Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Collapse Details
    Обзор Cowon J3 
    #1
    Сумасшедший! Аватар для -=[GEL]=-
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,207
    Репутация
    11009 (0)
    Thumbs up
    Волею случая, в мои лапы попал предмет соседней темы - Cowon J3. Провалялся он на столе пару дней, а потом дошли до него руки, в связи с чем, хочу написать небольшой обзор сабжа.

    Итак, что же представляет собой данный плеер? Сперва он показался мне великоватым, но попользовавшись с неделю, он оказался таким, каким он должен быть. Т.е. самым правильным. Прежде всего, это приятная на вид пластиночка, с экраном по всей морде, кроме полоски снизу, сделанной "полированной сталью" на вид. Справа расположены несколько кнопок, слева одна, снизу разьем для наушников и заглушка, под которой прячется разъем для флэшки microSD (поддержка до 32гб) и собственный разъем для подключения Юсб шнура. На "попе" устройства расположена прорезь динамика, с сеточкой внутри, дырочка "резета" и микрофон. С виду ничем не примечательная конструкция, выполненная в классическом, строгом стиле, без намёка на гламур и пафос. Мне по душе такой стиль. Сразу видно что это вещь, рожденная не под влиянием сиюминутной, сезонной моды, а всерьез и надолго. Кроме того, относится к премиум-сегменту портативных мультимедийных устройств. Я постараюсь рассказать о нём наиболее полно, и с разных сторон. Мне будет удобно начать с описания эргономики. Также, здесь затрону управление и немного экран, т.к. это важные составляющие его эргономики.

    В руке девайс лежит хорошо. Собран очень качественно, не скрипит, не люфтит, ничего не шатается. Плеер наделён 3,3" сенсорным экраном, благодаря которому, с первого взгляда кажется что это единственный способ управления им. Но это далеко не так, что существенно отличает J3 от аналогов. Полноценное управление музыкой также осуществляется с помощью кнопок на боковой панели! По правому боку имеются 3 блока кнопок: переключение трэков вперёд-назад (сдвоенная кнопка), регулировка громкости (сдвоенная кнопка) и кнопка плэй/пауза. Этого достаточно чтобы не только управлять воспроизведением на ходу и не доставая плеер из кармана, а даже чтобы управлять музыкой, находясь в это время в любом другом приложении меню! Например, вы можете одновременно читать книгу, и слушать музыку. При этом, с экрана будете управлять книгой, а с кнопок - музыкой, и это никак не будет затрагивает читаемую книгу. Я отношу это к большим плюсам, это вполне хорошо организованная многозадачность. Параллельное использование основных возможностей. Слева расположена кнопка Пауэр. Она не только включает и выключает, но также блокирует органы управления. Что именно ей блокировать - настраивается в меню. Я выбрал только экран. А также, она может отправить плеер в спящий режим вместо выключения. Это тоже настраивается в меню. Спящий режим аналогичен таковому на ноутбуке. Он минимизирует энергопотребление в режиме простоя, и при этом мгновенно оживляет плеер нажатием кнопки. В режиме сна плеер может находиться неограниченное время, практически не сажая батарею. Проверено лично, и пользуюсь только этим режимом, а не выключением. Хочу заметить, что ковон впервые отказались от фирменного ползунка включения-блокировки, который был впервые применён на IAudio M3 в 2004 году, и с тех пор стоял на абсолютно всех их плеерах. Но в данном случае они сделали это на пользу, т.к. сохранили и приумножили функции этой кнопки.

    Но нельзя не отметить и очевидные просчеты в эргономике!
    Фэил номер один: кнопки расположены для левшей. Управлять ими держа плеер в правой руке не удобно. Хотя, конечно - в таком варианте будет соблазн управлять плеером с экрана, для чего его (экран) потребуется включить - и тут как раз удобно сделать краткое нажатие на Пауэр.
    Фэил номер два: гнездо наушников находится снизу. Это кажется неважно, пока не начнете использовать. Мало того, что плеер в кармане будет всегда вверх ногами, но штекер наушников мешается когда я регулирую громкость. Может это просто придирки, но я на это обратил внимание. Правда, если носить его в левом внутреннем кармане куртки “ногами вниз”, то в принципе, будет удобно пользоваться вслепую кнопками управления.
    Ну и фэил номер три, не критичный, и ставший уже почти стандартом - это свой собственный разъем для подключения к компу. Если памяти в устройстве вам достаточно, то один раз зальёте и на долго хватит. Так что это почти пофиг. Тем более что есть флэшка.

    Далее я попытаюсь рассказать о возможностях меню. Первым делом не могу не отметить, что оно (меню) здесь очень глубоко структурированное. Очень много всяческих настроек, пунктов, подпунктов, различных пресетов, приложений, виджетов и всего прочего. В каждую жопу мы не полезем, а лишь осмотрим поверхностно, и более детально коснемся некоторых полезных приложений. Но полное представление об оригинальности управления я дать точно не смогу. Это как на словах передать ощущения от секса. В плеере имеется рабочий стол. Заставка его одна, но одновременно активны 3 вариации содержимого рабочего стола. Т.е. каждая настраивается во время своей активности, и переключение между ними осуществляется движением пальца вбок по экрану. Рабочий стол чётко следует за пальцем. Внизу экрана неизменно остаются два значка. Это выключение (отправка в спящий режим) и кнопка дополнительных ярлыков, типа меню пуск. Последняя открывает выпадающий список, состоящий из двух "паралельных вселенных"! (Я долго думал как это описать, и ничего более подходящего не придумал). Всё что хранится в этом списке можно перенести на стол и расположить в любом месте. Я обнаружил в меню 3 типа ярлыков:
    1. Ярлыки приложений. Обеспечивают переход в аудио-видео плеер, флэш, читалку, просмотерщик фоток, браузер файлов, секундомер, диктофон, калькулятор, блокнот и т.д.
    2. Ярлыки функций. Нажатием на ярлык например регулируется подветка, при этом вы остаетесь на рабочем столе.
    3. Гаджеты (как часики, или погода в Вин7 на рабочем столе). Небольшие приложения, которые размещаются прямо на раочем столе и показывают какую-нить информацию, или позволяют управлять воспроизведением прямо с раб стола.
    Улучшайзеры стандартные ковоновские, за исключением того, что из них сварганен миллион готовых пресетов, в которых я так и не разобрался... но я не особо старался. создал ручной юзерский пресет и настроил всё сам под себя. Как обычно в ковонах, звук стал лучше, чем когда всё отключено в ноль.

    Интересные фичи:
    -Ёмкостной AMOLED экран с мультитачем. Можно тыкать несколькими пальцами одновременно, и он поймет чего вы хотите. Можно например растягивать изображения.
    -Независимая регулировка громкости для внешнего динамика и наушников. Если вы cлушали через динамик на полной громкости, то воткнув наушники, громкость в них будет такая-же, какая была при последнем прослушивании через них же.

    Обнаружил большой прокол. При зарядке от компа плеер нельзя включить. Сделать это удалось только на зарядке от сети 220, и кнопкой плэй, а не пауэр. Использовал БП с дыркой юсб.

    Звук. Его сложно описать. Он наверное стандартный ковоновский, по характеру присущ свежим ковонам, после Д2. Не ярчит, относительно ровный. Вы разумеется не получите аудиофильского кайфа, но получите звук, достойный среди всех современных МП3 плееров. Не изобилует деталями и послезвучиями, но ровный, неплохой звук. Бас не так хорошо выражен, особенно нижний, но мидбас хороший, достаточно артикулированный. Бумкать тоже может - для басхедов есть соответствующие настройки. Я бы сказал, что для для такого шикарного функционала такой звук - это редкость. Очень хорошее сочетание.

    Плеер всеядный. Т.е. хавает (почти) любые форматы аудио. Закинув на него музыку в любом формате, вы почти наверняка сможете ее воспроизвести. Встретиться с неподдерживаемыми кодировками надо будет специально постараться. Например, m4a loseless - не поддерживает, такой экзотики как tta - вообще не понимает.
    Ну и как всегда у ковонов - не умеем читать из cue. Это создает проблему для тех, у кого коллекция в альбомах одним файлом с cue. Тут уж ничего не поделаешь - прежде чем закдывать музыку на плеер, надо сначала распилить на треки какой-нибудь тулзой типа Medieval CUE Splitter, или AIMP2 Audio Converter.

    Небольшое отступление: необходимо отдавать себе отчёт, что компактный МП3 плеер просто не может играть так, чтобы всё было хорошо. У него нету физической возможности это делать. Потому что вы, уважаемые потребители, хотите чтобы он играл долго, весил мало, играл видео и поддерживал множество других функций. А настоящий качественный звук требует больших и настоящих аудио-компонентов. Которые жрут батарею, греются и занимают много места. Такой плеер никто не купит. Точнее купят, но из тысячи покупателей обычных плееров - от силы человека 3. И вы не купите, потому что когда возьмете его в руки, то поймете что его стрёмно носить с собой, и вообще, он не модный, ничего не умеет, и живет 6 часов. По-этому, отдавая предпочтения звуку (типа хочу плеер с лучшим звуком), имейте в виду, что это устройство для больных людей. Типа меня и многих обитателей форума Плеер.ру. Обычному человеку это не нужно. Он даже разницы не услышит, потому что его наушники не позволят этого сделать. Исходя из этого, я подвожу итог. Не стоит однозначно судить о звуке по словестным описаниям. Это будет 100%ной ошибкой, так-же, как представить лицо девушки, зная только то, что она зеленоглазая блондинка. Надо слушать самостоятельно. А вот описания юзабилити и функций могут дать общую правдивую картину.

    Теперь поехали к приложениям!
    Музыкальный проигрыватель: Просто, лаконично.Наверху экрана тэги, внизу три "нопки" управления, в середине картинка альбома. Вверху справа иконка возврата в меню, слева иконка выпадающего дерева папок и файлов. Снизу прогресс бар трэка. Можно вместо картинки альбома показывать информацию о файле.
    Видео проигрыватель и просмотрщик фоток в принципе аналогичны. Флэш позволяет играть во множество прикольных и интересных игр. Щас сел пробовать и на пол часа ушел в астрал).
    Радио забавно и интересно. Имеет много сэйвов под станции, интересных поиск и красивый интерфейс.
    Читалка: проста и удобна. Имеет 12 цветовых схем, плавную регулировку размера шрифта, автоматическую прокрутку, закладки.
    Удобный калькулятор. Напоминалка, организованную как быстрые заметки.
    Очень удобные часики различных типов для рабочего стола. Также есть отдельное приложение - будильник Думаю что с учетом встроенного динамика, это актуально. Мне бы пригодилось точно.
    Ярлык регулировки яркости подсветки экрана прямо с рабочего стола, также управление музыкой и краткая инфа о проигрываемой композиции, также для рабочего стола. Еще есть календарь. Диктофон. Обладает очень хорошим качеством, пишет до 256 kbps! Может записывать как с встроенного микрофона, так и с линейного входа (который как я понимаю, приобретается отдельно специальным шнуром). Очень чувствительный, с автоматической регулировкой громкости записи, четко фиксирует даже тихие звуки!

    Вывод: Плеер отнюдь не дешевый, но в своем классе он явно лидер. Более удобного и гармоничного устройства с таким набором функций я не видел. Все имеющиеся функции организованны очень качественно, так что ими удобно и приятно пользоваться. Мне кажется, что J3 нацелен на взрослых, серьезных людей, которым он не только сгладит редкие минуты перерыва в работе, но и послужит небольшим карманным помощником и органайзером в какой-то степени. Многие функции удобны и актуальны. Очень большое время работы (около 50 часов) - это практически гарантия что вы не останетесь без музыки, если забыли на ночь поставить его на зарядку. Хорошее управление кнопками и качественный экран - также значительные преимущества, перед другими плеерами. Что касается звука - он такой, какой должен быть в таком устройстве. Он неплохой с точки зрения закоренелого аудиофила, а для рядового пользователя, знакомого с обычными плеерами, просто отличен.


    Попутно немного сравню его с Х7.
    последний звучит лучше, весит больше и по размеру намного больше. Играет не 50, а 100 с лишним часов. Памяти тоже с запасом. Но вот экран у J3 гораздо лучше, как по качеству изображения, так и по чувствительности сенсора. Вообще, J3 очень шустрый, а Х7 более медленный по реакциям на кнопки. Я бы не сказал что он тормозит, но ионгда он задумывается. Меню в принципе аналогично и там и там. Ну и управление.... После двух недель пользования J3, я так привык к его дополнительным кнопкам, что с Х7 пришлось мучаться с управлением! Хотя оно и почти такое-же, но кнопок переключения треков и отдельно регулировки громкости очень не хватает. Хочешь сделать громче, тянешься к кнопкам громкости, не обратив внимание что экран уже покас.... И бах, переключил трэк! И каждый раз чертыхаешь, чего им стоило на таком-то полегоне добавить хотябы 2 несчастные кнопочки! Но в целом, он сохранил приемственность звука Х-серии, как мне кажется, но звук стал немного мягче и чище. Мне оба девайса понравились, и даже сложно выбрать между ними. Но пожалуй я бы остановил свой выбор на J3, т.к. мне нужен маленький плеер, а большой у меня уже есть.)





    Размер не имеет значения!
    Cowon's (I4, I5, D2, U3, M3, Q5, A2, X5L, I9, J3, X7), HM-602, MGR-A7 + Audio-Technica (ES-7, CK100, A900, SJ55) + Triple.fi 10pro .
    Little Dot MK1, Nokia E90
    И прочее старьё.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 16 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    B&Art (21.04.2011), Curiouser (06.04.2011), drYY (10.05.2011), fedor01 (23.04.2011), gav17 (04.04.2011), hpx90 (07.12.2016), igor120765 (27.04.2011), Ivanko (21.04.2011), kak2z (09.08.2011), Kapibara (16.12.2011), kazbeck (04.08.2011), Mc_Tony (04.04.2011), Sadeness (22.06.2011), seVas (04.04.2011), sunsun1 (09.05.2011), мурка (04.04.2011)

  3. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    2,514
    Репутация
    9598 (0)
    По умолчанию
    Спасибо,отличный обзор,но,может,добавите все-таки о отличиях в звуке между J3 и X7,в мониторных наушниках при одинаковых настройках звука или без настроек),никак не могу выбрать девайс для покупки...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626
    Репутация
    5912 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от -=[GEL]=- Посмотреть сообщение
    Улучшайзеры стандартные ковоновские, за исключением того, что из них сварганен миллион готовых пресетов, в которых я так и не разобрался... но я не особо старался. создал ручной юзерский пресет и настроил всё сам под себя. Как обычно в ковонах, звук стал лучше, чем когда всё отключено в ноль.
    а какие настройки улучшайзеров вы выставили для себя? (как можно подробней, если не затруднит)
    Cowon s9, Hifiman HM-601, AleXmod #68 + Monster Turbine Pro Copper, Hifiman Re-262, затычки-название-которых-нельзя-произносить-вслух Westone UM3xRC (кабель Nobody)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    76
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Как он по звуку в сравнии с HiFiMan HM-601? Сильно ли проигрывает на приличной арматуре?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #5
    По умолчанию
    Могу сказать что слушал j3 и 601 стоковый, на ультах 10 разница и скажу что она довольно приличная
    __________
    Спойлер: 
    было : cowon i7+ m-audio IE-10, хифман 601 SPB MOD + Ultimate Ears Triple fi 10 pro, Hifiman 601 slim+ Westone 3 umx,

    - Clip+UM Merlin + Hybrid-X2 Mini Cu (медь литцендрат) + МА9АЕ

    UM Merlin +( Hybrid-X2 Mini Cu медь лицетрат) + МА9АЕ


    Жду: MA9AE + литцендрат из сплава монокристаллического серебра с золотом 99+1% и медный монокристаллический литцендрат. Сечение провода - 23awg.(Sboch) + Solar custom
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,526
    Репутация
    45949 (0)
    По умолчанию
    Сравнил с ковоном S9. Скажу что тут звук подетальнее будет. Особенно на басах заметно, и высокие почетче. Слушал на Sennheiser IE8.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Обзор Cowon J3 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,526
    Репутация
    45949 (0)
    По умолчанию
    "Обнаружил большой прокол. При зарядке от компа плеер нельзя включить. Сделать это удалось только на зарядке от сети 220, и кнопкой плэй, а не пауэр. Использовал БП с дыркой юсб. " - Я не считаю это проколом. Смысл его включать, когда он подключен к USb. Я в это время только музыку закачиваю.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор Westone W60
    от Ruslan_91 в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 09:08
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 10:48
  3. UE-11 PRO. Обзор. Составление FAQ.
    от localhost в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 01:44
  4. Обзор Panasonic HJE 50
    от Евгений в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения