Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 69

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #11
    Форумчанин
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Итак, в пятницу ездил в Hi-Fi салон Play https://play56.ru/ , чтобы послушать ЦАП на наушниках Focal Elear за 50т.р., которые доктер-хед назвал универсальными солдатами:
    докторхеад
    .ru/overviews/191141/
    Еще бы, за такую цену они не были универсальны!
    Действительно, вся музыка, которую я скармливал ЦАПу и этим наушникам, звучала отлично.
    DSC00674.jpg
    Могу сравнивать со своими АКГ, хочется в первую очередь написать о подаче ВЧ. В АКГ всё-таки были слышны сибилянты на ВЧ, и долго слушать музыку в них в связке с Amulech не представляется возможным. Focal в этом плане более спокойно отыгрывают ВЧ и в сочетании с Amulech этот диапазон звучит очень приятно - четко, разборчиво, но без выпиливания мозга, как у АКГ, по всей видимости АЧХ у фокалов более ровная, что позволило мне лучше понять характер ЦАПа.

    Честно говоря, послушав и ЦАП, и наушники, мне проще рассказывать о них в формате "они могут всё, кроме", где "всё" это 95% материала, а "кроме" лишь 5%, да и то в это "кроме" надо нарочно вслушиваться. Я на своей шкуре убедился, как сложно писать аудио-ревью о технике -
    вот ты слушаешь-слушаешь и понимаешь, что очень доволен тем, что слышишь, но писать о чем-то надо И вот ты пытаешься найти ту музыку, которую вовсе и не слушаешь обычно и которая могла бы вставить палку в колеса аудио-тракту. Я бы долго мог рассказывать о достоинствах, что музыка звучит выразительно, увлекательно, слитно и без потери деталей: действительно, в этот раз я слушал не только джаз и классику, но и соул-рок Baby Huey & The Baby Sitters (о, они шикарны, послушайте!), и Иван Дорн, и тот же пост-рок, что в прошлый раз, и басы тестировал на Erykah Badu (эта лучшая музыка для тестирования глубины баса), слушал быструю для аудио-тракта музыку - электронику psy-trance Artha - Influencing Dreams. Так вот, вся эта музыка звучит так, как должна звучать, очень убедительно, достоверно, так, как задумана. И это 95%.

    Кстати, в прошлый раз я писал, что ЦАП ненатурально отыгрывает фортепиано. Это не так, в наушниках Focal с подачи Amulech фортепиано звучало очень естественно и правдоподобно! Поэтому неестественность пианино следует списать на мои АКГ.

    Хотелось бы отдельно написать о наушниках Focal - с чем не справились они? Т.е. это те моменты, которые классно звучали на АКГ с подачи Amulech, но на которых Focal чуть подкачал. Три момента:
    1. Мужской вокал в Focal совершенно не впечатляет, звучит плоско и скучно. При этом с женским вокалом всё в порядке (но он и находится в другом диапазоне частот).
    2. Бас хорош, не требует никаких докруток эквалайзером, как на АКГ, но ему не хватает масштабности и самого нижнего компонента, которые АКГ (при своем недостатке баса в принципе) всё-таки обеспечивают. Возможно, это происходит по причине малого размера динамика в Focal.
    3. По причине же размера динамика сцена передается фокалами чуть уже, чем АКГ, но не настолько глобально, чтобы это можно было записать даже отдельным пунктом "три".
    Во всем остальном звучание Focal можно назвать образцовым, референсным. Amulech раскачал их по-полной.

    Также мы с Николаем (владельцем салона) послушали линейные выходы ЦАПа Amulech, и, как оказалось, они отличаются от наушниковых выходов. Надо сказать, что Николай кроме продаж аудиотехники, содержит репетиционную базу и звукозаписывающую студию, поэтому он хорошо разбирается в звуке. По его словам ЦАП звучит "неожиданно взросло", до этого он слышал много устройств, в том числе ЦАП Nord Star за 100т.р., тоже на чипе ESS.

    Итак, мы подключали Amulech к двум парам колонок KEF LS50 - это студийные мониторы, самые любимые Николаем колонки, которые он слушает даже дома. Звук этой юбилейной модели, выпущенной к пятидесятилетию компании, настолько естественен, удовлетворяет Николая и людей вообще настолько, что он даже продал 4 пары в нашем маленьком городе (при стоимости пары около 84т.р.).

    Но в первую очередь мы подключили ЦАП к электростатическим колонкам. Оркестровая музыка звучит в них очень здорово, да и Ерика Баду дала жару в НЧ диапазоне (т.к. в акустике был установлен отдельный динамик для НЧ). Единственное - на них мы уловили какую-то грязь на стыке СЧ и ВЧ, но это оказалось проблемой колонок, т.к. при подключении к KEF LS50 проблема исчезла.
    DSC00677.jpg
    Колонки LS50 двухполосные. Звук действительно потрясный, «вау!». Ну может, кроме самого низкого диапазона НЧ, ну и трек Martin Minoit son Portian au Marche мне понравился больше как звучит в дорогих Focal. В остальном KEF просто влюбили меня в себя - звук сочный и без лишних прекрас, которыми бывает грешат домашние немониторные колонки с собственным "фирменным" подкрашиванием музыки. Действительно, послушав LS50, убеждаешься, что это прекрасные колонки.
    DSC00676.jpg
    Amulech в связке с KEF сыграл откровенно. На куче композиций нам сложно было найти изъян в звучании - всё четко, звук подается органично и живо. Пожалуй, единственный расслышанный недостаток - на "Мишка виновен" Дорна чуточку не достало разделения по инструментам, появилась легкая расплывчатость. Но, возможно, большее разделение сказалось бы на слитности, монолитности звучания остальной музыки, а может дело в бюджетном усилителе Cambridge audio. При этом при прослушивании через наушниковый выход такой плывучести мы не заметили.

    Резюмируя: характер звучания Amulech мы с Николаем описали бы, как сбалансированный между такой важной характеристикой, как музыкальность подачи, и между деликатностью во внимании к деталям. ЦАП не разметает музыку на отдельные звуки, чем грешат многие источники, а позволяет ей звучать стихийно, вовлекающе и натурально. Всё остальное - особенности громкоговорителей и головных телефонов. Тем не менее, я бы посоветовал слушать ЦАП с наушниками более жирного характера, чем Focal. Я думаю с большими домашними закрытыми наушниками ЦАП покажет себя во всей красе.
    Сейчас у меня на руках компактные и хорошо себя зарекомендовавшие ATH ES-55: в следующий раз я послушаю Amulech в связке с этими наушниками, которые как раз закрытого типа, но маленькие.
    DSC00672.jpg

    Также я постараюсь послушать Amulech в связке с Beyerdynamic DT 770Pro.
    Peace!
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 05.03.2018 в 23:02.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (08.03.2018), kazbeck (08.07.2019), radriges12 (05.03.2018), SeeNoEvil (08.03.2018), Zandan (13.05.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 18:57
  2. Мультибитные ЦАПы
    от psys в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 1665
    Последнее сообщение: 06.02.2022, 14:46
  3. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения