Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 537 из 634 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 533 534 535 536 537 538 539 540 541 547 587 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,721 по 10,740 из 12678
  1. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dzhoops Посмотреть сообщение
    Подтверждаю баг, то же самое
    Тогда вероятнее всего, что где-то еще не учтена 88.2 кГц. Поищу причину как руки дойдут.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Vlad168,
    100 Гц с FS 44 при пересчете в 48
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    Vlad168 (02.04.2018)

  4. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    0.11 от 601 vs рокбокс, 0.07 от 603 vs рокбокс, док финал vs рокбокс. Все записи лослесс 16/44.
    Replaygain и затухание при паузе/воспр. в Рокбоксе отключили? Думаю Replaygain вполне может давать эффект замутнения/мягкости за счет изменения уровня записи в сравнении со стоком
    Затухание при паузе/воспр. скорее всего не влияет, но для чистоты сравнения лучше отключить...

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:35 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Так а я послушал этот билд уважаемого rusandy, эффект использования режима "96" оценил положительно, но звучание билдов от 2018 мне не очень нравится, поэтому вернулся к билду от 2015.
    Может у вас все же сборки по разному настроены? Все обработки, включая Replaygain выключены?

    Потому как,

    Процитирую:

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    с улучшением измерительной базы (купил преобразователь I2S - SPDIF , так что могу писать звук с синхронизацией источника и приемника или вообще в цифре без искажений)
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    на лосслесс форматах
    1. плеер играет все по честному, то есть бит перфект на любой прошивке
    2 разницы на лосслесс форматах нет
    Если раньше были небольшие сомнения, то сейчас я так понимаю, что без вариантов

    На текущий момент у меня сложилось мнение, что вся разница в звучании стока и рокбокса (может и разных сборок), которую отмечают слушатели, скорее всего обусловлена включенным по умолчанию ReplayGain в Рокбоксе, тогда как в Стоке такой "фишки" нет...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Alex_Z78, я проверял, кстати, как влияет на звучание отключение/включение replay gain в рокбоксе (билд 2015). Да, при его отключении звучание становится более "энергичным", менее мягким, но его влияние не очень существенно.
    При сравнении двух билдов рокбокса я проверяю, чтобы были отключены эквалайзер и компрессия. Всё остальное - по умолчанию.
    Билд от 2018 - у него такой грубовато современный и энергичный звук, у билда от 2015 - более мягкий, более "виниловый".
    Причём у меня есть достаточно сильное желание слушать мои хайрезы 24/96 и 24/192 в режиме "96", и я пробовал несколько раз их слушать на билде 2018 в этом режиме, но - не звучат они как надо - звучат грубовато и излишне энергично.
    Но, это, разумеется, мой личный подход к звучанию моих хайрезов.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    Если раньше были небольшие сомнения, то сейчас я так понимаю, что без вариантов
    не было их
    просто раньше на цифры 011010101 и т.д. смотрел, а теперь можно в аудиоредакторе или еще где сравнивать

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Alex_Z78, я проверял, кстати, как влияет на звучание отключение/включение replay gain в рокбоксе (билд 2015). Да, при его отключении звучание становится более "энергичным", менее мягким, но его влияние не очень существенно.
    на каком файле эта разница заметна? это же очень легко сейчас проверить
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    на каком файле эта разница заметна? это же очень легко сейчас проверить
    Я, разумеется, не веду летопись своих экспериментов, поэтому прямо сейчас выложить такой файл (или файлы) не смогу.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    кстати, про replaygain
    это же изменение громкости на основании анализа некоторого количества файлов, соответственно его работа может зависеть от этих самых других файлов
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    Replaygain и затухание при паузе/воспр. в Рокбоксе отключили? Думаю Replaygain вполне может давать эффект замутнения/мягкости за счет изменения уровня записи в сравнении со стоком
    Затухание при паузе/воспр. скорее всего не влияет, но для чистоты сравнения лучше отключить...
    Может быть, не спорю, поотключал, буду слушать дальше. Но реплейгейн там же 4 пункта, для трека, еще для чего-то(не помню по памяти) и для случайного воспроизведения (shuffle). Так вот по умолчанию он включен для шаффл. Думаете может менять уровень записи при воспроизведении по порядку?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    такс, replaygain у нас точно на файлах wav работать не должен
    For replaygain to work, the songs must have been processed by a program that adds replaygain information to the ID3 tags (or Vorbis tags).
    да и на остальных тоже вопрос, везде ли в файлах нужная информация есть
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Alex_Z78, я проверял, кстати, как влияет на звучание отключение/включение replay gain в рокбоксе (билд 2015). Да, при его отключении звучание становится более "энергичным", менее мягким, но его влияние не очень существенно.
    При сравнении двух билдов рокбокса я проверяю, чтобы были отключены эквалайзер и компрессия. Всё остальное - по умолчанию.
    Билд от 2018 - у него такой грубовато современный и энергичный звук, у билда от 2015 - более мягкий, более "виниловый".
    Причём у меня есть достаточно сильное желание слушать мои хайрезы 24/96 и 24/192 в режиме "96", и я пробовал несколько раз их слушать на билде 2018 в этом режиме, но - не звучат они как надо - звучат грубовато и излишне энергично.
    Но, это, разумеется, мой личный подход к звучанию моих хайрезов.
    Может в разных сборках этот алгоритм по разному реализован? Я все-же думаю, что корректнее сравнивать когда вообще все улучшалки/изменялки выключены.

    Но, то, что звук Стока и Рокбокса нельзя между собой сравнивать при включенном ReplayGain в последнем, это точно. Ну т.е. предположим слушаем композицию на Стоке, переключаемся на Рокбокс, а там ReplayGain делает, ну условно -4Дб, все, Сток рулит, или наоборот А поскольку ReplayGain включен в Рокбоксе по умолчанию, то...

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    такс, replaygain у нас точно на файлах wav работать не должен

    да и на остальных тоже вопрос, везде ли в файлах нужная информация есть
    Я когда ранее файлы для сравнения в Audacity записывал, обратил внимание, что с РокБокса уровень получался в моем случае тише на несколько децибел, поэтому ReplayGain сразу переключил в OFF.
    Исходники кстати были порезанные FLAC...

    Открыл первый попавшийся FLAC через обычный просмотр Total Commander, инфа в заголовке:

    reference libFLAC 1.1.2 20050205 album=Violator artist=Depeche Mode comment=Exact Audio Copy 0.95 pb5 Secure Mode / FLAC q8 v. 1.1.2 date=1990 genre=Electronic title=World in my eyes
    tracknumber=1 replaygain_track_gain=-2.02 dB replaygain_track_peak = 0.742584




    Здесь вообще в + корректировка:

    reference libFLAC 1.1.4 20070213 ALBUM=The CROSS of Changes
    ARTIST=Enigma DATE=1993 DEION=
    GENRE=New Age TITLE=Second Chapter
    TRACKNUMBER=1 replaygain_track_gain=+6.35 dB replaygain_track_peak = 0.461700
    Последний раз редактировалось Alex_Z78; 02.04.2018 в 09:57.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Alex_Z78, ну так я потому и спросил
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    на каком файле эта разница заметна? это же очень легко сейчас проверить
    дайте файлик, точно проверим
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Alex_Z78, ну так я потому и спросил

    дайте файлик, точно проверим
    Вот: https://cloud.mail.ru/public/3HWU/c9nE2eEP6
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Из документации по рокбоксу

    Replaygain Type.
    Choose the type of replaygain to apply:

    Album Gain.
    Maintain a constant volume level between albums, but keep any intentional volume variations between songs in an album. (If album gain value is not available, uses track gain information).

    Track Gain.
    Maintain a constant volume level between tracks. If track gain value is not available, no replaygain is applied.

    Track Gain If Shuffling.
    Maintains a constant volume between tracks if Shuffle is set to Yes. Reverts to album mode if Shuffle is set to No.
    --------------

    В переводе от Yandex
    Album Gain.
    Поддерживается постоянный уровень громкости между альбомами, но сохраняются любые преднамеренные вариации громкости между песнями в альбоме. (Если значение усиления альбома недоступно, используется информация о усилении трека).

    Track Gain.
    Поддерживается постоянный уровень громкости между треками. Если значение усиления трека недоступно, то replaygain не применяется.

    Track Gain If Shuffling.
    Поддерживается постоянный уровень громкости между треками, если shuffle включён. Возвращается к album mode, если shuffle выключен.

    -------------
    Из коего следует, что при отключённом режиме shuffle функция replaygaine не отключается, а работает в режиме Album.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    serg78 (02.04.2018)

  16. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    -------------
    Из коего следует, что при отключённом режиме shuffle функция replaygaine не отключается, а работает в режиме Album.
    Все верно, т.е. по умолчанию ReplayGain в Рокбоксе включен и влияет на уровень выходного сигнала, если это прописано в треке или альбоме. Если мы хотим этого избежать, нужно переключать в OFF.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Из коего следует, что при отключённом режиме shuffle функция replaygaine не отключается, а работает в режиме Album.
    Ага, а далее если альбомный режим недоступен, переходит на трек гейн. Значит надо вырубать на корню.

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:22 ----------

    sanmigel, снижение-повышение децибел в рокбоксе может влиять на окрас звука, или только на громкость? (и вся якобы слышимая разница сведется к банальной разнице громкости).
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    sanmigel, снижение-повышение децибел в рокбоксе может влиять на окрас звука, или только на громкость? (и вся якобы слышимая разница сведется к банальной разнице громкости).
    а хз
    если меняет только громкость , то наверное не влияет, если при этом меняются какие то искажения, то дальше начинаются долгие рассказы о том как это могут воспринимать уши конкретного индивида
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    В прошивке от дока final столкнулся с тем, что не всегда плеер отключается с первого раза, а иногда вообще с третьего, пятого. Так как разницы со стоком на слух не услышал, вернусь обратно на 0.07.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    90
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    а хз
    если меняет только громкость , то наверное не влияет, если при этом меняются какие то искажения, то дальше начинаются долгие рассказы о том как это могут воспринимать уши конкретного индивида
    Видел тесты, что ReplayGain не влияет на искажения, но там был ПК, Foobar2000 и звуковая карта.

    Насколько мне известно, более громкий звук при непосредственном сравнении одного аудио материала воспринимается более качественным, поэтому при слепом тестировании обязательно выравнивается громкость разных источников.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Z78 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, более громкий звук при непосредственном сравнении одного аудио материала воспринимается более качественным, поэтому при слепом тестировании обязательно выравнивается громкость разных источников.
    Есть кривые равной громкости. В соответствии с ними при низком уровне звукового давления чувствительность слуха по НЧ и по ВЧ низкая, при повышении звукового давления чувствительность слуха начинает подравниваться.
    Поэтому и стараются сделать уровни громкости при сравнении одинаковыми, и по этой же причине все звукорежи работают со звуком на большой громкости.

    Но, вообще-то, штатный (заложенный природой) режим слуха - это низкая и средняя громкость, высокая громкость - это такой, критический режим, когда слух, скажем так, до предела обостряется, но долго в таком состоянии работать без ущерба для себя - не может.
    Банальность, но тем не менее.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    В прошивке от дока final столкнулся с тем, что не всегда плеер отключается с первого раза, а иногда вообще с третьего, пятого. Так как разницы со стоком на слух не услышал, вернусь обратно на 0.07.
    Да это воспроизводится на старых прошивках- 0.06 и 0.11.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    снижение-повышение децибел в рокбоксе может влиять на окрас звука, или только на громкость? (и вся якобы слышимая разница сведется к банальной разнице громкости).
    Непосредственно влияет на то как будет восприниматся на слух. В целом более громкий источник будет воспринят как более качественный, с большим количеством слышимых деталей.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 537 из 634 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 533 534 535 536 537 538 539 540 541 547 587 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2022, 13:50
  2. HiFiMan RE-1000 Universal (unique melody & hifiman)
    от Alexxx__ в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 18:48
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 07:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения