Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Насколько вы глухой?

Голосовавшие
543. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не слышу разницы между lossless и высшими битрейтами mp3 (320-256), но далее разницу ощущаю

    153 28.18%
  • Не слышу разницы между стоковыми кабелями и пафосными

    158 29.10%
  • Не слышу разницы ни между лосслессом и мп3, ни между кабелями

    61 11.23%
  • Глухой как дерево, ничего не слышу, кроме внутреннего голоса

    57 10.50%
  • Не слышу разницы между lossless и mp3 совсем, независимо от битрейта мп3

    19 3.50%
  • Слышу разницу, когда знаю где флак, а где мп3, то есть дрочу на самовнушение

    72 13.26%
  • Кто здесь?

    117 21.55%
  • Повторите вопрос, Вас плохо слышно

    149 27.44%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 5746

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    435
    Репутация
    12468 (0)
    По умолчанию
    Баян, но, тем не менее..
    НЕглухим посвящается.
    Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":
    ____________________________________


    2c4b1f6d283f.jpg

    Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

    Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

    Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора

    Вы спросите - "а для чего всё это нужно"?

    Да очень просто. Есть в Минске один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

    Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

    - Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

    - Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

    No comments.

    Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

    Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!

    © Сергей КАЗАНСКИЙ. 19.09.2008 г.
    "I think, actually, words are tricky, you know, that music – music doesn't lie. Words can be – can manipulate, you know" © Eric Clapton
    QLS QA360 / Hiby R3 + EAH-820 snorry supermod / Yamaha YHD-2
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 13 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    BelVA (06.03.2016), DoozBoo (25.02.2016), fffarsh (24.02.2016), framgena (30.11.2019), gemzza (24.02.2016), JustNoName (29.02.2016), kosyakman (25.02.2016), lakkarius (27.02.2016), low_freq (27.02.2016), Lurker (24.02.2016), onraid (24.04.2017), sludge (27.02.2016), tapirr (24.02.2016)

  3. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #2
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Налицо геометрические отличия в сравниваемых элементах (конденсаторах).
    Вполне возможно, что снятие избыточного стресса конструкции (которое наблюдается в компактном корпусе), повлияло на обьективные факторы. Могли изменится емкость, паразитная индуктивность, диэлектрическая абсорбция, тангенс угла потерь и кое-что еще. Более качественный контакт элемент-выводы мог снизить ECR.
    Так что, не стоит мыслить примитивно, это я вам как физик твердого тела говорю
    Абсолютно однозначно есть связь между конструкцией корпуса элемента и его звучанием. Через технологические особенности.
    Например более низкие и толстые в диаметер емкости способны отдавать бОльший ripple current, чем более стройные и высокие. При прочих равных (емкость, номинальные напряжения). Чем ниже напряжения поляризации, тем выше тангенс угла потерь и ecr, даже при прочих равных, обычно. Связано это стем, что емкость (полярная) - элемент абсолютно неидеальный. Скопище компромиссов! По теме электролитов и их неидеальностей я писал статейку в двух частях. Лет 5 наверное назад уже как..

    P.S. как то народ подзабыл, что главным у нас является электрическое поле, которое движется, практически со скоростью света, вдоль проводника (в толще окружающего его диэлектрика) И именно оно является причиной относительно медленного тока электронов. И именно тут, на его, (поля!), распространение драматически влияет топология того или иного кабеля.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 25.02.2016 в 10:47.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    psys (25.02.2016), sins (25.02.2016)

  5. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #3
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Ткнул в сцылку на андроид-планшете, а Ваш сайт говорит бла-бла-бла, скачайте и установите улучшайзер на 98%. Обычно так распространяют троянов.

    Не хорошо-с!

    Физика твердого тела, говорите? Ну-ну... А получается - обычная замануха на bloatware, в лучшем случае.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #4
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Lurker, )
    Не виноват я. Это все проделки бесплатного укоза. Не было им никакого дела в течении 5 лет до моего блога, пока народа за 2000 пользователей не перевалило. Теперь реклама сильно достает, буду переходить на собственый домен (благо их есть, несколько)
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    TeeGReeN (25.02.2016)

  8. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #5
    Отдыхающий
    Сообщений
    44
    Репутация
    848 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Lurker, )
    Не виноват я. Это все проделки бесплатного укоза. Не было им никакого дела в течении 5 лет до моего блога, пока народа за 2000 пользователей не перевалило. Теперь реклама сильно достает, буду переходить на собственый домен (благо их есть, несколько)
    С adguard нет рекламы вообще и работает отлично, с adblock plus тоже неплохо
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо sins за полезный пост

    byyyyy (27.02.2016)

  10. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #6
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sins Посмотреть сообщение
    С adguard нет рекламы вообще и работает отлично, с adblock plus тоже неплохо
    У меня адблок стоит. Против вставок, как эта - не помогает.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #7
    Отдыхающий
    Адрес
    марьина роща
    Сообщений
    547
    Репутация
    5416 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ... как то народ подзабыл, что главным у нас является электрическое поле, которое движется, практически со скоростью света, вдоль проводника (в толще окружающего его диэлектрика) И именно оно является причиной относительно медленного тока электронов. И именно тут, на его, (поля!), распространение драматически влияет топология того или иного кабеля.
    http://otstoja.net/derev/#more-1239
    п.6 "жмурки с электричеством"
    Луркер, там - ересь

    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #8
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergio_l Посмотреть сообщение
    Луркер, там - ересь
    Я уже получил предупреждение за ответ Вам, так что больше себя провоцировать не буду.

    Пользуясь случаем, хочу принести Вам свои извинения за свой пост, так же публично! Только сейчас, когда я вижу, что, даже почти через сутки после выставления мне предупреждения, ни один модератор не смог отредактировать мой пост до приемлемого вида, я осознал всю глубину своей вины! Это - действительно был абсолютно неуместный, до неприличия, пост для этого форума!

    Внимание: далее под первым спойлерами - абсолютно неприемлемый для данного форума текст, уже признанный таковым модераторами, под вторым - текст, еще не прошедший модераторского контроля!

    Понимая всю сложность задачи, которую я, по неосознанности, поставил перед модераторами, прошу внести следующее исправление в мой "штрафной" пост:

    Вместо:

    написать:
    Спойлер: 

    Приношу извинения и помогаю модераторам искренне, вовсе не надеясь на "досрочное освобождение". Более того, вполне готовый к пожизненному бану!
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Lurker,
    Дорогой друг, давайте наконец всецело сосредоточимся на глухоте, ее истоках и последствиях. Я очень сожалею, что в полемическом пылу обратил внимание Клуба на обманчиво безобидный топик про USB-шнурик.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    81oleg31 (25.02.2016), framgena (30.11.2019), Lurker (25.02.2016)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Клуб ВЧфилов.
    от Sergmer в разделе Флейм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 14:08
  2. Клуб "500 Гц.
    от Seager в разделе Флейм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 10:49
  3. Клуб кинопутешественников )
    от Andrey7070 в разделе Музыка и Кино
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2022, 18:55
  4. Клуб пользователей QLS
    от ssnorry в разделе Флейм
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 03.01.2017, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения