Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 6 из 62 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 1223
  1. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Сообщений
    160
    Репутация
    1015 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вернулся тут к Фостексам.
    Воспроизвел один из вариантов Smeggy’s Thunderpants.
    Пока слегка озадачен. В процессе настройки повторил почти все графики по фостексам с http://www.innerfidelity.com/headpho...heet-downloads в разделе DIY Headphones
    Ни один из вариантов по звуку меня не устраивает. Особенно бесит неустранимый "горб" на 100Гц. Вернее, устранимый, только вместе со всеми НЧ.
    Буржуины с инннерфиделити тоже эту проблему не решили. Очень странный драйвер.
    Но выглядит брутально. На фото вариант с амбушурами типа LCD-2 только чуть поглубже.
    Вложение 40722Вложение 40723
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Я в обычном корпусе тоже делал. Тоже нормальная АЧХ получалась, но звук не нравился.
    Причем и с рассверленными перегородками и со стоковыми. Рассверливание требует другого демпфирования.
    Наилучший вариант получался вообще - при рассверливании симметрично и передней и задней стенки. Симптомы те же, что и у ТДС-15 - выравниваются и НЧ и ВЧ без всякого демпфирования. Появляется "открытость" звучания даже в закрытых чашках. Лишняя хрень экспериментальным путем убирается с помошью частичного или полного демпфирования и звукопоглощения.
    А 100 Гц горбик пропадает только при передемпфировании, когда звук уже умер. В принципе - на него можно и плюнуть - в разных вариантах 3-6 Дб.
    Но это странно - вся остальная орто-изодинамика себя так не ведет.
    Типичная фигня - на картинке:
    Вложение 40726

    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
    Насколько влияет на звук открытие драйвера сзади, как при этом должно измениться демпфирование?
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо kezman за полезный пост

    KouZer (30.07.2012)

  3. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    По умолчанию
    Нечаянно наткнулся на любопытное утверждение:
    «Они хороши для музыки 70-90 г., для современной же музыки малопригодны.»
    Хотя фраза относилась к ТДС-5, думаю автор http:///forum/viewtopic.php?f=124&t=7302 распространил бы его и на Fostex T50 RP.
    Для меня, любопытно именно деление музыки на две «несовместимых» группы: музыки 70-90 г., и современной музыки. Определённый смысл в таком делении есть. (Правда я поделил бы на аналоговую и цифровую.)
    Возможно, причина: «Ни один из вариантов по звуку меня не устраивает.» кроется именно в том, какую музыку, слушает автор.
    Циркуляр морского технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 года:

    “Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания. А поэтому господа инженеры должны проявлять инициативу и, руководствуясь знанием или специальностью и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения.”
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kezman Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
    Насколько влияет на звук открытие драйвера сзади, как при этом должно измениться демпфирование?
    Ой. Вот так вот щас уже не воспроизведу точно. На них уже сотни разных вариантов пробовал.
    В последние месяцы экспериментирую с закрытым оформлением в деревянных чашках. Так что уже и не помню, что там и от чего зависело в родном корпусе, если честно.
    В целом (по памяти, микрофона у меня еще не было) - открытие драйвера сзади с рассверливаением стенки выдает несколько "горбиков", которых нет в стоке - на мидбасе, и на СЧ -1100-1200 Гц.
    Гасится это все равномерным демпфированием по всей поверхности драйвера и подбором правильных амбушур. С материалами разными надо экспериментировать. Без измерительного микрофона - то еще занятие.
    Метод демпфирования с высверливанием в кусочке пластика посередине тут уже не подходит. А в стоке - вполне.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,
    вот мои 880 (2003) на моём стенде:
    Beyerdynamic DT880.jpg

    У вас кажется почти так же получилось.
    Последний раз редактировалось Dima F; 02.08.2012 в 15:36.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Ну, значит результатам измерений можно верить.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    Ребят, никто не сталкивался с тем, что провод со временем косячить начинает? По ощущениям он где-то отходит в разъеме, в чашке наушника. Вплоть до того, что полностью пропадает звук в одном ухе.
    Мне вот интересно, это только у меня такая проблема, или еще кто-то с ней сталкивался?

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Ага. Покрути штекер в разъеме. Там это регулярно.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, эээ.... Я и так его каждый раз при прослушивании кручу)
    Есть рецепт, как это дело пофиксить? Я так понимаю, что проблема в разъеме, а не в штекере, то есть его замена вряд ли поможет.

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    ssnorry, эээ.... Я и так его каждый раз при прослушивании кручу)
    Есть рецепт, как это дело пофиксить? Я так понимаю, что проблема в разъеме, а не в штекере, то есть его замена вряд ли поможет.
    Рекомендую поменять шнур, и отказаться от разьёма на наушниках. Рекомендации по замене шнура, в этой ветке подробно описаны.
    Циркуляр морского технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 года:

    “Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания. А поэтому господа инженеры должны проявлять инициативу и, руководствуясь знанием или специальностью и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения.”
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    KouZer, спасибо за совет, но я не хочу заморачиваться с новым шнуром, даже если это того и стоит. Ветку я перелистал, но не увидел / не заметил нужной мне информации.
    Такие 2 вопроса.
    1) Как открыть чашки наушников и какие там крепления?
    2) Можно ли проблему с разъемом решить без паяльника?

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    1. 4 винта под амбушурами. Блин, не помню вот, были ли они прикрыты этим тонким черным покрытием.
    2. Не знаю, паять без паяльника вряд ли получится.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    thx_f0r_f1sh (03.08.2012)

  14. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Сообщений
    160
    Репутация
    1015 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    1. 4 винта под амбушурами. Блин, не помню вот, были ли они прикрыты этим тонким черным покрытием.
    Не были. Чтобы разобрать, надо открутить эти 4 винта - внутреннюю пластину можно будет отделить от чаши. Еще есть 3 винта в отверстиях в черном покрытии, ими рамка с магнитами и мембраной прикреплена к внутренней пластине (но не только ими, есть еще пластиковые держатели, которые, как я думаю, все отламывают).

    С кабелем мне не все понятно. Советуют Canare l-2t2s, а это 2 жилы и экран. Для фостексов нужно 4 провода. Два кабеля в отверстие в левом наушнике не влезут. Как быть?
    И нужна ли вообще земля-экран в виде оплетки? Многие вроде делают землю одной жилой.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Экран удаляешь и делаешь из 4 проводочков нормальный кабель.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Сообщений
    160
    Репутация
    1015 (0)
    По умолчанию
    Ох, это же получается 6 метров плетеного экрана вскрывать, чтобы получить 3 метра провода для наушников (3 метра минус потеря длины на плетение косички). Пока мне это представляется непростой задачей. ssnorry, вы так делали?

    Еще я хотел бы спросить совета насчет 3.5 мм джека.

    ntp3rc-b.jpg - такой neutrik есть в продаже, вообще, найти качественные разъемы у нас непросто, так что выбор либо минимален, либо только этим нойтриком и ограничен, такое тоже возможно.

    small-pailiccs-2.jpg
    Вот такие paillics к нам не шлют.


    GetImage.aspx.jpg
    oyaide показался дороговатым.
    Последний раз редактировалось kezman; 08.08.2012 в 22:12.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kezman Посмотреть сообщение
    Ох, это же получается 6 метров плетеного экрана вскрывать, чтобы получить 3 метра провода для наушников (3 метра минус потеря длины на плетение косички). Пока мне это представляется непростой задачей. ssnorry, вы так делали?
    Нет. Я внутрь оболочки паракорда все это засовывал. Получался такой шнур с тканевой оплеткой Занятие долгое, монотонное, но я 3 м не делаю, ограничиваюсь 1,5. А для портатива, который ношу на шее - вообще 0,5 м. Ибо хороший проводник - короткий проводник.
    Как вариант - снаружи мягкая термоусадочная трубка.
    Ну а экран - хочешь не вскрывай, но тогда слишком толсто получается и неудобно. Я вскрывал.
    Вложение 41387

    Цитата Сообщение от kezman Посмотреть сообщение
    Еще я хотел бы спросить совета насчет 3.5 мм джека.
    Да эти вроде все неплохие.
    В джеках я обращаю внимание на то, чтобы контактные пластины были из металла потолще. Пластик внутри должен быть нормальный - не плавящийся от малейшего прикосновения паяльника.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 09.08.2012 в 09:58.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    kezman (10.08.2012)

  19. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Последний вариант моего мода Fostex T50RP.
    Там много чего от изначального варианта отличается (кроме оголовья и внешней отделки):
    - закрытые деревянные чашки (объем пришлось подбирать),
    - в драйверах выпилены и передние и задние стенки,
    - довольно непростое демпфирование (после бесконечного количества вариантов),
    - нестандартные амбушюры (размеры и угол подбирались несколько раз),
    График АЧХ специально с разрешением в 3дБ по вертикали сделал.
    Ровный звук с инфрабасами. Прикольно. Никогда такого звука в наушниках не слыхал.
    Вложение 41413Вложение 41414
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kezman (10.08.2012), илья1986 (25.02.2015)

  21. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Последний штрих.
    Для выравнивания НЧ сделал чуть измененные амбушуры. Сделал из чуть более мягкой кожи.
    Для плотного прилегания к ушам изменил форму. Сделал слегка вогнутые (голова то не плоская).
    Вложение 41534
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    При измерении АЧХ на плоском стенде, правда возникли легкие затруднения. То, что плотно прилегает к голове - неплотно прилегает к плоскому стенду.
    Для измерений пришлось чуть усилить нажим для плотного прилегания к стенду.
    В общем, все удалось как надо. И инфрабасы сохранились и басы утихомирились. Все ровненько теперь. И небольшие провальчики на ВЧ стали где мне надо было.
    Вложение 41535
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    А вот если сделать тупо по чертежам Smeggy и внешнему виду на фото из интернета - получалось вот так.
    Вложение 41536
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: FOSTEX T50RP 
    Форумчанин
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    71
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    ssnorry,

    Очень интересно. Если можно опишите сколько и чего выпилили. Какое демпфирование сделали. Если все это не коммерческий секрет, конечно. В варианте Smeggy драйвер был не переделан, отсюда и результат не очень.
    Наушники: Pioneer SE A1000, Fostex T50RP (mod), Philips SHP 895 (mod), Beyerdynamic 770/80 PRO (mod), ТДС 7 (mod)
    Усилитель: Semigor (BD139 + MJE3055)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 6 из 62 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 56 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fostex t50rp mk3
    от Евгений211 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 17:22
  2. Fostex T50RP MK3
    от Repuuaaaaaa в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2021, 17:03
  3. Fostex t50rp mk3 new
    от zem в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.12.2018, 07:29
  4. Fostex T50rp-I
    от Amadeo Nospherathu в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения