в усилителе задают уже финальные штрихи. Первую скрипку играет ЦАП. Усилитель - как бы это ни звучало, увеличивает то, какой характер изначально задан ЦАПом.
    - Двухканальные ОУ таки более задают характер звука, моно - дополняют картину какими-то ньюансами.
    - Обе пары ІС ОУ звучат более подчеркнуто детально, агрессивно и напористо, но местами грязновато на ВЧ/ВСЧ. И они создают более общепринятый вариант стерео звука. Крупные образы, глубина ощущается, но не осязаема. Разделение планов, эшелонирование - тоже.
    - Дискретные - самую малость убирают резкость на ВЧ/ВСЧ.
    - Теперь я знаю, что ad823 - честный, четкий и быстрый. У lme49720 - мягковатый бас, но иногда звучит более глубоко, иногда - более драйвово.
    - Из моно ОУ лучше таки ad797. Тогда как ne5534 - резковат и на хорошей, быстрой рубке он иногда сваливает ВСЧ в кашу.

    Я долго выбирал между lme49720/ne5534 и Burson в усилитель. ІС операционники делают больше напора и подчеркнутых деталей, но сцена не та, какую хочется. Все приближено, вокалист прямо дышит в лицо, барабаны - плотно сзади за ним. Burson, как их и описывают, прибавляют объёма. Дают дистанцию между звуками и пространство. При этом, с ними поспокойнее ВСЧ и пропадает резкость, которую привносили ne5534p. LME49720 дает немного жирнее бас, иногда оно звучит интересно, но иногда техничный дет метал, как очень точно сказал товарищ Amadeo Nospheratu, превращается в скоростную дрочку в теплой ванне.

    "А как же Финалы?", спросите вы. И тут я повторю мой тезис из предыдущего сообщения в личку. А никак. Я их не услышал. Их нету. Я слышу все, что перед ними. И разница бывает от хорошо заметной до катастрофически огромной. Как вы уже могли понять, это и выносило мне мозг столько времени. При установке Бурсонов в ЦАП. Они пытались задать сцену и объём, а набор ADшек ее задавливал, что ли. И что еще более странно, владея этим сетапом уже три года и слушая его с Hifiman HE4, учитывая репутация последних, оно неплохо сходилось вместе. Немного не хватало мидбаса, но других претензий у меня не было. Я пару раз переставил ОУ, получил вожделенный объём, не услышал большой разницы и так оставил.

    Вот, собственно, так я провел ночь. Я спал 4 часа, но я счастлив. Я доволен своим стационаром. И это благодаря Финалам.
    А вотэтовотвсё было написано для вас, чтоб в красках передать ощущения, в которые Финалы способны повергнуть человека. Берите Финалы и подбирайте им в пару источник. Слушать вы будете именно источник, а Финалы просто помогут вам его услышать.

    Хорошего вам звука и удачного выбора.
    Последний раз редактировалось Angelusmorti; 13.06.2020 в 12:51.
    Аудиофил должен страдать, но только труъ аудиофилу это должно еще и нравиться. (c)Snake07
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (13.06.2020), Elix (22.06.2020), Forgotten Spy (14.06.2020), ReAlien (14.06.2020), Yuragon (14.06.2020), }{RamovniK (13.06.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения