Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Collapse Details
    Sony A845 или Cowon J3 32Gb сравнение, моя история выбора MP3 плеера. Откровение авто 
    #1
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Эта тема продублирована отсюда

    Стал вопрос выбора плеера.
    Критерии выбора были: качественный мощный красивый звук, наличие качественного(чувствительного) FM-радио, запись с радио. Неплохо было бы иметь динамик но это необязательно. Максимальный бюджет 10т.р.(ну может чуточку больше)

    Аппараты типа Hifiman HM-801 не рассматриваю, ввиду неоправданной громоздкости, почти "никакой" эргономики, и неадекватной цены. Мне ж его на шумной улице слушать, а не в студии. Для студии есть стационарная аппаратура.

    Неделю читал форумы.
    Сначала рассматривал и Samsung YP-P3 и iPod nano 5G . Samsung по форумам и обзорам ничем не выделился в плане звука. А после рассказов об Apple iTunes и о том что "невероятное" качество звука iPod - это просто удачный маркетинговый миф, рассмотрение этого изделия тоже отпало.

    Выбор свёлся к двум маркам - Cowon и Sony. Если конкретно, то к моделям Sony NWZ-A845 и Cowon J3 (модель Cowon X7 тоже рассматривалась, но в последствии отбросил как громоздкую, хотя звуковой тракт там вроде такой же как у Cowon J3. Ещё там устаревший LCD экран, нет разъёма для флеш карты. Несмотря на наличие жёсткого диска в 120 или 160Gb флешка была бы удобна)


    Итак Sony A845 или Cowon J3 32Gb.
    Звук Sony мне давно знаком и он мне действительно нравится. Пользуюсь более 5 лет приёмником Sony SRF-M95 - вещь просто выше всяких похвал. Я его все эти годы считал(и считаю) просто эталоном по чувствительности и звуку среди карманных приёмников. Громкости можно механическим колёсиком накрутить "от души", фирменный MegaBass от Sony, с наушниками Sennheiser CX-300 - вот это и есть само счастье!

    Лет 10 назад было у меня пару кассетных плееров Sony - звук везде был на высоте. Да и в форумах и в обзорах все сходятся к мнению что звук у Sony A845 и у других плееров компании - это нечто. Что из любого г... записанного в 128kbps Sony A-845 сделает конфетку. В комплекте идут великолепные наушники, есть шумодав - шум вокруг подаётся в наушники в противофазе и например в метро можно слушать тишину.
    Всё это очень подкупает и с первого дня моих изысканий внутренне я уже почти выбрал Sony, "проглотив" как горькую пилюлю очевидные недостатки: не очень много (по меркам марта 2011 года) НЕРАСШИРЯЕМОЙ памяти 16Gb, отсуствие поддержки lossless -форматов( а оно мне вообще надо? Хотя Wav вроде Sony играет, но Wav занимает в 2-3 раза больше места в памяти чем FLAC при одинаковом качестве), у Sony странная сортировка контента - по годам, по исполнителям, альбомам... А вот просто привычно указать и проиграть папку там вроде нельзя или очень геморройно(достоверно это выяснить я не смог). Нельзя удалять файлы на плейере. Нельзя на плеере составить плей-лист. Когда кончается прослушиваемый альбом, плеер смолкает, а не играет следующую папку(как оно по идее должно быть). НЕТ записи с радио (тут я решил что если выберу Sony, то куплю ещё один плеер Sony NWZ-B153 конкретно для записи радио. Оба плеера вместе в мой бюджет помещаются).

    Что касается Cowon. Лично мне марка не знакома. Отдаёт чем-то азиатско-восточным(как автомобиль SsanYоng) - т.е. создан как бы не для нашего менталитета. Но это только мои предрассудки. В то же время Cowon у нас имеет целое сообщество ярых поклонников. Звук говорят у него очень хорош: какой то "ламповый", тёплый. Но не такой как у Sony. Другой. По остальным позициям у Cowon вроде всё в порядке - всё что мне надо присутствует.

    Сразу скажу, ездить по магазинам слушать и сравнивать возможности у меня нет. По этому выбор пришлось делать заочно.

    У Sony есть шумодав. С другой стороны шумодав вроде глушит только монотонные шумы - гул, шум поезда. А резкий выкрик он срезать не может. Шумодав работает ТОЛЬКО со штатными наушниками т.к. микрофон шумодава находится на самих наушниках. У Cowon J3 шумодава нет.

    Штатные наушники плеера Sony NWZ-A845 очень хвалят! С другой стороны у меня уже есть хорошие наушники Sennheiser CX-300.


    У Cowon есть сенсорный AMOLED экран в добавок к аппаратным кнопкам управления. Не знаю хорошо ли это – сенсорный экран. У Sony только аппаратные кнопки, экран не сенсорный.

    У Cowon говорят вроде странное нелогичное меню(IMHO восточный менталитет сказывается). У Sony наоборот меню проверено и обкатано годами, хоть и есть мелкие "детские болезни" переходящие от модели к модели - например блокировка клавиатуры блокирует и клавиши громкости тоже:).

    В общем выезжал в магазин я с преобладающим желанием купить Sony NWZ-A845.

    По мере приближения к магазину меня начали точить сомнения: перечисленные выше недостатки плеера Sony представились мне необыкновенно ясно и я буквально прочувствовал как я с ними буду жить. Картина не радовала.
    С другой стороны Cowon с неизвестным мне "ламповым" звуком НЕ ТАКИМ КАК У SONY и неправильным "неевропейским" меню. Зато у Cowon J3 памяти 32Gb да ещё столько же можно вставить на флешке! Через пару лет, таких флешек недорого можно будет накупить кучу. У Sony A845 памяти всего 16Gb без флешки. Печально... Хотя у Сони уже известный мне потрясающий звук... Cowon умеет писать с радио. У Cowon (и только у него) при прослушивании радио можно использовать любые настройки эквалайзера и эффекты.

    Если Соньку купить – куплю сразу 2 плеера(Sony NWZ-A845 и Sony NWZ-B153), а Ковон один за те же деньги. За то у Ковона есть почти всё что надо мне: есть запись с FM, есть динамик, много памяти, можно вставить флешку, в форуме прочитал - сенсорный экран хорош для того что бы перемотать длинный(часовой) трек касанием пальца. Ковон "всеядный" в плане форматов музыки.

    В общем через 15 минут размышлений я был не против Cowon J3. В конце концов маловероятно что звук у него плохой и мне не понравится вообще.

    В итоге купил я Cowon J3. И совсем не жалею. После покупки попытался сразу включить плеер. Ковон не включался. Воткнул в универсальный USB-зарядник и плеер ожил. Попытался флешку с музыкой из коммуникатора вставить в плеер. Почти обломал ногти, но флешка в аппарате не фиксировалась! Выталкивалась назад. Я даже успел растроиться и подумать про очередь в сервисном центре или про кассу возврата магазина. Потом взял что то типа зубочистки, подтолкнул флешку поглубже и всё О.К. Оказалось просто надо чем то более длинным нажимать на торец флешки что бы вынуть\вставить её.

    Меню вопроеки опасениям оказалось вполне себе юзабельным. Я ожидал что то типа меню телефонов Motorola 10-летней давности (когда будильник надо искать в разделе SMS :) )
    Меню простое и понятное. Инструкцию открывать не пришлось вообще. Сенсорное управление весьма приятное. Всё правильно и логично. Проматывать трек пальцем ОЧЕНЬ понравилось, даже не знаю как без этого вообще можно жить. Емкостное управление AMOLED дисплеем с помощью пальца оказалось очень приятным по сравнению с сенсорными экранами для стилусов. (экран у Ковона не чувствителен к нажатиям, только касание пальцем. Нажатий обычным стилусом не понимает).

    Звук. Звук понравился. Разочарований нет. Звук действительно немного «другой» чем у Sony. Для сравнения включал свой вышеупомянутый приёмник Sony SRF-M95 на одну и ту же волну с Cowon и переставлял наушники туда-сюда.

    Вопреки правилам авторитетных тестов, которые отключают все "улучшайзеры" и оценивают "голый" звук, я включил все приятные эффекты: "MegaBass" у Sony и "BBE Mach3Bass" у Cowon. Пусть "голый" звук остнется ботаникам(в хорошем смысле) и аудиофилам, а я неискушённый слушатель, шагающий по весенней улице хочу оценивать именно то что буду в реальности слушать.

    Что же я услышал. Как бы это описать. Звук разный но на мой взгляд одинаково красивый. Это как две марки хорошего вина. Это как Mercedes и BMW. Пробуя одно не тянет переключиться на другое. Каждый хорош, очень хорош, но немного по-своему. Выбирая сердцем на чём бы мне слушать радио, я теперь ориентируюсь только на второстепенные факторы – удобство управления, лень\не лень доставать из кармана аппарат и т.п. По звуку я без проблем буду слушать ЛЮБОЙ из этих двух аппаратов и в обоих случаях звук мне действительно и одинаково нравится.
    Выбирая плеер надо понимать что это карманный аппарат и часто бывает так что слушаешь не только музыку но и трамваи в двух шагах от себя. В таких условиях не то что Cowon от Sony по звуку не отличишь, а и от китайского кассетного плейера наверное тоже:)
    Чувствительность радио на обоих аппаратах одинакова. Абсолютно одинакова и выше всяких похвал IMHO . По крайней мере ничего более чувствительного я ещё не встречал. Проверял в далёких пригородах. Вот FM- приёмник на моём коммуникаторе HTC Diamond2 намного хуже. На нём всё время надо вертеться,ловить волну, всё равно он часто уходит в "моно" из-за плохого качества сигнала. А берёшь Sony SRF-M95 или Cowon J3 и просто слушаешь радио.

    Благодаря Cowon познакомился я с Lossless форматами записи. Скачал с rutracker несколько альбомов. Да, оно того стоит! Разница есть. Правда разницу услышать можно только в домашней тишине, а не на улице. Я люблю музыку в стиле New Age и теперь кроме старых MP3 записей, слушаю только lossless. К хрошему быстро привыкаешь. Большая память оказалась очень кстати, да и сенсорный экран с возможностью быстрой перемотки – это то что надо.
    Радио удивило меня очень хорошей функциональностью. Возможность наложить эквалайзер и любые эффекты на радио просто радует, очень «в тему»! Радио позволяет вывести на экран все 24 станции из памяти и переключиться ткнув пальцем сразу на нужную, а не перебирать по кругу. Хотя можно и по кругу если хочется. Можно пальцем на экране перебирать, можно аппаратными кнопкми сбоку. Не хватает только программирования записи на заданное время.

    Штатные наушники Cowon приятно удивили меня претензией на низкие частоты:) Это уже не low-end как мы привыкли получать в комплекте почти с любой портативной техникой. Но конечно до хороших «ушей» им всё равно далековато. Опять же со своими Sennheiser CX-300 я и сравнивать не буду, хотя понимаю что и Sennheiser CX-300 тоже для кого то лишь только "первая ступенька".
    Вообще могу поделиться опытом: не экономьте на хороших наушниках! Себе дороже. Реально себе дороже. Дешёвыми наушниками вы душите 90% качества звука и не получаете никакой радости от прослушивания. Зачем тогда нужен хороший плеер? Это как купить хороший мотоцикл и двигаться на нём всегда со скоростью пешехода. Никакой радости правда? Мотоцикл может больше, намного больше! Вот и плеер тоже. Только дайте ему шанс с хорошими наушниками! Производителя можно понять – дешёвые наушники в коробочке призваны удешевить покупку. Как по мне, так лучше бы вообще наушники не прилагались, что бы не вводить в заблуждение. Но потребитель у нас капризный. Надо что бы всё работало прямо «из коробки». Так что комплектные наушники - это большой компромисс, и это надо понимать. (Исключение - несколько топовых моделей Sony, где реально хорошие наушники прилагаются в комплекте).


    Выбирая покупку сегодня у меня вопросов выбора не стояло бы вообще. Cowon, конечно Cowon. Ещё раз попробую резюмировать и сделать вывод.
    На мой взгляд звук у Cowon и Sony в АБСОЛЮТНОМ значении одинаковый (просто каждый звучит по-своему). Но у Cowon есть ряд уникальных преимуществ. Плеер Sony A845 дешевле чем Cowon J3 32Gb – для кого то это решающий аргумент, да к тому же Sony комплектуется прекрасными наушниками. Если бюджет ограничен и хороших наушников ещё нет – Sony неплохой вариант. Но это уже каждый решает сам. Cowon J3 к слову продаётся и с меньшим объёмом памяти на борту(всётаки есть разъём MicroSD). Я делюсь только своим опытом и пытаюсь дать ответы, которых не нашёл в момент моего выбора. Надеюсь мой рассказ поможет кому то определьться с выбором, хоть я и не привожу абсолютного сравнения звука двух рассматриваемых мною моделей Sony NWZ-A845 и Cowon J3

    Похвалите\поругайте мой труд по написанию этого отзыва. Интересно Ваше мнение.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Sony A845 или Cowon J3 32Gb сравнение, моя история выбора MP3 плеера. Откровение 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    9959 (0)
    По умолчанию
    Понравился ваш обзорчик, с удовольствием прочел

    Hifiman HM-801 не рассматриваю, ввиду неоправданной громоздкости, почти "никакой" эргономики, и неадекватной цены. Мне ж его на шумной улице слушать, а не в студии.
    У меня такое же мнение, на счет этого девайса.

    Для студии есть стационарная аппаратура.
    Абсолютно согласен.

    Я тоже слушал оба аппарата, и так же отдал предпочтение ковону. Но с этой маркой я знаком уже давно, поэтому особых сомнений и не возникало.
    К слову сказать, A845 не очень удачная модель из семейства японцев. Вот S 75x серия, совсем другое дело. Я где-то здесь на форуме сравнивал субъективно эти 2 плеера, и в каждом своя изюминка. Можете полистать тему S серии, на досуге. А наушники комплектные выбросьте, мой вам совет

    В общем, с покупкой вас товарищ !
    В дороге: Onkyo DPX1A+LZ-A6
    Стац: SMSL M500+SMSL SH-9 AMP+Hifiman Ananda/Sundara

    Бывшее в профиле.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Sony A845 или Cowon J3 32Gb сравнение, моя история выбора MP3 плеера. Откровение 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    8784 (0)
    По умолчанию
    Извиняюсь, многобукаф ниасилил. Но, что в глаза бросилось:
    Цитата Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
    у Sony странная сортировка контента - по годам, по исполнителям, альбомам... А вот просто привычно указать и проиграть папку там вроде нельзя или очень геморройно(достоверно это выяснить я не смог). Нельзя удалять файлы на плейере. Нельзя на плеере составить плей-лист. Когда кончается прослушиваемый альбом, плеер смолкает, а не играет следующую папку(как оно по идее должно быть).
    И по папкам воспроизводит, и в следующую при желании перейдет.
    FIIO X5 => Beyerdinamic DT 1350
    Macbook Pro MD-101 => Focusrite Saffire 24 Pro => AKG K240 Monitor/Yamaha HS-80M
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 10:48
  2. Сравнение ноутбука и плеера
    от Владиславв в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения