Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2452

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Маленькая скромная доработка 6 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Вы считаете иначе?
    я считаю что:
    1. объективные достоверные данные о том, как соотносятся цифры тех параметров с субъективным восприятием человеческим ухом ОТСУТСТВУЮТ
    2. человек слышит не электрический сигнал на выходе усилителя и т.д., а звуковую волну, сформированную источником - кабелями -акустикой или наушниками
    3. в искажениях ЭТОЙ САМОЙ ВОЛНЫ, ВОСПРИНИМАЕМОЙ УШАМИ, для определенных типов искажений наушники или акустика запросто могут вносит в 100 раз больший вклад
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Взять того же romanrex'а с его базой измерений и немалым накопленным опытом, не говоря уже о других личностях.
    возьмем, я лично его спрашивал, что он про все это думает, ответ прост - чем больше статистика измерений, тем все более явно проявляется отсутствие связи между результатами измерений компонентов и слуховым восприятием
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    У всех солидный опыт в плане измерений и все в сходятся в том, что в определенных условиях(!) есть разница между преобладанием четных/нечетных гармоник.
    не сходятся. не надо выдавать предположения и т.д. за реальность. достоверные объективные данные по этому вопросу ОТСУТСТВУЮТ
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Как это относится к вашему продукту я не знаю, потому и спросил.
    да просто послушать надо, да и все
    а не фантазировать на пустом месте
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Взята примерно оттуда же.
    откуда оттуда же? ТАМ НИЧЕГО НЕТ
    следовательно из ничего?
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Был бы признателен за указание таких источников информации, раз вы об этом заговорили. Что-то я читал, что-то - нет. Их в целом немного.
    так я и говорю, ЧТО МНЕ ОНИ НЕ ПОПАДАЛИСЬ, поэтому ссылаться не на что
    а все попытки построить теорию на основании сравнения 2х вещей по одному параметру обречены на провал
    сказки про "приятность" четных гармоник проросли оттуда, что кто то в какой то мурзилке тоже пытался выяснить, отего же ламповый усилок с коэффициентом гармоник с 0,5% звучит приятнее транзисторного с 0,005%. далее были сравнены спектры и сделан многозначительный вывод ( типа это Зевс молнии швыряет) о том, что все объясняется характером спектра искажений, типа если четные гармоники преобладают, то звучит оно приятнее, а в голову шальная мысля что вся звуковоспроизводящая система с акустикой вместе имеет искажения типа 2% что с ламповым усилком, что с транзисторным не пришла
    но при этом ламповый усилок не имеет общей ОС, поэтому не имеет проблем с устойчивостью и гораздо менее восприимчив к помехам, а так же имеет трансформаторный выход , то есть имеет специфическиый выходной импеданс
    так же существуют и двухтактные ламповые усилки, у которых так же уровень четных гармоник ниже, но как транзисторные они все равно звучать не начинают


    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Не мне вас учить, но я бы не сравнивал наушники и источники по тем же общим параметрам, даже косвенно. Да и метода здесь другая. К тому же, 90/100 dB, на которых сняты приведенные вами измерения - невыносимо громко, хотя какая-никакая связь между искажениями на разных громкостях и есть. В случае с наушниками есть и другие, на мой взгляд, более важные параметры, чем уровень и неравномерность гармоник - неравномерность по АЧХ вкупе с временными характеристиками (очень сильно колеблются). Грубо говоря (!), на гармоники (на участке 1-10 кГц) в наушниках будет глубоко пофигу, если по АЧХ (в них) этот диапазон сильно завален относительно нижележащих 100-1000 Гц. Особенно, если у наушников нету каких-то очевидных проблем по гармоникам.
    я вам 100 раз говорил, что число вариантов влияния на итоговый звук стремится в бесконечность, поэтому все попытки выводов о звучании чего то при сравнении по 1 параметру обречены на провал


    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Так все же, в каком контексте вами было сказано про понижение уровня четных гармоник? В контексте понижения общего уровня искажений?
    да

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Как могло быть понятным из начала обсуждения (вы его читали?), речь идёт исключительно в контексте измерений гармонических искажений источников, где меряются искажения после 1 кГц (2-ая, 3-я и т.д. гармоники).
    на примере аналогии
    вы пытаетесь рассказать всем как ведут себя на дороге 2 автомобиля, разглядывая поршни от их двигателей
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Никто из Романов до сих пор не отрицал значимость эмоциональной составляющей (мы точно об одном и том же?). Измерения её только дополняют, а не являются самоцелью.
    в современном мире НИКОМУ ЕЩЕ НЕ УДАЛОСЬ установить взаимосвязи между эмоциями от прослушивания и результатами измерений. если не прав - попробуйте опровергнуть.
    в ветке про моды 60х можно найти мой эксперимент с цапом 1543 и преобразование ток-напряжение на простом резисторе. спектр искажений был похож на ламповый усилок, но никакого "теплого лампового звука" там не было

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Жопа какая-то в обсуждении.
    да да , ересь...
    я ж говорю, только каленое железо....
    Последний раз редактировалось sanmigel; 27.05.2018 в 12:38.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 19 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Allary (27.05.2018), dcar (27.05.2018), felis_mas (27.05.2018), gravicap (27.05.2018), heraleks (27.05.2018), ILIA555 (27.05.2018), lyoha (06.06.2021), Makarevich (27.05.2018), Miracle (28.05.2018), mr_hatred (27.05.2018), RM13 (27.05.2018), Roma_62 (27.05.2018), Saimon_Says (27.05.2018), tempo886 (27.05.2018), theAvalanche (30.05.2018), Tiptop (27.05.2018), Yuragon (27.05.2018), Zowie (04.06.2018), лордок (27.05.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Маленькая скромная доработка 4
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 18.12.2022, 12:14
  2. Маленькая скромная доработка 7
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 09.11.2021, 22:11
  3. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 30.04.2020, 08:40
  4. Маленькая скромная доработка 3?
    от fgfgfg в разделе Флейм
    Ответов: 357
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 19:33
  5. Маленькая скромная доработка 33?
    от fgfgfg в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения