Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 92

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Самые недооцененные наушники 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Спонтанно и неожиданно уже вторую неделю имею удовольствие приобщиться к аксакалам от AKG. Одни из них я могу, положив руку на сердце, назвать законными посетителями ветки с таким названием как эта, другие же я нахожу просто экстравагантным и необычным винтажом, что более-менее вписывается в концепцию этой темы.
    Оказались у меня эти замечательные старички благодаря одному австрийцу, который владеет весьма обширной коллекцией винтажных AKG, одни из которых (К60) были выпущены в 1963 году, и томились в запечатанной коробке полвека до 2013 года, когда он их и приобрел. Я ему оставил на более внимательное ознакомление Изофоны, которые произвели на него сильное впечатление, ну а в качестве залога взял первое что под руку попалось, а именно AKG K240 Sextett early production и AKG K340.

    IMG_0478.jpgIMG_0519.jpg

    Начну со вторых. Они представляют собой двухдрайверную систему с кроссовером, в которой воспроизведение высоких частот отдано в ведение электростатического драйвера, а весь остальной спектр частот от 4 кГц и ниже предоставлен, соответственно, динамическому драйверу, который имеет 6 пассивных мембран (как во второй модели, о которой чуть позже пойдет речь). Выглядит это схематично примерно так:

    Akg07.jpg

    Как видно, электростатическую мембрану, не мудрствуя лукаво, залепили прямо поверх динамического драйвера, тем самым создав существенное и комплексное по поведению акустическое сопротивление для последнего. Ну а как иначе? Не рядом же их в конце-то концов размешать. Как бы то ни было, именно факт этого задвигания динамика на галерку, вероятно, определил то, что я в них слышу, а именно
    1). достойное качество воспроизведения ВЧ. Солирующей электростатике это дается отлично, легко и непринужденно. Высокие частоты прекрасно контролируемы детализованы и продлены, на ура передают нюансы различных ударов с разной силой разнообразными палочками по разнообразным тарелочкам. Однако, в сравнении с Изофонами-60 и с Абиссами, схожие ВЧ которых я принимаю за эталон для себя, ибо лучше ничего не слышал, тембры тарелок, если можно так выразиться, резковаты, оставляют ощущение, что ВЧ не ровны и имеют выбросы, утомительные для длительного прослушивания.
    2). Все остальное, что воспроизводится динамическим драйвером, по большей части удручает - средние частоты очень грязные и неестественные, настолько, что я вообще с трудом припоминаю, где я слышал хуже, бас какой-то ухающий, но не шибко глубокий при этом.
    Так что в плане звука эти наушники, на мой взгляд, никудышные, но они как раз проходят в категории необычного дизайна, экспериментаторской инженерии и смелых опытов, а также удивляют в целом несвойственным винтажу количеством и качеством ВЧ.

    Вторая же пара, K240 Секстетты, устроены схоже с динамическим драйвером K340 - один активный драйвер, 6 пассивных мембран. Отсутствие электростатического драйвера подтверждает в очередной раз старую как мир истину - все гениальное просто. Здесь не найти сумасшедшей продленности и артикулированности ВЧ, да и самые низы подзавалены, но вместо этого они порадуют удивительной правдоподобностью звучания и живостью тембров, а также недурственной для динамиков детальностью и ударностью. Все звучит очень собрано и хлестко (для динамика опять-таки - сравнение с хорошими планарами все равно выявляет некоторую расслабленность и медлительность), за счет этого отработка и средних частот замечательна и чиста, и низы, хоть и не очень глубоки, но напористы и ударны, замещая этим глубину, примерно так же, как это происходит в Изофонах. Мутности и завуалированности нету и в помине, что для винтажа нехарактерно. В результате К240 Sextett EP стали для меня откровением и очень, кстати, напомнили DT250 по поведению на СЧ. Могу рекомендовать эти наушники категорически. Только обязательно помните про должное усиление - они весьма туги.
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 14 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    10 парсек (14.02.2015), atlantis10 (15.02.2015), Big23 (22.02.2015), JOKERez (21.04.2016), Luberman (11.09.2015), macossi (11.12.2017), Max731 (18.02.2015), maxkur (14.02.2015), Saimon_Says (20.11.2018), sanmigel (14.02.2015), sngack (14.02.2015), Varon (14.02.2015), Vladimir1970 (21.02.2015), никс (16.12.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Самые недооцененные наушники 
    #2
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Эдгар Каксис Посмотреть сообщение
    Вторая же пара, K240 Секстетты, устроены схоже с динамическим драйвером K340 - один активный драйвер, 6 пассивных мембран. Отсутствие электростатического драйвера подтверждает в очередной раз старую как мир истину - все гениальное просто. Здесь не найти сумасшедшей продленности и артикулированности ВЧ, да и самые низы подзавалены, но вместо этого они порадуют удивительной правдоподобностью звучания и живостью тембров, а также недурственной для динамиков детальностью и ударностью. Все звучит очень собрано и хлестко (для динамика опять-таки - сравнение с хорошими планарами все равно выявляет некоторую расслабленность и медлительность), за счет этого отработка и средних частот замечательна и чиста, и низы, хоть и не очень глубоки, но напористы и ударны, замещая этим глубину, примерно так же, как это происходит в Изофонах. Мутности и завуалированности нету и в помине, что для винтажа нехарактерно. В результате К240 Sextett EP стали для меня откровением и очень, кстати, напомнили DT250 по поведению на СЧ. Могу рекомендовать эти наушники категорически. Только обязательно помните про должное усиление - они весьма туги.
    Согласен по поводу самых первых AKG K240. Правда, мне не довелось послушать early production, у меня есть наушники middle production, которые нравятся особенно на старых записях и женском вокале именно живостью и правдоподобностью звучания. И да, усилитель им необходим, 600 Ом все-таки + невысокая чувствительность. Рекомендую послушать также AKG K240DF. Эта модель появилась в середине 80-х, вроде бы и из этого модельного ряда, но стоит несколько особняком. На смену секстеттам пришли знаменитые мониторные долгожители AKG K240 Monitor, которые конструкционно сохранили тот же принцип с 6 пассивными мембранами, а в DF австрийцы применили рассеиватель акустического поля (Diffusfeld), отсюда и название у модели DF. По моему мнению - это лучшие наушники в модельном ряду 240-х, несмотря на некоторый недостаток баса и небольшую сцену. По точности и натуральности воспроизведения, например, вокала, эти наушники будут одними из самых лучших среди когда-либо выпущенных. Рекомендую!
    ************************************************** ***********
    HiFiMan HM-801 Full SymmMod + MM6 + MM4 + Sennheiser HD800 + ТДС-7 Snorry Mod + Yuin PK1 + другие интересные моды + разные винтажные наушники.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (15.02.2015), Эдгар Каксис (15.02.2015)

  5. Collapse Details
    Re: Самые недооцененные наушники 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от atlantis10 Посмотреть сообщение
    По моему мнению - это лучшие наушники в модельном ряду 240-х, несмотря на некоторый недостаток баса и небольшую сцену. По точности и натуральности воспроизведения, например, вокала, эти наушники будут одними из самых лучших среди когда-либо выпущенных. Рекомендую!
    atlantis10, так какие именно? AKG K240DF или AKG K240 Monitor?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Самые недооцененные наушники 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 10 парсек Посмотреть сообщение
    atlantis10, так какие именно? AKG K240DF или AKG K240 Monitor?
    AKG K240DF.

    Monitor тоже хороши, но для студийной работы.
    ************************************************** ***********
    HiFiMan HM-801 Full SymmMod + MM6 + MM4 + Sennheiser HD800 + ТДС-7 Snorry Mod + Yuin PK1 + другие интересные моды + разные винтажные наушники.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо atlantis10 за полезный пост

    10 парсек (15.02.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Самые недооцененные наушники 
    #5
    Суровый
    Адрес
    14/27/78
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,945
    Репутация
    62034 (0)
    По умолчанию
    atlantis10, точно недооцененные, пол года продаю 240df, ни кто не покупает)))
    Calyx M + AA Lam7u

    L&P 5 PRO + Whiplash TWCu3 + Rhapsodio Solar

    Shanling M1 + Mee Audio X7 Plus
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Те самые наушники BQEYZ KB100
    от GhostNight в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 12:29
  2. самые удобные наушники
    от илья1986 в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.03.2016, 12:25
  3. Самые детальные наушники
    от Dima F в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.04.2012, 16:00
  4. Самые НЕбасовитые наушники.
    от thisa в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 19:12
  5. Самые простые зеркалки или самые хорошие мыльницы - короче, помогите!
    от ГорЛум в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения