Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 95

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Обзоры динамических вставных наушников 
    #11
    греча с сосисой
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    737
    Репутация
    22078 (0)
    По умолчанию
    И снова здравствуйте!

    Как и думал (обещал) ранее, попали ко мне в руки, модели динамических наушников верхнего ценового диапазона, марки Brainwavz: M2, M3 и M4…от арматурных B2 отказался, из-за боязни внеочередного WOW-эффекта, после которого наступает заветное “ХОЧУ!”, которое как водится “Хуже, чем болит” ©

    Дисклеймер писать снова думаю нет смысла, просто сделаю небольшое отступление.

    Для обзора, пришлось взять 3 дня адаптации: 1 день на отдых от арматурного звука, и 2 дня на адаптацию к “психоакустике” динамических наушников: подача, натуральность звучания, обилия НЧ и пр. (поотвык за месяц от “динамов” )

    Всё, что было использовано и написанное раннее о среднем и нижнем ценовом диапазоне остаётся в силе, без пересмотра и изменения мнения, ИМХО, вкусовых предпочтений (разве что с большей придирчивостью к “микродинамике” и натуральности звучания), метода обзоров и пр.

    Далее…

    Из источников: на манеже всё те же + ирод торч 2G (думаю пригодится).

    Насадки: аналогично предыдущим + “бифланджи” (двухлепестковые) с широким звуководом от FA и пара Comply Foam Tips.
    Поехали!


    Brainwavz M2

    В принципе, я почти (ключевое слово “почти”) согласен с мнениями и обзорами в “интронетах” об этой модели ушек. Но нашёл я таки то, чего в звуке не хватает, но…обо всём по порядку.

    Ушки звучат очень натурально, для себя первым делом отметил сцену: она к примеру не столь широка, как в М1 (кстати, в прошлый раз не написал о том, что из всей прослушанной нижней и средней линейки, по вкусу мне пришлись именно М1, в виду своей универсальности и натуральности)….так вот…сцена не выходит за пределы головы, но её панорама и глубина – мурашки по коже. Атмосфера композиций передаётся очень вкусно, слушать The Prodigy - Claustrophobic Sting в кромешной тьме я бы не стал (днём, и то адреналин скачет ). Атака инструментов хороша.

    Хвалёные «песни» и «оды» воспетые повсюду высокоинтеллектуальным НЧ подтверждаю. Они не столь драйвовы, сколь глубоки, там где этого требует трек…да, проработка Low Bass имеет место, но не столь форсировано, чтоб до скрежета зубов (Portal in Bass – Diving Into Your Eyes [GeRich Remix]….на этом треке словил WOW-эффект). Но оно и в плюс: натуральность подачи
    бас-гитар, разделение и не только…на СЧ в динамичных треках бочки не залазят, ну и что говорить, если сами СЧ великолепны: вокал превосходен…даже “гроул” (S.O.A.D. – Suite-Pee).
    А вот небольшая ложка дёгтя – это как уже догадались, высокие. Нет, они конечно есть, но блин, в них провал от 7 до 9 – 9,5кГц (сначала думал, что это уже привычка слуха к арматурным ВЧ, которые бывает страдают на детальность на перегруженных инструментами треках – ан-нет, такой ямы на ВЧ даже в младших Alpha нет), и довольно таки ощутимый, на детальности это очень сказывается. Смена насадок, источников, скармливаемого материала (от флаков, до ape, m4a и ADPCM) картину не сильно то и улучшали, справился с этим только “улучшайзер”. Можете ругаться, владельцы данного сабжа, но сами проверьте: Sting – Shape of My Heart, конец каждого куплета (тайминг первого – 1:05) колокольчиков, звучащих в диапазоне 7,7кГц я так отчётливо и не услышал, они лишь “обозначились” (благодаря проработке атаки у ушек), а дальше я их вытянул за уши “слуховой памятью”, а ведь композиция то не динамичная. Что можно тогда говорить о детальности хай-хэтов в Krupa, от Apollo 440? Короче, ВЧ просто есть, без претензии на хорошую детальность. Слушая незнакомую музыку деталей у ВЧ без “улучшайзинга” не услышишь.
    Может им прогрева больше нужно, или наоборот – с ним появляется эта яма? Скажу сразу, сколько была у них наработка – столько и есть, я сам их дальше не грел. Хотя правило есть

    auphile.jpg

    Вердикт – натурально, всеядно!...но если поднять вышеупомянутый диапазон ВЧ.


    Brainwavz M3

    Посадка в мои уши кабелем вниз – без оваций, для меня комфортна только заушная

    Слушал эти ушки немного временем раннее, бегло, на скорый слух, без подбора насадок и т.д. – показались на слух как М5, правда с менее форсированными басами. Схожесть НЧ есть, но как говорится: “не оно”, беру свои слова обратно

    Модель М3, ни что иное, как очень (не побоюсь этого слова) взрослый “рефакторинг” М1. Чтобы не сильно далеко бегать и расписывать М3 – это:

     атмосферная, поглощающая сцена от М2, их же атака;
     процентов на 20-25 форсированные НЧ от М1 (что-то среднее, между НЧ М1 и М5), но с отличной инфильтрацией – обволакивающие;
     слегка темноватые СЧ (как в случае с М1);
     взрослые ВЧ без провала, не спешащие забиться под плинтус даже на мозговыносящем трансе, в котором иногда присутствуют с явным переизбытком СЧ (Matisse & Sadko - Torrent)

    Вполне универсальные, драйвовые монстры, местами НЧ дают гул от переизбытка (бассхедам самое то ) Такой гудёж наблюдал на треках “ранних лимпов” (Limp Bizkit), у ребят электрогитара – вообще отрава, даже если слушать на сухой арматуре хотя собачий лай Фреда Дёрста форс НЧ совсем не забил. Вобщем, не всякий, ширпотребный Rapcore мне на них было приятно слышать.

    Для меня баса М3 слишком много (и в М2 для меня его местами многовато).
    Достаточный баланс НЧ достиг с пенками Comply Foam, да и вообще, сами по себе пенки очень комфортны.
    Ещё парадокс: с айподом М3 не потеряли деталей и приобрели ещё больше драйву.
    А пущенные через карту контроллера…с первых нот понимаешь: атака с “низким стартом”* в каждом звуке.

    *x_e184302d.jpg


    Brainwavz M4

    О M5 я уже писал? Так вот, М4 – аналогичный “рефакторинг” М5, только не очень отличающийся, или же наоборот – М5, есть продолжение М4 :(
    Тоже железный корпус, то же давление воздуха на мембрану при посадке и тот же микрофонный эффект (провод только другой).
    Модель имеет сцену чуточку шире, чем М5, аналогичные НЧ, оооочень глубокие, не так ядрёно форсированы, потому не так сильно глушат средину, которая в свою очередь не так сильно провалена. Высокие чище, ровнее, но они тоже “где-то там”.
    Никуда не делся “ватный” эффект в голове, он тоже НЕ ТАК силён, как в М5…думаю не трудно понять из-за чего…из-за меньшего форса НЧ и давления на черепную коробку.
    Всё лучше, чем в М5, но максимум процентов на 20.
    С айподом М4 превращаются в М5, с ещё большим ущербом ВЧ и сцене, “ватный” эффект не усугубился.
    Бассхэдам – Must Have!

    Поностальгировал, с альбомом [REAИ!MATI0И] от [LP]….перенесясь в 2003-й, когда ещё тягал в кармане плеер AIWA, с комплектными, но так же басящими вкладышами.

    Буфер обмена.jpg

    Если в “низах” мне понравились M1, то как думаете…что мне понравилось в “верхах”?

    Выбор редакции - М3

    IMG_20130215_223818.jpg

    Спасибо за внимание
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex Scan (27.02.2013), arsonaut (27.02.2013), Gillan (17.03.2013), hpx90 (27.02.2013), looopla (11.05.2013), mindwin (27.02.2013), romik))) (17.05.2013), Smersh (27.02.2013), Ulysses_83 (09.03.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзоры наушников
    от Dima F в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 12.11.2022, 20:43
  2. Помощь в поиске техничный внутриканальных динамических наушников
    от Sagortaros в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2021, 21:04
  3. Выбор вставных наушников ( до 200 у.е.)
    от ShootingStar в разделе Вставные наушники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 10:13
  4. Обзоры наушников - обсуждение
    от vadeus в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения