Вот честно говоря я не очень понимаю людей и ценителей Ipod'oв. Да, дизайн и качество исполнения - на высоте, но у него есть много НО.

1. Плеером неудобно управлять. То-есть менюшка там ПОЧТИ удобная, но к примеру я привык НЕ ГЛЯДЯ в экран переключать песни - в Айпод это невозможно как вы сами понимаете. Там нельзя неглядя альбом переключить и тп.
2. Качество звука. Звук в плеере суховатый (это говорит человек, у которого музыкальный слух). Естественно я слушал звук с senhaiser. У этого плеера басы занижены и многовато СРЕДНИХ частот. И как бы не играться с эквалайзером такой результат будет всегда. То бишь плеер предназначен не для всех стилей музыки. А именно он не подходит для Рока, металла, D&B и тп АБСОЛЮТНО.
3. Громкость. Очень слабенькая громкость у плеера. В метро слушается он плохо(говорю про метро ибо половину времени плеер слушаю в метро). Да и в шумном городе тоже самое набюблюдается. Это большой минус.
4. Цена..... Думаю оставить без комментариев ибо штуки 2-2.5 они себе в карман сверху кладут эт очевидно. За такую цену и горазджо лучше в функциональности можно купить плееры IRiver. Но об этом позже. К такой цене могли бы хотябы наушники поприличней сунуть.


А теперь об IRiver. ИМХО лучший плеер по звуку. Пользуюсь им 5-7 лет(меняю периодически на новый). Качество звука - на высоте. Удобный в управлении и в комплект неплохие наушники входят. Работает от аккумулятора дольше Ipod. Думаю о Iriver можно судить по выше описанному.

Мой выбор - только IRiver. Есть вопросы или хотите поспорить - всегда пожалуйста.