Теперь произведем нехитрые подсчеты: в плеере используется одна батарейка Ni-MH - стоимость 130-150 рублей + зарядное устройство на одну Ni-MH батарейку стоит примерно 300 рублей = 430 рублей (сменить встроенный аккумулятор обойдется в 900 рублей). Чтобы появилось преимущество у обычных аккумуляторных батарей перед встройками - придется покупать дополнительную аккумуляторную батарею или же закупать обычные алкалины. Заряжается одна Ni-MH батарейка на таком зарядном устройстве 8-9 часов ( встроенный аккумулятор за 3-3.5 часа). Ресурс работы Ni-MH будет ниже, чем у встроенной батареи (проверено на многих плеерах). Заряд они теряют быстрее и циклов заряд/разряд у них меньше.
А вот это уже не лукавство, а настоящая фантастика
В Новосибирске аккум AA 2300 mAh (максимум на сегодня) стоит 110р, AAA 850mAh - 200р. По емкости они равны примерно 2-3 щелочным(alkaline) батарейкам соответствующего формата. Существуют и вполне доступны зарядные устройства заряжающие такие аккумы за 1 час!!!(если не верите, посмотрите здесь www.gpbatteries.ru ) Опять же в Н-ске такой девайс стоит 600р. Количество циклов заряд\разряд для NiMh аккумов достигает 1000!!! А уж про универсальность аккумов формата AA, или AAA я и не говорю.
А теперь возникает вопрос, куда можно уехать на три дня, где не будет розеток?
На дачу, например. Не знаю как в Москве, а в Новосибирской области далеко не все садовые общества электрифицированы.
современные плееры работают по 15-18 часов
Зависит от наушников и громкости. Я приводил пример для Beatsounds emp100 + Koss ksc55.
целый день музыку на плеере гонять нереально. Или с ума сойдешь или нервные тики начнутся.
Смотря какую музыку. Выслушивание сплетен соседских бабок, либо прослушивание программ радио Маяк, может не только довести до нервных тиков, но и до суицида

Я согласен, что в некоторых случаях встроенный аккум может быть удобнее.
В конечном счете, выбор определяется потребностями пользователя. Точка.