Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 17 из 84 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 1666
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    потому, что оно есть всегда, оно уже проверено поставками и т.д.
    В общем это чисто житейские проблемы. Но как ни странно резултат оказался хорош
    А 1865 освоим конечно ... ну если смысл будет. может обойдемся и 1702 и 1862
    Все-таки, 1702 оказался лучше 1704?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148106 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zakach Посмотреть сообщение
    Все-таки, 1702 оказался лучше 1704?
    пока не тестили - просто так написал для краткости
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    пока не тестили - просто так написал для краткости
    Ром, так схема будет без цифрового фильтра?
    NOS городить будете?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148106 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Ром, так схема будет без цифрового фильтра?
    NOS городить будете?
    пока не знаю. я могу сказать только что делать будем то, что будет лучше для переходной характеристики, остальное пока дя меня самого загадка
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Делайте такой, чтоб переходная характеристика ЦАП'а автоматически подстраивалась под переходную характеристику колонок .
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    пока не знаю. я могу сказать только что делать будем то, что будет лучше для переходной характеристики, остальное пока дя меня самого загадка
    С тем процем, который вы осваиваете, можно дюже сильный оверсемплинг (типа SecretRabbitCode) поднять.
    А потом без ЦФ его выдать на ЦАП высокого уровня.
    Ну а тогда собственно альязинг в аналоге давить.
    Если тот же 1862 принимает 16хFs, ну так и дайте ему этот 16xFs, только интерполятор повыбирайте приличный.

    Тогда вообще джамперами можно интерполятор выбирать - хочешь с фильтрацией, хочешь - без.
    Пусть потребитель сам мучается. Дай ты нам поиграться...
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    Rom2307 (30.01.2012)

  8. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Кстати... А какая "переходная характеристика" у винила? Кто-нибудь может сказать что-нибудь об этом?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    А какая "переходная характеристика" у винила?
    Плохая.
    Представляешь дорожка, а по ней иголка скользит.
    Ну так если будет резкий выступ - то иголка зацепится и выступ отломит. Или сама сломается.
    А если иголка закругленная будет на конце - она сглаживать все будет - детали пропадут...

    Там не электрические - там механические причины.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    503
    Репутация
    2906 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Плохая.
    Представляешь дорожка, а по ней иголка скользит....
    Там не электрические - там механические причины.
    Переходная характеристика с дорожки на дорожку...
    "Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Плохая.
    Представляешь дорожка, а по ней иголка скользит.
    Думаю, не мне Вам объяснять, что "Плохая" это не ответ. Что-нибудь хотелось бы более осязаемое, циферки там какие-нибудь, графики. Как скользит по дорожке иголка, представляю, но смутно. Она же ведь скользит на достаточно нехилой такой скорости вообще-то. Может, её вполне достаточно, чтобы всё было хорошо? В замедленной съёмке увидеть хотя бы. Ну ладно. У меня тут новый экспириенс с утра произошёл.
    ---
    Пришла светлая идея утром воткнуть кокс. В DENON. Вместо оптики. Давне-е-енько такого не слышал. Короче, опто-передатчик в PopPulse, видимо, такое убожество, какое ещё поискать надо. Просидел дома сначала всё утро, потом день, <del>потом ночь</del>. До вечера, в общем. Никуда нах не пошёл, сидел, слушал Музыку (очень надеюсь, что соседи на работе были).
    Звуки на записях все стали такими... чище и сильнее что ль. БАРАБАНОВ реально прибавилось!!! Они стали не просто себя еле обозначать, а именно что колотить! По-моему, барабанят даже так, что "Арктур" отдыхает. Хотя, не совсем. Барабаны больше другие. Не те, которые мне именно на виниле понравились, которые звонкие, а те, низкие очень которые. Такие барабаны, которые как из сабвуфера ещё, ну реально очень низкие которые. Так чувствуешь прям животом их теперь отлично. Причём по-моему, это именно натуральные, живые барабаны, а не какая-то хрень электронная синтетическая. Либо просто звук, очень на них похожий. Басяра такой, что аж квартира вся трясётся. Что характерно, стёкла при этом НЕ дребезжат, и уши НЕ закладывает! Хотя справедливости ради следует сказать, что винил я слушал через SONY APM-66ES. Может, на них и "высокие" барабаны бы появились, а не низкие.
    Тарелки стали малость как-то... тарелочней что ль, веселей. Будто бы занавеску что ли или штору какую-то убрали перед колонками. И звуки от инерции отмыли. Прозрачность прямо появилась какая-то вокруг них.
    ВСЕ звуки в целом звучат гораздо собраннее, мощнее, увереннее. Тяжеляк так вобще прямо заново родился: звучит гора-а-аздо злей и даже на атомной громкости мелодичненько так себе рычит, а не ушную улитку насилует. Вспомнилось, как мы с Богиней пугали соседей адским Митолом. Достал опять из папки Санчесовский Orgazmatron, завёл - прошибло... Океан. Слёз... На LAKE OF TEARS "U.N.S.A.N.E." - КАЖДЫЙ удар по барабану - прям слышно, хотя играет очень насыщенная вещь, а не какое-то "LULU" от Metallica!
    На некоторых треках полностью испарился какой-то странный подзвон-резонанс в середине, где-то в районе вокала (считал, что это горб в АЧХ колонок виноват, а вот хрен там!). Мда.
    В целом по ощущениям эффект практически тот же, что был при переходе с SONY TA-E2000ESD на Theta Chroma 396 DAC. Хотя даже круче, пожалуй:
    Перестаёшь слышать не то что звуки, а даже и музыку, начинаешь скорей как бы... просто чувствовать, вылетев вообще куда-то в иное измерение, слившись с ней воедино. Ничо не курил в этот раз, не волнуйтесь. Таки над было Theta Chroma тоже подключать по коксу. Неизвестно, чтоб такого ещё выяснилось. Тупанул малость. Ну и хрен с ним.
    Прослушал, под вдохновеньем, Sins of thy Beloved и OST к Resident Evil: Apocalypse. ТАКИМИ я ещё НЕ слышал. ВЕЕЕЕЩЬ!!!!111 Словно залил в душу стопарик - улетел.
    В очередной уже раз на практике убедился, что разговоры про обязательную акустическую обработку комнаты... сказать, что они малость преувеличены, значит, несколько приуменьшить - колонки щас вобще стоят в углу, на одной даже высокочастотника нету. Звук такой, что больше и желать ничего неохота. Да и вобще... ЗВУЧИТ - ВСЁ!
    Голоса на записях стали ещё более натуральными (хотя и до этого, мягко говоря, не жаловался - часто не мог понять: запись играет или с улицы звуки слышно.
    В общем, я в нирване. Можно теперь слушать не только пианино и женский вокал. SB-7000 и для Металла - самое то. Звучит потрясно. И чем тяжелей, тем оно реально лучше!
    ---
    Да. Кончив, заменил до кучи 3-хметровый USB на короткий (0.5 метров). Мало ли. С этим, нахрен, цифрозвуком уже и не знаешь, из какой дырки подстава вылезет в очередной раз. Может, джиттер виноват был?
    ---
    Да. Сейчас вспомнил ещё, что писал Drakkard про то, что у него тоже середина лучше стала, когда он с MyST'а на Lynx пересел. Странно всё это. Может, всё-таки правда, джиттер виноват (АЧХ ж ровная у ВСЕХ ЦАП?)? В MyST'е борьба с джиттером предусмотрена какая-нибудь? Как его кто вообще к компу подключает (С Lynx'ом-то понятно, там какие-то модули навороченные, Drakkard писал). И кстати, этот самый джиттер на переходной характеристике-то виден вобще?
    Последний раз редактировалось lmouse; 30.01.2012 в 19:28.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо lmouse за полезный пост

    gav17 (30.01.2012)

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    lmouse, ну так не зря аудиоманьяк-рецидивист Mem переделывал все свои девайсы на коаксиал вместо оптики.
    А железяки у него были с ценниками под стать иномаркам среднего класса.

    Переходную (да и вообще какие-то) характеристику винила я, к сожалению, уже не застал.
    Ибо формат этот утратил актуальность до возникновения интернса к музыке у меня...

    Я, наверное, вас сейчас сильно удивлю.
    Переходная - суть импульсная характеристика - самым жестким образом связана с амплитудно-частотной характеристикой. Математическая функция этой связи - преобразование Фурье.
    Странно, что Санчес об этом не рассказал...

    А кокс лучше потому, что светодиод из оптики не может иметь хорошую переходную характеристику.
    Он имеет ненулевое время нарастания яркости (settling time) и гаснет тоже ни разу не мгновенно.
    Так еще есть переотражения на обоих концах из-за не стопроцентного поглощения.
    Короче - тут как и возникает джиттер.
    Вообще в серьезной технике оптику пользуют для "галочки" или для гальванической развязки с обязательной пересинхронизацией на приемном конце...

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:11 ----------

    Джиттер НЕ может быть виден на переходной характеристике.
    Он не влияет на импульсную характеристику - он влияет на сдвиг момента начала импульса.
    Сама характеристика будет той же, но сдвинется во времени на чуть-чуть.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Auspex (31.01.2012), lmouse (28.03.2012)

  15. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Странно, что Санчес об этом не рассказал...
    Не наезжайте на Санчеса, он и так очень много сделал для человечества, пока в Тайланд не уехал .

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А кокс лучше потому, что светодиод из оптики не может иметь хорошую переходную характеристику.
    Он имеет ненулевое время нарастания яркости (settling time) и гаснет тоже ни разу не мгновенно.
    Так еще есть переотражения на обоих концах из-за не стопроцентного поглощения.
    Короче - тут как и возникает джиттер.
    Вообще в серьезной технике оптику пользуют для "галочки" или для гальванической развязки с обязательной пересинхронизацией на приемном конце...
    А вот это полезная инфа (при условии, что это правда, конечно).

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Сама характеристика будет той же, но сдвинется во времени на чуть-чуть.
    Что-то подсказывает мне внутренний голос, что это чуть-чуть как раз и может иметь самые катастрофические последствия. Давайте я повторю вопрос про джиттер: как в изделии MyST DAC1866OCU c ним борются (и борются ли вообще)? Просто бурления уже заняли девять страниц только в этой теме + уже 12 страниц в соседней, а света в конце тоннеля как не бло, так и нет. Роман утверждает, что круче его ЦАП'а могут быть только яйца, Drakkard говорит, что Lynx рвёт MyST в клочья. Что за хня? В конце концов, этому должно быть простое, тупое и рациональное объяснение.
    Последний раз редактировалось lmouse; 30.01.2012 в 20:39.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Не наезжайте на Санчеса
    Наезды, они совсем не такие...
    Просто это достаточно важное соотношение, важное именно для понимания сути процессов.

    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    при условии, что это правда, конечно
    Ну, гугл редко банит, только очень уж настырных...
    И он может прекрасно помочь проверить каждого из местных гуру.

    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Что-то подсказывает мне внутренний голос, что это чуть-чуть как раз и может иметь самые катастрофические последствия.
    Да нет, здесь не обойдешься одной цифрой.
    Важен именно набор показателей. Их совокупность.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Наезды, они совсем не такие...
    Просто это достаточно важное соотношение, важное именно для понимания сути процессов.
    Насколько я смог понять, изучая статьи Санчеса, у него проблемы с ЦАП как таковой не было в принципе: если половина его коллекции была на кассетах, вторая половина - на виниле, а третья даже не на коме - на СD! Винтажные японские сидюки-то вряд ли имели проблемы с джиттерами и уж конечно должны были иметь на борту приличные мультибитные ЦАП. Поэтому, скорее всего, он и написал, что все устройства с линейного выхода звучат одинаково: тупо подрочил туда-сюда AUX'ы без вслушивания да и успокоился. С этой бедой же сталкиваешься как бы не сразу: просто начинаешь чувствовать, что "Что-то металл-то больше не цепляет, наверно, постарел я. Че им надо. Орут бегают, блин, по сцене, как ненормальные. " Да и вобще... Он же больше колонками как бы занимался. Полезные-то вещи он же, в основном, про них написал (ну и про жену с имбецилами, но об этом как бы и так все кому не лень пишут ).
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Ну, гугл редко банит, только очень уж настырных...
    Да толку-то от гугла. Бесполезная примочка к интернету. Разноцветная. Прикрутили на потеху публике.
    Последний раз редактировалось lmouse; 30.01.2012 в 21:35.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Винтажные японские сидюки-то вряд ли имели проблемы с джиттерами и уж конечно должны были иметь на борту приличные мультибитные ЦАП.
    Ну близким аналогом джиттера является нестабильность протяжки ленты и нестабильность скорости вращения тонарма - детонация. Просто они совсем другие по порядкам величин и совсем по-другому влияют на звук.

    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    В конце концов, этому должно быть простое, тупое и рациональное объяснение.
    Ну...
    Для Андронникова оно именно такое, вероятно...
    А для нас - жутко заумное и ни разу не понятное...
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Ну...
    Для Андронникова оно именно такое, вероятно...
    А для нас - жутко заумное и ни разу не понятное...
    Да нет у Вас с Романом пока никакого объяснения, только факт - Drakkard предпочитает MyST изделие от Lynx'ов. А другие счастливые обладатели D47 вообще если и есть на этой планете, то сюда либо не заходят, либо им пох на всё, потому что просто сидят, слушают Музыку.
    Везёт вам всем в Москве там. Плохо, что я в Томске. Так бы можно было собраться да втупую сравнить всю эту хрень (MyST, Lynx, DENON) друг с другом вживую, на слух.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148106 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Роман утверждает, что круче его ЦАП'а могут быть только яйца, Drakkard говорит, что Lynx рвёт MyST в клочья.
    простите а где это написано????
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    простите а где это написано????
    ??? Вы не думаете, что Ваш ЦАП - самый крутой? Вы уже что ли согласны, что Lynx - лучше?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148106 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lmouse Посмотреть сообщение
    Вы не думаете, что Ваш ЦАП - самый крутой? Вы уже что ли согласны, что Lynx - лучше?
    мне интересно как работет ваш мозг! Мне кажется что я ни словом не обмолвился ни о том что наши цапы ЛУЧШИЕ! и ни словом не согласился что Линкс лучше вообще. И в чем? Мало того - из слов Драккарда этого тоже н следует даже близко.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    мне интересно как работет ваш мозг!
    Да как работает. Хреново он работает. Даже не может разобраться с матаном ЦАП'овым. Лентяй, блин. Честно говоря, я иногда даже серьёзно сомневаюсь, работает ли он вообще. Бывает временами чувство, будто он выключен. Cовсем прям. Как вот сейчас. Слушает сидит "When My Sun Comes Down" Lake Of Tears возле колонок где-то, пока я тут сижу пишу всё. Хорошо хоть, с веществами завязал в последнее время, а то ведь совсем прям беда была.
    Вы, кстати, стали Драккарда правильно писать, он должен оценить .
    Последний раз редактировалось lmouse; 30.01.2012 в 23:49.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 17 из 84 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 67 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46
  2. Цапы Lynx Audio
    от Drakkard в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения