кстати вспомнил койчо... а ведь есть у нас независимая платежная система. по крайней мере регионального масштаба.

в Саратове есть такой Эконом-банк. и у него есть такая карта "Волга".

у меня она была года так до 2006-го. отличалась от всяких виз и мастеркардов тем, что она уже тогда была на чипе (когда все конкуренты были на магнитке). а магнитной полосы на ней вообще нет (по крайней мере не было на моей, до 2006 года).
она позволяет самому придумывать себе пароль, менять его, внутри карты создавать несколько кошельков, типа внутренний, связаный со счетом в банке, и два внешних, независимых от него. один закрытй (запароленный) а второй открытый. благодаря этому, карта позволяет снимать деньги со счета ЗАРАНЕЕ (точнее переводить их с банковского счета на карточный чип) и хранить их прямо на карте. при расчете по карте, данные снимаются прямо с нее, не проходя ни через какие процессинговые центры. т.е. даже если банк сгорит, те деньги, которые переведены на внешний счет карты, все равно доступны для снятия.
можно было всё бабло хранить на закрытом счете, а на открытый кинуть маленькую сумму на повседневные траты. такую карту не страшно было и жене дать с собой при походе за шмотками. принимали эти карты кстати по всей области, и даже скидка была при оплате ими.

карта была очень продвинутая для своего времени. нам ее оформляли как зарплатную. но потом завод перешел на Сбербанк и я перестал пользоваться "Волгой".

вот вам и готовая Национальная платежная система.
а учитывая, что на регионах всегда проводят обкатку новых технологий (да-да, и 4G в Саратове появился года на 2-3 раньше столиц, и до этого так же было с 3G, и даже оптический интернет...)... и она живет и здравствует и по сей день... так хоронили ли НПС два года назад, или отладили и припрятали в малоприметном регионе, до более подходящего времени?