Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 117

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Westone UM3 
    #1
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    А можно ли что-то добавить в звучание аудиоколонки третьим динамиком то, чего нельзя было сделать с двумя?
    Думаю, вопрос, скорее, в способе реализации...
    Теоретически 3 узкополосных излучателя должны быть практически по всем параметрам лучше, чем 2, охватывающих тот же диапазон.
    Практически - х.з. Уж как сделают... особенно проблематична работа с кроссоверами. Даже в полноразмерных колонках, никак не ограничивающих размер фильтра.
    Что уж говорить о наушниках...
    UE 10 pro (кастомы которые), насколько я помню, признаны лучшими из IEM. Но там, пожалуй, драйверы покруче стоят... Иначе бы они 900 баксов не стоили.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Westone UM3 
    #2
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Crus
    Обалдеть! Мололдцы Вестон, они лидеры. Усиленно думаю "а можно ли что-то добавить в звук третьим драйвером, чего нельзя было сделать с двумя?"
    Цитата Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
    UE 10 pro (кастомы которые), насколько я помню, признаны лучшими из IEM. Но там, пожалуй, драйверы покруче стоят... Иначе бы они 900 баксов не стоили.
    UE10 отличаются двумя совершенно одинаковыми низкосреднечастотниками и одним высокочастотником. То есть для того, чтобы обеспечить одинаковый уровень баса, средних частот и высоких потербовалось использовать два НЧ/СЧ-излучателя. Тут прослеживается аналогия с теми же настольными акустическими системами: для того, чтобы двухполосная система четко и точно отрабатывала не только "верх", но и "середину" и "низ", НЧ/СЧ-излучатель выполняется относительно небольшим (то есть его микродинамические показатели при этом лучше), развиваемое же им звуковое давление (при оптимальной для качества звучания длине хода диффузора) относительно невелико. В этих-то целях - чтобы выровнять громкости источников различных диапазонов, и используют два одинковых драйвера НЧ/СЧ при одном ВЧ.

    Вестоны же решили пойти другим путем, то есть их прототип работает по принципу 3-полосной аудиосистемы.
    За "верх" все так же отвечает ВЧ-излучатель. Но вот для средних и нижних частот уже используются различные драйвера. То есть для нижних самый сильный, развивающий максимальное звуковое давление и демонстрирующий отличную глубину (вследствие чего неспособный достойно отработать "серединку") и оптимальный для своего диапазона СЧ-излучатель.
    Теоретически, подобный подход более выгоден. НО! Практически все упирается в согласование звучания... и несравненно более сложный кроссовер.
    Согласование тербуется всегда. Другое дело, что подобрать и оптимизировать хорошо звучащий комплект из двух разных излучательей куда как проще, нежели из трех.

    Что же касается кроссовера, то... здесь все гораздо хуже.

    С одной стороны, фильтры вносят фазовое рассогласование в звучание акустики. То есть высокочастотный сигнал (после прохождения ВЧ-фильтра) начинает, грубо говоря, опережать низкочастотный (после прохождения НЧ-фильтра). В двухполосной системе (а UE10 - напомню - двухполосная) это не так заметно.
    Но вот работа кроссовера не с двумя простыми (односторонними), а тремя (один из которых (СЧ) сложный - с одной стороны отсеивается при помощи НЧ-фильтра "верх", с другой ("ВЧ-фильтр") - "низ") вносит в фазовую согласованность куда как больше диссонанса. Кроме того, фильты неидеально отсеивают ненужные частоты - то есть на некоторых диапазонах одновременно будут звучать сразу два драйвера (откуда и вышеописанная проблема согласования звучания берется).
    А теперь представьте себе, что столь сложный трехполосный фильтр надо запихнуть в наушник... его при огромных размерах колонок редко кому удается достойным сделать...


    Насколько я понял, Вестоны решили сделать маленькую революцию. Удастся ли им - не знаю, но хочется верить...
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Хорос за полезный пост

    DenageS (21.11.2008)

  4. Collapse Details
    Re: Westone UM3 
    #3
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, Вестоны решили сделать маленькую революцию. Удастся ли им - не знаю, но хочется верить...
    Ну так их ES3 как раз трёхполосные.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите SHURE 535 vs Westone W30 vs Westone W20
    от Seldon в разделе Вставные наушники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 14:59
  2. WESTONE EPIC PRO 64 лучший кабель westone
    от zanosilla в разделе Архив
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 19:39
  3. У Westone 4r звук лучше, чем у Westone 4. Сказка или быль?
    от Sinitar в разделе Вставные наушники
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения