Комп: евятнашка монитор Вьюсоник-930, микроАТХ-корпус, материнка со встроенным видео, проц Дуал Кор е7200, кажется, 2Гб ОЗУ, винчерстер 1Тб ВД серии Грин в гробике, кулер - единственный в блоке питания на 120х120, замедленный до 800 об/мин. Собран с лУбовью по рекомендациям с iXBT, железо было устаревшим ещё на момент покупки 2.5 года назад. Основными критериями были бесшумность и...вроде всё Для музыки, интернета, перекодировки музыки фубаром. Стоит хорошая звуковушка RME 96/8, она и останавливает меня от покупки ноута. Но оказалось, что дома музыку если и слушаю, то в мониторах с алексмода. В общем, настраиваюсь на покупку ноутбука и продажу домашнего ПК.

Вообще не представляю, что можно купить, тысяча миллионов моделей Асуса, Асера и прочих. Полистал прайсы магазинов и окончательно запутался.
Критерии:
- цена 20-30к
- тихий, не тормозной, чтоб можно было доиграть НФС Маст Уонтед, а то уже 3 года пытаюсь пройти, всё руки не доходят
- не глянцевый
- красивый
- экран нормального качества диагональю 11-15 дюймов
- чтоб не сильно тяжёлый
- был бы здорово, если б клавиатура была как у Сонек и Эппла, то есть пластик корпуса между кнопками
- клавиатура тихая, если это возможно, ночью чтоб стуканьем не будить окружающих
- ссд, чуть не забыл. Ну или можно, наверное, самому потом докупить, так дешевле?

В семье пару лет трудится Асус, кажется F80 какой-то, так вот, такой я не хочу.
- шумный пц
- греется пц, коленкам горячо
- дисплей пц, 10 градусов в сторону - инверсия, плюс сам по себе гавно в сравнении с моим ВьюСоником.
- тяжеловат
- глянец на крышке

Сегодня прочитал статью, задумался о МакБуке Эйр, но порядок цен пыл охладил.
iXBT я ещё почитать успею, решил сначала здесь совета спросить.