Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 87

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: "О вреде наушников" ;) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва - всю жизнь. не считая работ за рубежом
    Сообщений
    28
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Мой личный (не медицинский) опыт подтверждает сказанное BOL4APA. Только у меня есть немного более тривиальное объяснение этому явлению. Когда мы в наушниках, мы отстроены от окружающей акустической среды и не слышим звуков снаружи (сильно ослаблено). Ухо настраивается на конкретный динамический диапазон - как глаз к яркому объекту. Пусть это будет, к примеру, 60 дБ или 60 Фон. Теперь снимаем наушники. Окружающая среда давит на ухо со своей стороны тоже где-то 60, а то и более. Уменьшаем громкость наушников, надеваем на голову. Ухо настроено на бОльшую громкость информации, чем идет из наушников. естественное первое впечатление - понижение комфорта. А вот если не делать громче по первому требованию, то спустя короткое время прежняя комфортность должна восстановиться, что, кстати, и бывает. Вспоминаю уроки звукорежиссуры на фирме "Мелодия". Моя наставница слушает сделанную мной запись, потом делает громко и спрашивает:
    - Небось, с таким уровнем сводил?
    - Ну, да, примерно, - говорю.
    - А теперь вот так послушай, - и уменьшает децибел на 40.
    - Что слышишь? Скрипки где? Деревяшки где? Не слышно? А ты так своди, на такой громкости чтоб было слышно. Давай, иди, переделывай!
    С тех пор я стараюсь не оглушать себя ни басами, ни верхами, ни общей громкостью.
    Последний раз редактировалось Onemusician; 18.07.2013 в 19:31.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    BOL4APA (19.07.2013), DAZZER (01.10.2019), Kir96 (27.11.2020), Krot-the-best (24.12.2013), Thorch's (18.07.2013)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18104
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 23:58
  2. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 17:25
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения