Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
часть запчастей Одинов покупается за границей за валюту. так что "отвязать" цену придётся за счет самой компании и ее сотрудников, которым я думаю тоже хочется повышения з/п по мере роста $
А здесь уже маркетинг и стратегия начинается. При штучном производстве можно все закупать за бугром и это будет по-любому дорого и валюте. При переходе хотя бы к мелкосерийному производству уже имеет экономический смысл локализовать производство компонентов уже за рубли - но это по-любому инвестиций потребует. При наличии спроса, каналов дистрибьюции и адекватной цены все это окупается. Они могли бы хороший спрос и в РФ создать и все затраты на расширение пр-ва окупить, но видимо позиция другая: делать очень мало и очень дорого, сбывать поштучно. Если цель - создать эксклюзив "для избранных" то все верно, если цель - заработать побольше и выпускать новые модели/расширять модельный ряд, то нет. Мне больше за "державу обидно" - в кои-то веки у нас создали очень интересный конкурентный продукт, но известности даже в узких аудиофильских кругах он не получит из-за недоступности.