Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1223
  1. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #41
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    KouZer,
    не обижайтесь, но вы слишком много думаете. Там без кривых равной громкости действительно не хватает нижнего баса. Это слышит любой опытный пользователь, у которого есть другие наушники. Я много раз снимал АЧХ фостексов и не только я. Они все сходны. Баса реально мало. Это раз.
    ВЧ так же маловато из-за раннего падения АЧХ после 10 кГЦ. Это два.
    Середина. Средние частоты этих наушников имеют характерный спад в области 3-5 кГЦ. Вроде правильный спад, ведь это резонансный отрезок, но спад имеет чуть большую глубину и протяжённость, чем нужно. Демпфирование наушников по умолчанию производится маленькой бумажкой-промокашкой, которая хорошо пропускает воздух. Отражение на ср.частотах в этих наушниках имеет место быть именно по этой причине. Люди делают так: напротив наклеивают что-нибудь.
    А, вообще, лучше взять действительно хорошие наушники и сравнить. Получите новый опыт для себя.

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:00 ----------

    Эти наушники интересны своей манерой, подачей. Приятной мягкостью. Я считаю их хорошими наушниками. Но, как говорится, "люблю Россию я, но не с закрытыми глазами".

    ---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------

    P.S. Я множество раз демпфировал эти наушники. Иногда, получал очень интересные результаты. Но...мне так и не удалось победить немного медленный, неторопливый бас (эффект "мягкой подушки"). В некоторых случаях мне удавалось несколько углубить.

    Кстати, что такое "медленный"?
    Последний раз редактировалось Dima F; 18.06.2012 в 18:42.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    kosyakman (18.06.2012)

  3. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #42
    Форумчанин
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    71
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KouZer Посмотреть сообщение
    "Мне кажется, что кабель менять надо в последнюю очередь. "Фирменный" звук Фостексов он не изменит."

    Категорически не согласен с подобным заявлением.
    Уважаемые, Хочу сразу предупредить, мне есть что написать, и мои взгляды на этот вопрос сильно не совпадают со многими мнениями на форуме. Каждый свой ответ постараюсь, по возможности, чётко аргументировать.
    Для начала, вопрос кабеля:
    В моём случае: Длинный, гибкий, джек - мини джек. Сопротивление рабочих жил и экранной оплётки постоянному току более 1 ома, экран вообще почти 2.
    Я не пробовал десятков разных кабелей с ними, но попробовал разок с толстым микрофонным кабелем низкого сопротивления. Тоже было около 0,2 Ом. Он достаточно сильно отличался по параметрам и конструкции от стокового, но никакой заметной разницы в звуке я не нашел. Чуть-чуть громче играли и все. Попробовал его так-же с Филипсами 895, у них сопротивление кабеля вообще более 4-х Ом, результат был таким-же. В обоих случаях характер звучания остался тем-же. Кабелем можно подправить небольшие нюансы, как косметикой чуть изменить имидж красивой девушки. Из воронежского тяжеловоза не сделать арабского жеребца сколько его не расчесывай и какое седло не надевай. Многие на Феад-фае тоже пробовали кабелем поправить звук Фостексов, но не слышал, что кто-то остался удовлетворен результатом.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от p38j15 Посмотреть сообщение
    гул - возможно не от фостексов, а от операционника, а фостексы его только показывают.
    Какой операционник? У меня усилитель на транзисторах - Семигор. И никакого гула нет на Филипсах и Пионерах на том же сетапе.

    Цитата Сообщение от p38j15 Посмотреть сообщение
    в смысле - фостексы сами сибилянты не добавляют? или - не показывают сибилянты в записи?
    Стоковые не добавляют и не показывают, поскольку недодемпфированы и играют глуховато. Но если ужесточить демпфирование, то и их можно заставить сибилировать.
    Наушники: Pioneer SE A1000, Fostex T50RP (mod), Philips SHP 895 (mod), Beyerdynamic 770/80 PRO (mod), ТДС 7 (mod)
    Усилитель: Semigor (BD139 + MJE3055)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #43
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Репутация
    6612 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
    Какой операционник? У меня усилитель на транзисторах - Семигор. И никакого гула нет на Филипсах и Пионерах на том же сетапе.
    не найду сейчас - но Hardcorist где-то писал, что операционники, которые стоят в геймкарте 801 при токе определенной величины начинают смазывать фронт на нч, что выливается в гул. по аналогии - с фостексами может быть тоже самое. в зависимости от того, от чего слушать.
    с семигором фостексы не слышал.

    Стоковые не добавляют и не показывают, поскольку недодемпфированы и играют глуховато.
    от чего угодно - фостексы показывают сибилянты. потому что сибилянты есть в записи всегда, как есть они и при обычной речи с человеком напротив.
    на своей комфортной громкости Вы можете их не воспринимать, а большей - воспринимать.
    Вы вообще можете их не воспринимать, в силу тех или иных причин.
    равно как и воспринимать слишком болезненно.

    по поводу глуховатости. я такого не помню. может и было, по-началу.
    возможно, что здесь играет роль выходное сопротивление усилителя на наушниковом выходе. помимо усиления. помимо восприятия. при высоком сопротивлении звук будет глухой.
    (на примере древних динамических лопухов с импедансом 4-16 ом убедился в свое время. от миста глухо, подцепляешь стационарный усилитель Просперо - ясно.
    подцепляешь тдс7 к мисту - глухо и замыленно, включаешь в алексмод - отлично играют, ясно).

    как-то у друга включил фостексы в какой-то современный ресивер Азур.
    вот так они и играли - глухо на всю голову и ватно.
    это единственный случай был.

    Но если ужесточить демпфирование, то и их можно заставить сибилировать.
    вот именно.
    Harehireho!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #44
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Фостекс Т50 интересные наушники по звуку.
    Середина у них натуральная, в свое время я их предпочел Аудиотехнике AD900. В стоковом виде, имеют в основном верхний бас, а нижний подзавален, что видно по графикам ачх.

    Ачх с японского сайта.


    Ачх с сайта дх.


    Сцена "камерная", верхняя середина немного приглушена, высокие частоты неяркие, и это вообщем-то не обязательно плохо, так как благодаря этому, наушники имеют свой самобытной звук - http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=85. Так что для тех, кто хочет просто наслаждаться музыкой - это не критично. Недостатки становятся заметны, если начинать сравнивать с другими, более ровными по тоналке наушниками.
    Поэтому сравнения в какой-то степени зло, поскольку подстегивают искать технически более "идеальный" звук, иначе говоря говоря, взращивают "аудиофильство".

    Rme HDSPe AIO; Yulong D18.
    Усь: Higara(DIY); Семигор(Mod).
    Наушники: Audio-Technica ATH-W5000; Sennheiser HD800; Phonon SMB-02.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #45
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Репутация
    6612 (0)
    По умолчанию
    а вот на барахолке продают большой мод из фостексов.
    Harehireho!
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо p38j15 за полезный пост

    VKV (19.06.2012)

  8. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #46
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Репутация
    720 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от p38j15 Посмотреть сообщение
    а вот на барахолке продают большой мод из фостексов.
    Интересные уши...
    Cyrus Stream X2 + ЦАП 47 LAB "4715"
    усилитель TubeGuru ECL86 SE
    Наушники: JVC HA-SW 01, Audiotechnica ATH-EW9, JVC HA--FXZ100
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #47
    По умолчанию
    а про "вплоть до цветовых галлюцинаций" можно подробнее?
    к тому же - вот в фостексах у меня цветов нет. вообще. что от цифрового источника, что от кассетного.
    бывает в тдс7 и тдс5 - вокал становится теплого желтого цвета - во всех пениях появляется скрытая радость.
    и я ни разу в фостексах звуки отдельно от музыки не слышал.

    Вообще, я вырос на аналоговом звуке, винил, катушечные магнитофоны... Самые сильные ощущения от музыки(щквал эмоций и впечатлений) были в середине 80х, на комплекте: Нота 203, Пульсар У-001, широкополосные динамики 4А-32 в открытом оформлении. (Это сейчас я знаю что динамики в таком оформлении дают минимум искажений) Садился в точку прослушивания, закрывал глаза, и полностью погружался в музыку. (Ещё раз отвлекусь, вот по какому поводу: с тех пор многое пришлось ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ. Ветку форума читает в основном современная молодёж, и многое нужно обьяснять подробнее). Возвращаюсь к галюцинациям. Музыка 80х которую я слушал создавалась с помощью "живых инструментов" и АНАЛОГОВЫХ синтезаторов (СПЕКТР ЧАСТОТ УХОДИТ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ), и в студиях сводилась на аналаговых микшерах. Записи была возможность доставать очень высокого качества (друг был консультантом по музыке у "подпольного" советского миллионера - фарцовщика винилом). НОТА 203 на воспроизведение работала значительно выше требований ГОСТ для 2 класса. (по уровню -25дб - 30000Гц не проблема). Пульсар У-001 имел систему мягкого ограничения максимальной амплитуды сигнала, что украшало звук гармониками, и исключало режим насыщения выходного каскада. (без этой системы на тех же режимах усилитель давал бы намного больше искажений). По силе воздействия музыки на меня могу сравнить с шоком или потрясением. Не важно с каким настроением садился слушать, заранее зная какое будет в конце прослушивания.
    Были в то время и наушники ТДС-5 , использовал как референсные (без всяких доработок). (Здесь опять поясню. Все искажения в аппаратуре того времени были аналоговыми, при достаточной натренированности слуха, легко узнавались на слух. Также как шум ветра, дождя, форма и размер помещения, не напрягают мозг и легко отделяются одно то другова)
    Fostex T50RP наушники значительно выше по классу, но созданы тоже для АНАЛОГОВОГО звука, имеют (по моему) высочайшее разрешение по деталям. (Та же музыка 80х после оцифровки обеднела на 75 - 90 %%. Приблизительно восстановлен спектр 20 - 20000ГЦ, А ВСЁ ЧТО ВЫШЕ 20000 СОВЕРШЕННО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОСНОВНОМУ ЗВУКОВОМУ ДИАППАЗОНУ. Мозг обнаруживает проблему, но не может понять в чём суть. Наступает переутомление.).
    Развитие техники для цифрового звука направлено на МАСКИРОВКУ "цифровых" искажений.
    Про себя добавлю, что на сегодня у меня нет иточника звука по качеству достойного Fostex T50RP, и это не причина для того чтобы "модернизировать" наушники.

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

    Сообщение от p38j15
    гул - возможно не от фостексов, а от операционника, а фостексы его только показывают.

    По моим ощущениям гул в фостексах возникал из - за электрических наводок на кабель. Послезамены кабеля (с изменением схемы подключения) эффект практически исчез. (обнаруживается только вслушиваясь в тишину)

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:35 ----------

    сообщение от: SGS
    Я не пробовал десятков разных кабелей с ними, но попробовал разок с толстым микрофонным кабелем низкого сопротивления. Тоже было около 0,2 Ом.

    А схему подключения меняли на 4х проводную? В том сообщении, на которое Вы ссылаетесь, я просто выделил характерные искажения, возникающие по причине шнура, и способ борьбы с ним.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kilmister (28.12.2014), p38j15 (20.06.2012)

  11. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #48
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    KouZer,
    у меня разводка проводов на т50 4-х проводная.
    Доработанные ТДС5 классом выше, чем фостексы.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #49
    По умолчанию
    От ДИМА F:
    у меня разводка проводов на т50 4-х проводная.
    Доработанные ТДС5 классом выше, чем фостексы.

    По моему в ТДС5 икажений больше чем в фостексах, и эти искажения слегка приукрашают звук. Согласен с тем что звук в ТДС-5 красивее. В фостексах для меня важна именно мониторная точность. Намекаю на то что наушники проектировались под несколько разные задачи. Пока не вижу необходимости вмешиваться в их конструкцию. (КАК "теоретический" пример крайней степени доработки: - наушники в которых всё звучит красиво. Т.Е. словами сатирика: -"... и вкус от сковородки... ")
    Надеюсь я понятно сформулировал мысль и никого не обидел.
    Я только обозначаю свою точку зрения.

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:20 ----------

    С появлением у меня фостексов, наоборот агрейдам, ремонтам и доводкам подверглись все другие компоненты звукового тракта. Источники, усилители, колонки, шнуры, ТДС-5. Если на момент приобретения любая комбинация аборудования с фостексами вызывала раздражение, то теперь не раздражает, не скажу что нравится.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #50
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KouZer Посмотреть сообщение
    От ДИМА F:

    По моему в ТДС5 икажений больше чем в фостексах, и эти искажения слегка приукрашают звук.
    По вашему м.б. и так, но на самом деле это не правда. Скину потом графики и того и другого, если найду. ТДС5 сейчас в другом месте и сделать замеры не могу. Не фантазируйте.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #51
    Форумчанин
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    71
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KouZer Посмотреть сообщение
    А схему подключения меняли на 4х проводную? В том сообщении, на которое Вы ссылаетесь, я просто выделил характерные искажения, возникающие по причине шнура, и способ борьбы с ним.
    Каюсь, не пробовал 4-х проводную. Не попался подходящий провод. Самому делать лень, да и время не хватает. Надо-бы конечно попробовать ради интереса.
    Наушники: Pioneer SE A1000, Fostex T50RP (mod), Philips SHP 895 (mod), Beyerdynamic 770/80 PRO (mod), ТДС 7 (mod)
    Усилитель: Semigor (BD139 + MJE3055)
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #52
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
    ....не пробовал 4-х проводную....
    Сцена несколько расширяется, но теряется динамика. То есть, улучшается разделение каналов.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #53
    По умолчанию
    рисунок
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо KouZer за полезный пост

    p38j15 (20.06.2012)

  18. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #54
    По умолчанию
    Не пойму в чём ошибка в настройках, но многие вкладки меню не активны, правка сообщений не доступна.

    Прошу администратора удалить мой пост №53
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #55
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KouZer Посмотреть сообщение
    Прошу администратора удалить мой пост №53
    Нажмите для этого красный крестик наверху справа и сформулируйте что вы хотите от модератора (удалить, отредактировать).
    Иначе он Вас не увидит.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    KouZer (20.06.2012)

  21. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #56
    По умолчанию
    Сообщение от: kosyakman
    Нажмите для этого красный крестик наверху справа и сформулируйте что вы хотите от модератора (удалить, отредактировать).
    Иначе он Вас не увидит.

    Спасибо за поддержку. Работаю с железом, с компьютером оращаюсь как с инструментом: - по мере необходимоси.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #57
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KouZer Посмотреть сообщение
    Сообщение от: kosyakman
    Используйте цитирование (кнопка "Цитата") в нижнем правом углу сообщения.
    А то читать сложно.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    KouZer (20.06.2012)

  24. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #58
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    KouZer,
    Доработанные ТДС5 классом выше, чем фостексы.
    Выше, чем стоковые фостексы или доработанные?
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #59
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Выше, чем стоковые фостексы или доработанные?
    Доработанные и те и другие хороши. Затрудняюсь ответить. Звук разный, всё же . Тут правильно было замечено, что фостексы несколько недодемпфированы (как и ТДС5 в стоковом варианте), а как известно, чем сильнее демпфирован драйвер, тем меньше искажений. После усиления демпфирования и у тех и других звук преображается и становится "изодинамически-сверхпрозрачным".
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    #60
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Выше, чем стоковые фостексы или доработанные?
    Это утверждение принадлежит ДИМЕ F.
    У меня другое мнение и я его подробно высказал в посте №49.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:11 ----------

    Извиняюсь перед всеми, но используя кнопку "Цитата" автоматика копирует весь пост, а мне важен фрагмент. и очень огорчает невозможность исправить ошибки в своих постах.
    Сообщение от Dima F:
    (((После усиления демпфирования и у тех и других звук преображается и становится "изодинамически-сверхпрозрачным". )))

    По этому вопросу спорить не могу, не пробовал. (Т.Е. не занимался экспериментами, а ремонтировать приходилось достаточно много: заменить или поправить поролон или фетр, замена амрашюров). Могу поделиться простым способом изготовления амрашюров для ТДС - 5 "за 2 часа на коленке" можно и с фотографиями.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fostex t50rp mk3
    от Евгений211 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 17:22
  2. Fostex T50RP MK3
    от Repuuaaaaaa в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2021, 17:03
  3. Fostex t50rp mk3 new
    от zem в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.12.2018, 07:29
  4. Fostex T50rp-I
    от Amadeo Nospherathu в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения