1.Глюков вроде нет... было у меня такое, что слушал радио, хотел переключиться на другую станцию, а он не переключал... решилось все просто-перешел в режим прослушивания файлов, а потом опять на радио и все в порядке.
2.Что значит переписывать с диктофона на комп?Записываешь то, что нужно в режиме диктофона, подключаешь к компу и сливаешь нужные файлы на комп. При подключении плеер работает как съемный диск.Можно на него записывать и списывать все, что угодно. так же можно и радио записать на плеере,а потом слить файл на комп.
3.Габариты...да практически такие же,как и иривер 380,390,395. Очень похож. Мне кажется МПИО даже на несколько миллиметров меньше .В руке лежит хорошо, на столе-замечательно, в кармашки помещается, на руку цепляется(мне понравилось крепление на руку...не то, что у НЕКСа....), ну и, конечно, есть шнурок на голову то бишь шею. Вечером с ним ходить прикольно-повесил на шею идешь по темноте, а у тебя плеер подмигивает Это я про ту фичу, при включении которой мигает кольцо вокруг левой кнопки(плей/стоп).

и еще З.Ы
Забыл добавить в обзор такую функцию:выбор типа показа времени воспроизведения файла-либо прошедшее время, либо оставшееся время воспроизведения файлика. У некса опять же этого нет. а может и есть, но я не нашел