Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 64 из 84 ПерваяПервая ... 14 54 60 61 62 63 64 65 66 67 68 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 1666
  1. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Я всё понимаю, но под это дело нужна новая плата.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Дык естественно. У меня БП и так выносной получается.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    У меня БП и так выносной получается.
    Ээээ, не, так не пойдет...
    У этой схемки выходное сопротивление на уровне единиц-десятков миллиом, Q5 должен быть в миллиметрах-сантиметрах от потребителя.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Ээээ, не, так не пойдет...
    У этой схемки выходное сопротивление на уровне единиц-десятков миллиом, Q5 должен быть в миллиметрах-сантиметрах от потребителя.
    Ну так это как раз не проблема. Выводы с БП на самом краю платы. Если я ставлю две платы рядом, то можно обойтись проводами порядка 2см (только потому что точки входа на плате ЦАПа чуть удалены от края)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Ну ка посоветуйте мне, сгодятся ли вот такие конденсаторы в БП, или Epcos будут лучше?
    Вложение 131907Вложение 131908

    ЗЫ: Сергей, я на нижней плате все понял. Не понял только маленький нюанс касательно фильтра на входе 220В. Там какой тип пленки нужен? Я пока присмотрел Х2 полипропилен от Эпкос. Емкость там 2.2, или 0.22? И Муратовский дроссель - какую индуктивность и ток выбрать в моем случае для ЦАПа? Я пока наугад закинул в закладки вот это
    http://www.chipdip.ru/product/b32922-c3224-k/
    http://www.chipdip.ru/product/pla10an5521r0r2b/
    ЗЗЫ: и последнее - LM317/337 лучше брать от ST, или без разницы? Просто LM337 в ЧиД не шибко большой выбор. В ТО-220 нету именно ST, поэтому если привязываться к производителю, то придется брать SOT-223 (в принципе 1А более чем достаточно)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    какой тип пленки нужен? Я пока присмотрел Х2 полипропилен от Эпкос. Емкость там 2.2, или 0.22?
    X и ставь. Можно и просто стопочный полипропилен вольт на 600, но только если для личного использования. Емкость здесь всего 0.22u, но зато все одинаковые, что удобно - а порядок до первички четвертый получается. http://www.chipdip.ru/product/b32922-c3224-k/ - такой пойдет. Если не жалко денег и много места можно поднять номинал второго конденсатора до 1-2 микрофарад, будет лучше. А можно так не заморачиваться, если тор выкинуть и приличный ПЛ/CI/Rcore поставить.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    И Муратовский дроссель - какую индуктивность и ток выбрать в моем случае для ЦАПа?
    http://www.chipdip.ru/product/pla10an5521r0r2b/ Дроссель нормальный, но индуктивность на порядок больше возьми. Можно поднять до сотни и больше, сколько влезет в бюджет и габариты при заданной мощности - главное смотри, чтобы с иксами в резонанс не вошло. А ток мне считать лень пятничным вечером

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    ЗЗЫ: и последнее - LM317/337 лучше брать от ST, или без разницы? Просто LM337 в ЧиД не шибко большой выбор. В ТО-220 нету именно ST, поэтому если привязываться к производителю, то придется брать SOT-223 (в принципе 1А более чем достаточно)
    Лучше от TI или LT. Ток по отдельности не сильно важен, считай рассеиваемую мощность в целом и не забывай про полигоны и термостоки.
    SOT-223 вообще почти для всего хватает, просто у TO с толстым основанием тепловая инерция больше - это важно при малой дельте температур и как-раз таки околоамперных токах...

    З.Ы.: А электролиты просто купи новые низкоимпедансники, вроде FC или FK. Или бери дерейтинг на весь пульс+выброс.
    4700 еще до стабов все остатки сети убьет, что, конечно, оверкил, а низкоимпедансники еще многое сверх того. Единственное - транс для них надо хороший, чтобы железо не влетало в насыщение от импульсов зарядки банки - это даже сквозь стабы слышно. Ну или пару резюков в первичку, ибо хороших сейчас в магазине не найдешь.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Так чисто, в качестве дневника...
    Еще немного поиздевался над беднягой. Собрал прецизионный БП на 317/337. Все компоненты качественные: электролиты и их шунты - Epcos, керамика в шунтах диодных мостов - Murata, на выходе полипропилен Panasonic, прецизионные подстроечники Murata, сетевой фильтр весь на Epcos. Только транс старый. За печатку сильно не тролльте, это вообще первая моя. Раньше только макетками баловался. Но старался развести красиво, хоть и рисовал маркером. Там в паре мест ошибся, потом проводами перекинул уже. Не страшно.

    Вложение 133687 Вложение 133688 Вложение 133689

    Отстроил ±5.00 Вольт под нагрузкой. LMки греются до 80°, а радиаторы не умещаются((( Вернее они просто касаются друг друга... А это вроде не есть гуд. Потом придумаю как быть. Пока всё работает нормально.

    И еще на самом ЦАПе зашунтировал абсолютно все электролиты (коих только в обвесе ЦАПов аж 12 штук) C0G керамикой Murata 10нФ. Мелочь, а мало ли какие ВЧ помехи уберет в цифровом тракте...

    Вложение 133690

    Блин, надо отмыть плату после замены оперов... Никак руки не дойдут. Аж стыдно.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 15.12.2015 в 04:32.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    LMки греются до 80°
    Возбудил ты их, обе сразу. Убери пленку с выхода. Здесь нужны обычные либо низкоимпедансные электролиты, или простой тантал.
    Пленка, керамика, полимерные электролиты - все дадут возбуд, если хочешь именно их - ставь резисторы (последовательно с конденсатором) >> 0.1 Ома. Ты точно
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    на нижней плате все понял
    ?
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Symmcat за полезный пост

    Hardcorist (16.12.2015)

  10. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Symmcat, твоя нижняя плата греется почти так же)))
    Пленку с выхода менять на неполярный электролит? Есть Nichicon ES и Panasonic SU.
    Я кстати отошел от даташитной схемы и впендюрил резисторы 4.7 на входах стабов. Надеюсь это не противозаконно?
    Вообще вот схема...

    Вложение 133798

    Правда на плате еще предыдущая версия. До финалки пришлось перемычками догонять, т.к. текстолита больше не было.
    И резисторы 120 ом на самом деле поставил 240 ом.
    Позже переделаю уже на новой плате, т.к. там я накосячил дофига.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Конечно греется, но во первых температура порядка 50, во вторых все упаковано вплотную, а в третьих... в третьих там ток побольше будет. Чуть-чуть совсем

    Пленку менять конечно на обычный электролит, зачем там неполярный. Те же LowESR FC/FK/FT и иже с ними, от сотни, но больше тысячи не нужно. Резисторы лучше в первичку ставить парой, а если хочется именно после моста, то до конденсаторов - иначе у тебя весь ток заряда больших электролитов летит в транс напрямую. Земля очень уж ажурная - здесь не сильно важно, но лучше сразу делать правильно - проще всего пустить широкую прямую шину посередине от выпрямителя на выход, и нанизывать на неё симметрично "банки" - керамика - делитель - емкостные шунты делителя (где они, кстати) - выходные конденсаторы - разъем. А сами стабы с защитными диодами с обеих сторон вешай, как шарики на "елку". , заодно и место для радиаторов будет. Сами дорожки тоже шире делай и располагай их компактнее, особенно делитель ООС и цепь керамика-вход. Провода от транса скручивай попарно с небольшим шагом и укладывай подальше от обвязки стаба - они сильнее всего излучают во всей конструкции. Провода от элементов тоже лишние - SMD мало того, что лучше, так еще и проще - под них дырки сверлить не нужно.
    И еще очень важный момент - где предохранитель?!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Конечно греется, но во первых температура порядка 50, во вторых все упаковано вплотную, а в третьих... в третьих там ток побольше будет. Чуть-чуть совсем

    Пленку менять конечно на обычный электролит, зачем там неполярный. Те же LowESR FC/FK/FT и иже с ними, от сотни, но больше тысячи не нужно. Резисторы лучше в первичку ставить парой, а если хочется именно после моста, то до конденсаторов - иначе у тебя весь ток заряда больших электролитов летит в транс напрямую. Земля очень уж ажурная - здесь не сильно важно, но лучше сразу делать правильно - проще всего пустить широкую прямую шину посередине от выпрямителя на выход, и нанизывать на неё симметрично "банки" - керамика - делитель - емкостные шунты делителя (где они, кстати) - выходные конденсаторы - разъем. А сами стабы с защитными диодами с обеих сторон вешай, как шарики на "елку". , заодно и место для радиаторов будет. Сами дорожки тоже шире делай и располагай их компактнее, особенно делитель ООС и цепь керамика-вход. Провода от транса скручивай попарно с небольшим шагом и укладывай подальше от обвязки стаба - они сильнее всего излучают во всей конструкции. Провода от элементов тоже лишние - SMD мало того, что лучше, так еще и проще - под них дырки сверлить не нужно.
    И еще очень важный момент - где предохранитель?!
    Ппц наука))) Буду вникать.
    Как насчет такого варианта тогда?

    Вложение 133866

    Делитель и выходные электролиты зашунтирую C0G керамикой прямо на лапах. На схеме не стал их отрисовывать, чтобы каши не было. Насчет диодов пока не сунул, как и предохранитель, но это не долго в принципе. Вот что думаю - а не засунуть ли провода от транса в экраны (да хоть из медной оплетки для выпайки) и не подпаять ли эти экраны к земле? Главное - с какой стороны землю подпаивать? Со стороны транса, или со стороны платы?
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    Какая красивая петля))).
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Как насчет такого варианта тогда?
    Ощутимо лучше. Я-бы утащил "верхние" резисторы ближе ко входу и замкнул их прямо на ногу - все-равно провода с платы идут - а выходные электролиты придвинул поближе к стабам, и сдвинул максимально к оси.
    Ну про резисторы после моста я говорил - если поставить пару резюков по полсотни Ом в первичку (и забыть о проблемах с намотанными впритык трансами) то они не нужны.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Делитель и выходные электролиты зашунтирую C0G керамикой прямо на лапах.
    Nicht schiessen! Говорю же, на выходе никакой керамики - ЛМка должна увидеть импеданс порядка 0.1~0.2 Ома, не ниже.
    А делитель шунтируется либо электролитом (~100u) + керамика, либо просто одним танталом/полимерным ~22u.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Вот что думаю - а не засунуть ли провода от транса в экраны (да хоть из медной оплетки для выпайки) и не подпаять ли эти экраны к земле?
    Да можно, конечно, но большого смысла нет - на ВЧ диоды зашунтированы, резонанс фигового транса надо давить схемотехнически. А на НЧ плотная скрутка ничуть не хуже.

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Какая красивая петля))).
    Ну она по крайней мере не под током.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Ощутимо лучше. Я-бы утащил "верхние" резисторы ближе ко входу и замкнул их прямо на ногу - все-равно провода с платы идут - а выходные электролиты придвинул поближе к стабам, и сдвинул максимально к оси.
    Ну про резисторы после моста я говорил - если поставить пару резюков по полсотни Ом в первичку (и забыть о проблемах с намотанными впритык трансами) то они не нужны.

    Nicht schiessen! Говорю же, на выходе никакой керамики - ЛМка должна увидеть импеданс порядка 0.1~0.2 Ома, не ниже.
    А делитель шунтируется либо электролитом (~100u) + керамика, либо просто одним танталом/полимерным ~22u.
    Тогда может так?

    Вложение 133905

    Я правильно понимаю, что на делителе предельное напряжение 1.2В и там можно ставить самый низковольтный электролит?
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    первый в истории человечества БП, собранный наугад
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо cleg за полезный пост

    gans2006 (17.12.2015)

  18. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Почти, ага... Щас уже вижу что снова косяк. Сергей говорил про первичку, а я во вторичку резисторы сунул. Это все потому что на работе рисую, мозги заняты сразу десятью делами.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, а ты брось ее нафиг, эту работу

    К слову: я на работе обычно вообще ничего не могу делать, кроме работы, которой дофига и вечно кому-то чего-то надо сверх этого Если дома часик свободного времени выдается - так это просто праздник какой-то....
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    582
    Репутация
    109346 (0)
    По умолчанию
    Проще так.
    a.jpg
    И так.
    b.jpg
    Быстро набросал однослойку в ближайшей рисовалке, фьюз-холдера и синфазника в моделях не оказалось.
    Плата получилась ~160x50 вся целиком, если сделать двухслойку и утащить СМД на дно, можно еще миллиметров двадцать выиграть.
    Не догма, возможны варианты (например утащить верхние резисторы между диодами, повернуть стабы ушами в стороны или отзеркалить всю конструкцию).
    Последний раз редактировалось Symmcat; 16.12.2015 в 21:41.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Symmcat Посмотреть сообщение
    Проще так.
    У тебя там без регулировки получается, с фиксированным напряжением. а я хотел именно с регулировкой, чтобы подстроить идеально точно оба плеча (там на плюсовом куча микрух висит, ключей всяких, селекторов и ЦФ, и падение напруги под нагрузкой на нем заметно выше, чем на минусовом). Ну и просто впрок, мало ли куда придется приладить. А сейчас оно регулируется от ±12 до ±1,2.

    А вот все остальное возможно стырю)))) Особенно диоды. И скорее всего буду делать еще одну ветку питания на 7812/7912, отдельно для оперов. А то как-то маловато им ±5, да и развязать питалово цифры и аналога ИМХО не будет лишним.

    А пока подправил чутка под бокальчиком винца, и получилось вот так:

    Вложение 133942

    Или вот так:

    Вложение 133943
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Новая упорка))) Добавил 12В стабы для питания оперов, а выход с них кинул на вход 5в стабов)))) Ну и транс подальше отодвинул от 317/337.

    Вложение 133962

    Другие картинки поудалял чтобы тему не засирать
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 64 из 84 ПерваяПервая ... 14 54 60 61 62 63 64 65 66 67 68 74 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46
  2. Цапы Lynx Audio
    от Drakkard в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения