Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52
  1. Collapse Details
    Teclast TL-K5 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Получил на днях Teclast TL-K5 (спасибо Виталию за организацию покупки).
    Брал с "прицелом" на чтение книг в дороге, ибо читать на обычных плеерах мне категорически не нравится и неудобно. Сразу скажу - это не электронные чернила, это обычный экран (не сенсорный). То есть разрекламированная С-paper технология , по которой сделан экран - наглая ложь. Но у этого экрана хорошие углы обзора и высокая контрастность.
    Поэтому данное устройство необходимо рассматривать, как плеер, который по дизайну, софту и назначению предназначен для чтения. Но это плеер, а не "читалка".

    Теперь фото:

    Комплект у плеера богатый, всё есть:
    1 ) Адаптер в сеть 220 вольт на USB.
    2 ) Переходник на Евро вилку
    3 ) Шнур - USB - miniUSB
    4 ) Шнур USB - зарядка (как у Nokia самый маленький штырёк, такой же у основной массы плееров из "Поднебесной")
    5 ) Наушники - обычные Китайские
    6 ) Инструкция и какая то брошюрка на Китайском
    7 ) Тряпочка для протирки экрана
    8 ) Чехол - качественный кожзам, пластиковые клипсы для удержания плеера. Крышка примагничивается в закрытом состоянии.
    9 ) Сам плеер
    10 ) Красивая коробка

    Сам плеер сделан качественно - корпус пластик, низ покрыт "серебрянкой", которая облезет, если использовать не в чехле. Есть прорезь для ремешка (ремешка в комплекте нет). Ставлю "5" - кнопки, корпус, экран, всё собрано качественно.


    Разъёмы и "отверстия"
    1) Микрофон
    2) Картридер под SD карту
    3) Гнездо наушников
    4) Гнездо mini USB
    5) Кнопка reset сзади, там же динамик (он один).

    Больше ничего - вывести изображение на внешний источник невозможно.


    Чип, используемый в плеере Rockchip,:


    Чтение.

    Читает FB2 (без картинок - они не отображаются), читает PDF объемом 76 мегабайт с картинками (может и больше, но у меня таких файлов нет). С TXT та же проблема, что и у всех "Китайцев" - нужно перекодировать (переносы и т.д. - всё как у других коряво). Умеет читать файлы от MS Word с картинками. Больше ничего не пробовал - если есть желание - присылайте файлы, я протестирую.
    Если резюмировать:
    FB2 - отображает с нормальными переносами, три размера шрифта. Читать удобно, отрабатывает перелистывание моментально, есть закладки. Картинки не отображает.
    PDF - открывает секунды за 4-5 файл объемом 70 мегабайт с картинками, умеет "вписывать" лист в экран, 5 степеней увеличения (передвигаться стрелками по листу).
    TXT - при наличии PDF и FB2 меня этот формат не интересовал. Но проблемы те же, что и у других. Никаких чудес не произошло - необходимо перекодировать, переносы не поддерживаются.
    DOC - отображает с картинками на Русском языке.

    Видео
    Пока не разобрался до конца - почему то не воспроизводит MKV (хотя должен). С AVI никаких проблем - 720х480 рипы крутит без тормозов. Разберусь - отпишусь. Картинка качественная, экран матовый, цвета насыщенные. Картинка мне понравилась.
    Плеер автоматически переворачивает картинку в "горизонталь".

    Музыка
    Звучит так же, как мой Teclast 510 - никакого различия. Навигация удобная, мне очень понравилась.

    Кнопки
    Включение - долгое удержание кнопки "Power". Выключать так же.
    Кнопка "Лупа" меняет шрифт, либо увеличивает лист в PDF.
    Кнопки по бокам - перелистывание страниц.
    Кнопка (джойстик) внизу управляет видео, просмотром фотографий и музыкой (старт\стоп\перемотка\громкость)
    Кнопка "Возврат" выполняет функцию возврата в предыдущее меню.
    Кнопка "М" - выбор пункта меню.

    Загружается очень быстро, быстрее моего Teclast 510.
    Заряжается как по USB, как и через зарядку. При зарядке по USB можно работать с плеером.
    Память в плеере очень медленная, гораздо медленнее, чем у всех плееров, которые у меня были.
    Языки - два Китайских и Английский (традиционно, как и во всех плеерах).
    Пять степеней яркости.

    Теперь самое главное - на солнце читать нельзя, бликует, как обычный плеер. Углы обзора очень хорошие, практически 170 градусов со всех сторон. Не понимаю, как они этого добились, но проблема, присущая плеерам, тут практически решена (не на 100%, но существенные улучшения есть) - можно крутить его как угодно, всё равно изображение "не пропадает".

    Важное замечание - на экран наклеена транспортировочная плёнка (не защитная, а именно транспортировочная - вся мутная, в разводах и с остатками клея). Она заходит за корпус, снять её очень тяжело (не понимаю, зачем так сделано - видимо плёнка сначала наклеена на экран, а потом экран вставлен в корпус). После её снятия (она глянцевая и мутная" экран становится матовым и не бликует. Снимать нужно, ибо экран весь в разводах и каком то клею. Снимал я минут 30, аккуратно отгибая край иголкой и кредитной картой. Нашел пузырёк и подцепил его. Надеюсь, в дальнейшем, будут выводить "язычок" для снятия.


    Если есть вопросы, пожелания, файлы для тестов - готов протестировать и отписаться. Плеер оставляю себе, ибо с чтением он справляется, мультфильмы крутит, музыку играет.
    А главное - наконец то хоть какой то плеер понравился моей супруге, ей и будет отдан
    Последний раз редактировалось sipulator; 28.07.2010 в 20:40.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Sadeness (31.07.2010), Поль (29.07.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    244
    Репутация
    410 (0)
    По умолчанию
    Памяти 4GB?
    Озвучьте цену там.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Памяти 4 Gb, цена "там" 140$.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #4
    По умолчанию
    А время работы?(в разных режимах)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Реальное время работы пока не могу сказать, производитель заявляет 6 часов видео, 12 чтения, 30 музыки. Думаю, что будет соответствовать действительности, ибо Teclast не врёт в данном вопросе - мой 510 тому подтверждение...
    Вчера вечером уже посидел, почитал - на минимальной подсветке в полной темноте на среднем шрифте глаза не устали. PDF смотрятся мелковато на таком экране, но "лупа" работает быстро, поэтому "терпимо".
    По кодировкам - необходима UTF-8. При чём столкнулся с тем, что некоторые FB2 закодированы в Win-1212, пришлось перекодировать, ибо иероглифы на экране. Благо дело 5 секунд.
    Очень не хватает картинок в FB2, надеюсь исправят в следующей прошивке, ибо ресурс процессора велик.
    Последний раз редактировалось sipulator; 29.07.2010 в 10:59.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо sipulator за полезный пост

    adoroB (29.07.2010)

  8. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #6
    По умолчанию
    Интересующимся - еще обзор устройства.


    PS Про пленку очень любопытная информация. Я ее не видел, по-моему и не было. Но может из-за нее и бликовал так сильно?
    Последний раз редактировалось Maxim108; 29.07.2010 в 17:53.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Плёнку я заметил из за одного пузырька воздуха под ней. Так бы и не увидел, но на солнце блик и разводы были ужасными. Я решил рискнуть - попробовать её снять. Плёнка - не винил, а пластик. После снятия экран "преобразился" и стал кардинально матовым.
    А у Вас тоже есть данный плеер? И сейчас то плеер есть? Может посмотрите или сфотографируете на свету под углом - сразу блики и разводы будут видны.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    По результатам тестирования:

    1) Видео выше 720х480 НЕ крутит, вернее ему очень тяжело и идут ужасные пропуски кадров. Тестировал на MKV 720p, 1080р даже не пробовал. То есть однозначно не заменить мой 510-й, хорошо, что я его не продал...
    2) OTG хост функции нет. Ничего не видит. Во всяком случае у меня не получилось, да и в спецификации не заявлено.
    3) Fb2 и txt файлы должны иметь кодировку UTF-8, иначе иероглифы. FB2 отображает без картинок.
    4) PDF иногда открывает с проблемами - половина листов пустые. Закономерности нет, от объема не зависит, пока ищу из за чего. Но процент таковых файлов очень мал - может быть изначально допущены ошибки при создании файла.
    5) Когда плеер в чехле, то динамик закрыт - звука при просмотре фильмов не хватает. И вообще усилитель слабенький - где то 70% от обычной мощности плееров. В метро будет не хватать.

    Прошивка , судя по всему, аналогична их планшету на электронных чернилах K3. Во всяком случае разделы, которые касаются чтения и фотографий - я просмотрел видео работы K3 и сравнил со своим.

    Из личных наблюдений (не претендую на 100% правоту) - такое ощущение, что экран стоит от 520-го Текласта. Только на него нанесено какое то напыление, из за которого он практически не бликует. Напыление делает экран немного зернистым, это было отчётливо видно, пока я не снял транспортировочную плёнку. Сейчас зерно практически незаметно. И угол обзора побольше, чем у 520-го (может лампу расположили как то по другому). А вот ощущения от просмотра видео абсолютно такие же - цвета, яркость, контраст, всё, как у 520-го.
    Последний раз редактировалось sipulator; 30.07.2010 в 11:53.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо sipulator за полезный пост

    gav17 (30.07.2010)

  12. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Сегодня вышла новая версия прошивки 2.0. Очень оперативно....
    В прошивку внесены кардинальные изменения, касающиеся чтения. Список изменений, которые я на данный момент выявил, вначале самые несущественные:
    1) Изменился экран загрузки и старта - теперь пишется состояние прибора. Изменилось время удержания кнопки Power - уменьшилось.
    2) При добавлении карты памяти информации в прибор происходит обновление библиотеки прибора (индексация файлов). Время обновления уменьшилось раза в два.
    3) Немножко изменились значки - значки те же, но прорисованы лучше и объёмнее.
    4) Теперь в значке файла пишется его тип (DOC, FB2, PDF и т.д.) Прежде такого небыло, сейчас все значки, включая папки поменялись на информативные.

    Теперь существенные изменения
    5) Работа с FB2 файлами абсолютно корректна! Картинки, оглавление, ссылки и т.д. всё работает. Текст растянут на всю площадь экрана, переносы в порядке, разрывов нет. Выделения отображаются, абзацы и ссылки корректно работают. Больше недостатков в отношении формата FB2 нет - программисты молодцы.
    6) PDF - открывается очень быстро, сумел отработать файлы объемом 110 мегабайт с картинками, время перелистывания не превышает 1 секунды, время открытия 3 секунды. Феноменальные показатели. Масштабирование так же "моментальное", лупа по листу перемещается без задержек вообще. Убрались рамки вокруг листа - сейчас лист "вписывается" на всю площадь экрана. Скажем так - недостатков в чтении PDF я не нахожу.
    7) Добавлена новая функция: при включении прибора можно выполнить два действия
    а) попасть в главное меню читалки
    б) открыть последнюю книгу, которую Вы читали на той же странице.
    Очень полезная "добавка".

    Теперь, что не сделано:
    1) Проблемы с видео 720p остались.
    2) Проблемы с открытием некоторых файлов MKV остались.

    Судя по Китайской инструкции изменения внесены и в отношении DOC и RTF файлов, но понять, что либо в Китайских иероглифах тяжеловато, а я данные файлы не читаю.

    Думаю, что переработке подверглась только та часть прошивки, которая отвечает за чтение. Если "подтянут" и видео - будет просто универсальная "машинка" под любые цели...
    Да, и теперь плеер больше превращается в читалку.
    Последний раз редактировалось sipulator; 31.07.2010 в 15:23.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (31.07.2010), votocorp (01.08.2010)

  14. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    sipulator, другие кодировки Fb2 начал понимать?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ostatok08 Посмотреть сообщение
    sipulator, другие кодировки Fb2 начал понимать?
    8 ) Понимает кодировку Win-1251 в файлах FB2. Теперь не нужно ничего менять.

    Файлы TXT по прежнему необходимо перекодировать в UTF-8.

    Прошивку брать тут:
    http://www.teclast.com/topic.php?cha...78&topicID=148
    Последний раз редактировалось sipulator; 31.07.2010 в 17:20.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо sipulator за полезный пост

    gav17 (31.07.2010)

  17. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    По просьбам выклыдываю методику прошивки плеера:
    Запускаем утилиту прошивки.
    Далее в ней:
    1) Нажимаем "точки" - выбираем имидж. Совет - располагайте имидж и программу в папке только с Английскими буквами и в корне диска C:\
    2) Если будем форматировать память плеера (всё будет стёрто), то галочку оставляем, если нет - убираем. Пункт Erase. Очищать память пока не обязательно.
    3) Далее нажимаем кнопку Switch - перевод плеера в режим прошивки.
    4) Плеер переходит в режим обновления прошивки, перед этим нужно установить драйверы:
    - Windows находит новое устройство
    - устанавливаем драйверы rk28usb из папки (всё в комплекте с прошивкой). ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - обязательно установите эти драйверы, иначе плеер не будет найден для программы прошивки, и дальнейший процесс обновления будет невозможен.
    - находится новое устройство. Второй раз драйверы устанавливать не нужно.
    Замечание - скорее всего будет работать только на WinXP. На Vista и 7-ке возможны проблемы с установкой драйверов и переводом плеера в режим прошивки.
    5) Нажимаем Upgrade. Начинает моргать квадратик, показывая процесс прошивки.

    НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ ПЛЕЕР ОТ USB ВО ВРЕМЯ ПРОШИВКИ, НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР!!!!!

    После обновления прошивки плеер перезагрузится.
    Последний раз редактировалось sipulator; 02.08.2010 в 21:44.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо sipulator за полезный пост

    gav17 (02.08.2010)

  19. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Баг в прошивке V 2.0 :
    В файлах FB2 некоторые картинки отображаются чёрными квадратами. Судя по всему не правильно масштабитуются, ибо маленькие картинки показываются без проблем.

    Новые функции в прошивке V.2.0 :
    1) Шрифт, фон, страница сохраняются для каждой книги отдельно. То есть при запуске файла все эти параметры будут индивидуальны для каждой книги.
    2) Файлы DOC теперь отображаются на всю площадь экрана. Картинки отображаются более правильно (масштабирование и перенос с листа на лист гораздо правильнее, чем в предыдущей прошивке).

    Прошивка V 1.0. вообще убрана с сайта - судя по всему совсем неудачная.
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо sipulator за полезный пост

    gav17 (04.08.2010)

  21. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    244
    Репутация
    410 (0)
    По умолчанию
    Вот и я стал обладателем К5.
    Поюзав как читалку понял что надо избавляться от пленки.Разборка оказалась быстрой и не сложной.Открутил два болта внизу, прошелся по контуру соединения кредиткой (низ и бока), сдвинул нижнюю крышку вверх.Нижняя крышка алюминиевая что есть гуд.На плате монтаж аккуратный,соплей нет - как для китайцев - ставлю 5 . На плате заметил пустое место под память - возможно будут модели в будущем с большим обьемом памяти.Есть кнопка ресета под динамиком ну и соответствующая дырка в задней крышке.Плата прикручена 10 ! болтами - что порадовало - не економят.После откручивания платы отсоединяем шлейф екрана поднятием черного пластика на разъеме вверх.Екран закреплен на жестяной рамке которая в свою очередь приклеена к лицевому пластику.Екран отщелкиваем из рамки - и снимаем пленку. Процес сборки в обратном порядке.Все заняло 10 минут. Фотки процесса прилагаю.
    Екран без пленки матовый,просто супер.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (80.8 Кб, Просмотров: 54)
    • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (86.3 Кб, Просмотров: 43)
    • Тип файла: jpg 3.jpg‎ (52.3 Кб, Просмотров: 46)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #15
    По умолчанию
    С этой пленкой странно все-таки, неужели она так проблемно снимается, если она ПРЕДНАЗНАЧЕНА для снятия? Может, она нужна, раз производители не предусмотрели простого удаления. Может кто-то сделать фото "до" и "после"?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Maxim108 Посмотреть сообщение
    С этой пленкой странно все-таки, неужели она так проблемно снимается, если она ПРЕДНАЗНАЧЕНА для снятия? Может, она нужна, раз производители не предусмотрели простого удаления. Может кто-то сделать фото "до" и "после"?
    Она предназначена для снятия (когда увидите - сами поймёте, она мутная, под ней пузырьки воздуха, она именно транспортировочная, а не защитная), думаю, что производитель просто "не рассчитал".
    Фото уже поздно делать, да и не видно ничего будет...
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    244
    Репутация
    410 (0)
    По умолчанию
    Ну я думаю что скорее всего это транспортировочная пленка которую клеят на заводе выпускающем екраны. Ну а текластовцы решили ее не снимать.Типа дополнительный плюс при продаже на шару.Плохо только что она сильно за края корпуса заходит и без разборки ее думаю что довольно трудно снимать.
    На моем екземпляре пленку еще по видимому какой-то химией протирали и на ней были такие сочные разноцветные разводы
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    146
    Репутация
    610 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от votocorp Посмотреть сообщение
    На моем екземпляре пленку еще по видимому какой-то химией протирали и на ней были такие сочные разноцветные разводы
    На моей тоже
    Снимать плёнку без разборки очень проблематично......
    Плеера - Ainol V8000HDW, Ramos T11RK, Teclast C510.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    sipulator, на что меняете К5 если не секрет?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Плеер для чтения Teclast TL-K5 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Кто-нибудь в курсе есть устройства , аналогичные текласту К5 (цветной экран, хорошо реализованная функция чтения) с экраном побольше (7"-8")?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Teclast X21+
    от Indie в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 14:01
  2. Teclast T59
    от ILAR в разделе Выбор плеера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 02:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения