Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 61 из 84 ПерваяПервая ... 11 51 57 58 59 60 61 62 63 64 65 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 1666
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, мои поздравления!

    У меня такой. http://player.ru/showthread.php?t=60...11#post1697011 (я схемку по-лучше нашёл).

    1. Внутри стаб на 10В, соответсвенно на вход можно подавать что-то выше 12В (меньше хуже, стабу нужно что-то для "своего поля деятельности"). Я питал и от линейного БП на торе и от обычного импульсного - особой разницы не почувствовал.
    2. Внутри при помощи JRC4558 и буфера на транзисторах 10В превращаются в двухполярные +/-5В относительно виртуальной земли ими и питается всё (относительно корпуса это 0+5В+10В, смотри схему). Я особо не мудрил, хотя хотел, и просто выход по-другому подключил, землю не на корпусе, а с виртуальной взял, за счёт этого обошёл разделительные конденсаторы на выходе - стало много лучше, как по ощущениям.

    По поводу модификаций - самое распространённое мнение, что я получил - глобальная переделка, или проще сделать другое устройство...
    Нужно польностью переделывать систему питания с виртуальной на нормальную, разносить "половинки" 4572 на U\I и Пред\ФНЧ, придумывать что-то с цифрой.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    Hardcorist (17.11.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, что хотите в итоге получить от ЦАПа? По хорошему там только ЦФ(и то можно избавится если будет USB подключение) и сами МС ЦАП можно оставить. РСМ1702 очень любят качественное питание, в том корпусе его реализовать не представляется возможности.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Masa1987 за полезный пост

    Hardcorist (17.11.2015)

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Hardcorist, что хотите в итоге получить от ЦАПа? По хорошему там только ЦФ(и то можно избавится если будет USB подключение) и сами МС ЦАП можно оставить. РСМ1702 очень любят качественное питание, в том корпусе его реализовать не представляется возможности.
    Основное назначение - домашний стационар для работы на усилитель мощности и АС. Музыка редко, чаще кино в хорошем качестве. А в основном брал чтоб поиграться, поковыряться. Думаю собрать в будущем комбайн типа ОКУ1866, красиво оформить и наслаждаться его наличием у меня)))

    Т.е. питание хочу делать нормальное, на полноценном тороидальном трансе. За компактностью не гонюсь.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    2. Внутри при помощи JRC4558 и буфера на транзисторах 10В превращаются в двухполярные +/-5В относительно виртуальной земли ими и питается всё (относительно корпуса это 0+5В+10В, смотри схему). Я особо не мудрил, хотя хотел, и просто выход по-другому подключил, землю не на корпусе, а с виртуальной взял, за счёт этого обошёл разделительные конденсаторы на выходе - стало много лучше, как по ощущениям.
    А, понял. Значит таки ОУ питаются двухполярным питанием. А я то голову ломал как так +5В приходят на земляную ногу цапов...
    Но теперь появился другой вопрос: а можно ли вырезать вообще питание из девайса и полностью запитать от внешнего чистого двухполярного? Вернее я понимаю, что можно. Но может какие особые рекомендации?

    И какие лучше подойдут ОУ для ФНЧ? Как насчет моих любимых LM4562? Вообще конечно забавно реализовано насчет совмещения U/I и ФНЧ. Может на выносной платке просто повторить тоже самое, но с разнесенными одноканальными ОУ? Либо на таких же двухканальниках, но один чисто на U/I, а другой чисто на ФНЧ? Можно будет применить оперы, лучше подходящие каждый для своей роли.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 17.11.2015 в 22:23.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Основная проблема с заменой ОУ, как мне видится - низкоскоростные родные, отсюда, для установки чего-то скоростного типа 4562, или я хотел вообще lt1364 - нужно очень внимательно отнестись ко всякого рода блокировкам, шунтам, (пере)разводке, что бы всё заработало стабильно.

    Ещё я обдумывал концепцию - использовать вторую половинку 4558 (а может и вовсе его заменить), для ещё одной, более мощной виртуальной земли, от которой запитать выходной пред/усилитель. Тогда получится питание ЦАПов и силового аналого разнесётся по дальше.

    PS. а вообще этот ЦАП и без модов в замерах показывает цифры лучше того же 801го, (в абсолютных цифрах почти один в один как фуллсимм).


    PPS. можно заменить выхлоп на symm-mod от Сергея))).
    Последний раз редактировалось AfArt; 17.11.2015 в 22:36.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    chir (23.11.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    PPS. можно заменить выхлоп на symm-mod от Сергея))).
    У меня есть выхлоп посерьезнее, и тоже от Сергея Но это пока без комментариев, ибо проект коммерческий)))

    Вложение 130713
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    AfArt (17.11.2015)

  10. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Основное назначение - домашний стационар для работы на усилитель мощности и АС. Музыка редко, чаще кино в хорошем качестве. А в основном брал чтоб поиграться, поковыряться. Думаю собрать в будущем комбайн типа ОКУ1866, красиво оформить и наслаждаться его наличием у меня)))

    Т.е. питание хочу делать нормальное, на полноценном тороидальном трансе. За компактностью не гонюсь.
    Тогда лучше продать эту штуку и купить или готовый ЦАП на мультибите хорошего уровня или самому создать. С последним могу помочь.
    Почему на базе этой штуки ни чего путного не получится напишу: питание изначально довольно простое, преобразователь ток/напряжение вряд ли оптимальный как и ФНЧ, сама разводка платы далека от хорошей и места для нормальных комплектующих там мало.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Тогда лучше продать эту штуку и купить или готовый ЦАП на мультибите хорошего уровня или самому создать. С последним могу помочь.
    Почему на базе этой штуки ни чего путного не получится напишу: питание изначально довольно простое, преобразователь ток/напряжение вряд ли оптимальный как и ФНЧ, сама разводка платы далека от хорошей и места для нормальных комплектующих там мало.
    Ну зачем так пессимистично...
    Хочется поковыряться, да и денег не шибко много на более дорогие эксперименты. На хай-энд я не претендую по причине того что назначение сабжа - повседневная бубнилка для ТВ и киношек. Музыку я дома слушаю редко и в основном с компа (а там другая железяка подключена). Я все-таки верю в япошек старой закалки.

    Насчет питания - я же написал, что хочу вырезать его полностью и сделать нормальное внешнее двухполярное.
    И насчет места тоже не проблема. Не в автомобильном же формате я буду юзать его. Поставлю в нормальный, более просторный корпус.

    В общем буду пробовать с внешним питанием, и если получится, буду дальше пилить в сторону выходных ОУ.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    На хай-энд я не претендую по причине того что назначение сабжа - повседневная бубнилка для ТВ и киношек.
    Для таких целей его можно и не переделывать.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Хочется поковыряться, да и денег не шибко много на более дорогие эксперименты.
    Могу посоветовать на каком другом ЦАПе собрать не плохой бюджетный ЦАП.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Я все-таки верю в япошек старой закалки.
    Ой сколько я насмотрелся поделий их.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Насчет питания - я же написал, что хочу вырезать его полностью и сделать нормальное внешнее двухполярное.
    И насчет места тоже не проблема. Не в автомобильном же формате я буду юзать его. Поставлю в нормальный, более просторный корпус.
    По хорошему питание надо располагать как можно ближе к потребителю и избегать всяких соплей. Еще глянул подробнее питание - выходные ОУ вообще питаются однополяркой.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Еще глянул подробнее питание - выходные ОУ вообще питаются однополяркой.
    Прошу прощения, а ЦАПы чем питаются?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Должны двухполяркой, иначе работать не будет.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а ЦАПы чем питаются?
    На ноги питания 1702 там приходит три линии - 0, 5 и 10. Т.е. выходит таки виртуальное двухполярное. А на ноги питания ОУ приходят всего две линии - 0 и 10. Так что действительно они питаются однополярно. А вот линия 5в на ОУ приходит по сигнальным цепям.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    10 вольт не может идти на ноги РСМ1702, сгорит она.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    10 вольт не может идти на ноги РСМ1702, сгорит она.
    Может. И не горит. Там ведь три линии, я же написал - 0, 5, и 10 вольт. В качестве виртуальной земли берется линия 5В. Относительно нее, напряжение, поступающее на ноги V+ цапов по линии 10В составляет всего 5 вольт. А линия 0В идет на ноги V-

    Собсно пока собрал БП для ЦАПа.

    Вложение 130841

    Не такой уж и большой вышел. Как 2/3 ЦАПа. На выходе ±5В стабилизированного питания и ±16В нестабилизированного (на всякий случай).
    Теперь надо ковырять ЦАП. Думаю демонтировать цепи питания полностью, чтобы не мешали. Главная проблема - перепривязать сигнальную землю на другую линию. Раньше она была привязана к линии 0В, которая теперь становится полноценным -5В. А привязывать ее придется к земле, которая раньше была 5В. Задача не сложная, но требует внимательности. Пока отрисовал как это может выглядеть.

    Вложение 130845

    Вроде не ошибся (хотя эксперимент покажет ). Если все получится, то ОУ будут питаться двухполярными ±5В, исчезнет постоянка на выходе, что позволит убрать проходные конденсаторы. И дальше уже буду пробовать замену ОУ (пару LM4562 и один LM6172 нашел, а еще в загашнике где-то есть AD8066 и THS4222).
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Я уже писал, и схема шикарная есть - там ЦАПы и ОУ питаются от двухполярного питания с виртуальной землёй в 5В относительно корпуса - и ЦАПы и ОУ. Просто т.к. разъёмы на устройстве завязаны на корпус (реальную землю), на выходе ОУ стоят разделительные конденсаторы на которых 5В и осаживаются.

    Хотя я ведь не профи, могу и ошибаться, там где не должен...
    В общем, главное схема есть, а дальше просто внимательно читайте.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:53 ----------

    Hardcorist, выход q710 на землю нужно, по идее, а у вас он на +5В уходит.
    Ещё перепроверьте как логика запитана - u101,u102 и u110, u302, u303 запитаны из разных мест (распределяли нагрузку на виртуальную землю?), может ещё что-то. Иначе будет "пшик".

    Вот же схема в нормальном разрешении -
    Последний раз редактировалось AfArt; 18.11.2015 в 23:42.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Ну в целом эксперимент удался. Всё запустилось, все звучит
    Выглядит это дело вот так:

    Вложение 130856

    Теперь питание полноценно двухполярное ±5В, как на ЦАПах, так и на ОУ, с охренительным запасом по мощности (транс на 15Вт и буферные емкости по 4700мкф в каждом плече).
    Сейчас проверю наличие постоянки на выходе, и если ее нет, то удалю проходные емкости. Ну и буду ставить LM4562 вместо PC4572C

    PS: Хотя и без потерь не обошлось - не работает автоселектор входов. Может потом разберусь в чем дело, а может и забью
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    AfArt (19.11.2015)

  21. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Как с питанием ОУ разобрались?
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Как с питанием ОУ разобрались?
    А что там разбираться Все есть на схемке в предпоследнем моем посте. Отрезал от 4 ноги опера сигнальную землю и подвел туда отрицательное плечо питания. А отрезанную сигнальную землю кинул на вновь созданную земляную шину. На нее же повесились и AGND и DGND цапов.

    ЗЫ: Ну и только что поставил LM4562 и удалил конденсаторы на выходе. Ну и шлейф, которым были подключены разъемы RCA заменил на серебро.

    К сожалению не могу громко послушать, т.к. ночь на дворе и рядом любимая спит, но даже на минимальной громкости слышно что звук заметно изменился. В целом по звуку есть уже впечатления, но опишу все завтра, когда послушаю на нормальной громкости.

    Теперь надо думать как бы это все оформить в красивый корпус.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Устранили основные косяки, должно полегчать. Еще бы SPDIF приёмник сменить.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Полегчало ООООЧЕНЬ заметно. Еще бы, я ведь всю пайку аудиофильским ламповым ПОС-90 производил
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Смысла нет. Там большее не стоит делать, нужна новая плата. Если нужно, то РСМ1702 без проблем играет Hi-Res.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 61 из 84 ПерваяПервая ... 11 51 57 58 59 60 61 62 63 64 65 71 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46
  2. Цапы Lynx Audio
    от Drakkard в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения