Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 521 из 634 ПерваяПервая ... 21 421 471 511 517 518 519 520 521 522 523 524 525 531 571 621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,401 по 10,420 из 12678
  1. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    глюк замеров,
    именно
    я RMAA 5.5 так и пользуюсь, потому что из 6 версии никогда адекватных результатов получить не получалось, то АЧХ как стиральная доска, то еще что....

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    48,0, результат ниже, здесь уже видны отличия и по АЧХ и по КНИ:
    разница очень хорошо будет заметна на IMD

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    Между стоковыми прошивками и прошивками от Дока, разницы, по замерам RMAA нет.
    да ее там нет чем и как ты не меряй
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    Между стоковыми прошивками и прошивками от Дока, разницы, по замерам RMAA нет.
    по этим замерам разницы вообще нет между никакими прошивками.
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    При сравнении прошивок дока со стоком разницы и не будет(если исключить фактор случайных искажений), если сравнивать воспроизведение wav/flac так как ядро одно и тоже. Разница если и будет то на doc_v4 при воспроизведении MP3, так как там кодек от МА9.

    И да принимайте в ряды, обзавёлся таки легендой)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    doc_v4
    ссылку можно?

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    на doc_v4
    final от дока на MP3 был аналогичен стоку
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    по этим замерам разницы вообще нет между никакими прошивками.
    Я и писАл "В принципе, все достаточно одинаково, кроме параметра "Total harmonic distortion (swept freqs)", не берусь делать выводы, глюк замеров, или что еще, тут нужно мнение специалиста."

    Да, заметная разница только в Рокбоксе, при ручном изменении частоты дискретизации, просто у меня раньше было мнение, что материал 16-44 на 48 звучит приятнее...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    ссылку можно?
    https://yadi.sk/d/1ZD1gi-e3ReMJk
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    именно
    я RMAA 5.5 так и пользуюсь, потому что из 6 версии никогда адекватных результатов получить не получалось, то АЧХ как стиральная доска, то еще что....[COLOR="Silver"]
    Нет желания извинится за понедельничный мем?

    А по делу, у меня вроде ок, может от звуковухи зависит или от драйверов. А в 5.5 насколько я помню такого параметра как "Total harmonic distortion (swept freqs)" нет, а что он кстати практически показывает, в справке RMAA ответа не нашел, может плохо искал...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    final от дока на MP3 был аналогичен стоку
    Уточню немного (посмотрел повнимательнее), речь идет про декодеры: rk_mpeg2, rk_mpeg4, rk_divx3, rk_wmv2, rk_wmv3, rock_flv
    Аудио, в т.ч. MP3, скорее всего тоже в ядро зашиты, а ядро у doc_v4 и 602_11 одинаковое, то есть и звучание у этих прошивок будет одинаковое.

    p.s. если кто-то и слышит разницу между 2 этими прошивками, то у меня только 2 версии: а) чистая временная психоакустика б) у Дока прошивка весит чуть больше чем сток (получается из-за лишнего "мусора"), возможно именно это влияет на работу чипа-его энергопотребление, что уже влияет на работу ОУ.
    Последний раз редактировалось rusandy; 14.03.2018 в 12:01.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Уточню немного (посмотрел повнимательнее), речь идет про декодеры: rk_mpeg2, rk_mpeg4, rk_divx3, rk_wmv2, rk_wmv3, rock_flv
    Аудио, в т.ч. MP3, скорее всего тоже в ядро зашиты, а ядро у doc_v4 и 602_11 одинаковое, то есть и звучание у этих прошивок будет одинаковое.
    да блин, они в принципе одинаковые, кроме мусора, который не используется.
    ну нафиг мужику видеокодеки, вот сами подумайте?
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    да блин, они в принципе одинаковые, кроме мусора, который не используется.
    ну кто то не верит
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    По умолчанию
    del
    Спойлер: 

    полный разбор полётов:
    http://player.ru/showthread.php?t=44...=1#post2326317
    Если вдруг кому .. хотя вряд ли.
    Последний раз редактировалось vsiokakest; 15.03.2018 в 06:32.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    borat2 (14.03.2018), Obukhov (14.03.2018), sanmigel (14.03.2018)

  13. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    rodyanin,
    Хоть я и недавно начал следить за этой веткой, но насколько я понял, sanmigel пытается с т.з. технической части это показать/доказать. Я ради любопытства вчера решил залезть в программную часть и посмотреть, а что же там поменяли и увидел, что кроме мусора (который кстати во вчерашней версии rockbox как раз повыкидывали), там изменений по сравнению с исходной взятой стоковой прошивкой и нет. К сожалению у меня не хватает знаний чтобы покопаться в структуре RKW прошивки, подозреваю, что "самое интересное" как раз в ней (возможность программно менять звучание, заменой кодеков, параметров фильтрации и т.п.). Я также сравнил вчера побайтно файлы двух прошивок 603 (06 и 07), отличия буквально в двух местах и весьма незначительные. Сказать что именно они меняют, не берусь, но есть ощущение что это просто "исправление ошибок"

    vsiokakest
    Я примерно к тому же пришел, что все эти "разные звучания прошивок", не что иное как влияние искажений и психоакустика (в части восприятия в зависимости об биоритмов).
    P.S. Я тут недавно 8 марта праздновал, дак вот решил послушать свои любимые треки, и их звучание было настолько мутным и невыразительным, что прослушивание было решено отложить до утра))
    Последний раз редактировалось rusandy; 14.03.2018 в 12:34.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vsiokakest Посмотреть сообщение
    Может кому пригодится в понимании ситуации.
    ну собсно
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    vsiokakest (14.03.2018)

  16. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    vsiokakest, я переведу:

    если вы сформируете гипотезу, в чем именно заключается разница - эту гипотезу можно проверить.
    чтобы мерить, надо понимать, что ты меряешь, и зачем.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:13 ----------

    rusandy, с 603 особенно "все плохо", поскольку это нос мультибит, где нет никаких цифровых фильтров и нет цифрового регулирования громкости. поэтому в этом "темном ящике" может быть, хотя бы гипотетически, черная мышка, крайне маловероятно - сильно утрамбованная ногами черная кошка, и уж точно не может быть черного слона.
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо rodyanin за полезный пост

    sanmigel (14.03.2018)

  18. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    3795 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    если вы сформируете гипотезу, в чем именно заключается разница - эту гипотезу можно проверить.
    чтобы мерить, надо понимать, что ты меряешь, и зачем.
    Собственно поэтому я за слепое тестирование, если выясняется, что это игры разума, то все просто, ставишь ту прошивку с которой тебе психологически комфортнее и живешь в мире со своими единорогами.
    Если при слепом тестировании выявляется четкая закономерность и узнаваемость, к примеру на 0.10 меньше вч - значит на ней должно быть их мало всегда или меньше, чем в других версиях, вне зависимости от психо-физического состояния.
    Так вот, если закономерности выявляются и подтверждаются, то тогда нужно искать инструментальное/научное обоснование, если элементарные измерения не дают подтверждения, значит нужно усложнять методы поиска и расширять их.

    Тут вопрос, скорее подходов к изучению и рациональной-лени с накопленным опытом.
    И что имеем? Две стороны:
    -Одна сторона не слушала, но провела измерения, к этим измерениям приложила накопленный опыт, и заявила, что разницы нет.
    -Вторая сторона слушала и заявила, что услышала разницу, но не смогла привести никакой технической аргументации.

    Мне импонирует первая сторона за научный подход, но эта все релевантно, если мы говорим про идеальную систему, где гарантия, что система идеальна и в нее не вмешивается фактор-х?
    Вторая сторона мне импонирует тем, что я тоже слышу разницу, ну или хотя бы думаю, что слышу.
    А истина, как говорили в одном кино - "она где-то рядом"
    Спойлер: 
    Вчера после безуспешных попыток накатить рокбокс, поставил 0,07, сразу словил некий дискомфорт, звук показался глуховатый и немного бубнящий, накатил финалку от дока, звук стал более светлым, и по ощущениям немного громче.
    Пока не будет проведен слепой тест, который хоть что-то сможет прояснить, я останусь при мнении, что для меня разница есть, просто так спокойнее.
    Последний раз редактировалось mtz_fish; 14.03.2018 в 14:05.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    [/COLOR]rusandy, с 603 особенно "все плохо" и уж точно не может быть черного слона.
    То что в черном стоке нет слона, вовсе не означает, что его туда невозможно поместить. Иными словами, управлять цифровым потоком на ЦАП все-таки возможно путем прошивки. В данном конкретном случае для меня лично интерес представляют именно встроенные аудиокодеки, точнее возможность их оптимизации с точки зрения загрузки rk27. Уже писал здесь в теме, что практически на всех имеющихся плеерах я отчетливо слышу разницу между flac и wav (что напрямую связано со слабыми встроенными чипами). А учитывая имещийся опыт, я вполне допускаю что за основу вообще взята прошивка от какого-нить "китайского телефона", ну то есть "пилите Шура, пилите" это как раз про Hifiman)

    mtz_fish
    Вы 603_07 фактически сравнили с 602_11 (ака final), а там уже разница в прошивках весьма существенная (в части содержания).
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mtz_fish Посмотреть сообщение
    Вторая сторона слушала, услышала разницу, но не смогла привести никакой технической аргументации.
    настаиваю на изменении формулировки на "заявляет, что слышит разницу"
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    3795 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    mtz_fish
    Вы 603_07 фактически сравнили с 602_11 (ака final), а там уже разница в прошивках весьма существенная (в части содержания).
    Санмигель, опровергает разницу.

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:06 ----------

    sanmigel, а пожалуйста)
    Мне интересен сам по себе феномен, а не прения сторон))
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mtz_fish Посмотреть сообщение
    и по ощущениям немного громче.
    можете сравнить на слух по громкости 4 файла по ссылке?
    https://yadi.sk/d/ujjlIG0w3TMjxZ
    и расположить их в порядке возрастания громкости

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    управлять цифровым потоком на ЦАП все-таки возможно путем прошивки.
    конечно возможно
    но ВОЗМОЖНО и ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ это не одно и то же

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    То что в черном стоке нет слона, вовсе не означает, что его туда невозможно поместить. Иными словами, управлять цифровым потоком на ЦАП все-таки возможно путем прошивки. В данном конкретном случае для меня лично интерес представляют именно встроенные аудиокодеки, точнее возможность их оптимизации с точки зрения загрузки rk27. Уже писал здесь в теме, что практически на всех имеющихся плеерах я отчетливо слышу разницу между flac и wav (что напрямую связано со слабыми встроенными чипами). А учитывая имещийся опыт, я вполне допускаю что за основу вообще взята прошивка от какого-нить "китайского телефона", ну то есть "пилите Шура, пилите" это как раз про Hifiman)
    хочу реализовать следующую идею - записывать то, что идет на ЦАП в wav файл в 601 мужике и с этим поиграть. думаю, это поможет как раз с качеством воспроизведения разных форматов разобраться
    но надо или I2S - SPDIF какой то адаптер городить или I2S-USB сразу. ничего готового у меня такого нет.
    где то на подкорке крутится, что старина 120/140 ривер сможет такое провернуть (да еще и сам записать), но надо все тщательно обдумать
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mtz_fish Посмотреть сообщение
    Санмигель, опровергает разницу.
    Конкретно две эти версии прошивок по звучанию лично я не сравнивал, но вполне допускаю, что отличия в содержании не коснулись аудиообработки и соответственно не повлияли на звук. Более предметно без потрошения BASE.RKW что-то еще добавить проблематично. Но еще раз повторюсь - одной из версий (для меня лично) различия в звучании вполне возможно является влияние нагрузки/размера прошивки на встроенный rockchip. Но чтобы проверить эту гипотезу нужно снять цифровой поток идущий на ЦАП и уже его сравнивать.
    Где-то читал, что раньше на сайте были change-logs по прошивкам, но затем их почему-то удалили. Возможно стоит их поискать или обратиться к самому Фангу, чтобы расставить все точки, только спрашивать надо естественно про сравнение версий в рамках одной серии плеера (например 603).

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    конечно возможно
    но ВОЗМОЖНО и ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ это не одно и то же
    Да я и сам думаю, что никакого допвлияния в прошивках нет, учитывая в целом внешний примитивизм как прошивки так и плеера.
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    хочу реализовать следующую идею - записывать то, что идет на ЦАП в wav файл в 601 мужике и с этим поиграть. думаю, это поможет как раз с качеством воспроизведения разных форматов разобраться
    но надо или I2S - SPDIF какой то адаптер городить или I2S-USB сразу. ничего готового у меня такого нет.
    где то на подкорке крутится, что старина 120/140 ривер сможет такое провернуть (да еще и сам записать), но надо все тщательно обдумать
    идея отличная (поможет расставить все точки), правда с реализацией вряд ли чем то смогу помочь (не силен в радиотехнике, разве что - http://www.ti.com/lit/pdf/SBOS225), но думаю стоит посмотреть в сторону готовых методик возможно у того же philips (ведь как-то они свой цап тестируют/проверяют)
    Последний раз редактировалось rusandy; 14.03.2018 в 15:11.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 521 из 634 ПерваяПервая ... 21 421 471 511 517 518 519 520 521 522 523 524 525 531 571 621 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2022, 13:50
  2. HiFiMan RE-1000 Universal (unique melody & hifiman)
    от Alexxx__ в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 18:48
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 07:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения