Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2611

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #10
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    О как. Нашел темку. Ну так я встряну, никто не против? Тем более, что топовая модель наушников лежит у меня на столе вместе с полным комплектом (балансные кабели, DACCA и Lotoo PAW Gold, переделанный под выход по I2S). Я их слушал, имею представление о звучании и тому, что пытается донести разработчик. А так же я немного знаком с Михаилом Кучеренко и завтра мы встречаемся как раз чтобы обсудить судьбу этой разработки.

    Итак приступим. Откуда оно вообще взялось.
    Должен напомнить, что Михаил - ортодоксальный хайэндщик. Много лет назад он основал Пурпурный Легион и первым привез в Россию хай-энд. Потом он ушел из Легиона и занялся новым проектом - ************. И Михаил - приверженец самых бескомпромиссных решений. Приняв как свершившийся факт мобилизацию социума, и уход абсолютно всей техники в портативную область, он пришел к необходимости смастерить для себя любимого наушники (покупать готовый маркетинговый продукт - это не путь труЪ хайэндщика). Не буду расписывать всю историю, а отмечу лишь основные пункты.
    1) В наушниках (по мнению Михаила) не должно быть никаких перегибов звуковода. Он должен быть только прямым. Иначе звук можно будет сравнить с прослушиванием акустической системы из соседней комнаты, звук от которой проходит по извилистому коридору прежде, чем попасть вам в уши. (Лично я собираюсь завтра поспорить с этим мнением и привести, в качестве довода, физические длины волн)
    2) Наушники должны быть многополосными. (Полностью согласен, т.к. широкополосные системы не только часто имеют повышенные искажения, но и подвержены эффекту Доплера).
    3) Наушники должны подключаться по балансу, т.к. это наиболее правильное решение в плане качества звука. (Согласен).
    4) Высокочастотный излучатель не должен вообще звучать через звуковод, а должен играть непосредственно в слуховой канал. (Абсолютно согласен. Аналогичное решение было реализовано в моих гибридах 3-летней давности).
    5) Наушники должны быть максимально приближены к барабанной перепонке. (Согласен, но почему бы тогда не сделать кастомы? Ах да, в кастомах не получится сделать прямые звуководы).
    6) Кабель важен ппц как (Совершенно согласен, но американский кабелюка для тонармов, по $2000 за метр - это ИМХО перебор. Я из винтажного ЛЭШО сплету не хуже).

    В итоге имеем что имеем. Да, наушники не для всех, но Михаил и не стремится продать их всем. Он сам говорит, что чем выше класс техники, тем более узок круг ее потребителей.

    Когда я года полтора назад в первый раз послушал это чудо (тогда еще от замоденого 801-го с балансным выходом), я был впечатлен великолепной ясностью звучания, открытой серединкой, обилием приятного, мягкого, воздуха на ВЧ, и великолепным, по контролю и осязаемости, басом. На то время я ходил со своими старыми UM3X и сравнивал на контрасте с ними. Второе мое знакомство с изделием Михаила состоялось когда я уже не первый месяц слушал свои супер-пупер-кастомы. И на фоне их, в SPearphone я не услышал сколь-нибудь впечатляющего баса. Ну то есть он был, но такого "вау", как в первый раз, у меня он не вызвал. Но, должен заметить, что у меня не получалось посадить наушники глубоко. Теперь же, имея на руках полный комплект, я пытался послушать более основательно, даже запихнул по самое не балуй... Честно - да, звук достойный, но не мой. Это как мотики, с расширением частотки в обе стороны и правильным усилением. При неглубокой посадке возникают самые типичные (для любых наушников с силиконовыми насадками) околосибилятивные призуки (скорее всего резонанс силикона). Глубокая посадка - это пытка. В целом по собранности звука я могу провести параллель с мотиками. По басу - хз, он тут слишком правильный и аналоги так сразу на ум не приходят. По вч - всё хорошо. Серединка - наиболее сильная сторона модельки. По памяти, из последнего что слушал, напомнило Фиты Гемзы.

    Буду думать как все это переделать так, чтобы звук не пострадал, и привести в удобоваримый вид. Потому что нынешняя конструкция меня пугает.
    Хотя все, кто до сих пор слушал сабж, выпадали в осадок от восхищения (например на недавнем CanJam в Сингапуре). Я пока к ним не отношусь, но посмотрим что будет дальше. По крайней мере буду пытаться увести проект от термоусадки к более приличному оформлению.

    И пару слов о DACCA - это просто шайтан-машина!!! Восемь PCM1704 на борту, звуковой процессор, балансный усилитель... Эта хрень умеет раскладывать звук на составляющие, обрабатывать их самым извращенным образом и собирать из этого музыкальный сигнал с самыми хитрожопыми эффектами. Можно восстановить объем сцены, убрать "звук в голове", задать пополосное усиление (только для наушников SPearphone со своим проприетарным кабелем), можно в любых пропорциях подмешивать обработанный звук к основному, отключать обработку на лету (удобно для сравнения) и т.д... Короче штука забавная. Но на портатив мало похожа, хотя позиционируется именно как портатив. Если только в сумке ее таскать (однако ходят же люди с Хугами).
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 28 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    1145rs (16.03.2016), akim87 (16.03.2016), borkas (17.03.2016), campdee (24.03.2017), colossus88 (15.12.2020), DenHK (17.03.2016), dezexe (01.11.2016), dimsonua (16.03.2016), Domkrat (16.03.2016), gans2006 (16.03.2016), Ghost_ru (18.04.2016), GreyXanthor (09.04.2017), HeocnopuMblu (16.03.2016), kak2z (16.03.2016), kL1M (12.04.2016), kopf78 (16.03.2016), kosyakman (16.03.2016), malaki (17.03.2016), Mr.Mift (15.11.2017), Prototype (01.06.2021), Rogalique (17.03.2016), romario92 (16.03.2016), Snake07 (16.03.2016), tazyn (06.04.2017), Thorch's (13.11.2017), verry (16.03.2016), Vladsoldier (21.05.2017), инженер (25.08.2017)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения