Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 283

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #1
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Не думали над тем, чтобы запустить наушники "в серию"? Изделие столь высокого качество исполнения несомненно нашло бы желающих его приобрести. И далеко не за малые деньги.
    Рад, что моя работа вызвала интерес. Я лишь исследователь-энтузиаст. Я разговаривал с представителем фирмы Phenomenon и они готовы какую-то небольшую партию "Омег" и "Орфеусов" выпустить. Я для них разрабатывал изодинамику, которая будет выпущена в ближайшие пару месяцев. Тоже небольшим тиражём. И, там ещё несколько экземпляров уйдёт в Белоруссию. Люди вкладывали деньги в проект. Что касается меня, то я сам не заинтересован в зарабатывании денег таким образом. Для меня это лишь хобби и интересное занятие. Деньги я зарабатываю, занимаясь совершенно другими вещами.

    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Если отбросить стоимость усилителя, именно наушники в какую цену обошлись? Какие именно детали заказывали у Phenomenon, а какие изготавливали самостоятельно?
    Эти детали изготавливаются на разных предприятиях: все детали для оголовья из титана на одном, чаши, на другом, статоры в третьем. Я сам разрабатывал конструкцию, подбирал плёнку, делал раствор, искал нужное натяжение, амбушюры...Моя часть-это инженерная работа. В целом, это выходит тысяч в 20 само изготовление отдельных элементов. Это сами детали, без учёта работы, исследований и т.д.

    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Звучание вполне, или именно более басовитое относительно 007х? У меня как раз 007е, пытаюсь понять насколько есть смысл заморочиться такими копиями)
    Я слушал 007 mk2. Баса мне показалось, что чуть больше в моей версии. Не значительно. Скорее, не по количеству, а по панчу, его динамике. Но я пока не делал сравнения "в лоб". Думаю, звучание будет отличаться в нюансах. Всё же, это копия "омег". В целом, это просто повторение того, что лежит в оригиналах. Я даже ничего не изобретал - я просто копировал.

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Дмитрий, очень интересно было бы потестировать вашу самоделку и сравнить с Ялтинской "в лоб".
    Сколько в ялтинской версии толщина мембраны и какова её площадь? Помню, что последняя версия была уже открытой и это очень хорошо. Статы очень боятся всякого демпфирования. Нежные очень. Крайне чувствительны к аппаратуре, проводам и т.д.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IronLung (04.11.2015), PHENOMENON (28.04.2016), sonyBMG (29.09.2015)

  3. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39566 (0)
    По умолчанию
    Dima F, заранее извиняйте за дилетантский вопрос (никогда электростатов в глаза не видел).
    Вы используете туго натянутую пленку, так. Есть ли вероятность, того, что пленка со временем потянется и характеристики изменятся?
    И второй фактор - более "немедленный" - температура окружающая... Над этим думали? Там не будет проблем?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #3
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    YKush,
    плёнка натягивается очень туго в статах. Причём степень натяжения - это величина строго фиксированная. Я проводил разные эксперименты с этим. Теоретически она может уплыть совсем на чуть чуть, если не удержит клей. Это не хорошо, если произойдёт. Мембрана начинает "прилипать" к статорам и её вообще может пробить. Перетягивать так же нельзя: звук выхолащивается, пропадает бас. Окружающая среда влияет на мембрану, так как у неё меняется сопротивление, но на звук я не заметил, что это сильно влияет. Скорее, больше влияет время её заряда и прогрев усилителя.

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:57 ----------

    В целом, все эти детали можно заказать в своём городе в какой-нибудь фирме по 3-д фрезерным работам. Я к тому, что это возможно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    sonyBMG (29.09.2015)

  6. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39566 (0)
    По умолчанию
    Dima F, не, подождите, в Вашем ответе затрагивается Ваш драгоценный опыт и знание дела - и это великолепно, но вопрос был конкретно в постоянстве характеристик в процессе длительных колебаний (месяцы/годы звучания) и при смене температуры вокруг слушателя - например, сегодня лето-жара, через полгодика уже открыли форточку, уши с усилителем перенесли в другое место, продали другому человеку с другой средой прослушивания...

    полимерная пленка 3мкм... хм...

    Понятно - в динамах тоже пленка и эти факторы, но тут натяжение - напряжения материала.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #5
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    конкретно в постоянстве характеристик в процессе длительных колебаний (месяцы/годы звучания)
    Пока не знаю, так как такие длительные периоды не тестировал. Но, опыт работы с изодинамикой, где мембрана так же натянута мне говорит о том, что работать будут многие годы без особых изменений. Хотя повторюсь: это требует ещё изучения.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    psys (29.10.2015), sonyBMG (29.09.2015), YKush (29.09.2015)

  9. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Dima F, Браво! Шик! Блеск! тоже подумываю о самодельных статах... в голове куча вопросов
    1) какой сигнальный кабель использовали (обязательно использовать от стаксов)?
    2) обычный усилок от stax пойдет (N или pro)? Очень важно,т.к. самодельный однозначно не осилю....
    3) металлизация статоров расположена от мембраны (т.е. наружу)?
    4) оптимальные отверстия в статоре (диаметр)? а если разный диаметр?
    5) нанесение на лавсан состава (покрытие) с одной или двух сторон?
    6) выжав максимум из изодинамика, теперь изготовив стат... Куда Вас больше тянет? Что Вы предпочитаете(стат/изо)?
    7) изготовление статов для наушников и колонок имеет отличие?
    Последний раз редактировалось sacd; 29.09.2015 в 18:54.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Dima F (29.09.2015)

  11. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #7
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    sacd,
    1) провод не обязательно от Stax. Значительно лучше использовать качественную моножилу с воздушным диэлектриком.
    2) для начала пойдёт усилитель от stax, но потом лучше приобрести или изготовить более качественный. Статы играют "от усилителя". В том смысле, что очень чувствительны к наводкам, да и вообще к качеству самого тракта. Один неудачный конденсатор и звук испорчен.
    3) металлизация "друг на друга" смотрят статоры, а между ними мембрана.
    4) чертёж вверху. Детали д.б. абсолютно идентичны. Пол миллиметра разницы уже не допустимы.
    5) с одной. Со стороны уха.
    6) в целом, склонен к любой конструкции, которая наивысшего качества. Пока статы нравятся больше, хотя звук у них другой.
    7) там лучше наносить слой с обоих сторон. Кое-какая разница есть.

    Схема подключения:

    00000.jpeg
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), psys (29.10.2015), Эдгар Каксис (03.10.2015)

  13. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Рад, что моя работа вызвала интерес. Я лишь исследователь-энтузиаст. Я разговаривал с представителем фирмы Phenomenon и они готовы какую-то небольшую партию "Омег" и "Орфеусов" выпустить. Я для них разрабатывал изодинамику, которая будет выпущена в ближайшие пару месяцев. Тоже небольшим тиражём. И, там ещё несколько экземпляров уйдёт в Белоруссию. Люди вкладывали деньги в проект. Что касается меня, то я сам не заинтересован в зарабатывании денег таким образом. Для меня это лишь хобби и интересное занятие. Деньги я зарабатываю, занимаясь совершенно другими вещами.
    Это что это за фирма? По поиску ее сложно найти. И наушники ими будут выпускаться в том же виде или они внесут какие-либо изменения в конструкцию?
    Кстати, хотел уточнить, почему был сделан выбор в пользу статоров как у вторых Омег, то есть сделанных из перфорированного стеклотестолита,а не как у оригинальных Омег, где использовалась позолоченная сетка.
    71a98a28_DSC_3084.jpegOMEGA_Driver_Resin_version.JPG
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #9
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    BTF-Yaroslav,
    Эта фирма из Екатеринбурга скоро обнаружится. Будут работать. Я просто о них сказал раньше, чем они сами того хотели...
    В принципе, можно сделать и тот и другой вариант. Как то остановился на том, так как уже точно проверенный вариант другими изготовителями. Результат был предсказуем. Можно будет сделать и с сеточкой. После "Орфеусов", которые почему-то (предположительно в силу геометрии) звучат ещё чуть лучше, можно будет попробовать повторить технологию 009. Но, это реально сложно. Там нужна специальная решётка для мембраны разделённая на секторы. В середине мембрана 1,75 микрон, а периферия 3 микрона. Они знали, что нельзя везде поставить тонкую и распределили...Теоретически можно попробовать, но гораздо сложнее.

    Да, и не маловажный момент: у своих наушников я увеличил диаметр мембраны на 10мм. Это делает их чуть более тугими в раскачке, но и более способными воспроизводить нижний бас.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Dima F, если я правильно понял, Вы приклеиваете натянутую мембрану на кольцо (которое 0,5 мм) на резиновый клей стороной без покрытия, а второе кольцо(0,5 мм) просто прижимается(металлизацией) к мембране с покрытием? Ведь если на клей, а он диэлектрик, то поляризующее напряжение не пройдет? зазор получается 0,5 мм,так? Металлизацию статора не покрываете диэлектриком (лаком)?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #11
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    sacd,
    я наклеиваю пустое (без металлизации) кольцо с задней части мембраны. Второе кольцо с металлизацией прикладывается к мембране со стороны покрытия. На это кольцо подаётся потом напряжение(bias). Металлизацию статора необходимо обязательно покрывать лаком.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    psys (29.10.2015), sacd (29.09.2015)

  18. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Dima F, Спасибо, я так и думал. Смущает только малый зазор для мембраны (хде бас то взять) Ну все, закупаю материал...
    Кстати,распиновку разъема стакса никто не подбросит (+/-,bias)?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #13
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    sacd,
    это в гугле есть. Я потом свой сфоткаю.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #14
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    BTF-Yaroslav,
    В середине мембрана 1,75 микрон, а периферия 3 микрона. Они знали, что нельзя везде поставить тонкую и распределили...Теоретически можно попробовать, но гораздо сложнее.
    Изменение толщины мембраны можно попробовать сделать.. натянув ее по периметру и подбором температуры фена с определенного расстояния опять же подобранного опытным путем дунуть в середину затем еще раз попытаться подтянуть ее (понятно почему..все зависит от материала мембраны), потом сделать замеры лазерным микрометром определив точную толщину и естественно в процессе тестов делать все замеры температуры прогрева мембраны, расстояния от мембраны до фена и время прогрева. все имхо!
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #15
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    kri4alkin,
    Я уж думал о чём то таком, но пока склоняюсь к тому, что в моих условиях это не возможно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #16
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    kri4alkin,
    Я уж думал о чём то таком, но пока склоняюсь к тому, что в моих условиях это не возможно.
    Я думаю, что это единственный способ изменения толщины мембраны..
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kri4alkin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это единственный способ изменения толщины мембраны..
    А если в центре мелкий круглый излучатель с 1,75 мкм, а по периферии кольцевидный излучатель с 3 мкм...? Статоры общие.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Электростатические наушники Phenomenon
    от guda в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.04.2023, 17:33
  2. Электростатические наушники Nectar Hive
    от Gangstel в разделе Архив
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 15:55
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 00:12
  4. Электростатические наушники Shozy pola
    от Glebasty в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 21:02
  5. Электростатические наушники
    от micon в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 19:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения