Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 87

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: "О вреде наушников" ;) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва - всю жизнь. не считая работ за рубежом
    Сообщений
    28
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BOL4APA Посмотреть сообщение
    Я не претендую на истину в последней инстанции,

    ...все частоты кроме диапазона 4-6 КГц человек слышит со снижением на 3-5 дБ. Следствие - чтобы слышать общую картину - он увеличивает громкость источника. Но 4-5 КГц-то он слышит нормально, а при повышении общей громкости именно этот диапазон начинает "выпирать". Результат - сибилянты на абсолютно нейтральных наушниках при прослушивании с идеально ровного источника.
    Вот это не совсем правильно. Чувствительность уха неравномерна по всему динамическому диапазону слышимости. Существуют кривые равной громкости, а в усилителях существует тонкомпенсация или, в фирменных усилителях loudness Contour, и новичку может показаться, что это просто увеличение басов и верхних частот. Я сам неоднократно сталкивался со всем этим, так как регулярно работаю с электронным камертоном, а это частоты от 27,5 Гц до примерно 4200 Гц основного тона и до примерно 21000 Гц пятой гармоники (их, конечно, не слышим). И здесь, безусловно, нужны хорошие, профессиональные мониторные накладные наушники, так как работать подчас приходится, по несколько часов не снимая их. Для этого я выбрал и купил (В Плеере, кстати) Audio-technika ATH A900X - мониторные, закрытого типа, лёгкие, и два года назад они были заметно дешевле, чем сейчас. С тех пор они только дорожают и сегодня их цена около 10,5 тыс. рублей. Это изумительные приборы, они не маленькие, но их чувствительность (100 дБ/мВт), полоса частот (5-40000 Гц) и максимальная мощность на входе (2 Вт) позволяет, прошу извинения, пустить кровь из ушей любому желающему испытать их на предельном режиме - их максимальная громкость составляет более 135 дБ. У меня были разные наушники: Akai, Pioneer, ортодинамические Yamaha, Panasonic и другие, - много всяких, но я пока не слышал ничего, качественнее этой Аудиотехники. Наверное, такие есть, с деревянными корпусами и лайковыми амбушюрами, за десятки тысяч рублей, но это улучшение я уже вижу, как сотые доли секунды в победе на марафонской дистанции 42 км - те самые, которые по большому, биологическому счету ничего абсолютно не значат, а только удовлетворяют чьи-то непомерные амбиции.
    Я не стесняюсь выходить с ними на улицу. В метро, в старых грохочущих поездах слышимость почти комфортная. Метро пока все-таки самый изнуряющий громкостью транспорт. А в автобусе едем - как будто стоим. И на улице с машинами тоже слышимость улицы минимальна.
    И всё-таки иногда, слава Богу, редко, но появляется непреодолимое желание врубить максимальную громкость и "вырубиться" минуты на две на какой-нибудь попсе с сумасшедшими басами и неповторимым драйвом гитариста, а потом постепенно снять громкость до нормальной и продолжить слушать любимую классику.
    Я - за накладные наушники! Никаких вставок, раздражающих ушные раковины.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    BOL4APA (11.06.2013), Le Raux (10.06.2013), Thorch's (10.06.2013)

  3. Collapse Details
    Re: "О вреде наушников" ;) 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    РСФСР, МВО
    Сообщений
    734
    Репутация
    19610 (0)
    По умолчанию
    Onemusician, всеми руками и ногами поддерживаю.
    А Аудиотехнику вы красиво расписали, послушать даже захотелось.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Le Raux за полезный пост

    Onemusician (10.06.2013)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18104
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 23:58
  2. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 17:25
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения