Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 868

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    #11
    Smile
    Всем здравствуйте, недавно стал обладателем XD-05, изучив форумы и немного поразмыслив решил что паять умею, голова на месте - значит будем дорабатывать. Расскажу историю преобразования моего аппарата, с комментариями по слышимым изменениям.

    Изначально аппарат попал ко мне с ОУ Muses 01, подлинность которого определить достоверно нельзя, со слов продавца был куплен на Ebay за около 35 usd. Послушал я аппарат несколько дней, к звучанию были вопросы. Явно присутствовали гармоники в слышимом диапазоне, хотя вокал был теплым и подчеркнутым. Уж не знаю может это и есть та "ламповость" о которой говорят про Muses, но вывод один - мне не понравилось(я думаю Muses не оригинал, хотя судя по форумам внешне оригинал).



    Первым делом заказал конденсаторы которые здесь советовали форумчане - Nichikon FG и ES, также взял оригинальный OPA2134. Решил первым делом сменить ОУ и офигел - звук прям сразу понравился, возможно на контрасте с поддельным Muses...По характеру я бы назвал его сочетанием ровной подачи и вовлечения в музыку.

    Дальше решил заменить конденсаторы и поставить перемычки вместо 2-х проходных. Первым делом заменил опорные на Nichikon FG 47mf 25v, размер идентичный, так что стали без проблем. По звуку ждал сюрприз - все стало немного как в дымке, и пропала слитность, а появилась зернистость. Не критично по силе, но неприятно. Дальше заменил проходные на Nichikon ES 22mf 25v биполярные, поставил перемычки вместо одной пары родных Silmic. Изменения едва различимые - добавилась ясность в ВЧ диапазоне, звук стал быстрее точнее немного.


    На этом этапе звук все равно нравился меньше чем до замены конденсаторов. Еще в арсенале были Nichikon FG 100mf 25v и Elna Silmic II 47mf 25v, почитав ветку, решил что с увеличением емкости пелена вряд ли уйдет, скорее дело в характере самих Nichikon FG. Установка Silmic II оказалось менее удобной, т.к. диаметр у них 8мм а у родных конденсаторов 6,3мм. Но изогнув буквой Г ножки на двух конденсаторах, тем самым сместив их с оси немного, все стало. И я сразу понял что мое. Звук ясный, с очень живой серединой, достаточным количеством НЧ( мидбас не такой ударный как у FG, но глубже копает ), по верхам тоже мне нравится - бархатно без колкости. В целом звук стал более динамичным или быстрым во всем диапазоне, стал значительно яснее (есть хорошее слово в английском upright).


    Также произвел модификацию земляных связей по методу Butsann, но характера изменений не отследил так как делал это до установки Silmic`ов, когда звук не нравился. Но я думаю если бы было сильное изменение я бы его заметил так же как заметил от мода проходных. Еще на анг. форумах вычитал, что полезно снять краску на элементах корпуса, в местах где расположены пружинные стойки от платы. По ощущениям добавило собранности звучанию.



    В планах поменять ОУ на AD827AQ, а ФНЧ на AD8620ARZ, жду от mouser.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    motya3 (01.12.2019), vonofasa (26.11.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модификации IHIFI 960
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 19:47
  2. Модификации Fiio X3-II
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 21.10.2021, 13:22
  3. Модификации Fiio X5-2
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 02.07.2021, 21:54
  4. Модификации iHiFi 800
    от Alex_Nsk в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.06.2020, 05:55
  5. Модификации плеера xDuoo X10 и всё, что с ними связано
    от SNPR_ в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения