Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 55

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Shozy Pola 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    556
    Репутация
    14805 (0)
    По умолчанию
    Вдруг кому ещё интересно.
    Владею сабжем уже приличное время, посему могу сказать пару слов (дале исключительно ИМХО!):

    Модель очень необычная и явно не универсальная. В теме проскальзовали комментарии об мониторной подаче, вот уж не сказал бы - до мониторной подачи им как до луны.
    Сразу об источниках. Изначально слушал на N6 и, если честно, на нём они мне как-то не очень в целом. Хотя раскачивает он их отлично (а модель довольно тугая на раскачку).
    Потом перешёл на второй Опус и тут уже дела пошли по-лучше, хотя и мощностей Опуса им впритык (130 из 150 на ха-гейне).

    Начну с однозначных плюсов.
    ВЧ - которые отыгрывают Сонионовские электреты очень вкусные. Их козырь - это микроконтраст, протяжённость, слоистость и затухания. На арматурах я такого уровня не слышал. Обертонами и послезвучиями живых инструментов можно наслаждаться вечно
    Но, нет ничего идеального. Для полного совершенства хотелось бы чуть больше веса и лучшую проработку атак. К слову, ВСЧ (примерно вторая их половина) отыгрывается теми же ЭС-твитерами, соответственно всё вышесказанное применимо и к ним.
    В то же время, никакой колкости и особых пиков я не заметил, так что ВЧ-фобам смотреть в сторону Полы не противопоказано

    Далее ни хорошо ни плохо.
    Бас. Начиная от суб-баса и заканчивая верхними НЧ отыгрывается весьма ровно и имеет небольшой подьём относительно остальных частот. Копает глубоко и звучит увесисто. Хлопка на миде нет (в привычном понимании).
    В общем и целом, именно НЧ очень мне напомнили таковые у Ибассо ИТ01 (к слову, с таким же графеновым динамиком, хоть и по-меньше). Как по характеру, так и по общему уровню. Да, забегая наперёд скажу, уровень проработки всего, за что отвечает динамик, мне показался совсем не дотягивающим до уровня ценовой категории модели в целом и проработке ВЧ в частности. Если не смотреть на цену, то бас в целом неплох. Но для 800 баксов, и особенно на контрасте со столь детальными ВЧ, бас кажеться чрезмерно вялым и расхлябанным. Ему явно не хватает текстурности и проработки слоёв, что бы соответствовать уровню ценовой категории наушников.

    Сцена у наушников чуть больше средней в глубину и примерно средняя в ширину (что довольно необычно). При этом, проработка планов, я бы сказал, не очень.

    И наконец о минусах.
    СЧ, а именно НСЧ и ССЧ, мне показались самым неоднозначным и слабым звеном модели. Средина, мало того что приспущена в общей картине частотки, так ещё и в принципе не блещет деталями и проработкой. Можно было бы сказать, что это так задумано, мол музыкальная подача и всё такое, но и эмоций я тут тоже не нашёл. На фоне более менее неплохого баса и, особенно, столь чудесных высоких, СЧ выглядят чем-то несуразным, совсем уж выбивающимся из общей картины. У тех же, упомянутых выше, ИТ01 и то средние мне показались интереснее :(
    Мужской вокал ещё более менее удобоварим, а вот женский буд-то бы на сцене отодвинули куда-то аж за ударную установку ..

    Итого, модель очень вкусовая и подойдёт не под все жанры. Любой инструментал, рок, тяж, джаз, фолк, классику и всё такое слушать на них, как говориться, можно, но сложно Чувства при этом крайне неоднозначные. Вроде бы ловишь истинный кайф от обертонов струнных и уходящих ввысь гармоник смычковых, от практически идеальных затуханий и послезвучий тарелочек, колокольчиков и прочей перкуссии, но ... не обращать внимание на "ватную" середину просто не получается :(
    Чисто теоретически, такой подход может зайти электронным жанрам, рэпу и какой-то попсе, но, я это всё не слушаю, так что, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

    Все вышоописанные минусы (да собственно и плюсы) были основаны, и высказаны в таком ключе, исключительно в рамках сравнения с "одноклассниками" сегмента.
    Приведу один пример: Kinera Nanna.
    Те же ~800$, похожая конфигурация из ДД на НЧ и ЭСТ на ВЧ, но ещё с добавкой в виде одной БА на СЧ.
    Картина довольно противоположная. Общий тональный балланс предельно ровный, с небольшим горбиком на миде и дальнейшим плавным подъёмом на ВСЧ-ВЧ, делает небольшой уклон в сторону света, не забывая про толику кача на НЧ.
    Кинеры мне зашли однозначно больше, модель в целом гораздо более универсальная и её я уже мог бы рекомендовать большинству, без прослушки.
    Бас не такой глубокий, ревербераций значительно меньше и он менее "обволакивающий". Но, за то, гораздо более собранный, упругий и телесный, с отличными атаками. Скоростные характеристики склоняются ближе к арматуре, в сравнении с Полой (но, если без сравнения, то конечно до аматур ему далеко).
    Середина, это наиболее контрастная часть в этом сравнении и, после скучной в этом плане Полы, является глотком свежего воздуха. Долго описывать даже не хочется, просто прямая противоположность. Детальная, эмоциональная, живая. Разрешение как раз на уровне своего сегмента, при том, что удивительно, ей даже веса вполне хватает, хотя обычно в этом бюджете, для этого ставят по-более одной одинарной арматуры. В общем, Сонион и тут творит чудеса
    Верха в целом наименее отличающаяся часть. Они довольно схожи по своей проработке, что впрочем и не странно, в Нанне точно такой же спаренный электрет. Но, учитывая более ровный балланс в целом, ВЧ тут получились чуть более .. заметными, что ли. Так что тоже, хоть и совсем небольшой, но перевес не в сторону сабжа.
    Сцена же получилась, наоборот, меньшей в глубину, но шире чем у Шози. С гораздо лучшим разделением инструментов в пространстве.

    Забыл ещё упомянуть эргономику. Пола имеет довольно крупный корпус и, хоть мне наушники и сели вполне нормально, людям с малой ушной раковиной я бы их не рекомендовал.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AlexAndr_007 (12.04.2020), chontvari (12.04.2020), colossus88 (13.12.2020), mgunin (13.04.2020), volodar (12.04.2020), weterew (10.11.2020)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупка: Ищу Shozy Pola
    от qwre13 в разделе Наушники и гарнитуры (объявления о покупке/продаже)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2023, 09:52
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 20:40
  3. Shozy Pola
    от Roma_62 в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2022, 18:20
  4. Shozy Pola.
    от stehn в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 13:55
  5. SHOZY Pola
    от VictorSab в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения