Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 53

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Топовое качество звука у кого сейчас? 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Evil Genius я к такой мысли не вёл, это надуманно. Моно логика чёрного и белого - зло.
    Вернёся к пиву - его состав можно проверить и проанализировать, цветовую гамму вычислить и подобное, но поскольку пьёте его вы, то и оценивать следует вам. Я думаю большинству известно о различии вкусов, не забываем про феномен "прогрева", когда воприятие искажено мутацией сознания. Можно сказать что вполне реально вычислить идеальные показатели - да, не спорю. Можно даже их замерить, но я до сих пор не встречал более объективного теста, чем слепое прослушивание, где всё субъективно. Как, скажите пожалуйста, можно тестировать качество цапа? Отличие между дешёвеньким 16 битным в китайшине и 1 битным в винтаже колосальные, но к примеру ачх может быть равна и дд и искажений даже меньше у китая, но звучять он будет много паршивее. Человек - лучший тестер, и далеко не всё, что мы ощущаем, возможно замерить приборами (во всяком случае не встречал полностью объективных комплексных тестов). Никто не берётся оценивать картины програмно. Положим можно оценивать точность репродукции... но в одной стиль мазков как в оригинале, в другой цвета в третьей точность мельчайших деталей. И что из них будет лучше? Субъективно... не вижу другого разумного пути. Многим нравятся лампы, но объективно они звук изменяют сильно, но ведь нравятся? Ещё можно попробовать объеквтино анализировать поэзию - довольно муторное занятие убивающее сам её дух на мой взгляд.

    Dima F я не тебе. Про номады кстати супер отзывов не помню, первые айриверы то же не филипсах.

    Речь естественно о "несжатом" аудио...
    Последний раз редактировалось Dos; 05.01.2007 в 23:26.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Топовое качество звука у кого сейчас? 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    Ждал, пока Курт и Dima F ответят на мой вопрос. Видимо зря.

    Цитата Сообщение от Dos
    Вернёся к пиву...
    Нет, давай не будем возвращаться ни к пиву, ни к программной оценке картин, ни к мутациям сознания. По-моему, здесь это совершенно неуместно.

    Цитата Сообщение от Dos
    Как, скажите пожалуйста, можно тестировать качество цапа? Отличие между дешёвеньким 16 битным в китайшине и 1 битным в винтаже колосальные, но к примеру ачх может быть равна и дд и искажений даже меньше у китая, но звучять он будет много паршивее.
    Как это ни парадоксально прозвучит, качество преобразования цифра -> аналог не зависит от битности ЦАП. Это во-первых. Во-вторых, качество ЦАП-а можно оценить, измерив его характеристики: SNR, THD, линейность и пр. или узнав их из datasheet. Конечно, если ЦАП не встроен в главный чип. И, в-третьих, всегда можно протестировать тракт в целом, но обязательно на эквиваленте нагрузки, а не на хх. Ещё очень важно понимать значимость каждой измеряемой характеристики на звучание устройства. Я читал к примеру, что в первую очередь следует смотреть на значение IMD. А вот линейность АЧХ и ширина ДД портативного девайса не так важны (в разумных пределах конечно) как может показаться на первый взгляд. Цифра THD тоже мало о чём говорит, надо спектр анализировать...

    Народ, поймите простую вещь. Если вы не встречали объективных комплексных тестов аудиоаппаратуры, то это не означает, что их нет или что их в принципе нельзя сделать! Правда, чтобы объективно сравнить аудиотракты устройств требуется знать точно, что и как измерять, как интерпретировать результаты и для чего они вообще нужны. То есть нужны хорошие знания в двух областях: электроники и психоакустики. Подозреваю, что среди нас нет такого человека. Это нормально. Я тоже уйду отсюда прежде, чем всему научусь. А пока могу только напомнить, что простейшие тесты устройств можно сделать с помощью программы RMAA и порекомендовать всем интересующимся почитать цикл статей по психоакустике в архаве журнала "Звукорежиссёр".

    Цитата Сообщение от Dos
    Речь естественно о "несжатом" аудио...
    В таком случае U3 и F2 отпадают сразу из-за малого объёма набортной памяти для регулярного прослушивания лузлесс музыки. Думаю, что все Зены тоже, так как юзать WAV в больших количествах как-то не серьёзно сейчас, удобства не те. Следовательно, в сухом остатке остаются Cowon 6, M5, X5 и iPod-ы. Ещё учтите, что российская лицензия и фирменные диски разительно отличаются по качеству звучания, но это уже ИМХО.

    Чуть не забыл про винтаж. Думаю, это удел энтузиастов. Вот не понимаю я таких людей, если честно.

    LiquidSoul, извини за то, что мы тут развели.
    Кстати, ты читал живительные статьи на Мобайл-Ревью, нет? Тогда почитай, больше пользы будет.
    “Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute”
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какая сейчас лучшая карта по соотношению цена/качество?
    от Мишка Гамми в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 10:20
  2. PSP и качество звука???
    от llonelly в разделе Выбор плеера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 19:37
  3. Качество звука
    от dapokr в разделе Выбор плеера
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 14:57
  4. качество звука
    от Buratina в разделе Выбор плеера
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения