Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 106 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2113
  1. Collapse Details
    Внутреннее устройство, ремонт и модификация арматурных IEM 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Репутация
    1810 (0)
    По умолчанию
    Предлагаю собирать в этой теме информацию о внутреннем устройстве, ремонте и моде IEM.

    Начну с расказа о том как я модил свои Shure 530 .

    Для разбора Shure 530 я использовал скальпель. Лезвие скальпеля вставляем между половинками корпуса (я начинал с нижней части) и пытаемся эти половинки как бы раздвинуть. Не нужно сразу прикладывать большое усилие. Цель - сделать небольшой разлом, а потом его продолжить. При этом есть риск, что начнет cкалываться краска.

    Место входа провода в наушник состоит из двух деталей: резинки и пластиковой вставки. Пластковая вставка приклеена к половинкам корпуса, а резинка - к этой пластиковой вставке. Сам провод так же приклеен к пластиковой вставке.

    Внутри наушника между арматурными излучателями (драйвером) и звуководом есть поролоновая(?) прокладка. Эта прокладка приклеена к драйверу и к звуководу. Используя тонкий пинцет или иголку отделяем прокладку от звуковода (клей там слабый). При этом постарайтесь не повредить саму прокладку, она еще пригодится .
    В результате можно будет извлечь драйвер из наушника.

    Далее отпаиваем провод от драйвера и отклеиваем его от пластиковой вставки.

    Если нужно просто поменять провод, то берем новый и собираем наушнники в обратном порядке.

    Для мода нужно рассверлить пластиковую вставку, чтобы в нее влезла розетка от наушников UE (я использовал для этого мини-дрель).

    Далее припаиваем провода к розетке, вставляем и приклеиваем ее к пластиковой вставке, припаиваем провода к драйверу.

    Изначально я использовал часть резинки, которая приклеивалась обратно к пластиковой вставке, но потом решил от нее избавиться, т.к. материал резинки легко изнашивается. Вместо резинки была использована эпоксидная смола.


    Если хотите покрасить наушники, то нужно будет сначала снять старую краску с половинок корпуса.
    Последний раз редактировалось мурка; 10.05.2016 в 13:12.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 44 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    -=[GEL]=- (24.09.2010), AfArt (13.06.2010), Alex_Neuron (15.10.2010), anton matyash (23.06.2015), AudioVideo (06.05.2010), ayama (11.05.2010), Berkovajazz (09.05.2010), BOL4APA (15.01.2013), bratez (06.05.2010), Den1sk4 (07.04.2013), Drakkard (21.06.2010), Euronymous (06.05.2010), Gviber (24.11.2010), Hammer21 (08.05.2010), Hardcorist (08.05.2010), iamreg (06.05.2010), IF_DO_ELSE (12.05.2010), kayser (06.05.2010), kirsh (07.05.2010), La Calma (09.05.2010), localhost (06.05.2010), Mokk (18.06.2010), Mota-boy (12.06.2010), nawiht (09.05.2010), NeoInParadise (07.08.2012), nokin (05.07.2010), POKEMONыч (06.09.2012), psys (06.05.2010), Roma_62 (10.12.2016), Sadeness (06.05.2010), SoundKiller (19.05.2010), t0rment0r (21.07.2010), Thorius (02.03.2011), tyrrano (07.05.2010), VASILLL (07.05.2010), Vlad_007 (07.05.2010), volandir (27.03.2011), БелыйМедведь (10.06.2010), Луноход (06.05.2010), мурка (09.09.2010), Поль (08.05.2010), СеВастьян (06.05.2010), [s2c] (08.05.2010), _Павел_ (07.04.2011)

  3. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    Noein, откуда розетки UE удалось раздобыть?
    И что вместо шур используете?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    за тыщи километров от Default city
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    27113 (0)
    По умолчанию
    Кстати о птичках.
    Штекеры от тонких зарядников нокии вроде бы подходят к сликовским разъемам. Диаметр, по крайней мере подошел. Пока только ничего не могу сказать про то, контачит ли штырь нормально со внутренней частью.
    Думаю, для изготовления кабелей было бы интересно.
    банно-прачечный комбинат
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Фантазии на тему: нарезать розетку и вилку. Электронщики пишут, что держит хорошо и допускает много вставок.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #5
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от мурка Посмотреть сообщение
    Кстати о птичках.
    Штекеры от тонких зарядников нокии вроде бы подходят к сликовским разъемам. Диаметр, по крайней мере подошел. Пока только ничего не могу сказать про то, контачит ли штырь нормально со внутренней частью.
    Думаю, для изготовления кабелей было бы интересно.
    я уже давно замметил и купил пару контактов, тока китайцы уродцы брак делают((( контакты даже к нокии не подходят (хотя заявлены именно для неё). внуренний диаметр завышен и они вываливаются. а от зарядки держится идеально.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #6
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ultimate ears Triple 10
    Вообщем вот такая ситуация:


    Сколько искал, нигде могу найти пример разборки ultimate. похожие темы были на head-fi, но там самостоятельно никто не разбирал (не нашел такой темы), а отправляли на ремонт куда-нибудь. живу в Крыму, сервисных центров здесь каких-либо нету. СКажите, уважаемые форумчане, можно ли безболезненно разобрать и спаять это дело? очень уж не хочется такое добро списывать. Паять сам не собираюсь впринципе, но разобрать как-то надо.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #7
    По умолчанию
    Пару слов о jays-q-jays.
    Эти наушники имеют не 2 одинаковых "спаренных" драйвера, как считалось на форуме. Там 2 абсолютно разных в т.ч. и по сопротивлению(около 10ом разницы) излучателя - твит и мибрас. Фильтрация - сопротивлением. Хитрость в том, что мини-драйвера выполнены в абсолютно одинаковых корпусах и запитаны на одной печатной плате. Это и сбивает с толку.
    Продублирую в ветке про джейсы. Модераторов просьбы удалить, если в двух местах слишком.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ayama (19.09.2010), iamreg (12.08.2010), localhost (12.08.2010), medso (08.09.2010), psys (08.09.2010), Toki (05.11.2010), мурка (09.09.2010)

  10. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Решил нарубить насадок, заодно опишу процесс, может быть, кому-то пригодится (если здесь не место - прошу модераторов перенести в подходящую тему).
    • Покупаем в магазине спецодежды жёлтые трёхфланцевые беруши "ULTRAFIT". Эти беруши, в отличие от аналогичных 3M (на фото - розовые, белые - шуровские PA755), фактически не отличаются по размерам и форме от шуровских и мотиковских ёлок, только лепестки толще раза в полтора. Стоят эти беруши 20 (!) рублей.
    • Берём большой широкий нож, надавливанием (не отрезанием!) отсекаем лишний кусок черенка. Срез получается ровным, блестящим.
    • По оси беруши уже есть тонкое слепое отверстие, правда, не всегда по центру. Беруши с совсем кривым отверстием не используем - ровно просверлить их не удастся. Большой тупой иглой (или шилом) аккуратно, не торопясь, протыкаем берушу по оси.
    • Берём шуруповёрт и сверло подходящего диаметра, на самых малых оборотах аккуратно пропускаем сверло через полученное отверстие насквозь. Увеличивая обороты, фрезеруем отверстие боковой поверхностью сверла (не сверлим - берушу можно пропороть или порвать!) до образования продольного просвета. К сожалению, скорости дрели/шуруповёрта недостаточно для создания ровного отверстия.
    • Переставляем сверло в дремель (на фото виден переходник на сверле для цанги дремеля, сделанный из отрезка стержня от ручки). На десяти тысячах оборотов продолжаем фрезеровать отверстие до получения ровного канала. Если сразу после иглы попытаться фрезеровать канал дремелем, можно не удержать берушу в пальцах и запороть её.
    • Повторяем операции нужное количество раз.
    • Радуемся .

    Ещё советуют проплавлять отверстие нагретым шилом, но, ИМХО, надо иметь сильно прямые руки или же готовить оснастку.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось iamreg; 18.09.2010 в 01:43.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 19 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    3Pac (09.11.2010), AfArt (18.09.2010), andreas2000 (12.03.2012), ayama (19.09.2010), Basman (15.10.2010), br_ (07.11.2010), burnway (28.09.2011), DNF 72 (18.09.2010), Drakkard (18.09.2010), gav17 (15.01.2011), Gviber (24.11.2010), Hardcorist (30.06.2011), Mota-boy (11.11.2010), NeoInParadise (26.07.2012), Nobody (21.09.2010), POKEMONыч (06.09.2012), Rom2307 (18.09.2010), Serg62 (21.09.2010), tailhead (10.05.2011)

  12. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #9
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от iamreg Посмотреть сообщение
    Ещё советуют проплавлять отверстие нагретым шилом, но, ИМХО, надо иметь сильно прямые руки или же готовить оснастку.
    В порядке полу-флуда, полу-извращения Я плавил отверстие нагретым на плите винтом подходящего диаметра, держа его в плоскогубцах ))
    атата
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #10
    По умолчанию
    Я действовал абразивной головкой. Вставляется также в обычную дрель. Т.к. сверло в принципе не предназначено работы боковыми поверхностями, особенно в мягком материале.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Сложно ли будет найти корпуса от е3с и аналогов, целые? А если нет, то, какие могут подойти для модификации е3с? Сильно охото поизгаляться со звуководами, фильтрами... Возможно даже покрасить корпус.
    Да и сложно ли будет разобрать- переместить драйвер- собрать?
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hj-s Посмотреть сообщение
    Сложно ли будет найти корпуса от е3с
    Сложно.
    Цитата Сообщение от hj-s Посмотреть сообщение
    какие могут подойти
    UE superFi3 У этих шуров крупный драйвер.

    Цитата Сообщение от hj-s Посмотреть сообщение
    сложно ли
    Вообще это не самые сложные наушники в разборке, однако старый корпус может этого не пережить.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Nobody за полезный пост

    hj-s (23.09.2010)

  17. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
    UE superFi3
    по эргономике примерно такие же?
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #14
    По умолчанию
    Если честно, то хуже. Как и у всех УЕ.
    Кстати, у четвёрок шуров драйвер меньше. Не влезет. Однако звуководы как я уже говорил можно от них приспособить А с фильтрами можно побаловаться и не разбирая наушников, просто меняя колво демпфера (ваты, ниток). Ну и естественно надо иметь ввиду, что этим вы можете только притушить какие либо частоты, и обычно это края диапазона.
    А каким образом вы думаете "поизголяться" над звуководами?
    Последний раз редактировалось Nobody; 23.09.2010 в 21:59.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Рашка
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    1793 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
    А каким образом вы думаете "поизголяться" над звуководами?
    немного увеличить в размерах/ сделать металлические звуководы/ чуть-чуть уменьшить внутренний диаметр звуковода...
    Да ну нафиг эту аудиофилию, буду сидеть дома в своих амфи.... Alessandro Music Series one!

    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #16
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    народ, кто-нибудь может выложить фотки разобраных или просто открытых сликов так чтоб было видно внутреннее устройство?
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #17
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Hardcorist (27.09.2010)

  23. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #18
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Итак имеем "мертвый" UE Triple.FI
    Правый наушник совсем перестал играть - дедуктивным методом, я предположил что дело в отвалившемся внутри проводе. Что бы убедится в этом их нужно разобрать, благо опыт в этом есть
    1. Отламываем носик наушника, легкими покачиваниями влево-вправо, он сидит на 2-х штырях и прорезиненном клее. Не исключаю, что можно и выдернуть со штырями - но несколько сомневаюсь.

    2. И самое сложное - розеточка.
    Еще при покупке(брал не новые), была видна маленькая микротрещинка, однако за год она ни на каплю, не увеличелась.
    Собственно что бы ее вынуть, пришлось подцепить ее ножницами для ногтей, аккуратно просовывая их между черной оплеткой и розеточкой. Ее эстетический вид несколько пострадал, однако работает она все так же хорошо.
    KR1U35012.jpg
    3. Уши были отданы на пайку другу хорошо владеющему паяльнику, в качестве проводников были выбран стандартный кабель.
    KR1U3650.jpg
    4. Склейка. В качестве клея использовал супер клей, т.к. хорошо держит, а при необходимости отклеивается соответствующими очистителями. С носиком вышло не сверх ровно, но все держится отлично, к тому же у меня есть второй носик, на всякий случай.
    5. Тестирование показало - что все отлично.
    KR1U3663.jpg
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (22.10.2010), Mokk (22.10.2010)

  25. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    220 (0)
    По умолчанию
    Noein, Каким образом и чем вы красили шуры?
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Внутреннее устройство, ремонт и модификация IEM 
    #20
    По умолчанию
    Краска - аэрозоль в баллоне. Бывает матовая и глянцевая. Можно ещё и лак сверху. Главное - не переливать.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 106 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. KZ AS12 6 арматурных излучателей
    от MyGufIsDead в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2020, 20:29
  2. чем отличается звук арматурных от динамических?
    от Lunaman в разделе Вставные наушники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения