Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 27

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Песни для оценки источников звука 
    #1
    По умолчанию
    Всем привет!

    Темой качественного портативного звука я заинтересовался примерно полгода назад, до этого много лет в качестве портативных источников использовал (последовательно и иногда параллельно): кассетные плееры, CD-плееры, ipod classic, ipod video и разные iphone.

    За это время успел изучить большое количество профильных сайтов и форумов, начала вникать в особенности терминологии. В какой-то момент стало приходить осознание основной (ИМХО) особенности и, наверное, проблемы всех сравнительных оценок звучания различных источников - отсутствия единой системы координат и точек отсчета. Один и тот же источник для одного человека - техничный, для другого - "мутный", для одного - "светлый", для другого - "нейтральный" или даже "темноватый" и т.д. и т.п. Сплошь и рядом используются различные термины - "атака", "сцена" (глубина, ширина), "глубина, массивность баса", "техничность", "слоистость", "затухания" и т.д. и т.п. При этом есть подозрение, что опять-таки каждый под этим подразумевает что-то свое.

    Дальнейшее обсуждение достоинств и недостатков конкретных устройств и наушников как правило больше зависит от индивидуального мастерства в описании собственных эмоций и ощущений автора, а также его убежденности, самоуверенности и категоричности. Все это, по понятным причинам, в общем случае может и не иметь прямой корреляции с "объективными" достоинствами и недостатками обсуждаемого устройства.

    К чему я все это пишу?
    Так как нет единой системы координат, то для начала хотелось бы обзавестись понятным инструментарием для проведения сравнения двух различных устройств с точки зрения тех или иных аудиофильских параметров/терминов.
    На мой взгляд вполне хорошим инструментарием могли бы стать конкретные фрагменты конкретных музыкальных композиций (если знать, что именно и где хочешь услышать, то можно сравнить два и более устройств и определить, какое из них хуже/лучше по тому или иному критерию оценки).

    В этой связи я хотел бы попросить всех неравнодушных поделиться вашими тестовыми композициями (с указанием конкретного временного отрезка), с помощью которых можно было бы оценить источник по тому или иному параметру.

    Буду особенно благодарен, если вы предложите свои показатели для оценки с комментариями относительно того, как тот или иной фрагмент должен звучать на "идеальном" источнике и какие проблемы обычно бывают у менее качественных источников.

    Список параметров для оценки, я надеюсь, будет дополняться и корректироваться, начать, думаю, можно с этого:

    1. Бас (было бы хорошо уточнять, какая именно характеристика может быть оценена по музыкальному отрывку - глубина, плотность, текстурность, густота/жир/степень сухости подачи, степень контроля и др.)
    2. Средние частоты (детальность, мониторность, воздушность и др.)
    3. Высокие частоты (атаки и затухания, "воздушность", объем, слоистость, песок, сибилянты и др.)
    4. Степень техничности источника (заодно было бы неплохо понять, что конкретно под этим подразумевается)
    5. Разрешение
    6. Тональность (теплота?)
    7. Сцена (глубина/ширина)
    8. Динамика


    Думаю, что подобные рекомендации от опытных аудиофилов и старожилов форума будут очень полезны многим форумчанам
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DESIGN (17.06.2018), osirisss (24.07.2018), Timu (17.06.2018), wheelwarrior (24.07.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Звук из всех источников в ноутбуке и подключенных к нему
    от Аендерсон в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2022, 20:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 12:39
  3. Выбор источников звука
    от hj-s в разделе Флейм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 18:21
  4. Поиск плеера с режимом оценки композиции?
    от Bacillov в разделе Выбор плеера
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения